Страницы: 1
RSS
Поводки для жерлицы. Есть ли смысл?
 
Господа рыболовы, подскажите, нужно ли при ловле на зимнюю жерлицу использовать металлические поводки и  как их применение влияет на клев хищника? Спасибо.
Изменено: Сергей Яценко - 09.01.2013 18:21:05
 
Можно использовать, это убережет ваш трофей от схода, но если пользоваться поводками из лески, количество по клевок непременно возрастет, леска намного гибче и живец на ней гораздо естественнее будет вести себя в воде.
 
Поводки из лески - грызет. Если поставить, например поводок из лески 0,5-0,6, то возникает вопрос - насколько она мягкая, чтобы обеспечивать подвижность живца. Я сторонник металлических поводков. Но это не означает, что они будут обязательно жесткими. Полно в магазинах различного поводочного материала для этих целей, достаточно мягкого.
 
Если использовать поводок из двойной лески, тога щука его не перегрызает. Просто после каждой поклёвки, поводок нужно перевязывать. Да и поклёвок на поводок из лески значительно больше, чем на металлический.
 
Цитата
myname пишет:
Если использовать поводок из двойной лески, тога щука его не перегрызает
Перегрызает по отдельности каждую из лесок, которые входят в поводок. Особенно, если крупная. Это все таки не открытая вода, пока в лунку ее впишнешь, она успееет перегрызть, что угодно.
 
Я вот, что подумал. Если рыба будет до 1,5 кг то леска спокойно выдержит такой улов, ну а если больше то конечно же более правильно ставить металлический поводок.
 
Ребята, если речь идет о щуке наличие металлического поводка обязательно. Я тоже раньше был в сомнениях, поводок или леска. Но один раз мне крупно "повезло". Клюнула щука не меньше 5 кг. Я ее несколько раз подводил к лунке, смотрел на нее, а взять так и не смог. Откусила зараза! С тех пор использую только поводки из металла и никаких гвоздей. И обязательно всегда при ловле щуки зимой иметь с собой багорик. :)
 
В качестве поводка на жерлицы, равно как и на кружки, использую поводок из флюрокарбона. Количество поклевок увеличивается по сравнению с металлическим поводком, особенно , если вода чистая. Диаметр не ниже 0,5. За все время было около 3-4 откусов.
 
Проводил много эксперементов ловил на кружки, леска или флюрик конечно лучше особенно при вялом клёве но иногда подводит.Одножильный титан 0.3 против многожильного 0.35 одна поклёвка против трёх в пользу многожильного.Лучшие цвета для поводков коричневый и зелёный.Очень понравился материал 49 жил AWF 9кг не уступал леске и самое главное чтобы пово док был хоть немного мятым(неровным), новы сразу ногтём можно испортить( улучшить).Всем удачи.
 
Цитата
Александр Фёдоров написал:
Очень понравился материал 49 жил AWF 9кг не уступал леске и самое главное чтобы пово док был хоть немного мятым(неровным), новы сразу ногтём можно испортить( улучшить).Всем удачи.
Александр, объясните пожалуйста, в чем фишка мятого поводка? Раньше использовал многожильные вольфрамовые поводки, которые после пары-тройки поклевок хорошей щуки завивались поросячьим хвостиком. Так вот, на жерлицы с такими поводками поклевки случались гораздо реже и приходилось их менять.
 
Сергей.не могу объяснить,но мятые у нас всегда вырывались в лидеры.на вольфрам давно не ловил но поросячие хвостики подправляли ногтём перегибы дерали.все эксперементы проводились при ловли на кружки выставлял с разными поводками через один 4×4/ 8штук.как- то так.
 
Или флюр или металл. В основном больше металл используют наверное для страховки. Хотя если речь идет о ловле щуки и известно, что может попасть приличного размера зубастая, то только металл.
 
Цитата
myname написал:
Просто после каждой поклёвки, поводок нужно перевязывать. Да и поклёвок на поводок из лески значительно больше, чем на металлический.
Согласен, поводок из лески лучше и проверять его надо после каждой поимки "зубастой". Не обязательно применять сдвоеные, можно и одинарный, только леску 0,4 поставить или флюр 0,3-0,35. Я запасаюсь дома, после каждой поимки просто меняю поводок, даже если на вид он не коцаный.  
 
Цитата
Никифор С написал:
Не обязательно применять сдвоеные, можно и одинарный, только леску 0,4 поставить
У меня товарищ сам делает поводки из обычной лески 0,45, как ты говоришь, делает впрок и меняет после осмотра. Говорит 0,45 щука не разу перекусывает, но бывает что царапает глубоко (заусенцы остаются)
 
Цитата
Максим написал:
У меня товарищ сам делает поводки из обычной лески 0,45, как ты говоришь, делает впрок и меняет после осмотра
Многие так делаю, тема не нова, но исправно работает.
 
Цитата
raddd написал:
Многие так делаю, тема не нова, но исправно работает.
Да и титановые поводки исправно работают! Зачем лишние телодвижения? Щука что леску видит, что поводок из титана, но все равно атакует живца.  
 
Цитата
Павел45 написал:
Да и титановые поводки исправно работают! Зачем лишние телодвижения? Щука что леску видит, что поводок из титана, но все равно атакует живца.
Согласен. Вчера ловил берша на блесну с цепочкой и тройником. Цепочка см три и довольно внушительная, берш ее видел 150%, но атаковал тройник с тюлькой только в путь.  
 
Цитата
raddd написал:
Цепочка см три и довольно внушительная, берш ее видел 150%, но атаковал тройник с тюлькой только в путь.  
Показательное фото. Искать причину надо не в поводках и материале, а в месте, времени ловли и качестве живца. Кстати, для информации, живца с домашнего водоема, щука жрет охотнее и чаще, чем чужеродного.  
 
Цитата
raddd написал:
Вчера ловил берша на блесну с цепочкой и тройником.
Мелковат что-то берш-то :)
 
Цитата
Никифор С написал:
Мелковат что-то берш-то
Всякий попадался, но совсем крупного не было. Глухозимье однако!
 
Цитата
raddd написал:
Всякий попадался, но совсем крупного не было.
Норм!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)