Страницы: 1
RSS
Как не поломать катушку?
 
Доброго времени суток. Как избежать поломку катушки, из за тяжелого улова? Покупаешь катушку для определенного веса, но она не удерживает даже меньший вес :evil: . На что надо обращать внимание, кроме волн, что бы избежать поломки катушки в ненужный момент? :?:
 
Цитата
Дмитрий Семёнов пишет:
Покупаешь катушку для определенного веса, но она не удерживает даже меньший вес
Как можно купить катушку для определенного веса? что значит эта фраза?
Цитата
Дмитрий Семёнов пишет:
На что надо обращать внимание, кроме волн, что бы избежать поломки катушки в ненужный момент?
Причем тут волны?
О чем пост? что за вопрос? понять не могу...
 
Цитата
Причем тут волны?
О чем пост? что за вопрос? понять не могу...
Наверное речь идет о слабом фрикционе или вообще о слабой катушке. Волны тут действительно "совсем ни при чем".
Катушка приходит быстро в негодность от несоблюдения её теста по статической нагрузке. Покупают окуневую катушку на 2,5 Lb, и.... тягают ей блесна и джиг в 40 - 60 грамм, на которые таскают судака с лодки на фарватере или щуку в речных коряжниках на протоках, а соответственно и уловы по 2- 4 кг./шт.  От несоблюдения приблизительного нагрузочного режима катушки предусмотренного производителем, катушка действительно быстро выйдет из строя. Шестерни в хлам изнашиваются, да и вообще всё болтаться начинает... Катушка превращается в балалайку. Поэтому смотрите на нагрузочные рабочие режимы катушек и читайте отзывы перед покупкой.
Если же речь  идет о фрикционе, который вы пытаетесь затянуть под нагрузку шнура, но он (фрикцион) не держит такую нагрузку, опять же... можете голову у катушки оторвать. Смотрите тест катушки и не превышайте его. Фрикцион катушки тестом 3 Lb может и не затянуться под удилку в 20 Lb и под шнур тестом 30 Lb. У меня такое было... испугался что надули с катушкой, а потом изучая отзывы, опыт использования и описания катушек понял что это даже и хорошо... не оторву голову у катушки и не погну ось на которую одевается шпуля.
Изменено: Андрей Таран - 19.01.2014 17:08:44
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Покупают окуневую катушку на 2,5 Lb, и....
Ну а ты где на катушке нашел тест по леске (шнуру)... Дома 4 катушки разных производителей... Все под лупой пересмотрел   нет на катушках ни какого теста по леске.... есть намотка шпули, передаточное число ВСЕ!
 
Цитата
raddd пишет:
Ну а ты где на катушке нашел тест по леске (шнуру)
Не по леске (шнуру) а по статической нагрузке.
А на катушке такие сведения не пишутся (ни на шпуле, ни на корпусе) . Такие сведения обычно пишут на упаковочных коробках или на официальных сайтах размещают производители.  Потому и советую читать отзывы и описания катушек перед покупкой.
Пример навскидку: В гугле наберите слово "Дайва калдиа". Высветится ссылка на официальный сайт. Нажмите ссылку и в описании ТТХ (в табличке) этой катушки увидите колонку с грузиком, а под ним циферки со  статической нагрузкой. Превышая эту цифру Вы моментально ушатаете катушку или вообще сломаете её.
 
 
Посмотрел на этом сайте катушку "PCR 5000", у нее заявлена статическая нагрузка (тяговое усилие) - 16 кг. Потом видимо  что то должно произойти...  фрикцион сорвет, фрикцион дальше не затянется,  шестерни убьются, "голова" отвалится, вал шпули погнется.
 
Всю жизнь при выборе катушки руководствуюсь передаточным числом и емкостью шпули, ну весом еще... не одну катушку не ушатал, хотя нещадно перегружал судя по этим рекомендациям на сайте дайвы... Рукоятки ломались...  подшипники закисали.... Друг на регал 2500 вытащил сома на 89 кг, судя по рекомендуемым тестам на сайте, катуха должна была рассыпаться просто в руках... а ей ни чего не сделалось.... так что этот тест по мне так ерунда ... Даже новичку понятно, что ловить судака ты с 1000 ной катушкой не пойдешь,  в фидере не будешь использовать 2500... не рационально...А чтоб не ломались катухи не надо брать дешевки китайские.


Цитата
Андрей Таран пишет:
не оторву голову у катушки и не погну ось на которую одевается шпуля.
А это вообще че-то из области фантастики... Каким образом гайку выдрать можно с резьбы? Или червячную передачу из шестеренок вырвать леской... какой бы она не была?
Изменено: raddd - 19.01.2014 19:24:38
 
Тема заявлена про то что человек не может поднять вес - или слабый фрикцион или производитель специально так фрикцион устроил под макс. тест катушки, после которого она сломаться может .  Про рассыпавшиеся катушки, "экстренно" сношенные шестерни, и пр. сколько угодно пишут на фидерных и карповых сайтах.   И рассыпались у людей катухи именно "в руках".
Цитата
raddd пишет:
Друг на регал 2500 вытащил сома на 89 кг,
Значит фрикцион был затянут не на 89 кг., а на ... 5 кг. или просто повезло 1 раз. Может повезет еще несколько раз, а потом ... шопинг рыболовный. Что за прикол, на сома с Дайвой 2500..   Хрипит и болтается наверное катушка...

Цитата
raddd пишет:
Каким образом гайку выдрать можно с резьбы?
Не гайку с резьбы,а голову от гайки или голова раскалывается.
Цитата
raddd пишет:
Или червячную передачу из шестеренок вырвать леской
Не леской, а плетней. Вал то запросто гнется. Я сам гнул на "заре" занятия тяжелым  джигом (не сильно правда- вовремя остановился) на "Волжанке Квант 2500" плетней 0,35 на зацепе-  затянул фрикцион и тянул катушкой.  За сезон убил Волжанку (всё болтается) . Правда эта Волжанка до сих пор работает и я ей пользуюсь, но уже тяжелые веса ей не таскаю и на трофейную рыбалку не использую   (видео того как гнулась не заснял).

Специально выделю для новичков

Если почитать сайты спиннингистов, то там часто продаются катушки годовалые. За год убивают катушку стоимостью 15 т.р. покупая заведомо полегче и соответственно тестом поменьше, потом новичкам продают со скидкой 2 т.р. и покупают новую.  Сравните вес Банакс GT 3000  и вес этой же Дайвы Калдиа 3000-  у Банакса мощность 25 кг., а у Дайвы 7 кг.  Какая катушка быстрее выйдет из строя на трофеях или тяжелом джиге?


В любом случае у меня головы не отрывало. Знаю про нагрузки и стараюсь не "хулиганить". Денег жалко на новые катушки. А про оторванные головы в инете инфы много.

Цитата
raddd пишет:
.А чтоб не ломались катухи не надо брать дешевки китайские.
Тут полностью с Вами согласен. И всем советую.

И еще дополню: Смотрите тест катушки.
Изменено: Андрей Таран - 19.01.2014 20:23:41
 
Как по мне - все крайне просто, нужно при  нагрузках, работать не катушкой а удилищем. По идее -это все должны знать. Львиная доля катушек убивается, когда ими начинают траву выкорчевывать. или вместо того, чтобы эту же вырванную траву, потом вытягивать работая бланком, пытаются катушку как лебедку использовать. Я когда даже просто выматываю фидер, с тяжелыми кормушками, стараюсь выкачивать, а не выматывать. Т.е. катушка максимально разгружается.  
Цитата
raddd пишет:
А это вообще че-то из области фантастики... Каким образом гайку выдрать можно с резьбы?
Я видел где-то видео, как на Шимановской карповой катушке отрывалась голова. Так что все возможно.  
 
При ловле карпа используют силовые безынерционные катушки с большой  лесоемкостью шпули. Тут имеет большое значение передаточное число. Я  пока остаюсь фанатом обыденного фрикциона. Я думаю, что с ним наиболее точно можно отрабатывать рывки рыбы.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
Япока остаюсь фанатом обыденного фрикциона
А что есть необыденный фрикцион?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я видел где-то видео, как на Шимановской карповой катушке отрывалась голова.
думаю это брак какой-то! ну ты представь себе как можно винт или болт порвать шнуром
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я видел где-то видео, как на Шимановской карповой катушке отрывалась голова.
думаю это брак какой-то! ну ты представь себе как можно винт или болт порвать шнуром
Там не шнуром отрывалось а при закручивании фрикционного тормоза. Причем отрывалось по порядку сразу в нескольких катушках. Конечно, это заводсткой брак в целой партии. Я где-то на форуме тут видео выкладывал. Сейчас уже не могу найти.
 
Чтобы катушка не ломалась надо покупать катушки известных производителей, а не по принципу дешевое и качественное, у меня не разу не ломались, хоть и вытягивал 10кг -мовых сазанов, а про волны я вообще молчу, как можно сломать об них.
 
Цитата
vitalqqqq vitalqqqq пишет:
Чтобы катушка не ломалась надо покупать катушки известных производителей,
и ДА, И НЕТ ! сейчас известных производителей в китае тьма... нужно смотреть качество и даже китайское..
 
Цитата
Дмитрий Семёнов пишет:
Доброго времени суток. Как избежать поломку катушки, из за тяжелого улова? Покупаешь катушку для определенного веса, но она не удерживает даже меньший вес . На что надо обращать внимание, кроме волн, что бы избежать поломки катушки в ненужный момент?
Даже самый крупный улов реально вытащить даже на слабую катушку. Катушка вообще не предназначена для такого рода нагрузок. Поэтому они выходят у вас из строя. Рыбу необходимо вываживать удилищем, а катушкой только подматывать леску. Ничего, с опытом научитесь.
 
Совершенно верно сказано, что основную нагрузку при вываживании должно брать на себя удилище, а не катушка. Опытные рыболовы и так об этом знают, а неопытным совет: на хлипкую катушку не ставить толстую леску и поводки. Пусть лучше леска порвется чем катушка поломается.
 
Когда покупаете катушку, то обязательно смотрите, кто её производит. От производителя зависит очень многое. Хорошая фирма никогда не будет производить катушки, которые не выдерживает даже меньший вес от написанного!
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Даже самый крупный улов реально вытащить даже на слабую катушку. Катушка вообще не предназначена для такого рода нагрузок. Поэтому они выходят у вас из строя. Рыбу необходимо вываживать удилищем, а катушкой только подматывать леску. Ничего, с опытом научитесь.
А если рассматривать все это, применительно к фидерной ловле, то там еще есть моменты касающиеся  выматывания кормушки. Вот там где для катушек напряг. Особенно, на больших весах кормушек.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Когда покупаете катушку, то обязательно смотрите, кто её производит. От производителя зависит очень многое. Хорошая фирма никогда не будет производить катушки, которые не выдерживает даже меньший вес от написанного!
Содержательно!!! главное не поспоришь... а о чем написал, фиг знает! Белое- конечно же имеет белый цвет, а черное-черный...
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Когда покупаете катушку, то обязательно смотрите, кто её производит.
И что это дает, если знать кто ее производит? Я например знаю какие были проблемы, например, у карповых катушек от Шимано. Капец какие проблемы были.
 
Цитата
raddd пишет:
Всю жизнь при выборе катушки руководствуюсь передаточным числом и емкостью шпули, ну весом еще... не одну катушку не ушатал, хотя нещадно перегружал судя по этим рекомендациям на сайте дайвы... Рукоятки ломались... подшипники закисали.... Друг на регал 2500 вытащил сома на 89 кг, судя по рекомендуемым тестам на сайте, катуха должна была рассыпаться просто в руках... а ей ни чего не сделалось.... так что этот тест по мне так ерунда ... Даже новичку понятно, что ловить судака ты с 1000 ной катушкой не пойдешь, в фидере не будешь использовать 2500... не рационально...А чтоб не ломались катухи не надо брать дешевки китайские.
Цитата
Андрей Таран пишет:
не оторву голову у катушки и не погну ось на которую одевается шпуля.
А это вообще че-то из области фантастики... Каким образом гайку выдрать можно с резьбы? Или червячную передачу из шестеренок вырвать леской... какой бы она не была?
Дельный совет, все проблема описанная автором,  скорей всего из-за некачественных материалов самой катухи, то-есть, она просто куплена  на блошином рынке, скорей всего, китайка, я так чувствую, хоть автор и не говорит подробностей, скорей всего Кайда какая нибудь-) Покупать хорошие катухи, не жалеть денег и будет счастье, вот и все решение.
Изменено: Генадий Зелененко - 04.03.2015 12:56:43
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
скорей всего, китайка,
Китай, тоже разным бывает. Но даже, если есть решение покупать китайскую катушку, она должна быть с обгонной муфтой, т.е. те версии, которые с мгновенным стопором обратного хода. Там и нагрузки на шестерни получаются гораздо меньше именно из-за обгонной муфты. А все, что без этой функции, даже рассматривать всерьез не имеет смысла. Все эти кобры и пр.пр.
 
Я не понимаю как это так сломать катушку,это почти не реально если конечно не понимать тактики выманивания рыбы из вода.На катушку ни какой нагрузки не создается,вся нагрузка на удилище, а удилище находится у вас в руках,вот и весь секрет.Катушка ,это только инструмент но не более.Удачи.
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
Я не понимаю как это так сломать катушку,это почти не реально если конечно не понимать тактики выманивания рыбы из вода.На катушку ни какой нагрузки не создается,вся нагрузка на удилище, а удилище находится у вас в руках,вот и весь секрет.Катушка ,это только инструмент но не более.Удачи.
К сожалению, есть индивидуальности, которым кажется, что удилище - это для заброса, а катушка  - это лебедка, которой нужно тянуть что есть дури ... :D
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
если конечно не понимать тактики выманивания рыбы из вода
А что это за тактика "выманивания" такая? Расскажи поподробней
Цитата
Артур Сагателян пишет:
На катушку ни какой нагрузки не создается,вся нагрузка на удилище,
Ну нельзя сказать,  что нет нагрузки. Даже если выкачивать правильно все равно нагружается,  особенно в начале подъема, другой вопрос насколько. Вопрос в личной технике и координации, понятно. Но еще тут система работает бланк-леска-катушка. Катушка не слабое звено, но при дубовых палках  ее нагружение повышается. И не надо забывать, про зацепы за водоросли, постоянная проблема ИМХО
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Катушка не слабое звено, но при дубовых палкахее нагружение повышается.
Я уже где-то писал... вы может не поверите, но катуху ни одну ни угробил на вываживании, хотя никогда ни применяю выкачивание, иной раз получается так, что я мотаю, а рыба шнур сматывает с фрикциона, все это происходит одновременно и она стоит на месте и я себе продолжаю мотать рукоятку...и как это убить может катуху? да никак... Года 4 назад тестил одну 2500 китайку, потом мне ее задарил тот чел... дак я её не смог убить, специально насиловал, фрикцион затягивал, сударя на 6200 без разных там выкачиваний достал, сома на 18 кг... в итоге так и подарил другану, который уже второй сезон от катухи в восторге, немного люфт в рукоятке правда устранил ему.
Может конечно мне везет на катухи, но ни одна за более чем 20 лет спиннинга сама не сломалась. Не поверите первой безынерционкой- китайкой "викинг" сын играет.
По карявости своей были случаи ранял, ломал, разбирал и ломал, но чтоб на  рыбе или рыбалке -не было такого....Поэтому мне, если откровенно, большая часть постов здесь просто непонятна... надо то, надо сё, такое ощущение, что вы игрушечными катухами пользуетесь и у вас куча поломатых... или вы просто гоните общепринятую пургу, написанную на любом сайте-продавце...как не надо поступать с катухой, чтоб избежать поломок...
 
Ну а если зацеп, фрикцион же не спасает
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Ну а если зацеп, фрикцион же не спасает
А ты что с зацепа приманку или крючок катушкой вырываешь? Зацеп отрывается руками, но никак ни удилищем и катушкой.
 
Цитата
raddd пишет:
А ты что с зацепа приманку или крючок катушкой вырываешь
если не мертвый зацеп, то таки да, мотаю катухой. По дну тина с водорослями собирается, ее руками вытягивать надо? Ну правда обычно кормушки тупо обрываются  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Цитата
raddd пишет:
А ты что с зацепа приманку или крючок катушкой вырываешь
если не мертвый зацеп, то таки да, мотаю катухой. По дну тина с водорослями собирается, ее руками вытягивать надо? Ну правда обычно кормушки тупо обрываются
Ну нет у меня слов... даже что ответить не знаю :D
 
Нужно просто купить качественную катушку и тогда всё будет нормально. Сам по молодости много переломал, но потом купил катушку фирмы Salmo и она прожила у меня очень долго. Обычно только дешёвые катушки являются некачественными и быстро ломаются.
 
Цитата
Андрей Службин пишет:
Сам по молодости много переломал, но потом купил катушку фирмы Salmo и она прожила у меня очень долго. Обычно только дешёвые катушки являются некачественными и быстро ломаются.
А сальмо это дорогая катушка? :D
 
Цитата
raddd пишет:
А сальмо это дорогая катушка?
Офигенно дорогая :) . Я бы наверное, последнее, что покупал, так это Салмо. Просто из соображений экономии. Не делают они их. Уж лучше тогда купить чистый, качественный китай, но без какого-то  бренда.  
 
Советую Вам подойти сначала более основательно к выбору катушки, а уж потом смотрите на свою технику лова, её хранения(грязь, вода, песок), транспортировка та и просто обслуживание, катушка - это механизм любящий уход.
 
Да не, не в выборе дело. Вопрос правильный.

Даже если подойти к выбору первой карповой катушки, как говорится, не основательно – всегда есть возможность продлить ей жизнь. Пусть даже китайской катушке. Помню, моими первыми катушками для карповых удилищ были не совсем подходящие для этого модели. Потом я приобрел более сопоставимый карповкам комплект, на котором стояло клеймо Cormoran, но от китайского завода. Из трёх катушек за сезон одна была убита в хлам – хрустит, люфтит и требует замены. Уже потом я понял, что же я делал не так.

Попробую объяснить.
Сподовое удилище - для закорма. Оно у меня было одновременно и рабочим. Закорм совершал классической ракетой от Korda. Если знаете, подобная конструкция отличается большим сопротивлением при возвращении её на берег. Я выматывал ракету просто катушкой. После появления первых хрустов и люфтов понял, что я переоценил надежность конструкции, просто угробив агрегат. Следующий сезон на это удилище стала другая катушка (такой же модели), которая еще не была такой убитой. Но возвращать на берег ракету я уже начал другой техникой – сначала манёвры удилищем, чтобы подтащить ракету поближе, потом, при опускании бланка – работа катушкой. Таким образом исключается излишняя нагрузка на ротор. Что и продлевает жизнь. Всего-то делов...
Со спомбом такого усилия практически не бывает. Кстати, вторая катушка на том удилище отработала весь сезон как часы. И только благодаря такой тактике.

При вываживании рыбы я теперь придерживаюсь аналогичного поведения – работа катушкой только при подаче удилища назад. Но никак не форсированное вываживание только одной катушкой. Как в карповой ловле, так и в фидерной.
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
Но возвращать на берег ракету я уже начал другой техникой – сначала манёвры удилищем, чтобы подтащить ракету поближе, потом, при опускании бланка – работа катушкой.
А я всегда об этом говорил. Любую оснастку, которая имеет существенное сопротивление, нужно только выкачиванием тянуть. И такая же фигня, когда трава на леску собирается. И тогда работоспособность катушки, точно в разы увеличивается, чем если тянуть, рассчитывая на тяговые качества катушки.    
 
Следить и смотреть чаще за ней.  
 
Если не выдерживает заявленный вес, то это бракованная катушка, и вам повезло если есть гарантия на неё. Прежде чем покупать катушку, посмотрите ролики на ютубе, там полно тестировании различных катушек от заядлых рыбаков.
 
Цитата
Игорь Петрович написал:
Если не выдерживает заявленный вес, то это бракованная катушка, и вам повезло если есть гарантия на неё. Прежде чем покупать катушку, посмотрите ролики на ютубе, там полно тестировании различных катушек от заядлых рыбаков.
Заявленное тяговое усилие катушки сродни заявленному диаметру плетенки - точно определить вряд-ли получится, поэтому с гарантией не прокатит. На Ютюбе очень много шелухи, так что лучше на рыболовном форуме за катю поспрашивать.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
На Ютюбе очень много шелухи,
Сейчас там столько всего, что отличить нужное от Г просто не реально, если изначально самому не разбираться в вопросе.  
 
Ну самое первое, и важное я считаю, не стоит на земле катушку оставлять, это раз! - второе, старайтесь избегать соприкосновение катушки с водной гладью, ну и нагрузку необходимо осуществлять в разумных пределах, а лучше в рекомендованных. Тогда катушка вас не подведёт, а точнее вы её.
 
Цитата
Игорь Лаптев написал:
ну и нагрузку необходимо осуществлять в разумных пределах, а лучше в рекомендованных.
Отличная идея! Только как на рыбалке при вываживании рыбы установить эти рекомендованные пределы?
Цитата
Игорь Лаптев написал:
не стоит на земле катушку оставлять, это раз!
Тоже хороший лайфхак, иначе отвернешься, а катушки на земле уже нет. Народец то ушлый у нас.
Цитата
Игорь Лаптев написал:
Тогда катушка вас не подведёт, а точнее вы её.
А ещё лучше её вообще на рыбалку не брать и положить в сервант. У Вас получилось из серии: чтобы игрушки не ломались - не давайте их детям.
 
Мой совет вам, нужно правильно настроить фрикцион на катушке, катушку покупать следует только с бейтранером, и при вываживании рыбы работать нужно удилищем, то есть удочка должна гнуться, чтобы нагрузка на нее шла, а не напрямую на бабину.
Конечно для карповой ловли лучше покупать дорогие и качественные катушки...
 
У бейтранера своя определенная функция, на изностойкость катушки никак не влияет, а значит не является обязательным параметром при выборе надёжной катушки. Много написано о китайцах, но это лотерея, кому-то везёт и катушки служат годами, а у кого-то ломается. Правильно подобранная по размеру и назначению катушка к удилищу и цели рыбалки плюс техника ловли вкупе с проверенным брендом гарантия долгой, надёжной и приятной ловли.  
 
Цитата
Игорь Ким написал:
У бейтранера своя определенная функция, на изностойкость катушки никак не влияет, а значит не является обязательным параметром при выборе надёжной катушки.
+100500
 
Цитата
Дмитрий Семёнов написал:
Доброго времени суток. Как избежать поломку катушки, из за тяжелого улова? Покупаешь катушку для определенного веса, но она не удерживает даже меньший вес  . На что надо обращать внимание, кроме волн, что бы избежать поломки катушки в ненужный мом
Привет наверное надо брать качественную катушку, где описано правильно все возможности катушки, попробуй Legend 4000 хорошая катушка по средней цене.  Я не пойму, как катушка у тебя ломается карп рыба сильная но я вытягивал и на китайскую с одним подшипником, многое влияет на вываживание конечно быстрее удилище сломается если ошибку совершишь, чем катушка. Если не крутить до посинения как клюнуло, периодически отпускать просто невозможно это сделать.
 
Цитата
вова глушков написал:
Если не крутить до посинения как клюнуло, периодически отпускать просто невозможно это сделать.
Просто надо не катушкой рыбу тянуть, а удилищем. Подтянул и вымотал. Катушкой только оснастку выматывать, если карпа катушкой тянуть, то любая катушка долго не проживёт, даже самая дорогая.  
 
Чтобы не поломать катушку, надо не ходить на рыбалку :) а если пошел покупать подходящие вещи проверенных фирм и производителей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)