Страницы: 1
RSS
Ручка для катушки, Важность ручки для катушки
 
Доброго времени суток Рыбаки! На прошлой рыбалке у меня с другом завязался спор по поводу ручек катушек, он утверждает что ручка для катушки обязательно должна быть металлическая а не пластиковая как во многих других, мол это является показателем качества данной катушки я так не считаю по мне так ручка это вторичный фактор качества, по больше мере все зависит от самой катушки (производителя материала мобильность и тд) а как вы считаете?
 
Цитата
Лев Миронюк написал:
он утверждает что ручка для катушки обязательно должна быть металлическая а не пластиковая как во многих других
В каких во многих других???? лично я понять не могу и что сказать не знаю. Странными деревянными вещами не пользуюсь и никому не советую.  
 
Цитата
Лев Миронюк написал:
он утверждает что ручка для катушки обязательно должна быть металлическая а не пластиковая как во многих других, мол это является показателем качества данной катушки я так не считаю по мне так ручка это вторичный фактор качества, по больше мере все зависит от самой катушки (производителя материала мобильность и тд) а как вы считаете?
Ну она не обязательно должна быть металлической. Но использование материалла металл говорит о надежности в первую очередь, каким бы хорошим не был современный пластик, а переплюнуть металл по нагрузкам ему не удастся. Да и в производстве отлить ручку из пластика заметно дешевле, чем отштамповать или отлить из металл. Отчасти ваш товарищ прав, но не стоит мешать в одну кучу мух и котлеты.
 
Конечно металлическая надежнее. Хотя есть и пластиковые, которые по прочности будут не хуже. Обычно при изготовлении используется сплав, а не чистый пластик. Я смотрю в первую очередь на фирму производителя и цену, выбираю подороже.
 
Лев, а вы сами порассуждайте: Металлическая ручка намного тяжелее пластиковой, в то же время производители год от года стараются снизить вес своих катушек, но большинство из них даже на дешевые модели с корпусом из пластика ставят металлические ручки - видимо это не спроста.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Лев, а вы сами порассуждайте: Металлическая ручка намного тяжелее пластиковой, в то же время производители год от года стараются снизить вес своих катушек, но большинство из них даже на дешевые модели с корпусом из пластика ставят металлические ручки - видимо это не спроста.  
100% согласен. Я не сталкивался с катушками именитых брендов на которых стояла бы ручка из пластика, не смотря на то, что сейчас его делают довольно прочным. Обычно пластиковые ручки ставят на дешевенький китай типа Кобры и т.п. катушек. Ну и вообще, я не очень люблю пластик в ответственных соединениях, есть всегда доля сомнения в его надежности.
 
Пластиковая ручка, конечно же, легче. Это очень немаловажно на рыбалке. Но самое главное, на мой взгляд, это удобство. Лучше на форму обратить внимание.
 
Цитата
Елена написал:
Но самое главное, на мой взгляд, это удобство. Лучше на форму обратить внимание.
Когда на вываживании ручка отломится, то будет уже не до удобства.
 
Правильно выбирать катушки не смотря только из какого материала она сделана, а по ряду параметров.. Надо смотреть на размер и материал шпули, а также количество шпулей в комплекте.. Конечно, металл более надежен, чем пластмасса. КТо хочет сэкономить, тот выберет пластмассу.. Я себе покупал ручку для катушки из углепластика и графита. Она самая лучшая.  
 
Цитата
Евгений Петров написал:
а также количество шпулей в комплекте..
А каким образом количество шпулей влияет на качество катушки? Махровые китайцы до сих пор не догадались, а то бы в коробку по пять штук ложили.)
Цитата
Евгений Петров написал:
Конечно, металл более надежен, чем пластмасса.
Ох не факт, бывает такой китайский сплав, что когда слезает хромирование, он чуть ли не на глазах окисляется.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Елена написал:
Но самое главное, на мой взгляд, это удобство. Лучше на форму обратить внимание.
Когда на вываживании ручка отломится, то будет уже не до удобства.
Не только пластиковые ломаются, ведь то что мы называем "Металлическими ручками" далеки от обычной стали, там столько всего по намешано для уменьшения веса, что сломать и такие ручки очень просто. Нужно, в первую очередь, не забывать на какую тяговую нагрузку рассчитана ваша  катушка и не превышать его, а также работать при вываживании больше удилищем.  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Нужно, в первую очередь, не забывать на какую тяговую нагрузку рассчитана ваша  катушка и не превышать его, а также работать при вываживании больше удилищем.  
Если говорим про мясорубки, то любой вменяемый рыбак на крупной рыбе старается вываживать удилищем. Потому что дешевая катя просто развалится, а дорогую жалко перегружать. И у меня, вот, на вываживании ни разу в голове не промелькнула мысль: а какая же у меня тяговая нагрузка?)
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
то что мы называем "Металлическими ручками" далеки от обычной стали
Конечно, обычно это сплавы алюминия. Качество может быть разным, но в своей практике ( у друзей, знакомых ) встречал с десяток ломаных пластиковых ручек. Металлическую - только одну, и ту приятель сломал, уронив спиннинг на бетонную дамбу.
 

В погоне за снижением веса катушек производители все чаще начинают использовать высококачественный пластики как в сочетании с карбоном, так и без. Вот тоже Shimano с их катушками из материала CI4+ и FK, да выполнены не полностью из пластмасс и карбона но это дело времени и новых технологий. Но пока это ожидается в недалеком, но будущем я предпочитаю катушки с ручками из метала.      

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)