Страницы: 1
RSS
Профилактика катушки

Как часто надо производить профилактику(замену смазки) катушки? Если ролик лесокладывателя я периодически чищу и меняю смазку,  примерно каждые пять-семь рыбалок, то лезть внутрь пока не решился. Есть какие то сложности для самостоятельной замены смазки или лучше отдать мастеру?

Цитата
BigIgor74 написал:
Есть какие то сложности для самостоятельной замены смазки или лучше отдать мастеру?
Как по мне могут быть сложности, только если лезть в обгонную муфту, она же стопор обратного хода. Все остальное, если хотя бы чуть-чуть, руки из правильного места растут, не составляет проблем. Ну и правильная смазка должна быть. )))      

Ничего сложного нет. Даже, я разобралась. Катушку разбираю, раз в год перед началом рыболовного сезона, произвожу осмотр запчастей. На данный момент имею 5 сломанных катушек. Если нет возможности покупать, то собираю запчасти из всех пяти и делаю одну рабочую катушку. На сезон хватает.
Смазываю часто, примерно через  2 рыбалки.  

Цитата
Мария Козлова написал:
Смазываю часто, примерно через  2 рыбалки.  
В этом нет никакого смысла. Излишняя смазка так же хреново влияет на работоспособность механизма катушки, как и ее отсутствие!
Цитата
BigIgor74 написал:
Есть какие то сложности для самостоятельной замены смазки или лучше отдать мастеру?
Сложностей не будет, если все детали будешь выкладывать по порядку, как снимал...открутил винтик...положил...открутил второй..положил рядом и так все детали в одну линию. Старую смазку обязательно удалять полностью, промывая шестерни керосином, смазку применять литиевую или молибденовую, но без фанатизма...На главной паре смазка должна быть погуще, на других участках можно использовать пожиже липа спрея нанотекс. подробнее тут- http://lovimvmeste.ru/post/57b08463d28c14786490e685/

Цитата
raddd написал:
Сложностей не будет, если все детали будешь выкладывать по порядку, как снимал...
Еще желательно на шестернях главной пары поставить метки, так как зубья на шестернях изнашиваются не равномерно, и поставив их после разборки не по меткам, о мягкости хода можно забыть: чем старше катя - тем это заметнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)