Страницы: 1
RSS
Выбор удилища для болонской ловли?
 
Хочу с товарищем купить болонскую удочку. Но, не знаем как правильно выбрать удилище для болонской ловли? Какая оптимальная длина удилища? Опыта болонской ловли не имеем.
 
А нужна ли именно болонка? В большинстве случаев ни кольца, ни катушка не нужны. А если же собираетесь таки ловить на течении, то без знания условий ловли, ответ дать затруднительно. У меня удилище 6 м, но это не значит, что оно для всех условий подходит.
 
А мы тоже не знаем как вам с товарищем выбрать болонку, не зная в каких условиях будет происходить рыбалка :D . Или т считаешь, что у всех условия ловли одинаковые? Вот сейчас я тебе напишу - бери болонку в 7 м длиной и что? Или бери 3 метра и не парься. Где ты собираешься на нее ловить (река, озеро, глубина). Может тебе болонка триста лет не нужна а можно обойтись маховым удилищем?    
 
Рекомендую отдать предпочтение болонским удилищам итальянского производства. Они мировые лидеры в изготовлении поплавочных удочек. Рекомендую взять шестиметровую карбоновую палку. Цена начинается от 100 у.е. Но вам ее хватит на всю жизнь.
 
Да итальянцы умеют делать поплавочные палки, тут и спорить нечего. Удивительно, но и Фокс, который в общем-то специализируется на снастях для карповой ловли, имеет в своем ассортименте вот такую болонку
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рекомендую отдать предпочтение болонским удилищам итальянского производства. Они мировые лидеры в изготовлении поплавочных удочек. Рекомендую взять шестиметровую карбоновую палку. Цена начинается от 100 у.е. Но вам ее хватит на всю жизнь.
Ага, а потом товарищи пойдут ловить на пруд мелких карасиков :D  Неблагодарное это дело - подсказывать палку без знания вводных. Я бы еще понял советы на вопрос типа: "Какая катушка подойдет для болонской снасти". Нет, я согласен, что болонка 6 метров итальянского производителя "найдет" свои условия. Но лучше искать палку под условия, чем условия под палку.
 
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рекомендую отдать предпочтение болонским удилищам итальянского производства. Они мировые лидеры в изготовлении поплавочных удочек. Рекомендую взять шестиметровую карбоновую палку. Цена начинается от 100 у.е. Но вам ее хватит на всю жизнь.
Ага, а потом товарищи пойдут ловить на пруд мелких карасиков Неблагодарное это дело - подсказывать палку без знания вводных. Я бы еще понял советы на вопрос типа: "Какая катушка подойдет для болонской снасти". Нет, я согласен, что болонка 6 метров итальянского производителя "найдет" свои условия. Но лучше искать палку под условия, чем условия под палку.
Че то вы тут раздули условия какие-то и тому подобное... Болонка это самая универсальная поплавочная снасть, на неё вообще побоку где ловить, будь то река , или пруд с мелкими карасями. Ну вот какая принципиальная разница для неё, в каких условиях использовать? объясните поподробней? Ловлю на болонку на всех видах водоемов и не раз не заморачивался про какие-то там определенные условия. На лесном озере не половишь особо, но и там не сплошником лес, место найти можно при желании.
   Да и топи стартер просил помочь в выборе болонки как таковой, а с условиями лова он и сам вполне разберется.
      Лично я бы тоже посоветовал балонку именно 6 метровку, как говорится больше не меньше. Можно конечно и по дешевле 100 баксов найти, но качество еще никому не помешало. Катуху в пределах 50-70 баксов,лучше матчевую ( вот такая пометка на катухе MATCH) с передаточным числом от 5.1:1 до 5.7:1, у меня Микадо, дешево и сердито, с тонкой леской работает хорошо  и леску максимум 0.2, а лучше 0,16 -0.18 тонущую( поводок 0.10-0.14), поплавок.. лично я чаще использую стационарное крепление, но иной раз и скользящий поплавок пригождается.
 
Цитата
raddd пишет:
Ну вот какая принципиальная разница для неё, в каких условиях использовать? объясните поподробней?
Ну не будешь же использовать 4-х метровую болонку, если глубина в 4 метра или даже 3.5. Или например, река, заросшая береговая зона - и куда там 4-х метровая удочка? Минимум - 5, а то и 6 м. По сути, разговор о выборе сводится к выбору длины болонки.  
 
Ну и потом, болонка болонке рознь, в плане мощности. Имеется ввиду, тест по леске, который указан на бланке удилища. А он может быть совершенно разным, при одинаковой длине. Смысл покупать палку, с небольшим тестом по леске, если придется ловить на заросшем участке?    
 
Никто не спорит, что болонка - универсальная снасть. Если ловить на течении (для чего болонка и предназначена) и качественно делать проводку с придержками то ой как нужно знать условия ловли. Например, удилище 6 метров как у меня, и бровка на расстоянии 5-5,5 метра от берега (мои условия ловли). Я спокойно могу делать качественную проводку и придержку. С палкой 5 метров при первой же придержке оснастка поплывет к берегу и сойдет с маршрута. Остается только ловля при свободном ходе. И тут уже смысл болонки, для меня, пропадает.
 
Цитата
ktip пишет:
Например, удилище 6 метров как у меня, и бровка на расстоянии 5-5,5 метра от берега (мои условия ловли).
Дак о чем выше и писалось, оптимальной все таки является 6 метровка, так как всегда можно укоротить расстояние лова путем отхода от границы водной глади, но не всегда удается увеличить расстояние лова. А так то думаю в каждой местности балонка найдет свое применение и её использование на озерах не менее эффективно, чем на реках. По тесту удилища лучше отталкиваться наверно от силы и размера рыбы,  которую намерен ловить, или которая преобладает на данной акватории, а не от зарослей травы. Хотя тут наверно каждому свое. Я на этой особенности тоже  не заморачиваюсь. Да если честно ни на спиннингах, ни на удочках не обращал на это ни какого внимания никогда, и это ни как не сказалось на лове или поломке удилища. Скорей я выбираю удилище по наитию или по рекомендации пользователей, чем обращаю внимание на тест лески.
Но обратите внимание, что все мы дружно используем цифру "6" в размере удилища, наверное потому, что все же это более универсальный размер. Хотя как и в спиннинге абсолютно универсальной балонки просто нет.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Хотя как и в спиннинге абсолютно универсальной балонки просто нет.
Вот-вот, и я о том же. Если использовать болонку на пруду (просто как поплавочное удилище), то проблем не возникнет. Захотел на 10 метров бросил, захотел - на 15. А уже использовать болонскую снасть на течении - это надо с умом подходить. Нужно хоть немного, но соотносить ее с условиями. Да это, конечно, и всех остальных снастей касается. ну, думаю, что к общему знаменателю в этом вопросе пришли.  
 
Цитата
ktip пишет:
Никто не спорит, что болонка - универсальная снасть. Если ловить на течении (для чего болонка и предназначена) и качественно делать проводку с придержками то ой как нужно знать условия ловли. Например, удилище 6 метров как у меня, и бровка на расстоянии 5-5,5 метра от берега (мои условия ловли). Я спокойно могу делать качественную проводку и придержку. С палкой 5 метров при первой же придержке оснастка поплывет к берегу и сойдет с маршрута. Остается только ловля при свободном ходе. И тут уже смысл болонки, для меня, пропадает.
Вот и я о том же. На течении, длина палки, чуть ли не основная характеристика. Длиннее можно, короче - начинают возникать проблемы с прибитием поплавка к берегу, как только остановку проводки делаешь.
 
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рекомендую отдать предпочтение болонским удилищам итальянского производства. Они мировые лидеры в изготовлении поплавочных удочек. Рекомендую взять шестиметровую карбоновую палку. Цена начинается от 100 у.е. Но вам ее хватит на всю жизнь.
Ага, а потом товарищи пойдут ловить на пруд мелких карасиков Неблагодарное это дело - подсказывать палку без знания вводных. Я бы еще понял советы на вопрос типа: "Какая катушка подойдет для болонской снасти". Нет, я согласен, что болонка 6 метров итальянского производителя "найдет" свои условия. Но лучше искать палку под условия, чем условия под палку.
 Если придерживаться вашей логики, то для каждого водоема я должен иметь определенную палку. На мой взгляд, ваша позиция ошибочна. У меня одна болонка и я ее использую везде и на реках, и в прудах карасиков ловлю, и на море даже недавно опробовал. Меняю только леску, толщину и длину поводка. Вот и вся наука.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Рекомендую отдать предпочтение болонским удилищам итальянского производства. Они мировые лидеры в изготовлении поплавочных удочек. Рекомендую взять шестиметровую карбоновую палку. Цена начинается от 100 у.е. Но вам ее хватит на всю жизнь.
Ага, а потом товарищи пойдут ловить на пруд мелких карасиков Неблагодарное это дело - подсказывать палку без знания вводных. Я бы еще понял советы на вопрос типа: "Какая катушка подойдет для болонской снасти". Нет, я согласен, что болонка 6 метров итальянского производителя "найдет" свои условия. Но лучше искать палку под условия, чем условия под палку.
Если придерживаться вашей логики, то для каждого водоема я должен иметь определенную палку. На мой взгляд, ваша позиция ошибочна. У меня одна болонка и я ее использую везде и на реках, и в прудах карасиков ловлю, и на море даже недавно опробовал. Меняю только леску, толщину и длину поводка. Вот и вся наука.
Этого я не говорил. Если Вы читали дальше мои посты, то я наводил конкретные примеры. Использовать болонку как простую поплавчанку - дело не хитрое. Ну в чем проблема ловить в пруду или в море? Снасть бегущая и ее можно забрасывать на различные дистанции. Но как ловить на течении "нормально" одним удилищем в разных условиях? Так что про мою ошибочную позицию говорить преждевременно.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Если придерживаться вашей логики, то для каждого водоема я должен иметь определенную палку
В идеале так и должно быть. Если условия в водоемах отличаются кардинально и клюет совершенно разная рыба, прежде всего по размеру. В реальности - такое редко происходит и народ подыскивает себе некий универсальный вариант.  
 
Конечно, так должно быть, если бы не одно но – тотальная бедность населения. Не каждый рыболов может позволить себе иметь несколько хороших импортных удилищ. Вот и крутимся, как можем в этих рамках.
 
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Конечно, так должно быть, если бы не одно но – тотальная бедность населения.
Это конечное есть, я имею ввиду недостаток денег. Более того, явно просматривается, тенденция в уходе от многих способов поплавочной ловли, в том числе и от болонки , в сторону спиннинга и в сторону донных методов рыбалки. Такая же картина наблюдается и маховой удочкой, если еще не больший уход от классического маха.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Конечно, так должно быть, если бы не одно но – тотальная бедность населения. Не каждый рыболов может позволить себе иметь несколько хороших импортных удилищ. Вот и крутимся, как можем в этих рамках.
Это понятно, с этим никто не спорит. Можно иметь одну хорошую снасть и постоянно быть с уловом. Просто бывают ситуации, когда отличная снасть в другой ситуации не "ловит". Иметь одно удилище - это не хорошо и не плохо - это одно удилище. Но у человека, который имеет несколько болонок, шансы на улов значительно повышаются. Конечно, много зависит от самого рыбака, но снасть тоже важна. Есть люди, которые отдают себе отчет в своих возможностях и возможностях своей удочки и ловят в подходящих условиях, а есть те, которые не признают разнообразности в условиях. Они то рыбу поймают, но ловля могла бы быть проще, понятнее, азартнее и, если хотите, более добычливой. А так как речь идет про болонское удилище, то должен сказать, что многие не знают всех тонкостей техники ловли (не знают как из палки выжать максимум). В этом нет ничего страшного, и, может, всем это и не нужно совсем. Ловят себе как умеют и как комфортно, ну и хорошо.
 
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Конечно, так должно быть, если бы не одно но – тотальная бедность населения. Не каждый рыболов может позволить себе иметь несколько хороших импортных удилищ. Вот и крутимся, как можем в этих рамках.
Это понятно, с этим никто не спорит. Можно иметь одну хорошую снасть и постоянно быть с уловом. Просто бывают ситуации, когда отличная снасть в другой ситуации не "ловит". Иметь одно удилище - это не хорошо и не плохо - это одно удилище.
Меня другое смущает! Человек идет к воде с удочкой, мне казалось, что он понимает, ЧТО на эту удочку он может поймать, а что нет. По-моему, не нужно с собой таскать полмагазина снастей для того чтобы поймать пару подлещиков. Мне нужно пару подлещиков для ухи, я беру тот инструмент, с которым, я уверен, их поймаю. А если мне нужна щучка.., ну, вы поняли. Мы же не говорим про соревнования, где ловят всё подряд, а потом с чувством собственного достоинства получают переходящий кубок.  ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
По-моему, не нужно с собой таскать полмагазина снастей для того чтобы поймать пару подлещиков.
Естественно не нужно.
Цитата
Андрей пишет:
А если мне нужна щучка.., ну, вы поняли
Но удилища, если предполагается ловля ее на болонку должно быть, в идеале другим, чем если бы это была ловля некрупной белой рыбы. Мне кажется. это очевидно. Вопрос не в том, сколько удилищ брать на рыбалку, а в том насколько то или иное удилище подходит под конкретную, рыбалку.

Хорошо если человек знает в каких условиях он будет ловить. А если не знает - тогда как?
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Конечно, так должно быть, если бы не одно но – тотальная бедность населения. Не каждый рыболов может позволить себе иметь несколько хороших импортных удилищ. Вот и крутимся, как можем в этих рамках.
Это понятно, с этим никто не спорит. Можно иметь одну хорошую снасть и постоянно быть с уловом. Просто бывают ситуации, когда отличная снасть в другой ситуации не "ловит". Иметь одно удилище - это не хорошо и не плохо - это одно удилище.
Меня другое смущает! Человек идет к воде с удочкой, мне казалось, что он понимает, ЧТО на эту удочку он может поймать, а что нет. По-моему, не нужно с собой таскать полмагазина снастей для того чтобы поймать пару подлещиков. Мне нужно пару подлещиков для ухи, я беру тот инструмент, с которым, я уверен, их поймаю. А если мне нужна щучка.., ну, вы поняли. Мы же не говорим про соревнования, где ловят всё подряд, а потом с чувством собственного достоинства получают переходящий кубок.
Я даже больше скажу. В рыболовных кругах ходит одна забавная поговорка: главный атрибут современного поплавочника – большой автомобиль. И в этих словах есть доля правды.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
В рыболовных кругах ходит одна забавная поговорка: главный атрибут современного поплавочника – большой автомобиль.
Это не только к поплавочникам относится.  :) . Но это уже кода начинаются платформы, емкости для прикормки, зонты откатники, подставки рабочие, подставки запасные и пр.пр.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но удилища, если предполагается ловля ее на болонку должно быть, в идеале другим, чем если бы это была ловля некрупной белой рыбы. Мне кажется. это очевидно.
Цитата
Хорошо если человек знает в каких условиях он будет ловить. А если не знает - тогда как?
Если это очевидно, так нечего об этом и писать.  :)  
Вас что с вертолёта выбрасывают с завязанными глазами в неизвестное место? О чем речь, не пойму?
Если Вы собираетесь на рыбалку, наверное, планируете что, как и чем будете ловить. А если речь идет о водных походах, о чем тут ни слова не прозвучало,  :)  то там вообще все просто - вес!
На Нижнюю Волгу в свое время мотались дикарями и то, при огромном разнообразии видов рыб и рыбалок, - пара спиннингов и мощный фидер под сазана и все! Ну, квок еще брал, но тут все компактно, вес - только грузило под 200 грамм.
Все охватить невозможно, а если начнешь пытаться, как было в первые заезды, то есть шанс, что не получишь ни удовольствия, ни рыбы, только беготню по берегу.
Изменено: Андрей - 11.11.2013 13:02:20
 
Цитата
Андрей пишет:
Если Вы собираетесь на рыбалку, наверное, планируете что, как и чем будете ловить
Конечно планирую. Вопрос не в том, как я или кто-то другой, будет ловить. Вопрос в изначальном выборе болонки под условия на рыбалке. Вот кто-то считает, что болонка - универсальный инструмент и подойдет под любые условия ловли, если будет иметь одни и те же характеристики. Я так не считаю. Сейчас попытаюсь пояснить свою позицию. Предположим, это рыбалка на коммерческом водоеме, где есть карп. И какая болонка подойдет для этих условий, с тестом по леске в 6 фунтов или в 10 фунтов?  И это при одинаковой длине в 5-6 м.

Или это ловля некрупной белой рыбы, тогда зачем использовать болонку, у которой тест по леске в 10 фунтов? Можно использовать более легкий вариант.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. И какая болонка подойдет для этих условий, с тестом по леске в 6 фунтов или в 10 фунтов? И это при одинаковой длине в 5-6 м.
Так то все верно Александр!  Конечно на комерческий водоем возьмешь и ты, и я, и многое другие, снасти серьезные, но ведь тут замануха такова, что есть такая штука как менталитет и нищее состояние народа, при максимальном достатке власть имущих.
Взяв за основу несколько критериев, могу с большОй уверенностью сказать, что все же нужно универсальное удилище описывать для ... так сказать общего пользования, а не круть разную.. и особенности лова под неё. У большинства особенности лова- река, озеро(дикое), а не карповники.. Вот отталкиваясь от этого и стоит разговор вести. Все дружно сошлись на 6 метровке и закончим уже на этом... че заморачивается то ? Так то при правильном вываживании и на 6 футовую балонку можно поднять карпа кг на 8 без особых замарочек.
 
Сейчас слава богу нет проблем с покупкой болонской удочки, их сейчас очень много, как говорится выбирай любую. Лично я недавно приобрел удилище фирмы "Milo". Оно оснащено пропускными кольцами в титановой оправе,при длине семь метров имеет массу всего 270 граммов, и поражает своей легкостью. Советую это удилище и Вам, уверен не пожалеете. ;)
 
Выбор удилища – это очень серьёзно. «Это продолжение вашей руки и насколько прямой она будет, будет зависеть доля  успеха ловли». Здесь однозначно не скажешь. Всё выбирается не только по принципу «понравилась – хочу», но и по выбору места ловли (река, озеро карьер, канал, пруд, водохранилище и всё это подразделяется на малые/средние/большие). Способа ловли (в проводку, например). Погодные условия (например, если у вас регион, где идут частые грозы – то удилище из графита вам брать не стоит, так как он очень хороший проводник электричества+ вода рядом). Под вид рыбы (ну об пока много не думайте, это вы начнёте замечать, половив на болонку). Вес удилища его материал, длина ручки и другие факторы нужно учитывать при выборе. Я пользуюсь 5-метровым болонским удилищем, ловлю как на течении (несильном), так и в стоячей воде, вес около 400 грамм в собранном виде.
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Погодные условия (например, если у вас регион, где идут частые грозы – то удилище из графита вам брать не стоит, так как он очень хороший проводник электричества+ вода рядом).
Я еще не слышал ни про один случай, чтобы кого-то грохнуло разрядом молнии :D . А стеклом сильно не намашеся. И это не только к ловле на болонку относится.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я еще не слышал ни про один случай, чтобы кого-то грохнуло разрядом молнии
Надо в проливной дождь с семи метровым удилищем сесть под высоковольтку и при вываживании коснуться или максимально приблизится удилищем к  проводам над тобой, тогда все получиться.... Ребята в прошлом году такого клоуна откачивали, говорят он на глазах почернел, но скорой передали живым.
 
Цитата
raddd пишет:
Надо в проливной дождь с семи метровым удилищем сесть под высоковольтку
Это нужно еще умудриться как попасть :D . Но вот про молнии, я что-то не слышал. Может уже рассказывать некому было :) . Ноо если серьезно, какой идиот будет в грозу сильную сидеть на водоеме? Так чо аргумент в сторону непокупки углепластиковых болонок, не принимается  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ноо если серьезно, какой идиот будет в грозу сильную сидеть на водоеме
Да тут столько совпасть должно, что если все совпадет, то и покупать не надо, в магазине щупать будешь удилище и молнией убьет :D
 
Не ну то, что на всех угольных палках стоит значок молний, это понятно. Только меньше их от этого их покупать не станут. Можно, конечно стеклом ловить, но они все достаточно тяжелые. И совершенно нет гарантии, что если гроза, и бланк мокрый, это спасет каким-то образом. Так, что это аргумент не настолько важный. Другое дело - ниличие подвижных колец на конце удилища. Вот это весьма важно, прежде всего, чтобы разгрузить конец. Ну и есще - катушкодержатель. Обычные винтовые мне не очень нравятся. Хорошие, те, которые приматываются к бланку и с защелкой.
 
Вы должны ясно понимать, что болонская удочка —  удилище не для дальних забросов, хотя при умении и опыте можно забросить приманку довольно далеко. Для любителей дальних забросов в основном используется матчевая. Вы уже точно определились со способом ловли?
 
Что касаемо меня и заданного вопроса, то сам я начинал с обыкновенной бюджетной пятиметровки и опробовав её в разных условиях, к следующему сезону подбирал и покупал новое удилище. Кстати сказать, у меня все удочки бюджетные. Считаю, если ты не спортсмен, то супер дорогие удочки так, для понтов.  
 
Цитата
Алексей Анисимов написал:
Вы должны ясно понимать, что болонская удочка —  удилище не для дальних забросов,
Все правильно. Но достаточно часто можно увидеть, когда болонку применяют, в качестве удилища под дальний заброс. Да, есть проблемы, да, леска прилипает к бланку. Но в принципе, так тоже можно ловить.  
 
Цитата
Что касаемо меня и заданного вопроса, то сам я начинал с обыкновенной бюджетной пятиметровки и опробовав её в разных условиях, к следующему сезону подбирал и покупал новое удилище. Кстати сказать, у меня все удочки бюджетные. Считаю, если ты не спортсмен, то супер дорогие удочки так, для понтов.
а вот здесь я с Вами совершенно не согласен....ловить на качественное удилище намного приятнее, нежели на китайское бревно. Раньше именно на такие и ловил, но после того, как мне подарили New Hunter, хотя его можно и отнести к разряду бюджетных, я понял что все китайские палки пора выбрасывать в топку. Лучше купить одно более менее качественное удилище, нежели четыре-пять китайских.
 
Цитата
Andrew665 написал:
Лучше купить одно более менее качественное удилище, нежели четыре-пять китайских.
Золотые слова!
 
Цитата
Andrew665 написал:
Цитата
я понял что все китайские палки пора выбрасывать в топку. Лучше купить одно более менее качественное удилище, нежели четыре-пять китайских.
Ну совсем китайцев обгадили , в линейке у Kaida есть очень приличные удилища.
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
в линейке у Kaida есть очень приличные удилища.
Есть, только стоят они как Микадовские или Блек холовские...на фига они нужны?
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Анатолий Телепнев   написал:
в линейке у Kaida есть очень приличные удилища.
Есть, только стоят они как Микадовские или Блек холовские...на фига они нужны?
Ну из Микадовских ловил только на Kind of Magic , прикольный жиденький кончик , против этих фирм не имею ни чего , но и удилище на фото опробовал , скажу вам очень даже здорово. .
3161_0.jpg (44.04 КБ)
 
дядя Толя, почем брал? С виду действительно очень привлекательное, да и оснований тебе не доверять у меня нет, просто вопрос в том, что хорошая вещь не может дешево стоить и если цены равны, то, например, я предпочту более зарекомендовавшую себя фирму, чем кайда...хотя у нас сейчас все китай, кроме детей... скоро и дети китайскими будут  :D
 
http://kaida-fish.ru/catalog/fortexa_bolo/the_rod_with_the_rings_kaida_fortexa­_bolo_5_meters/
 
Неее меня жаба задушит...пару рублей добавить и можно хорошую джиговую палку взять...
 
Ну меня уже тоже не вдохновляет. ;)  
 
Всем привет. Ребят, нужен совет.
К следующему сезону хочу попробовать ловить карпов на болонку в правильном её понимании. Есть свои мыслы по поводу того какое должно быть удилище, хочу посоветоваться с общественностью для того чтобы утвердиться или опровергнуть свои убеждения.
Суть следующая.
Ловля карпа на озере, преимущественно закоряженном. Основные глубины от  метра до 4. Рыба 2-8 кг. Нужна мощная снасть и возможно форсированное вываживание + контроль рыбы. Забросы до 30 метров.
Местные ловят на снасти аля болонка. Удилище длинной от 4,5 до 6 метров + катуха на которой леска минимум 0,4 + поводок шнур 0,2 или все на шнуре 0,2 и больше. Только таким способом могут взять рыбу в 5-8 кг.
Вопрос. Нужна добротная, не сопливая удочка для ловли в озвученных условиях. Предпочтение не большой вес.
Я весь внимание.))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)