Страницы: 1
RSS
Хранение оснасток.
 
Добрый день, хочу поделиться своим советом. Так как порой не знаешь какие условия ждут на водоеме, то беру с собой не одну оснастку. Оснастки хранятся на мотовиле в специальной коробке. На каждом мотовиле есть надпись об диаметре основной лески, диаметре поводка, номере крючка, и год когда делал эту оснастку.
Крючок цепляю за мотовило, и наматываю на него леску. Что бы леска не разматывалась, фиксирую другой конец самодельным крючком на резиновый нитке.
Крючок делается из кусочка проволоки и резиновой нитке ( нитка продается в магазинах тканей и тому подобных)  
050mXmk-yGg.jpg (149.29 КБ)
lvTJWKTtk_Y.jpg (62.53 КБ)
 
А смысл делать для болонки оснастки запасные? Для маха - это да, от этого никуда не денешься. А в болонке вся леска на катушке храниться и что потом лишний соединительный узел делать. Я так никогда не делал. Поводки другое дело.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А смысл делать для болонки оснастки запасные? Для маха - это да, от этого никуда не денешься. А в болонке вся леска на катушке храниться и что потом лишний соединительный узел делать. Я так никогда не делал. Поводки другое дело.
Я же писал что неизвестно какие условия будут на рыбалке. Или же представьте, сидите на соревнованиях, или появилось течение, или поднялся ветер, или же оснастка запуталась?  как быть? Не верите мне, пообщаться со спортсменами - поплавочниками. На болонку только хранить оснастку. сама оснастка может быть разных видов, с двумя вертлюжками, с одним, но на мотовиле. Ну или же есть другой более быстрый способ сменить оснастку
 
Ну так мы ведь разговор ведем не о спорте а о любительской рыбалке. Там вообще все по-другому. Я считаю, что в болонке вязать оснастки не рационально. В махе - да.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так мы ведь разговор ведем не о спорте а о любительской рыбалке. Там вообще все по-другому.
Согласен, Александр.  В любительской ловле время не обозначено, так что скорость не нужна. Поэтому смысла в запасной оснастке тоже не вижу.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так мы ведь разговор ведем не о спорте а о любительской рыбалке. Там вообще все по-другому. Я считаю, что в болонке вязать оснастки не рационально. В махе - да.
Повторюсь, это увеличивает время проведенной именно на рыбалке а не вязанием оснасток.
Предположим у вас весит поплавок 3 грамма, приехали вы на водоем, течение прет, плюс ветер, таким поплавком не то что не комфортно ловить, а не возможно. И вместо того что бы сидеть ловить рыбку, вяжем оснастку, кажется проще что бы были в запасе уже готовые оснастки, прицепил и ловишь.
Все сказанное имхо конечно.  
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
прицепил и ловишь.
Ну и получил дополнительный узел в самом неподходящем месте...
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Повторюсь, это увеличивает время проведенной именно на рыбалке а не вязанием оснасток.
Та насколько там оно увеличивается. Собрать, отргузить поплавок, дело пяти минут. Особенно если знаешь грузоподъемность поплавка и вес грузил. Зато узла дополнительного нет на леске. Я не думаю, что в фидере, например, монтаж оснастки намного проще чем монтаж поплавочной оснастки. Но я например никогда петли не заготавливаю впрок. И все собираю на рыбалке.

Что касается болонки не так уж часто там оснастку на рыбалке переоборудовать нужн. И обычно это не одна удочка. Одна рабочая вторая, третья запасная.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
прицепил и ловишь.
Ну и получил дополнительный узел в самом неподходящем месте...
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
прицепил и ловишь.
Ну и получил дополнительный узел в самом неподходящем месте...
Ребята, узел не получится, моя, как и многие делают огрузка поплавка распределена на метровом куске лески, с двух сторон привязанным вертлюжком. к одному крепится основная леска, к другому вертлюжку - поводок. Вот как раз так и хранятся на поводке. Если же говорить об удилищах, то оно у меня одно. как бы не в состоянии иметь 2,3,10 удилищ, стоимостью каждое под 10 тысяч деревянных. Никого не агитирую делать именно, как делаю я, просто поделился советом. Никого не хотел обидеть, все сказанное имхо.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
как и многие делают огрузка поплавка распределена на метровом куске лески, с двух сторон привязанным вертлюжком. к одному крепится основная леска,
Т е. у тебя оснастка без поплавка получается запасная? Так тогда смысла вообще не вижу этого делать. Вон в маховой удочке, там оснастка сразу с отгруженным поплавком, все вместе. Прикрепил петлю к коннектору и раскрутил оснастку с поплавком с мотовила. А здесь  два вертюжка минимум. На каждом по два узла. На фига он все нужно?  
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
на метровом куске лески, с двух сторон привязанным вертлюжком. к одному крепится основная леска, к другому вертлюжку - поводок.
Это по твоему не дополнительные узлы? По мне - бредовая затея, которая в разы уменьшает выносливость лески. Может для спортивного лова и пригодится, но для любительского лова и нацеливании на крупную рыбу все это не нужно, я бы даже сказал- очень не правильно.
 
Я та понимаю, что что такое адаптер под поплавок кое-кто не знает.  :) . Правда, он не под все поплавки подходит. Но тем не менее.
 
Ребят, спорить можно сколько угодно! Я считаю наилучший двигатель прогресса - спорт. Ездил на Кубки и чемпионаты России, общался с ведущими поплавочниками, и не думаю что не только моя идея, может быть бредом. Разницы в оснастках нет, между любительской и спортивной рыбалкой. И называть это бредом как минимум не прилично. Доказывать кому то что то ничего не собираюсь. Из себя никакого гуру не строю. Сорри за офф.
 
А что спортсмены-поплавочники болонками ловят? Там ведь обычно штекер.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А что спортсмены-поплавочники болонками ловят? Там ведь обычно штекер.
Спортсмены-поплавочники ловят и на болонки, и на махалки, и на матч, и на штекер. Смотря какая рыба на соревнованиях,  и какие условия ловли.  
 
 Аналогично заготавливаю запасные оснастки для ловли на болонку, так как на рыбалке каждая минута дорога и тратить время на огрузку поплавка во время клева считаю бессмысленным.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Я считаю наилучший двигатель прогресса - спорт.
Ну я тебе могу ответить просто, что очень много рыболовов-любителей не рассматривают рыбалку как спорт. И что бы ты не говорил о одинаковых оснастках, подходах и методах лова( на зачет, на время или просто отдыхаючи)-все разное! Любитель выкидывает рыбу, которую спортсмен жадно складывает в спичечный коробок. Да и цели рыбалки абсолютно разные.
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Разницы в оснастках нет, между любительской и спортивной рыбалкой. И называть это бредом как минимум не прилично.
Ты прежде чем такие амбициозные посты писать, перечитай мой пост с запятыми.

Цитата
raddd пишет:
Может для спортивного лова и пригодится, но для любительского лова и нацеливании на крупную рыбу все это не нужно, я бы даже сказал- очень не правильно.
Еще раз повторюсь... Абсолютно разные подходы в любительской ловле и спортивной, даже если оснастка будет выглядеть одинаковой, задачи рыболовов разные, хотя вроди они оба ловят рыбу. Если ты по каким-то причинам не видишь этой разницы, то это может говорить как о том, что ты мало ездил и общался со спортсменами, так и о том, что тебе настолько авторитетны спортсмены, что кроме их высказываний ты ни чего не воспринимаешь. Но как говориться- "все проходит, и это пройдет!"
    Я тоже не раз слышал фразы от разного рода спортсменов, что мол все вокруг дилетанты, только мы правильно рыбу ловим! Наши методы прогресс всего человечества! И сидит пипирошных окуньков ловит, когда рядом полупьяный "дилетант " подлещика нет нет да втаскивает... Спрашиваю, а че мол не настроишься на "подлеца", вот чувак ловит же? - Ну он одного вытаскивает, а я 10, по весу я его делаю, отвечает! А-А-А? Вон оно как, понятно! -А с кем ты тут соревнуешься то, мы же тупа на рыбалке, на хрена тебе эти мальки окуня?
- Ну как, я всегда соревнуюсь! Отвечает.
Не убедил ни фига, а окунька жалко!  
 
У меня как-то был случай, что я потерял свою поводочницу и пришлось самому сделать что-то наподобие неё. Естественно вариант был временный. Вот что можно было придумать на скорую руку. 1) намотать на небольшой кусок поролона/пенопласта/полиуретана. 2) прикрепить к линейке и зажать полоской скотча/скрепкой. Повторюсь, это очень смешные варианты и относительно дурацкие и неблагодарные) Но когда времени до рыбалки остаётся считанные минуты и важна скорость, то эти варианты можно использовать.
 
Цитата
raddd пишет:
а я 10, по весу я его делаю, отвечает
Так в этом же и весь смысл спорта. Поймать по весу больше чем соперник. И совершенно не важно, какой вес каждой рыбки. В общем там другие мотивации, прежде всего соперника обыграть. Вообще, эти два действа сравнивать, по большому счету нельзя. Если выигрыш принесет стопитсот уклеек, то спортсмен будет пороть эту уклейку.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Так в этом же и весь смысл спорта. Поймать по весу больше чем соперник. И совершенно не важно, какой вес каждой рыбки.
Вот по этому на спорт не распространяются правила, им размер рыб в штраф как любителям не пишут инспектора. Стоило бы писать, тогда может и взгляды на спорт изменились не только у рыбаков, но и у спортсменов.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
Вот по этому на спорт не распространяются правила, им размер рыб в штраф как любителям не пишут инспектора. Стоило бы писать
Двумя руками ЗА!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)