Страницы: 1
RSS
Поплавок на болонской - его особенности., Вид поплавка и крепление на леске
 
Для болонской удочки характерны: легкая безынерционная катушка с большим запасом лески, поплавок крупный с хорошо огруженным  килем. Крепление последнего должно быть  в двух  точках. Передвижение его по леске  в момент ужения  невозможно.
 
Цитата
Бронислав Змитрукевич пишет:
Для болонской удочки характерны: легкая безынерционная катушка с большим запасом лески, поплавок крупный с хорошо огруженным килем. Крепление последнего должно быть в двух точках. Передвижение его по леске в момент ужения невозможно.
Добавлю к автору, что на поплавке для болонской ловли должна быть толстая, заметная антенна, так как зачастую расстояние до поплавка достигает 25-30 метров, из за этого нужно заметить аккуратную поклевку. Мне очень нравится поплавки мультиколор. у них разноцветная антенна, и отчетливо видно поклевку наподьем.
 
Цитата
Бронислав Змитрукевич пишет:
Для болонской удочки характерны: легкая безынерционная катушка с большим запасом лески, поплавок крупный с хорошо огруженным килем. Крепление последнего должно быть в двух точках. Передвижение его по леске в момент ужения невозможно.
Не обязательно может быть поплавок с огруженным килем. Это может быть и вэглер или какой-то другой поплавок. И крепление может быть не в двух точках, но и в одной. И не только с глухим креплением он может быть, но и со скользящим. Вариантов на самом деле много. Хотя, гнаиболее распостраненный вариант, это конечно поплавок с двумя точками крепления. Но например глубина сопоставима с длиной удилища. Как тогда использовать поплавок с глухим креплением?  Тут или удилище должно быть длиннее, или оснастка должна быть скользящей. А по другому, просто никак.

Ну и еще. Представь себе что придется ловить в месте, сразу за линией травы или непосредственно в траве. Крепление поплавка в таком случае в двух точках совершенно неоправдано. Если не хочешь обрывать поплавки или ломать антенну поплавка. Проще и правильнее в этом случае с одной точкой крепления. И я сейчас могу привести еще примеры, где в болонке используется совсем не крепление поплавка с двумя точками.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Бронислав Змитрукевич пишет:
Для болонской удочки характерны: легкая безынерционная катушка с большим запасом лески, поплавок крупный с хорошо огруженным килем. Крепление последнего должно быть в двух точках. Передвижение его по леске в момент ужения невозможно.
Не обязательно может быть поплавок с огруженным килем. Это может быть и вэглер или какой-то другой поплавок. И крепление может быть не в двух точках, но и в одной. И не только с глухим креплением он может быть, но и со скользящим. Вариантов на самом деле много. Хотя, гнаиболее распостраненный вариант, это конечно поплавок с двумя точками крепления. Но например глубина сопоставима с длиной удилища. Как тогда использовать поплавок с глухим креплением? Тут или удилище должно быть длиннее, или оснастка должна быть скользящей. А по другому, просто никак.

Ну и еще. Представь себе что придется ловить в месте, сразу за линией травы или непосредственно в траве. Крепление поплавка в таком случае в двух точках совершенно неоправдано. Если не хочешь обрывать поплавки или ломать антенну поплавка. Проще и правильнее в этом случае с одной точкой крепления. И я сейчас могу привести еще примеры, где в болонке используется совсем не крепление поплавка с двумя точками.
а смысл ставить на болонки ваглер? Или же больше чем глубина удилища, какой смысл ловить тогда болонкой? Как бы с одной точкой крепления сильно снасть не придержишь...
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
а смысл ставить на болонки ваглер?
А почему нет?
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Или же больше чем глубина удилища, какой смысл ловить тогда болонкой?
Ну а если кроме болонки ничего нет? Сделал скользящую оснастку и вперед. Хотя конечно - это частный случай. Но и его не стоит сбрасывать со счетов.
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Как бы с одной точкой крепления сильно снасть не придержишь...
А если не нужно придерживать снасть или как я написал - полно травы. В этой ситуации крепление в одной точке - это именно то, что нужно.
 
Цитата
Бронислав Змитрукевич пишет:
орошо огруженным килем.
Кроме хорошо огруженного киля (желательно свинцового), у поплавка он (киль) еще должен быть длинным. Лично мне больше нравится ловить со скользящим поплавком, что позволяет рыбачить на любой глубине.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Кроме хорошо огруженного киля (желательно свинцового), у
Ни разу не видел свинцовый киль у поплавка. Видел стальные, видел углепластиковые, видел просто пластиковые, деревянные видел. Ты ничего не путаешь?  
Цитата
Алексей Зи пишет:
Лично мне больше нравится ловить со скользящим поплавком, что позволяет рыбачить на любой глубине.
Я больше предпочитаю глухое крепление поплавка. Правда там есть ограничения по глубине, связанные с длиной удилища.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Зи пишет:
Кроме хорошо огруженного киля (желательно свинцового), у
Ни разу не видел свинцовый киль у поплавка. Видел стальные, видел углепластиковые, видел просто пластиковые, деревянные видел. Ты ничего не путаешь?
Цитата
Алексей Зи пишет:
Лично мне больше нравится ловить со скользящим поплавком, что позволяет рыбачить на любой глубине.
Я больше предпочитаю глухое крепление поплавка. Правда там есть ограничения по глубине, связанные с длиной удилища.
Саш, я так понимаю, что тут имеется ввиду поплавок с килем, подгруженным свинцом, иногда это действительно помогает. Правда, поплавок получается довольно тяжелым и не всегда удобно забрасывать такой, особенно если он глухо закреплен и глубина приличная. Он летит впереди оснастки и иногда бывают перехлесты, но на течении бывает именно подгруженный поплавок удобнее. Тут всё, как обычно, зависит от ситуации на воде! :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, я так понимаю, что тут имеется ввиду поплавок с килем, подгруженным свинцом,
Ну так нужно правильно формулировать :D . Можно не киль подгружать, а леску сразу за килем. Тогда поплавок, сразу после приводнения занимает рабочее положение, а в это время насадка опускается. Такая фишка хороша, когда идет ловля рыбы, которая в толще воды держится. Насадка сразу начинает работать сверху, постепенно опускаясь до заданной глубины.  
 
На течении отлично работают поплавки Кралуссо Сурф и Кралуссо Боло.  На круглые классические поплавки уже и не рыбачу на течении...
Кралуссо Сурф позволяют не только придерживать поплавок, но и проводить его в обратную сторону. Раньше на поплавок мог рыбачить только на небольших реках, где удилише использовалось для придержания поплавка. Ловля в проводку  у меня не очень получалась- суета и постоянные перезабросы...  После появления  такой снасти как "спинодонка" (китайский телеспиннинг и катушка "кобра"  ;)  , начал рыбачить на донку, а после появления фидерных удилищ вообще забросил поплавочную ловлю. Но как то покупая снасти в интернет магазине решил посмотреть поплавки   :D   (ностальгия) и увидел плоские поплавки Кралуссо. Был удивлен прогрессу поплавочной снасти. Поизучав тему выяснил, что в Европе на некоторых реках донная ловля запрещена и они "выкрутились" -  придумали плоский поплавок, что бы придерживать оснастку с наживкой, на определенном расстоянии от берега.  
Купив эти плоские поплавки рыбачу иногда на них для разнообразия на ходовой рыбалке. Купил микро телескоп "Волжанка" и когда иду на "ходовую рыбалку"  иногда (в зависимости от длины спиннинга)  беру вместе со спиннингом в рюкзак  микротелескоп, маленькую катушку 1000 с моно леской 0,24 или   0,26 (уже точно не помню какую намотал), 2-3 мотовильца с оснасткой (огрузка на леске 0,16- 0,18 , поводок 0,12-0,14 с крючком) ,   и эти поплавки   :)   (опарыш и кастера (окуклившегося опарыша) оставшихся от предыдущих рыбалок ложу в мотыльницу, что бы не помялись и в маленькую термосумочку для наживки).  Если спиннинг 3 метра ( ходовая рыбалка на "большой реке", а не на протоках), то   им и забрасываю поплавок  :)  Рюкзак при этом у меня рыбацкий специализированный  - микротелескоп нисколько не мешает (ставится в боковой карман и пристегивается сбоку специальным креплением, а спиннинг штекерный в руках). Если не ловится хищник, то переключаюсь на белую рыбу   :)   Термосумочку для наживки каждый может сделать сам: небольшой чехольчик с "пенкой" фольгированной и туда термоэлемент маленький (в спорт магазинах продаются).  Я готовый чехольчик для наживки купил в магазине уже с термоэлементом.

Но если кто то будет покупать плоский поплавок , то нужно учесть одну его особенность - не обращайте сильно внимание на большой подьемный вес поплавка. Подьемный вес  у Сурфа и Боло большой - 8,10,12,15, 18 гр... Я перед покупкой внимательно изучил видео производителя по использованию этих поплавков и пришел к выводу что универсальный подъемный вес такого поплавка 8- 10- 12 грамм.  Я использую 12 грамм, хоть и покупал разных весов.

И ближе к теме:

Если ловить болонкой, всеж лучше поплавок крепить как то говорит производитель этого поплавка и не выдумывать способы.    ;)  
Все способы крепления поплавков различных видов и условия их использования,  можно увидеть в инете на примере поплавков Кралуссо- они производят все виды поплавков и в их описании указывают способ крепления и условия ловли.
Изменено: Андрей Таран - 05.02.2014 21:33:20
 
Андрей Таран,
Сам пока не ловил на серфы и боло, поэтому и вопросы имеются. Вопросы возникли после просмотров видео, чего сейчас достаточно можно найти.

Вопрос первый: не смущает шум, который издают эти поплавки, особенно на малой речке, о коей ты рассказываешь про ходовую рыбалку?
Вопрос второй: не совсем понял из видео так сказать длину "пробега" :) проводки поплавка параллельно берегу, она как-то связана с расстоянием заброса поплавка, но не совсем внятно объяснено. Если возможно, чуть остановись на этом.
И вопрос третий: а стоит вся эта игра свеч? Я к тому столько всяких условий по креплению, огрузке, проводке, не проще все-таки обычный торпедообразный, да еще на малой речке??
Заранее благодарен. Думаю не мне одному будет интересны ответы от практика.
 
Использую не только на малой речке. На малой речке (на омутах) раньше рыбачил на классический поплавок придерживая его. Теперь в те места даже не хожу. География рыбалки изменилась с появлением новых снастей. В моем традиционном месте рыбалки, самое узкое место на большой реке в сужении около 1 км. ( чуть больше 920 метров в период низкой воды) по навигатору на лодке мерил.  В эту реку впадают небольшие речки, а большая река из мест сужения разливается на протоки. По протокам и в устьях этих небольших речушек бывает много хищника. Там и хожу вдоль берега.
Говоря про малую реку имел в виду про речку (устье) шириной 30 - 40 метров с глубиной от 1,5 до 2 метров.  Тут условия ловли у всех разные... У Вас своя река.

На  совсем малой реке есть смысл использовать болонку только с простым поплавком :отпускаешь  поплавок с оснасткой в "свободное плавание" -  а-ля "впроводку" и на омутах "впридержку".
На большой реке и на протоках, поплавок  Сурф позволяет увести (или отвести) его от берега на сколько угодно дальнее расстояние- насколько река позволит. Поплавок Боло позволяет ловить впроводку  вдоль берега.
В отличие от Сурфа, Кралуссо Боло, как купил, несколько раз половил , так и лежат. Думаю Сурф лучше на течении.  
Шум  Кралуссо Сурф  издает очень небольшой и то, только когда вытаскиваешь его с рыбой - при подсечке. Я честно говоря по шум от этого поплавка только в интернете и прочитал. Истерия по поводу шума издаваемого плоским поплавком - фантазии рыбаков теоретиков. Не надо его каждые 3 секунды  вытаскивать, да и подсекать не надо "удилищем "за голову"- немного дернул и всё... Крючки сейчас хорошие и  просекают хорошо (не надо со "всей дури" дергать).
Поплавок забрасывается и путем отпускания лески с катушки и последующего подтягивания (проводки обратно) встает практически перпендикулярно рыбаку. Т.е. забросил , внатяжку отпустил леску, поплавок уплыл от берега и встает примерно на 45 градусов к рыбаку, потом начинаешь его подтягивать к себе , но он не идет сразу по диагонали, а некоторое время движется ровно против течения и как только он начал приближаться к рыбаку, снова немного приотпускаешь леску и т.д. получается ступенькой подводишь и ставишь его практически перпендикулярно себя. Но этого не требуется обычно. У меня так : забросил и водишь его над подводными речными косами и ямами , приостанавливая и возвращая его обратно, на расстоянии 10- 25 метров от берега. Дно на реках не абсолютно ровное - с ямами и косами и поплавок проходит над этими ямами и косами таща наживку, а рыба сидя в ямах хватает её. Поводок использую 25 см. с крючками № 14, 16 и опарыш или кастер. Вес подпаска  так же  как обычно - кому что нравится. Если хочешь ловить со дна - тяжелый подпасок, а если с толщи легкий. Я с придонного слоя ловлю.
Прикормки много не надо, смешиваю её с береговой землей  и глиной. Прикормку забрасываю рукой и уходит (у меня ) примерно 0,5 кг сухой смеси (остатки от фидерной ловли ссыпаю в один мешочек).. Чаще вообще не закармливаю - рыба реже но крупнее - таскать на себе свинец с силиконом, воблеры, блесна, катушки, термос с бутербродами да ещё и прикорм, тяжко. У меня рюкзак спиннингиста с передней маленькой и задней большой сумкой, можно такой рюкзак легко из  отслужившего свой срок школьного ранца самому сделать. Мне повезло - купил по случаю (с больших денег) фабричный, теперь такой в магазинах не вижу.

С первого раза вся оснастка будет  выглядеть неуклюже, а подготовка к ловле долгой - привыкать надо. Я за 3-4 раза использования привык и теперь даже "близко" не смотрю на классические поплавки за исключением ваглеров для рыбалки на озерах, хотя за многие годы обзавелся "внушительной коллекцией" поплавков разных видов и производителей.  Забрасывать поплавок можно спиннингом если он 3 и более метра. У меня в зависимости от настроения и место ловли  и соответственно спиннинги разные- 2,10; 2,5; 2,7; 3 метра. На брендах производителей удилок на "заморачиваюсь... Сейчас Китай производит много хороших и недорогих удилок.  Ловлю как  китайским "ноунеймом" так и  "именитыми" снастями.
Длина проводки вдоль берега зависит от длины удилки и дальности удаления поплавка от берега. Поплавок Кралуссо Боло нужно проводить "ногами по берегу" и длинной удилки, а Кралуссо Сурф сидя на месте  можно метров на 5 провести точно перпендикулярно берегу (у меня длина удилки больше не позволяла), а потом можно удилкой вернуть его назад. А водить над ямой или косой его можно как угодно.  Воздушным змеем управляли?  Или такой снастью как кораблик?
В качестве обучающего видео советую посмотреть иностранное видео производителя поплавков Кралуссо  и видео Салапина. Всё остальное (просмотренное мной)  - непрофессиональное видео, из которого ничего понять невозможно- запутаешься  больше от невнятных закадровых комментариев, поэтому смотреть его не советую , разве только как видео из которого ничего не понятно.

Еще дополню советом.
У всех рыболовов (если это не спортивная ловля) места ловли практически одни и те же на протяжении длительного времени. Глубина и структура дна в этих местах практически неизменна  много лет. Поэтому что бы не "мудрить" с глубинами и огрузками, советую заготовить несколько мотовилец с заранее установленной глубиной и огрузкой, а на водоеме всю конструкцию (поплавок, огрузка с подпаском) привязывать на основную леску, цепляя к заранее заготовленной оснастке  поводок. Заранее заготовленная оснастка должна иметь длину лески, которой хватило бы на длительный срок привязывания и отрезания (собирания и укладывания снастей) после рыбалки. Так же толщина основной лески и заранее заготовленной оснастки должна быть больше толщины поводка. Поплавки дорогие, надо их беречь. Если случится зацеп крючка за мусор на дне, то потерю поплавка  можно будет избежать в двух случаях: если крючок не сильно большой и толстый (я использую крючки небольшого размера из тонкой проволоки) и если оснастка позволит оторвать поводок.
Изменено: Андрей Таран - 06.02.2014 10:40:40
 
Андрей Таран,  все очень подробно расписал. А скажи, там в этих поплавках, есть левые и правые? Или есть универсальные модели, под этот берег и под тот. Т.е. они ведь не могут быть одинаковыми под течение слева направо и под течение справа налево?
 
У этих поплавков конструкция предусмотрена так , что его можно собрать и под правый и под левый берег.  Т.е. поплавок универсальный.
Само тело поплавка из  материла похожего на пенополиуретан. В теле поплавка снизу и сверху сделаны прямоугольные отверстия,  нижняя  антенна и верхнее крепление поплавка к леске из проволоки и на конце наплавлены пластиковые наконечники прямоугольного сечения. Если рыбачишь в одну сторону то ставишь  антенны в одну сторону, если рыбачишь с течением в другую сторону, антенну разворачиваешь. Верхний крепеж поплавка к леске сменный (один правый, второй левый) Верхнюю антеннка - перо сигнализатор  так же надо разворачивать под 45 градусов к телу поплавка  для увеличения отталкивающей от берега силы поплавка и для выравнивания его в воде по горизонтали и вертикали.
Самое главное для себя понять какой подъемной силы нужен поплавок. Т.е. какой груз сможет опустить наживку в толщу воды или на дно. Советую не "мельчить". Лучше сразу купить несколько подъемных весов. Для сравнения и ориентации при выборе в интернет магазинах: У меня течение среднее, чуть выше среднего и на русле (на судовом ходу) прямоугольную фидерную кормушку весом 60 грамм легко катит, 80 грамм кормушку тащит,120- 140 грамм стоит не двигаясь . На такое течение у меня 12 грамм. Но честно говоря можно бы и побольше -15 грамм. У меня есть знакомы которые пролетели с подъемным весом...  назаказывали поплавков до 8 грамм ориентируясь на груза используемые на озерах и положили такие дорогие поплавки в "коллекционный фонд".
Изменено: Андрей Таран - 06.02.2014 17:51:20
 
Ты вот пишешь, что используешь спиннинговые удилища под это дело. Я прлбовал кргда-то давно использовать палку в 2,7 для ловли со скользящим поплавком и с дальним забросом (а-ля матч). Я тогда, что такое матч, еще не знал))). Так вот дуга получалась сильно большая из лески, подсекать было весьма проблематично. А вот на 4-5-ке, уже нормально. Как ты с этим делом справляешься с короткими палками?  И тем более не течении. Там дуга, по любому получается.
 
Нет . Дуга не получается. Поплавок всегда внатяг леску держит.   На матче (при рыбалке на озере) согласен что есть провисание лески (да и то сильно не подсекаю- обычно рыба сама засекается). На реке такого нет.  Поплавок удерживаешь удилищем- он парусит в воде сильно. За счет парусности и держится на месте. Управляешь поплавком как воздушным змеем. Удилку лучше не менее 3 метров. Лучше 4-5 метров. Несколько раз рыбачил на 4 метровую удилку (уже не на микротелескоп, а минителескоп "Волжанка") и получалось лучше чем на 3 метровую.   Эта снасть хороша тем что не надо тащить фидерное оборудование и кучу чемоданов с собой. Достаточно одного небольшого телескопа, немного прикорма и наживку что бы порыбачить не хуже чем на фидер. Естественно это днем. Ночью не рыбачил на такие поплавки, но в комплекте поплавка весом от 12 грамм, у меня вместе с пером сигнализатором, лежали насадки для ловли со светлячком. Думаю и ночью такая снасть будет хорошо работать. Но я ночью предпочитаю фидер. Выше привел свой опыт ходовых рыбалок - так сказать прогулок по берегам. Такую снасть можно везде возить с собой в машине. взамен фидера.  Фидер всеж сложнее снасть.... Катушки , шнур, кормушки, поводки, наживки куча, прикорма ведро, раскладываться и собираться долго....
 
 
Андрей, спасибо, всё толково и понятно объяснил.   :idea:   Может быть и попробую, я летом на поплавок не очень люблю ловить (нахлыст - наше всё!  ;)  ), по весне только (мах). Но за подробную инфу большая благодарность, потому как то, что прочел и просмотрел, оставляли вопросы и некую неуверенность, которой теперь нет!  :)  ;)
Изменено: Андрей - 07.02.2014 13:35:11
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
и получалось лучше чем на 3 метровую
Ну так я ж об этом и говорил. А то как-то стремно ловить спиннингом в 2.4 метра  :D  .
Цитата
Андрей Таран пишет:
да и то сильно не подсекаю- обычно рыба сама засекается
А га, а потом доставать крючок из гланд :)

Если честно, у нас ловить болонкой, не всегда получается по причине куч травы, которые несет по течению. С фидером от этой проблемы еще как-то можно спастись, притопив леску или шнур. А здесь никак. Но все равно спасибо за подробнейшие ответы. Хотя маловероятно, что я буду использовать такую технику ловли. Фидер рулит в голове :D
 
Сложно все это  :D

 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А га, а потом доставать крючок из гланд
А "на кой" тогда покупался экстрактор?   ;)   :D  


Фидер конечно лучше. Поплавочная снасть хороша тем, что массовая и не требовательная (ловить можно и китайским "ноунеймом" - удилище и катушка).  Для тех же кто уже искушен - есть хороший магазинчик  - "Английская снасть"  :)

Один раз стою в магазине расходники покупаю, рядом стоит мужичок и подозвав второго продавца говорит: "Продайте поплавок". Тот ему:  "Какой Вам?" Мужичок стоит не понимая что происходит, растерялся... Я видя растерянность спрашиваю "Куда рыбачить поедете? На озеро или на реку? " Тот еще некоторое время выходил из ступора и  смотря на меня и продавцов говорит : Мужики Вы что, прикалываетесь? Мне просто поплавок. Я на рыбалку хочу съездить ".  Я продавцу говорю: "Набор "пионера", продайте человеку" (готовую поплавочную оснастку на мотовиле).  Мужичок увидев что поплавок на леске, с крючком и грузилом очень обрадовался... Вот так то ))))  А мы тут научную концепцию болонской рыбалки обсуждаем   :D
И коль начал офтопить закончу..  :D  (да простят модераторы).  
Когда этот мужичок ушел, а я удовлетворенный скидкой и приобретенными "вкусняшками" перекинулся какими то фразами с продавцом, (не помню тему) и он сказал: - Рыбаков которые досконально разбираются в "рыбацком деле" очень мало... Их видно когда заходя в магазин - хватаю с подставок новые модели удилок  несмотря на цену  и начинают трясти. А основная же масса рыболовов скромно ходят по магазину, рассматривая ценники и когда пытаются самостоятельно выбрать для покупки  удилище, не чувствуя габаритов,  пытаются " проткнуть потолок" и стены  или сравнительно дорогие телескопы собирают ударом об пол  :D ..  и катушки выбирают и покупают почему то именно те которые привезены без надежды их продать- для наполнения витрины  :)  или вот..- "продайте поплавок...".

 
Изменено: Андрей Таран - 08.02.2014 20:32:17
 
Возвращаясь к поплавкам для болонки, действительно, подавляющая часть рыболовов, совершенно не понимают, что именно им нужно. У народа глаза разбегаются от их ассортимента. Но я вот только одного не пойму. Вроде интернет уже есть у большинства, во всяком случае в городах. Сложно поискать инфу что ли? Ну  лично я стараюсь в магазинах ничего не советовать. Причина проста - лекция может затянуться на час :D  - два. Ну так все равно не запомнят, все что им было рассказано. Правда могу ткнуть во что-то, узнав куда человек собирается, без пространных объяснений.  
 
Мысли противоречивые...раньше я ловил на обычные перьевые поплавки и пулучал огромное наслаждение) перешел на большие, для дальнего заброса удовольствия еще больше) век живи, век учись...гораздо удобнее заброс контролировать..
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
перешел на большие, для дальнего заброса удовольствия еще больше)
Ну так а зачем на болонке поплавки для дальнего заброса? Ну разве что использовать болонку, как матчевую удочку.
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
гораздо удобнее заброс контролировать..
А  то, что чувствительность поплавка к поклевке совсем другая, это разве не ухудшает эффективность лова? На болонке поплавок должен быть отгружен идеально и быть чувствительным.
Цитата
Андрей Таран пишет:
основная же масса рыболовов скромно ходят по магазину, рассматривая ценники и когда пытаются самостоятельно выбрать для покупкиудилище, не чувствуя габаритов,пытаются " проткнуть потолок
Та это странно как-то, чтобы основная масса и все чайники.  Это же не блондинки в очереди за шмотками. Если человек приходит покупать, например телескоп, он ИМХО представляет и цену и потребности примерно. По крайней мере я таких чайников, что бы заходили тупо купить "что-нибудь" не встречал еще. Чтож они тогда на водоеме делают  :D .
С поплавками, согласен, может быть, многие не следят за новинками, но отличить поплавок для дальнего заброса от поплавка для болонки вроде под силу каждому рыбаку, если он хотя бы раз в месяц рыбачит.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
По крайней мере я таких чайников, что бы заходили тупо купить "что-нибудь" не встречал еще.
Валера, полно таких. Просто не обращал внимание, некоторые как сороки хватают в рыболовном магазе все подряд, хуже чем самая тупая блондинка на барохолке.... им можно впарить все подряд.... Однажды пришел к товарищу,( он иной раз мне новый товар тестить дает, в основном спиннинги и катухи.)..наблюдал картину такой закупки...чувак бегает по магазину и скупает все подряд... продавщица под шумок ему впаривает всяку шнягу... а тот хапает и хапает ... насчитали ему только по расходникам- десятку..... А товарищ говорит: прикинь, вот практически каждый день, хоть один такой клоун, да зайдет....
На воде раз лодка подошла с двумя "модными ребятами" у них палки по 20 ке стоят, катухи абу гарсия, и все дно катера усыпано блеснами.... По самым скромным подсчетам... там блёсен было рублей на 25....и... ни одной рыбы... а подошли они потому как любопытство задрало походу, и понять  они не могли как так?- я ловлю судака, а они - нет....Их удивлению не было предела когда они увидели у меня в лодке одну коробку с с чебурашками и несколько пачек резины....Так что клоунов и в нашей братии полно, некоторые похуже блондинок :D  :D  :D
 
 Нафига им тогда рыбалка?  :D
 
А на фига мне Мерседес , если я водить не умею?ПОНТЫ :D !!!
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
С поплавками, согласен, может быть, многие не следят за новинками, но отличить поплавок для дальнего заброса от поплавка для болонки вроде под силу каждому рыбаку
Теоретически да, но на практике, все совершенно идет по другому сценарию. Народ даже по фирме не может понять, какой ему поплавок нужен для ловли на течении. Я уже не говорю о развесовке. Это уже отдельный вопрос. Но с формой не все определяются. Могут спокойно купить поплавок, которые только на стоячие водоемы пойдет, а на течении, просто с ним намучаешься. Ну как можно покупать на болонку и на течение поплавок с длинной антенной, коротким килем и толстым телом?  :D  А таких полно.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну как можно покупать на болонку и на течение поплавок с длинной антенной, коротким килем и толстым телом?    А таких полно.
А в чем проблема? Все жизнь ловлю на реке и вообще не задумывался о том, какой поплавок ставить.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
А в чем проблема? Все жизнь ловлю на реке и вообще не задумывался о том, какой поплавок ставить.  
Значит  у вас течение так себе, а не течение. Для течения плоские поплавки, иначе снасть тянет как сумашедшую, придержку сделать не возможно, потому что поплавок тонет. , Проблем по горло с неправильным поплавком для балонки
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)