Страницы: Пред. 1 2
RSS
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
мелочь водится не везде, а лишь в определенных местах. Там можно просто не ловить рыбу.
Мелочь любит полводы, поверхность, места около берега и т.п. Только это не значит, что если закормить место ну глубине, то она не приплывет. Как раз наоборот. Если есть рыба, она ведь откуда-то берется, значит есть и мелочь. Нет мелочи - нет рыбы
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Мелочь любит полводы, поверхность, места около берега и т.п. Только это не значит, что если закормить место ну глубине, то она не приплывет. Как раз наоборот. Если есть рыба, она ведь откуда-то берется, значит есть и мелочь. Нет мелочи - нет рыбы
Да, если мелочи нет сейчас в точке лова, то это не значит, что она не подойдет на прикормку. Но в такой точке проще избежать ее массового появления: крупная фракция в прикормке (иногда прикармливаю только распаренной пшеницей), размер насадки (кукуруза, горох, по два зерна перловки/пшеницы) - помогают максимально уйти от атак мелочи.
 
Кстати, когда забивается кормушка, прикормкой, желательно всю прикормку, которая через отверстия вылазит из кормушки, полностью удалять рукой. Тогда шансов, что мелочь опуститься ко дну, становится меньше. Но меня на глубине в 6 м один раз так уклейка достала, что я уже и не знал что делать. Умудрялась даже на крючок 10 номера (по международной классификации) и на четыре опарыша вешаться.  :D  Пока щука не разогнала всю эту свору = запарился :D
 
На самом деле, в вашем случае очень важно подобрать крючок побольше и выбрать для наживки лучше червей. В данном случае, есть огромная вероятность того, что у вас будет клевать только более крупная рыба.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
В данном случае, есть огромная вероятность того, что у вас будет клевать только более крупная рыба.
Нет никакой гарантии, если в водоеме водится мелкий окунь. Для него умять пучок червей - запросто.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
На самом деле, в вашем случае очень важно подобрать крючок побольше и выбрать для наживки лучше червей. В данном случае, есть огромная вероятность того, что у вас будет клевать только более крупная рыба.
Червя будет долбить любая мелочь, окунь,бычки,ротань да и в придачу раки могут достать .Если крючёк побольше использовать тогда лучше насадку растительного происхождения насаживать.Дрпустим с горохом и кукурузой мелочи уже надо поигратся,а червя будут щипать.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
рпустим с горохом и кукурузой мелочи уже надо поигратся
Смотря какая мелочь. Окунь понятно не будет долбить кукурузу. А вот карась тот же или красноперка от бондюэли оставляют одну шкурку. Если ловим крупного карася, то от мелочи спасает не разваренная перловка по 3-4 штуки на крючок.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
если в водоеме водится мелкий окунь. Для него умять пучок червей - запросто.
100% верно. Но зато если его нет, что встречается крайне редко, то солидный червь может помочь
 
Как по мне, крупной растительной насадкой, таки, проще отсечь мелочь, чем пучком червей или пучком опарышей. Но проще, то проще, но не всегда крупная рыба хочет растительную насадку.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
проще, но не всегда крупная рыба хочет растительную насадку.
золотые слова
 
У меня карась хорошо идет на удочку длинной пять метров. Такая снасть имеет хорошую дальность заброса. Моя снасть имеет быстрый строй. Прикормка классическая: смесь разных сортов крупы и черви.
 
Цитата
ВИКТОР ОБОДЕНКО пишет:
Для избежания объедания наживки мелкой рыбёшкой не нужно прикармливать
Гы. Офигительное умозаключение. Мне иногда кажется, что мы живем на разных планетах. :D   Так тогда вообще никакая рыба не будет ловиться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Гы. Офигительное умозаключение.
А с наверное удалю этот бред, чтоб другим неповадно было... ну действительно...НАДОЕЛО ЧИТАТЬ ПУРГУ!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но проще, то проще, но не всегда крупная рыба хочет растительную насадку.
Тем более сейчас поздней осенью. На растительную насадку у нас сейчас только сазан может взяться, а вот другую крупную рыбу надо ловить на большой пучок червей, ну еще на бутерброд карась поклевывает.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Тем более сейчас поздней осенью
Растительная насадка и поздняя осень - это понятия несовместимые. Только животные насадки. Понятно, что мотыль и сазан  - это тоже малосовместимые  вещи. Но вот крупный лещ или там карась, опять же, голавль на мотыль поздней осенью может клевать. Так что червь или пучок опарышей.  
 
Цитата
vitaha89 makarych написал:
Мужики, такой вопрос - Как лучше оснастить свою удочку, чтобы при ловле хорошей рыбы не доставала мелочь? Может тесть какая то универсальная оснастка, которая позволит пресечь старания малька обглотать мою насадку? Часто бывает собираешься на хорошего карася поехать, а потом как мелочь подойдет, и отбою от нее нет. Манка, хлеб - не успевает на дно упасть!
Из своего личного опыта могу посоветовать следующее. Первое - применять на оснастке более крупный крючок, такой крючок не под силу заглотнуть мелкой рыбе (я использую крючки № 6 - 8, что вполне подходит для ловли экземпляров до 4кг.). Второе - применять при ловле крупной рыбы такие приманки, которые не может обглодать мелочь, например консервированная кукуруза, распаренный горох, вареный картофель, перловка и распаренные геркулесовые хлопья. Третье - ловить рыбу в темное время суток - ночью либо ранним утром, до восхода солнца или же вечером, после захода солнца. В это время, по своим наблюдениям, я заметил что активность мелкой рыбы минимальна.  
 
Цитата
Юрий Бондаренко написал:
Третье - ловить рыбу в темное время суток
да полно крупной рыбы клюет в дневное время. И необязательно - это утро или вечер. Может в самую середину дня, в самую жару клюнуть. Так что Ночное время - это необязательное условие.  
 
Цитата
Юрий Бондаренко написал:
Второе - применять при ловле крупной рыбы такие приманки, которые не может обглодать мелочь, например консервированная кукуруза,
Мелкий карась и плотва запросто обгладывают консервированную кукурузу, остается на крючке одна шкурка. Вареный картофель и перловка вариант, конечно, только далеко не факт, что на них клевать будет вообще, особенно на картофель.
Цитата
Юрий Бондаренко написал:
применять на оснастке более крупный крючок, такой крючок не под силу заглотнуть мелкой рыбе
Это смотря какая рыба, ерш и бычок в легкую заглотят ))
 
Цитата
Валерий Романов написал:
только далеко не факт, что на них клевать будет вообще, особенно на картофель.
Я хоть и не любитель ловли на варенный картофель, но когда его использую в качестве насадки, то обязательно одного или двух сазанчиков за день ловлю. Ловлю на него в основном на озерах или небольших ериках.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
огда его использую в качестве насадки, то обязательно одного или двух сазанчиков за день ловлю.
Полностью обратный опыт. Сколько ни пробовал картофель ничего не словил. И молодой мелкий, и кубиками и недовареный причем и на крючек и на петлю. Хотя слыхал много рассказов, что сазан его любит. Может его варить с ароматизаторами надо, чтоб привлекательность повысить.
 
Цитата
Олег Куц написал:
что сазан его любит.
По мне так картофель работает только в моменты, когда начинает расти трава да молодые побеги камыша и тростника...в другое время на картошку рассчитывать не стоит...
 
Цитата
Олег Куц написал:
Сколько ни пробовал картофель ничего не словил. И молодой мелкий, и кубиками и недовареный причем и на крючек и
Я вот и использую недоваренный картофель, делаю его небольшими кубиками размером с 2-3 кукурузины. Закидываю удочку и жду пока не клюнет, может и пол дня простоять, потом все равно клюнет. Это по крайней мере у нас в среднеахтубинской пойме.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
может и пол дня простоять, потом все равно клюнет. Это по крайней мере у нас в среднеахтубинской пойме.
Ну в общем-то обычая тактика в карповой ловле, хоть на картошку, хоть на что другое. Забросил, сиди и жди. Но мне кажется, что картошку вполне может и другая мирная рыба потихоньку отгрызать. Ну там карась или даже плотва.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но мне кажется, что картошку вполне может и другая мирная рыба потихоньку отгрызать. Ну там карась или даже плотва.
Вареный картофель не очень привлекает карася и плотву,а вот карп этот картофель любит больше и может подойти к нему.Тем более что картофель немного недоваривают для плотности.У нас мужики так ловят .
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)