Страницы: 1
RSS
Ловля с лодки.
 
Любитель ловить на поплавочную удочку. Часто задаюсь вопросом, с чего лучше ловить, с берега или лодки. Сам обычно ловлю с берега. Есть те кто ловил на поплавочную удочку с лодки? Может в этом есть какие-то преимущества.
 
Цитата
Дима Гайков пишет:
Может в этом есть какие-то преимущества.
Масса преимуществ! есть лодка? заплыви в камыш, найди тихий уголок на кромке камыша и травы и будет тебе счастье!
 
Я сен пень, что с лодки лучше. В этом нет никаких сомнений. Вариантов, просто больше, чем при ловле с берега. При желании можно стать у рыбы на голове.
 
На лодке для Вас открыт любой уголок зеркала водоема. И вываживать крупные экземпляры удобней с лодки. Я иногда и плаваю с карпиками, когда заморить удилищем не получается. Лодка всегда дает преимущество.
 
Ловля с лодки позволяет облавливать самые труднодоступные места. Лично я большой поклонник сплавляться по реке в поисках интересных мест. Для этой цели также использую эхолот.
 
На реке с небольшим течением подготавливаю место для лова, выгребая водоросли и всю растительность со дна. Делаю, так называемое окно. Закармливаю рыбу и с удовольствием ловлю с берега. Плотва и лещ подходят на небольшое открытое пространство и становятся моей добычей. Такие места любит и речной карась. Ловля с лодки, конечно же даёт большие преимущества, но с берега, если подготовил место и привадил рыбу, ловить удобней. Маскировка делает своё дело. С лодки замаскировать себя сложнее.
 
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Маскировка делает своё дело. С лодки замаскировать себя сложнее.
А зачем маскироваться с лодки? Такое впервые слышу. Наоборот рыба к берегу не охотней подходит. А на лодке можно даже не подготавливать окна, а находить просветы в траве и их закармливать. Вот, например, линь очень не охотно подходит в места с прочищенными окнами. На лодке проще подплыть и разместится возле того или иного места. Но есть и неудобства, так как постоянно сидишь, не встать не попрыгать, не походить.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Вот, например, линь очень не охотно подходит в места с прочищенными окнами. На лодке проще подплыть и разместится возле того или иного места.
Он и к лодке не охотно подходит. Крупные особи семейства карповых вообще не очень жалуют тень от лодки. И маскировка нужна в солнечную погоду... А выглядеть она может только одним способом- нужно встать в камыш. Иначе если глубина лова до 3 метров, то рыба будет вести себя насторожено и её будет отпугивать нависшая над ней хрень в том месте где раньше её не было... Если глубина от 5 метров, то тени от лодки можно меньше опасаться, так как наши водоемы в большинстве своем загажены на столько что, вода на таком расстоянии не просматривается даже рыбьим глазом!
А линя... эт, да... надо стараться ловить не нарушая структуру дна, да и крупный карась очень ревностно относится к своим тропам , после прочистки дна клюет шалупень разная там где в траве ловился зачетный карась!
 
Цитата
raddd пишет:
Масса преимуществ! есть лодка? заплыви в камыш, найди тихий уголок на кромке камыша и травы и будет тебе счастье!
Сегодня испытал это "счастье".Заплыл в камыш в отличном месте,прикормил и счастье долго незаставило себя ждать.Караси как из автомата попёрли.Самый крупный 600 грамм,мелкий 250.Прикормку использовал покупную для карася.Рыбалкой остался доволен,а тут люди спрашивают о преимуществах лодки. ;)
 
Лучше всего ловить с лодки. У Вас будет больше возможностей. Также Вы можете, например, на водохранилище или каком либо другом стоячем водоеме найти себе место, закормить его, пометить пластиковой бутылкой и каждый раз на нем ловить. При ловле с лодки у Вас больше вариантов поиска перспективных мест лова. Да и трофеи зачастую попадаются намного крупнее чем на берегу.
 
Преимущества огромнейшие:
    - мобильность передвижения, как у береговой линии, так и на отдалении;
    - возможность оснастить плавсредство , держателями для удилищ;
    - в местах где, под вами будет, большая глубина /не менее 4-5 метров/ возможен лов короткими, даже зимними удилищами;
    - я лично не очень люблю, большого скопления коллег, и лодка мне в этом очень помогает.
Лодка- свое, личное место, на любом водоеме!  ;)
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
пометить пластиковой бутылкой и каждый раз на нем ловить.
Да если Вы так будете помечать, то на следующую рыбалку там куча лодок стоять будет. Помечают маленьким кусочком пенопласта, его с далека не видят, но когда примерно знаешь место, то тогда его точно найдешь.
 
Может быть ловить с лодки лучше, но не всегда. Лично я при сильном ветре выберу ловлю с берега. При жаре в 40 градусов , лучше ловить карасей и небольших карпов под деревом в тени на берегу. Многое зависит от самой лодке какая она (резиновая, жестяная и так далее). Сколько местная. В одноместной долго не просидишь, ноги затекут.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Лично я при сильном ветре выберу ловлю с берега.
При сильном ветре я предпочту теплую лунку и стакан пивка, психованой рыбалке!  :D

Цитата
Андрей Петров пишет:
При жаре в 40 градусов , лучше ловить карасей и небольших карпов под деревом в тени на берегу.
Согласен! Но все равно предпочту лодку, панаму и судака!! ;)
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Может быть ловить с лодки лучше, но не всегда. Лично я при сильном ветре выберу ловлю с берега. При жаре в 40 градусов , лучше ловить карасей и небольших карпов под деревом в тени на берегу. Многое зависит от самой лодке какая она (резиновая, жестяная и так далее). Сколько местная. В одноместной долго не просидишь, ноги затекут.
При сильном ветре вообще опасно возле воды находиться.... А при жаре на лодке одно удовольствие, главное правило - легкие штаны с рубашкой и кепка. И жара не по чем... на лодке жара не сильно чувствуется, но сгореть под солнцем элементарно, даже  не почувствуешь..... Поэтому на лодке только одетым быть нужно.
 
Преимущества: Доплыть до нужного места, отправиться на поиски стоянок какой-либо рыбы. Из недостатков разве что сдувать лодку и тратить время (ну лодки тоже разные бывают), ну и может просто неудобно ловить с лодки.
 
Мы с мужем очень часто ездим на рыбалку. Могу сказать, что мы практически всегда рыбачим на лодке, так как улов выходит намного лучше. Чаще заплываем куда-нибудь под камыши или на середину водоема.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
Мы с мужем очень часто ездим на рыбалку. Могу сказать, что мы практически всегда рыбачим на лодке, так как улов выходит намного лучше.
Вдвоем в лодки рыбачить вообще не удобно, не развернуться. Один хочет ловить в одном месте - карпа, второй в другом  - плотву или какую-нибудь другую рыбу. А извините, в туалет как ходить, мужчине то попроще. Если уж ловить с лодки, то чтобы у каждого своя была. Но с берега все равно лучше и удобнее.
 
С лодки на болонскую удочку? Бррр.
Господа, а кто-нибудь когда-нибудь пробовал хотя бы карасика на 700+ грамм болонским удилищем к надувной лодке подвести?) Не ну мы в таймени так ловили - но это байдарка длинной 3+ метра, если один на носу, второй на корме и подсак по середине то реально (тот кто с носа подводит к корме и наоборот). Но ловили так не от удовольствия, а от отсутствия других снастей).
Ну и так... Болонское удилище - это же в первую очередь возможность дальнего заброса поплавка/длинной проводки на течении - эти два момента с лодки не актуальны от слова совсем.
Мое мнение - с лодки либо спининг, либо донные снасти (кормак и т.д.). А если уж хочется половить именно на поплавок - то искать места на берегу ;).
 
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
С лодки на болонскую удочку? Бррр.
Да нет в болонке с лодки ничего бррристого. Если не позволяют условия ловли пользоваться берегом по разным причинам (пьянь разная шарахается, овраг в месте стоянки рыбы, заиленный топкий берег и прочее) кто мне помешает ловить болонкой? Или по твоему лучше сидеть в толпе алкотуристов, чем ловить болонкой с лодки в тишине?
И с чего это вдруг

Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Болонское удилище - это же в первую очередь возможность дальнего заброса поплавка/длинной проводки на течении - эти два момента с лодки не актуальны от слова совсем.
Разве кто-то мне может запретить кинуть снасть в пяти метрах от заякоренной лодки и отправить её по течению в дальнее плавание? не обязательно должен быть дальний заброс. Так же и с берегом дела обстоят. Всё актуально, если правильно к процессу подходить. Прошелся на малом ходу по предполагаемому месту проводки, заценил структуру дна, глубину, место стоянки рыбы, встал выше по течению, глубина известна, место "пробито"... какие могут быть в этом плане бррр. Бррр это когда не понимаешь преимуществ мобильности, сидишь в толке пьяни и вместо единения с природой, слушаешь их быдлячий жаргон и панты корявые.
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Господа, а кто-нибудь когда-нибудь пробовал хотя бы карасика на 700+ грамм болонским удилищем к надувной лодке подвести
Эка невидаль...карась на 700 гр?  :)     трех килограммовых сазанов, судаков, щук разного размера бес подсачка достаю в лодку ПВХ, один без всяких напарников....думаю и карася одолею если попадется   :D   :D   :D   Подсак принципиально не беру, когда один в лодке. Когда с кем-то ...то  если напарник возьмет... его право, мне не надо...
И покусанный бываю здорово, особенно когда щуку достаю. Стоит ей в жабры палец засунуть всё алес, пол часа кровь по всей лодке.. но все равно считаю для себя это лишним предметом на рыбалке. Единственный момент когда используем подсак.. это при ловли горбача, но на него едем вдвоем. а подсак используем потому как дурни по два кг, это даже не судак на пятеру... лодку жалко. Из соображений безопасности так сказать использую.  ;)  
А с  лодки ловить можно даже на фидер как в отвес, так и в заброс, а не только на болонку и при чем довольно успешно! Главное чтоб погодные условия позволяли (волны не было большой).
 
Цитата
raddd пишет:
Да нет в болонке с лодки ничего бррристого.
Ну не удобно же в лодке удилищем 4+ метра.

Цитата
Если не позволяют условия ловли пользоваться берегом по разным причинам (пьянь разная шарахается, овраг в месте стоянки рыбы, заиленный топкий берег и прочее) кто мне помешает ловить болонкой?
Никто не помешает. В деревне по детству так и ловили, берег был заросший камышом, поэтому ловили с лодки привязанной к берегу. Но это всё таки не ловля с лодки в полном смысле, скорее использование лодки как понтона/мостков. Не?)
Цитата
Или по твоему лучше сидеть в толпе алкотуристов, чем ловить болонкой с лодки в тишине?Нет, в толпе алкотуристов не лучше, тут да.
Нет, в толпе алкотуристов не лучше, тут да.
Цитата
И с чего это вдруг
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Болонское удилище - это же в первую очередь возможность дальнего заброса поплавка/длинной проводки на течении - эти два момента с лодки не актуальны от слова совсем.
Разве кто-то мне может запретить кинуть снасть в пяти метрах от заякоренной лодки и отправить её по течению в дальнее плавание?
Никто не может. Но болонское удилище в классическом понимании это 4+ (а обычно 5-7) метров. С лодки же можно взять короткое удилище и запустить поплавок по течению в дальнее плавание.
Цитата
не обязательно должен быть дальний заброс.
тогда зачем опять же болонское, мах он легче, проще, удобней, когда нет необходимости дальнего заброса. Если нужна катушка - есть выбор удилищ до 2-х метров длинной, с которыми в лодке гораздо проще).

Цитата
Цитата
Эка невидаль...карась на 700 гр? трех килограммовых сазанов, судаков, щук разного размера бес подсачка достаю в лодку ПВХ, один без всяких напарников....
Еще раз.. 4-5 метровым болонским удилищем вы один, без напарников, достаете в лодку 3х килограммового сазана? Вообще я выше писал не про подсак как таковой, а про то, что болонское удилище даже 700 граммовый карасик изогнет в некую параболу, при которой может просто не хватит длинны рук в лодке что бы и карасика поднять и удилище держать. Ну только если на воздух его поднимать и на весу в лодку заносить - если леска 0,4 с поводком 0,3 то да - но опять же, на болонской удочке такая леска? о.О
Цитата

А с лодки ловить можно даже на фидер как в отвес, так и в заброс, а не только на болонку и при чем довольно успешно! Главное чтоб погодные условия позволяли (волны не было большой).
Можно. Я знаю реально человека который матчевым удилищем блеснит. Когда выбора нет можно всё, но таки правильно ему было бы купить спининг. Не?)
 
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Ну не удобно же в лодке удилищем 4+ метра.
Юра, у нас такой прессинг на водоемах, что лучше мирится с эти неудобством, чем на берегу снасти путать с разными даунами. Вот, кстати написал один забавный отчет http://lovimvmeste.ru/post/538c78e3749d8d3c4a6bebb1/ как рядом с такими ловить? Психовать сидеть, или потратить пару часов на поиски другого места? Ты бы как поступил? Ловил в запрет, с лодки нельзя.
Да и тут вопрос.. какая лодка, и погодные условия. У меня лодка с жестким дном, при небольшой волне вполне комфортно можно встать при вываживании в полный рост. Опять же крупную рыбу можно настолько затаскать, и, кстати, в течении не продолжительного времени, что она без напрягу сдастся. Главное фрикцион хорошо настроить...И необязательно ведь вертикально к лодке удилище задирать, поверни его походу лодки и рыба окажется у борта у тебя под рукой.

Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Вообще я выше писал не про подсак как таковой, а про то, что болонское удилище даже 700 граммовый карасик изогнет в некую параболу, при которой может просто не хватит длинны рук в лодке что бы и карасика поднять и удилище держать.
Этой осенью ловил сазана на спиннинг, ты не представляешь в какую параболу он спиннинг согнул. Боялся что заломлю бланк и после того как сазана хорошо помучил, просто взял за леску подвел к лодке и у борта уже взял за жабры. Все решаемо. Было бы желание.
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Если нужна катушка - есть выбор удилищ до 2-х метров длинной, с которыми в лодке гораздо проще).
Придет вот дядя Андрей :D .. кстати, давно его что-то не было видно... он тебя объясниться то заставит...   ;)   :D   "Мах... это мах, эта снасть без катушки" -Скажет он строго! Спорил как-то с ним по этому поводу... дак они меня с дядькой Александром чуть со свету не сжили. Так что  теперь я уяснил, что на махе катухи быть не может.
Цитата
Юрий Павлютенков пишет:
Я знаю реально человека который матчевым удилищем блеснит
Не совсем понимаю как он это делает, большая часть проводок ему недоступна. Но фидером 3 м. с лодки ловил неоднократно и довольно успешно. А натолкнул меня на такую ловлю вот этот товарищ, с которым лично знаком. http://forum.tatfish.com/topic17490.html
Так что, как говорится- "голь на выдумки хитра!"
Захочешь быть с уловом и не такое придумаешь. Я и на зимнюю удочку с фидерной кормушкой летом леща с борта ловил. Рядом стояли ловили на "кольцо", сначала глумились на до мной, а как я одну за одной тягать стал... чет стихли... Спрашиваю-" А че притихли, крутые лещатники? " Молчат почему то :D  :D  :D  Потом спесь сошла, начали переговариваться и вместе думать почему так... у них и шлейф, и прикормки тьма, а у меня 80 гр "клетка" и рыба стоит около меня, а с их шлейфа сошла... пришли к общему мнению и решили что скорей всего лещ к сетке близко не подходит, а " клетку" боится меньше, вот и сместился к мне.  
 
Цитата
Дима Гайков написал:
Любитель ловить на поплавочную удочку. Часто задаюсь вопросом, с чего лучше ловить, с берега или лодки. Сам обычно ловлю с берега. Есть те кто ловил на поплавочную удочку с лодки? Может в этом есть какие-то преимущества.
Эх, сам любитель ловить с берега, люблю комфортную рыбалку просто. Но с лодки основной плюс что можно подойти к любой точке, да и прикормить местечко, да и сменить локацию в случаи ухода рыбы. Как минусы для меня лично: неудобно, ограничен пространством, зависим от ветра, та и ещё всякие негодяи могут волну поднять и тебя крутанет/перевернет на своей резиновой лодке.
 
Я уже не представляю рыбалку без лодки. У нас с берега можно рыбачить на 3-4 озёрах, ну или в забродном костюме, да, ещё река и всё. Остальные водоёмы без лодки никак, рыбачу удилище длиной пять с половиной метров плюс подсак и нет проблем.  
 
Мне нравиться искать места  где много ряски. там обычно есть "окна". Удобней всего к таким местам подбираться на лодке. В ряске постоянно есть рыба, обычно мне попадалась плотва и карась.  
 
Цитата
Александр Петров написал:
В ряске постоянно есть рыба,
Не постоянно, а примерно до середины лета, как трава начинает отмирать, то это место превращается в ядовитую лужу, особенно если водоем бес течения.
 
   Сегодня приехал с карьеров. Дак там реально ловили два рыбака с плота из бревен, на котором пацаны катаются. Потом я сам пробовал с плота порыбачить вместе с братом. Гораздо другая рыбалка. Куда захотел туда и подплыл. Парни с берега кидают, а мы напротив них в заводи за камышами. Правда клевала сегодня почти одна уклейка. А про удобство рыбалки с лодки и спорить бесполезно.
 
Сочетание лодки и болонского удилища подходит для ловли голавля сплавом. На лодке вы в несколько раз хуже будете заметнее для рыбы чем с берега. А заякорившись выше перспективного места и спуская насадку вниз по течения, катушка на болонке позволить максимально осторожно обловить длинные участки вдоль прибрежных нависающих деревьев, кустов и прочей водной и околоводной растительности.
 
А у меня как то не сложилось с болонкой и лодкой.Да,мобильность конечно это большой плюс,но тесновато.Может это у меня только такое впечатление после того как я с напарником в лодке 2.4 с двумя болонками по 5 м пол дня рыбачили.И клев был тогда хороший,но сейчас я даже с лодкой 3м и в гордом одиночестве болонку не практикую.Исключительно спиннинг.
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Может это у меня только такое впечатление после того как я с напарником в лодке 2.4 с
На такой лодке одному то тесно.
 
Есть одно мест с глубиной около двух метров, где я постоянно ловлю маховой удочкой в проводку. Вот думаю есть ли смысл пробовать там ловить с лодки. В принципе можно обловить участки те которые с берега не получится из-за прибрежной растительности.    
 
Ловля с лодки понятие настолько обширное, что однозначно ответить на ваш вопрос не возможно. Нужно учитывать водоем на котором вы рыбачите, погоду, и рыбу которую вы желаете словить. Согласен что в пруду где много зарослей и вы охотитесь на карпа, это единственно правильный вариант, но вот на большой реке, в ветряную погоду, удовольствия от такой рыбалки- совсем мало.
 
Цитата
Сергей Обоев написал:
Вот думаю есть ли смысл пробовать там ловить с лодки.
Конечно есть!  С лодки намного проще делать проводку в определенной струе, плюс всегда есть место для маневра. Опять же можно  очень компактно прикармливать приглянувшееся место на любом удалении от берега.
 
Однозначно с лодки намного удобнее и спокойнее рыбачить. Лично неделю назад ездил на озёра, где мало кто рыбачит, так вот там с берега не закинешь, все в траве и кувшинках. А на лодке спокойно заплыл расчистил окошки и вперед.  
 
Ловля с лодки - совсем не то же самое, что с берега, сноровка нужна, да и удилище подходящее. В основном ловлю с берега, а тут приятель предложил на рыбалку (у него лодка ПВХ двухместная). Так вот как по мне - адский ад получился, меня хватило на полтора часа, я со своей шестиметровой китайской болонкой еле справлялся, все ходуном ходит, не встать не сесть. В конечном итоге пришел к выводу - нужно ловить одному и на легкое удилище, тогда результат будет.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
приятель предложил на рыбалку (у него лодка ПВХ двухместная
С надувной лодки ловить вдвоем - извращение, тем более с таким бревном. 6 м. хороши на заросших озерах,  в камышах, ну или на крайняк с нормальной лодки. Как вариант, можно не полностью телескоп раздвигать, пробовал сам, у меня тоже болонская 6 м. , но дорогая. Колено или даже два толстых не выдвигаешь и удилище становится вполне маневренным, опять же это как вариант, если нет коллекции удилищ на все случаи жизни.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Ловля с лодки - совсем не то же самое, что с берега, сноровка нужна, да и удилище подходящее. В основном ловлю с берега, а тут приятель предложил на рыбалку (у него лодка ПВХ двухместная). Так вот как по мне - адский ад получился, меня хватило на полтора часа, я со своей шестиметровой китайской болонкой еле справлялся, все ходуном ходит, не встать не сесть. В конечном итоге пришел к выводу - нужно ловить одному и на легкое удилище, тогда результат буде
6 м удочка для лодки это слишком много, да еще вдвоем на двухместной, я вам искренне сочувствую, вам было очень тесно! Если ловить с лодки то только одному, можно нормально сесть, разложить и зафиксировать снасти, и все будет нормально, может в первый раз непривычно и неудобно, но потом ко всему приловчитесь.С точки зрения удобства, то берег конечно выигрывает, а вот при выборе места - лодка в плюсе.  
 
Цитата
Vitamin написал:
С точки зрения удобства, то берег конечно выигрывает,
Наверное зависит от лодки. Надувная ПВХшка, у которой "подвижное" дно, длинной 2 метра - действительно весьма неудобное место для любой ловли. А вот нормальный катерок, думаю, вполне себе сопоставим с берегом. По удобству. Ну  и конечно мобильность, а также бОльшая вероятность избежать нежелательного соседства. Так что все от лодки зависит.
 
Цитата
Роман написал:
Цитата
 Vitamin  написал:
С точки зрения удобства, то берег конечно выигрывает,
Наверное зависит от лодки. Надувная ПВХшка, у которой "подвижное" дно, длинной 2 метра - действительно весьма неудобное место для любой ловли. А вот нормальный катерок, думаю, вполне себе сопоставим с берегом. По удобству. Ну  и конечно мобильность, а также бОльшая вероятность избежать нежелательного соседства. Так что все от лодки зависит.

Безусловно, комфорт ловли зависит от лодки. Но одному, на двухместной лодке, пусть даже с мягким дном, можно довольно комфортно ловить, главное все продумать и компактно обустроить лодочное пространство,а если положить на дно слань, то будет еще комфортнее.

 
Цитата
Роман написал:
Надувная ПВХшка, у которой "подвижное" дно, длинной 2 метра - действительно весьма неудобное место для любой ловли.
Возможно, утверждение спорное, но я думаю, что для настоящего рыболова решающее значение имеет хороший клев и вес пойманных трофеев, а комфорт - на втором месте. Если при помощи лодки, можно добраться до перспективного места и хорошо отловиться, то дискомфорт с лихвой компенсируется положительными эмоциями. К тому же есть очень много водоемов, где с "поплавочкой" без лодки делать нечего.  
 
Конечно лучше ловить с лодки, будет и глубина больше, или например если ловить на карася тогда можно найти удобное место (заросли камыша, лилий), тогда здесь и необходимо размещать лодку. Вот ловил недавно с лодки (подплыл возле лилий) на поплавочную удочку, прикормка хлеб, чеснок, так клев был отличный (за 4 часа словил где-то 20 рыб, хотя и средних размеров), хотя возле берега неплохо, все же если знать хорошие места.
 
100% в лодке больше шансов хорошо отловиться, есть только одно "НО", целый день в лодке сидеть не всегда удобно. Ветер, волна, тоже помеха, дождливая погода, туалет. В этом плане берег предпочтительнее.  
 
Цитата
написал:
целый день в лодке сидеть не всегда удобно
Если лодка большая то нормально, да и целый день сидеть зачем? Куда потом столько рыбы девать? При хорошем клеве, за два-три часа ловли надоедает поплавочка.  
 
Цитата
написал:
При хорошем клеве, за два-три часа ловли надоедает поплавочка.  
Кому как. Наверное мне никогда мах не надоест. Один раз 40 кг карася поймал за день в камыше, ловил пока тесто не кончилось. В прилове был линь, его оставил, карася после рыбалки отпустил)
 
Цитата
написал:
Никто не может. Но болонское удилище в классическом понимании это 4+
А почему? Болонская удочка это вообще что? Матч чем от болонки отличается? Просто строем удилища. А почему? Потому что болонка предполагает ловлю на течении а матч в стоячем водоеме. Если предметно подходить к вопросу и понимать, что постоянно или часто будешь ловить с лодки в проводку, купи себе удобное удилище 3,5 метра, чтобы было удобное. Остальное - дело техники, как заброса, так и постановки лодки.  
 
Цитата
написал:
Болонская удочка это вообще что? Матч чем от болонки отличается?
Болонка - ловля в проводку на течении. Матч - просто дальний заброс. По большому счету оба способа это дальний заброс. С лодки на мах нормально ловится, не обязательно усложнять. Знаю много рыбаков которые на зимнюю удочку с лодки ловят и не парятся.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)