Страницы: 1 2 След.
RSS
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
Мужики, такой вопрос - Как лучше оснастить свою удочку, чтобы при ловле хорошей рыбы не доставала мелочь? Может тесть какая то универсальная оснастка, которая позволит пресечь старания малька обглотать мою насадку? Часто бывает собираешься на хорошего карася поехать, а потом как мелочь подойдет, и отбою от нее нет. Манка, хлеб - не успевает на дно упасть!
 
Цитата
vitaha89 makarych пишет:
Манка, хлеб - не успевает на дно упасть!
На такую наживку крупного карася не поймать если мелочи много. Тут нужно ключик подбирать по наживкам, например, на перловку попробовать. Обычно перловку более крупный карась берет. Можно на горох, но поклевок практически не будет. Так же ловят на земляного червы, белый червь. У меня были случаи, когда мелкий карась навозному червю прохода не давал, а как только насадил земляного, поклевок уменьшилось в четыре раза, но зато экземпляры были приличные.
 
В общем тут много разных факторов. Во первых однозначно нужно выбрать крупный крючок.Если на карася, то размер от 10 и выше. Из наживки земляной червь или мотыль. Ну опять же поэкспериментировать с прикормкой.  
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Во первых однозначно нужно выбрать крупный крючок.Если на карася, то размер от 10 и выше. Из наживки земляной червь или мотыль.
Я вот не догоняю, как Вы будете на крупный крючок мотыля одевать??? И если применять мотыля, то от мелочи точно отбоя не будет. Поклевки будут еще не долетая до воды крючка с наживкой.  Не вводите в заблуждение, как можно советовать мотыля, что бы ловить крупного карася, когда мелкий наживке прохода не дает???
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Если на карася, то размер от 10 и выше.
Чет ерундистика какая-то!!! По какой классификации размер?
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Не вводите в заблуждение,
А вот это правильно! Лучше не писать, чем писать фигню разную!
 
В последнее время в таких случаях наживкой применяю варёную кукурузу, купленную в магазине в жестяных банках. Оснастка обычная, на карася, только средний крючок с нанизанными двумя, тремя зёрнами. Мелочь такую наживку не возьмёт, а крупный карась идёт на запах и с удовольствием всасывает. Изначально сомневался в таком новшестве, но применив на практике, имел неплохие результаты. Кстати, кукуруза работает не только по карасю, но и плотва с лещом не против этого пахучего лакомства. Крючок одного и того же размера.
 
Цитата
vitaha89 makarych пишет:
Мужики, такой вопрос - Как лучше оснастить свою удочку, чтобы при ловле хорошей рыбы не доставала мелочь? Может тесть какая то универсальная оснастка, которая позволит пресечь старания малька обглотать мою насадку? Часто бывает собираешься на хорошего карася поехать, а потом как мелочь подойдет, и отбою от нее нет. Манка, хлеб - не успевает на дно упасть!
Всё зависит от того насколько крупную рыбу Вы собираетесь ловить.Как вариант вышепредложеный -кукуруза,можно использовать бойлы небольшого  размера.Вариантов много,но нужно подбирать.Что ,где и как эфективно работает.Под каждый водоём свои условия ловли да и карась ведёт себя по разному.
 
Как советовали выше - перловка; на распаренную пшеницу тоже неплохо берет. Готовить пшеницу нужно так, чтобы она не раздавливалась при нажатии пальцами, а выдавливалась немного с одного кончика. Лучше всего засыпать в термос с вечера и залить горячей водой, но не кипятком. Но нужно быть осторожным при выборе оснастки. Карп тоже любит простую пшеницу. ;)
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Лучше всего засыпать в термос с вечера и залить горячей водой, но не кипятком.
А если кипятком то не больше двух часов настаивать, это касается и перловки. Но я предпочитаю на карая перловку (на кукурузу не получалось нормально карася ловить, в основном на кукурузу карп лучше ловится), а пшеницу часто использую в речке на плотву, красноперку, язя и другая речная мирная рыба.
 
Крючки здесь не причем. И на большие мелочь достает.  Надо грузил по тяжелее и определенную насадку. Пеллетс хорошая насадка, мелкая рыбка не берет , а вот караси и карп ловятся.  Но только нужны мягкие гранулы ,что бы на крючок насаживались. Может плотва и линь клевать , но нормальных размеров.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Но только нужны мягкие гранулы ,что бы на крючок насаживались.
Можно и жесткие гранулы  использовать... это не проблема, проблема в том, что пеллетс размокает!!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Илья Коробко пишет:
Если на карася, то размер от 10 и выше.
Чет ерундистика какая-то!!! По какой классификации размер?
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Не вводите в заблуждение,
А вот это правильно! Лучше не писать, чем писать фигню разную!
Наверное, МК, но никак не отечественная классификация. Но плотва, умудряется и на 10 номер вешаться, причем легко.
Цитата
Андрей Петров пишет:
Но только нужны мягкие гранулы ,что бы на крючок насаживались.
Есть гранулы с отверстием под волосяную оснастку. Это беспроигрышный вариант. Мелочь точно доставать не будет.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей Петров пишет:
Но только нужны мягкие гранулы ,что бы на крючок насаживались.
Можно и жесткие гранулы использовать... это не проблема, проблема в том, что пеллетс размокает!!
 
Цитата
raddd пишет:
Можно и жесткие гранулыиспользовать... это не проблема, проблема в том, что пеллетс размокает!!
Какая же это проблема? Пеллетс размокает через 50- 60 минут. За это время карась или карп ( может и другая рыба ) уже клюнут. По крайней мере у нас в Средней ахтубе Волгоградской области. Я больше 20 -30 минут не жду поклевок.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
По крайней мере у нас в Средней ахтубе Волгоградской области. Я больше 20 -30 минут не жду поклевок.
:) . Ну ты сравнил, Ахтубу с реками средней полосы. Это ж совершенно разный уровень количества рыбы.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
По крайней мере у нас в Средней ахтубе Волгоградской области.
Я когда дома в аквариуме рыбачу, вообще  не жду.. сразу поклевки... До дна иной раз наживка не доходит!  :D   :D   :D  

Цитата
Андрей Петров пишет:
Я больше 20 -30 минут не жду поклевок.
Эт смотря где рыбачить. Согласен!? Если ты на озере сазана ждешь, иной раз и по часа 2-3, а то и больше поклевки ждешь. А еще и вода прозрачная, этот, сволочь, ходит обжирает закормленое место, а крючок обходит как завороженный! И такое бывает!
Изменено: raddd - 08.08.2014 17:49:32
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
По крайней мере у нас в Средней ахтубе Волгоградской области.
Да на Ахтубе люди без наживки рыбу ловят........ Мой знакомый на Ахтубу частенько мотается за белой рыбой, он даже не прикармливает, так увеличиваются шансы на поимку достойного экземпляра...... И вообще на Ахтубе, если мне память не изменяет, карпа нет, есть сазан (если не прав поправьте). А сазан и карп - практически разные рыбы, особенно это видно при вываживании.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
По крайней мере у нас в Средней ахтубе Волгоградской области. Я больше 20 -30 минут не жду поклевок.
Если у Вас такая интенсивность клёва,так и с поимкой крупного экземпляра проблем быть недолжно.У нас ,например,поклёвку можно ждать и по 5 -6 часов.Плотность рыбы,маловата.
 
И мелочь нужно отсекать народным методом-методом проб и ошибок. ;)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
И вообще на Ахтубе, если мне память не изменяет, карпа нет, есть сазан (если не прав поправьте).
Опять извечный спор рыболовов, что первично курица или яйцо :D  :D  :D  Здесь столько раз эти баталии поднимались, что думаю из сторожил уже все устали и поправлять тебя никто не станет ;)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
он даже не прикармливает, так увеличиваются шансы на поимку достойного экземпляра...
Каким образом, так увеличиваются шансы на успех крупной рыбы? Чем прикормка, если она правильная может помещать, тому чтобы подтянулась крупная рыба? Понятно, если напылить, то мелочи соберется немеряно. Но так можно ведь и не пылящую прикормку делать.
 
На сколько мне известно без прикормки ожидать поклёвки и поимки хорошего экземпляра-глупо.Шансов маловато.А вот если правильно закормить то шанс увеличевается намного.Тем более что карп любит пожрать. ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Каким образом, так увеличиваются шансы на успех крупной рыбы?
Как он нам говорит, что на определенных местах, крутятся сазанчики и под 10-12 кг. клюют редковато, зато ощущения при вываживании такого кабана просто зашкаливают.... А когда начинает прикармливать, то такие машинки где-то деваются, а начинают клевать чаще но не более пятерочки сазаны. И говорит, что это он уже заметил давненько. Так ли это, но ловит реально крупных сазанов.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
так и с поимкой крупного экземпляра проблем быть недолжно.
Бывает, что весь день просидишь, а крупнее двухкилограммового сазанчика и не поймаешь. Тем более сейчас, когда у нас жара 40 градусов. Ловится только карась и линь. А вот ночью бывает попадаются около 6 кг не больше. Жду когда жарища пройдет. Это будет не раньше начала сентября.
 
У  нас тоже жара,но карпик по 4-6 кг поклёвывает ,но с утра,по прахладе. ;)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А когда начинает прикармливать, то такие машинки где-то деваются, а начинают клевать чаще но не более пятерочки
Ну может начинают подтягиваться на прикормку буквально все особи.  И те, которые попроворнее, хватают наживку. Но это вовсе не означает, что на прикормку не приходит и "кабаны". Или крупные сазаны не любят пожрать?  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Унас тоже жара,но карпик по 4-6 кг поклёвывает ,но с утра,по прахладе.
Сегодня был на рыбалке с утра до обеда. Вообще тишина. У нас с утра +30-32 не хочет ловиться. Поймал одного серебряного карася  и не большого сазанчика около двух килограмм. Только ночью ловится.
 
При подходе крупных особей мелочь разбегается.Заодно и решается проблема с отсеканием мелкой ,назойливой рыбы.Но самое главное чтоб крупняк подошел на прикормку,тогда и результат будет.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При подходе крупных особей мелочь разбегается.
Не, эт не так, Костя!!! Уклейки наплевать, она не разбежится!!!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
При подходе крупных особей мелочь разбегается.Заодно и решается проблема с отсеканием мелкой ,назойливой рыбы.Но самое главное чтоб крупняк подошел на прикормку,тогда и результат будет.
Не всегда мелкая красноперка, плотвичка и подлещик разбегаются при виде крупной рыбы. Им по моему все равно. Они даже хищника не боятся, а про карпов и говорить не чего.
 
Цитата
raddd пишет:
Не, эт не так, Костя!!! Уклейки наплевать, она не разбежится!!!
Ну да,про эту "шикарную" рыбу я забыл упамянуть :) .Ей  действительно по барабану,а вот остальная мелочь обычно отходит.Бывает на рыбалке карась да плотва наседают,но при подходе карпа куда то деваются.Видать некомфортно мелочи среди взрослых дядь крутится. :D
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Не всегда мелкая красноперка, плотвичка и подлещик разбегаются при виде крупной рыбы. Им по моему все равно. Они даже хищника не боятся, а про карпов и говорить не чего.
Но всё же я останусь при своём мнении. ;)
 
Я например, не мгу точно утверждать, разгоняет крупная рыба мелкую или не разгоняет. Наверное, вытеснить, отодвинуть от "кормушки", реально может. Но скорее всего мелкая рыба, скорее покоряется размерам, чем крупная мирная рыба у нее какой-то страх вызывает.  
 
Обычно сазан (карп) в косяке примерно одного размера, но факта отгона мелочи от кормушки не замечал, может потому что в водоеме много естественной кормовой базы... А на платниках так вообще от малышей отбоя нет и вперемешку солидные экземпляры попадаются. Думаю, мелочь не реагирует на крупные экземпляры...
Цитата
Андрей Петров пишет:
Им по моему все равно. Они даже хищника не боятся, а про карпов и говорить не чего.
с этим согласен на 1000+
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Думаю, мелочь не реагирует на крупные экземпляры...
Я следующее замечал. Например, есть хорошо закормленное кормовое пятно. Самая большая концентрация корма в центре, а по краям чуть меньше. Крупный карп скорее будет кормиться на краях, чем лезть в сутолоку, которую создают более мелкие собратья. Опять же, если в водоеме есть кроме карпа и еще какая-то рыба, типа некрупной плотвы, то она, в силу своей жадности часто хватает куски, которые проглотить не может и постепенно растаскивает все это дело по периметру. Потом, к конце концов - бросает. И именно эту крупную фракцию, затем и подбирает более крупный карп, опять же, на краях.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я следующее замечал. Например, есть хорошо закормленное кормовое пятно. Самая большая концентрация корма в центре, а по краям чуть меньше. Крупный карп скорее будет кормиться на краях, чем лезть в сутолоку, которую создают более мелкие собратья. Опять же, если в водоеме есть кроме карпа и еще какая-то рыба, типа некрупной плотвы, то она, в силу своей жадности часто хватает куски, которые проглотить не может и постепенно растаскивает все это дело по периметру. Потом, к конце концов - бросает. И именно эту крупную фракцию, затем и подбирает более крупный карп, опять же, на краях.
Есть такое предположение в карпятников, но я именно по карпу не замечал, видел по окуню, что в центре котла всегда мелкий, а по краям котла особи покрупнее крутятся. Может быть так же и карп крупный питается так сказать "объедками с барского стола".
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Может быть так же и карп крупный питается так сказать "объедками с барского стола".
Он скорее не любит суеты, которую устраивают мелкие сородичи. Ну и потом, у крупных особей сильнее развит инстинкт самосохранения. Это я про бесплатный сыр в мышеловке. Но думаю, что все-таки больше толкотня его раздражает.    
 
Если хочется поймать крупную рыбу, то я думаю это зависит больше от прикормки, чем от удочки и её оснастки, но случаи бывают разные. Но могу дать несколько советов из своего опыта. Во-первых, чем крупнее насадка, тем крупнее на нёё можно поймать рыбу, так как рот у рыбы разный, соответственно, и насадку она больше своего рта не возьмёт, разве что щипать её будет. К ротану, окуню и голавлю это не правило.
Во-вторых, чем крупнее крючок и толще леска, тем для более крупной рыбы они предназначены. Однако, рыбы тоже видит леску и чувствует крючок, поэтому надо быть очень осторожным в выборе этих элементов оснастки.
В третьих, это крупные частицы в прикормке, удилище (длина, толщина, строй). Если все эти "мелочи" собрать воедино, то успех конечно-же будет. Ещё по опыту могу сказать, что не бывает одинаковых предпочтений у рыб во всех водоёмах, поэтому надо приноравливаться к каждому отдельно... и завести дневник.
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
то я думаю это зависит больше от прикормки, чем от удочки и её оснастки,
Вы немного неправы.Всё играет большую роль в совокупности,а одна только прикормка ничего нерешает.На любую прикормку будет подтягиватся мелочь,такая уж она зараза.Вот если прикормка отличная,а снасть подобрана неправильно-каковы шансы на успех? ;)
 
Стараться не использовать сильно пылящуюся фракции в прикормке, лучше всего вообще крупный корм использовать. Да и объем насадки увеличить, лучше подойдет растительная, клевать будет реже но качественней. Опарыш не подходит , когда много мелочи.
 
vitaha89 makarych пишет:
Цитата
Мужики, такой вопрос - Как лучше оснастить свою удочку, чтобы при ловле хорошей рыбы не доставала мелочь? Может тесть какая то универсальная оснастка, которая позволит пресечь старания малька обглотать мою насадку? Часто бывает собираешься на хорошего карася поехать, а потом как мелочь подойдет, и отбою от нее нет. Манка, хлеб - не успевает на дно упасть!
Советую при ловле крупной рыбы болонкой, хлеб и манку не использовать, эти насадки лучше заменить на кукурузу, картофель или тесто. Земляной червь также подойдет. А забросы делать подальше от берега - 10-12 метров и ловить с глубины - 2,5-3 метра. Так уж точно вы от  мелочевки избавитесь. К тому же
при ужении крупной рыбы используйте прикормки которые непосредственно приманят на место ловли тот вид рыбы на который вы нацелены. Если это карп, используйте гороховое тесто, кукурузу или картофель, если крупный карась до будет достаточно замешать несколько шаров глины с макухой, хлебом и чесноком.
 
В Брянской области, на реке Десна, как-то сформировалась особая популяция рыболовов, не собирающихся летом на рыбалку, без 3-5 кг пареного гороха. Как результат, он становится привычным кормом для карповых и на него отлично ловится не только крупная рыба, но и 100-граммовая плотва и густера. Конечно, крючок для этой ловли побольше, чем обычно. Для  одной горошины - это №8, для 2-х - №6. Естественно, что поклёвка на горох происходит достаточно резко, что нашло свое отражения в особенностях применяемой снасти. В литературе этот гибрид пикера и болонской удочки, называется иногда полудонкой. Стеклопластиковые, дешёвые болонки, местные рыбаки оборудуют дополнительным боковым кивком. В карбоновых удилищах, гибкий кончик вполне заменяет квивертип и надобность в кивке отпадает. Дешёвая, проводочная катушка, скользящая оливка 15-20гр, и отпуск лески, немного длинее длины удилища, делают эту простую снасть очень удобной для ночной ловли. В ямах, где постоянно производится гороховая привада, крупная рыба, ближе к осени, иногда вытесняет плотву и густеру, и тогда там начинается самая интересная ловля леща, язя и голавля, которая продолжается иногда до конца октября.
P1010495.JPG (4.85 МБ)
 
Пожалуй, самая раздражающая проблема) тут уж каждый смотрит по ситуации...я, в основном, стараюсь отвадить мелочь от перспективных мест..они обычно кружат косяками...удочка-две с красным червем, перловкой, ну и всем, что еще нужно умудриться сбить) а в другой стороне преспокойненько ловите)
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
удочка-две с красным червем, перловкой, ну и всем, что еще нужно умудриться сбить) а в другой стороне преспокойненько ловите)
По моему этот метод не особо эффективен, так как двумя червяками всю мелочь не отвлекешь. Да и две удочки для этого использовать..? Более эффективные способы выше написаны.
 
Цитата
Юрий Бондаренко пишет:
насадки лучше заменить на кукурузу, картофель или тесто
Активный малек выбивает даже бондюэлевскую кукурузу изнутри, остается одна кожура. А тесто и подавно. Так что это тоже не панацея. Увеличивать размер насадки и добавлять в приманку крупную фракцию, с этим согласен.
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
чем крупнее крючок и толще леска, тем для более крупной рыбы они предназначены.
Для малька размер крючка не играет роли большой, как и размер лески, неосторожный он. А вот слишком толстая леска может спугнуть перспективную рыбину.
ИМХО если малек идет на приманку я особой беды в этом не вижу, он даже может привлечь рыбу покрупнее тем что ест.  Важно чтоб малек наживку не долбил.
Изменено: Валерий Романов - 12.04.2015 20:10:23
 
Как вариант для течения - ловить ниже прикормленного места, по кормовой струе. Активная мелочь подходит в центр кормового пятна, осторожная крупная рыба держится в стороне. Расстояние от кормового пятна зависит от многих факторов (скорость течения, плотность прикормки, активность рыбы и т.д.) и подбирается экспериментально .
 
Для того, чтобы мелочь не мешала ловить крупную рыбу, необходимо в первую очередь выбирать правильные места. Универсальной приманки, которую не ела бы мелкая рыба я не знаю. Однако, мелочь водится не везде, а лишь в определенных местах. Там можно просто не ловить рыбу.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
еобходимо в первую очередь выбирать правильные места.
Отсюда поподробней пожалуйста... прям конспектировать буду... что за места ?
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Однако, мелочь водится не везде, а лишь в определенных местах. Там можно просто не ловить рыбу.
Избегать буду подобных мест, мамой клянусь! Только б знать где их нет. Подскажи, будь другом!
 
Цитата

Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Однако, мелочь водится не везде, а лишь в определенных местах.

Цитата
raddd пишет:
Избегать буду подобных мест, мамой клянусь!
Ржунимагу ).  Как в том анекдоте...  Я знаю где такие места - они в водоемах :D  :D   :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Я знаю где такие места - они в водоемах
У нас есть аномальное озеро Голубое... ну, оно не по теме нечисти разной... название у него такое , вот там нет мелочи... там вообще рыбы нет. Хотя мы его называем одним озером, но говорят это система озер.... Вода как слеза, холодная ...просто жуть. глубины офигенные, кроме бокоплавок в нем никого не наблюдал. Кому интересно набейте... Голубые_озёра_(Татарстан)..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)