Страницы: 1
RSS
Поплавки cralusso
 
Недавно заинтересовался венгерскими поплавками cralusso. Для болонской ловли, как я понимаю, подходят серии bolo и serf. Основанные на принципе водяного змея, они не прибиваются к берегу во время придержки, а держатся постоянно в кормовой струе. К сожалению, в интернете информации по ним еще мало. Может, кто испытывал их в деле, есть какие-нибудь наработки? Поделитесь информацией, плииз.
 
    В прошлом году попробовал  поплавок  Cralusso Bolo, делюсь опытом:  Ловил рыбу я на болонской удилище ( 7 метровая для больших рек ) погода была ясная, течение реки не сильная, сначала было непривычно т.к. Венгерская весит 8г, а обычные весят 5г, но многолетний опыт позволил мне быстро привыкнуть к весу. Другим новшеством оказался необходимость делать проводку оснастки с перегруженными поплавками на натянутой леске ( причем постоянно ). С простыми поплавками все было просто: оснастка могла само плавать без вмешательств а я время от времени слегка ее придерживал . На венгерском поплавке  стоит только ослабить поводок, мгновенно антенна поплавка ныряла в воду. И все же Cralusso лучше фидерной снасти, ловля с поплавком позволяет видеть поклевку с самого начала. Как видите: мне еще учится и учится на этом поплавке
  Поплавок больше подходит для ловли леща,  густера.
 
Цитата
Петр Лукин пишет:
И все же Cralusso лучше фидерной снасти, ловля с поплавком позволяет видеть поклевку с самого начала.
Ну да , а на фидер через полчаса  ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Ну да , а на фидер через полчаса
:D  :D  :D
 
Цитата
Петр Лукин пишет:
В прошлом году попробовал поплавок Cralusso Bolo, делюсь опытом: Ловил рыбу я на болонской удилище ( 7 метровая для больших рек ) погода была ясная, течение реки не сильная, сначала было непривычно т.к. Венгерская весит 8г, а обычные весят 5г, но многолетний опыт позволил мне быстро привыкнуть к весу. Другим новшеством оказался необходимость делать проводку оснастки с перегруженными поплавками на натянутой леске ( причем постоянно ). С простыми поплавками все было просто: оснастка могла само плавать без вмешательств а я время от времени слегка ее придерживал . На венгерском поплавке стоит только ослабить поводок, мгновенно антенна поплавка ныряла в воду. И все же Cralusso лучше фидерной снасти, ловля с поплавком позволяет видеть поклевку с самого начала. Как видите: мне еще учится и учится на этом поплавке
Не совсем понятно выражение "Cralusso лучше фидерной снасти"   :?:   :?:   :?:   Это как так изъясниться возможно ??? Конечно, русский язык велик и могуч, но это "перебор в розовом цвете". Скажите правильно: "ловля на поплавок, мне нравится больше, чем на фидер", или: "я считаю, что поплавочная ловля, более добычливая, нежели фидерная снасть", а ко всему этому добавьте слово ИМХО. Ну так как-то понятнее...  :D
Изменено: Виталий Северный - 02.02.2015 13:19:15
 
Мне подарили поплавок  cralusso. Гнется, не ломается, сделан из какого-то современного пластика. Пробовал ловить в местах с быстрым течением, - действительно, не утопает, его хорошо видно.  Я как узнал его цену, так и настроение испортилось. Ведь это для рыбаков-спортсменов! Да! Прошли времена, когда поплавки делали сами из веника.
 
Цитата
avu avu пишет:
Да! Прошли времена, когда поплавки делали сами из веника.
Кто мешает сделать cralusso самому?
 
Цитата
raddd пишет:
Кто мешает сделать cralusso самому?
Та проще купить будет, чем долго возиться с его изготовлением. Но я если честно не пойм, чего упираться в ловле именно на эту форму поплавка. Есть варианты более бюджетные, с тонким килем. Ведь на них всегда ловили на течении и продолжают ловить, когда  cralusso еще и в помине не было.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та проще купить будет,
Ну он так-то не из дешевых... можно и покулибедничать... ;)  а так есть конечно более простые поплавки для течения...
 
Цитата
raddd пишет:
можно и покулибедничать..
В принципе можно. Например тело поплавка делать из плотного пенопласта, а все стальное мелочи жизни. Только нужно учитывать сто они левые и правые есть.
 
 Достоинства поплавков этого типа в возможности тонкого и эффективного управления оснасткой при ловле  болонкой с полным остановом оснастки в точке лова или для лова в жесткую придержку. Поплавки отзывчивые на манипуляции и не склонны к хаотичным перебежкам и сносам к берегу при натяге, естественно если рыболов выбрал описанную выше тактику лова. Дороговизна конечно же основной недостаток, но на мой взгляд начинающему осваивать болонскую снасть, именно оснастка таким типом поплавка позволит наиболее быстро достичь ожидаемого успеха. Но на самом деле зацикливаться на этом поплавке не стоит. Выбор поплавка имеет много факторов, начиная от силы ветра и заканчивая видом приманки. Поэтому выбор оснастки возможно правильно подобрать лишь экспериментальным путём уже при лове. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)