Страницы: 1
RSS
Ловля на водохранилище с каменистым дном, Рекомендации, советы, секреты, истории
 
На днях собираемся поехать на водохранилище порыбачить. Проблема кроется в том, что там каменистое дно, а я не имею представление как мне лучше ловить и какую оснастку использовать. Место для мена неизвестное. Знаю от рыбаков только лишь то, что камни довольно большие, рыбы по весне ловится много, глубина более шести метров. Ловить предполагается с берега. Еще, насколько мне известно, местность представляет из себя перешеек с мостом, отделяющим насыпью две части водохранилища, нечто вроде дамбы. Прошу советов по поводу оснастки, по поводу прикорма, по поводу наживки. Может кто сталкивался с подобными условиями лова? Посоветуйте как лучше. Это полезно будет не только мне, а и другим. Места там не по наслышке перспективные, вот только никто делиться секретами не хочет, наверное боятся рыбу потерять...
 
В начале весны в качестве наживки лучше всего использовать червей навозных или дождевых, или мотыля. Насчет прикорма - все зависит какую рыбу вы собираетесь ловить.
 
Лучше всего исследовать дно, но если нет возможности, то можно воспользоваться патерностером.  Приманка должна быть легкой и плавучей. Даю фото, приблизительно как это выглядит.
floatpat.jpg (38.35 КБ)
Изменено: Андрей Кавсей - 17.03.2015 19:28:53
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
На днях собираемся поехать на водохранилище порыбачить. Проблема кроется в том, что там каменистое дно, а я не имею представление как мне лучше ловить и какую оснастку использовать. Место для мена неизвестное. Знаю от рыбаков только лишь то, что камни довольно большие, рыбы по весне ловится много, глубина более шести метров. Ловить предполагается с берега. Еще, насколько мне известно, местность представляет из себя перешеек с мостом, отделяющим насыпью две части водохранилища, нечто вроде дамбы. Прошу советов по поводу оснастки, по поводу прикорма, по поводу наживки. Может кто сталкивался с подобными условиями лова? Посоветуйте как лучше. Это полезно будет не только мне, а и другим. Места там не по наслышке перспективные, вот только никто делиться секретами не хочет, наверное боятся рыбу потерять...
Вы неуказали на какую снасть собираетесь ловить,фидер ,пикер,поплавок?Если будете ловить на фидер то из-за больших камней Вам придётся подбирать и снасть и кормушку,но в такой ситуации без обрывов может и необойтись.Ксожелению по поводу прикормки и насадки нужно ореинтироваться по месту.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вы неуказали на какую снасть собираетесь ловить,фидер ,пикер,поплавок?
Ветку то глянь!!!
 
Точно,промаргал название ветки.. ;) Но всё же думаю будет некомфортно ловить балонкой на такой глубине с берега.ИМХО.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
думаю будет некомфортно ловить балонкой на такой глубине с берега
полностью согласен. Напряжно на болонку больше 6м с берега ;) . Вероятно обрыв или скат очень крутой. А если дамба насыпная, то угол естественного откоса градусов 50 максимальный. Тогда еще неудобней :). Хотя если удилище метров 8...
В общем берите самую длинную палку и поплавок скользящий с большой антенкой. Прикормка лучше пылящая, чтобы привлечь на чистом дне. Наживка для весны обычно мотыль.
 
На мой вкус, весной на реке наиболее оптимальными снастями считаются штекер и болон­ская удочка. Штекер по эффективности, наверное, даже превосходит «болонскую удочку», но лишь в том случае, ежели в одном месте получается собрать много рыбы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)