Страницы: 1
RSS
Оснастка балонской снасти при ловле на тесто., Ловля балонкой на тесто.
 
Основной проблемой ловли на тесто является частое сбивание наживки при забросах и её стекание при долгих по времени проводках. Хотелось бы узнать, кто и каким образом решает данные проблемы и какие хитрости для этих целей используются при оснащении балонки? Я, к примеру, при ловле на тесто использую крючки с длинным цевьем с надетой на него пружинкой из обычной тонкой проволоки. Это мероприятие отлично справляется с неудобствами сваливания насадки при забросе. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Я, к примеру, при ловле на тесто использую крючки с длинным цевьем с надетой на него пружинкой из обычной тонкой проволоки.
Такие крючки встречаются у некоторых производителей. Я правда никогда ими не пользовался, если честно ))
 
Цитата
Andrey Velov написал:
кто и каким образом решает данные проблемы и какие хитрости для этих целей используются при оснащении балонки?
В тесто замешивается вата, тогда оно лучше держится на крючке.
 
Цитата
raddd написал:
В тесто замешивается вата, тогда оно лучше держится на крючке.
Есть такой вариант, но я бы просто гуще бы тесто замешал. Но это тоже вариант такой, может и не сработать, когда тесто становится, как резина. Рыба может начать игнорировать такую приманку.  
 
А я в тесто добавляю для большей вязкости не вату, а верхушки метелок цветущего камыша. Тесто остается таким же эластичным и негрубым, а на крючке держится в разы дольше.
 
Цитата
Andrew665 написал:
А я в тесто добавляю для большей вязкости не вату, а верхушки метелок цветущего камыша.
а где их взять весной или в начале лета, с осени заготавливать?
 
Вы совершенно правы, я складываю в трехлитровую банку и в гараж. В доме лучше их не хранить, так как могут завестись разные жучки или моль. У меня так и было, супруга за таких бабочек спасибо не сказала.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Andrey Velov   написал:
Я, к примеру, при ловле на тесто использую крючки с длинным цевьем с надетой на него пружинкой из обычной тонкой проволоки.
Такие крючки встречаются у некоторых производителей. Я правда никогда ими не пользовался, если честно ))
Такие крючки есть в линейке практически всех фирм,но вот крючки с пружинкой да и еще с длинным цевьем,на глаза никогда не попадались.Мне кажется короткое цевье все же более практичное при ловле на тесто.Да и залепить всю длину цевья тестом трудновато и лишний перерасход наживки. А если ловить на манку,то тут уже сложно обойтись без крючков с пружинкой,даже со шприцом у меня редко получалось"намотать"ее на крючок без пружины.
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Цитата
вот крючки с пружинкой да и еще с длинным цевьем,на глаза никогда не попадались.Мне кажется короткое цевье все же более практичное при ловле на тесто.Да и залепить всю длину цевья тестом трудновато
та пружинку надо самому делать намотав тонкую проволоку на острие зубочистки например, с пружинкой крючки не продаются, это такой рыбацкий лайфхак :) Зачем все цевье заполнять тестом?  
Цитата
Вадим Ларсин написал:
лишний перерасход наживки.
:)
 
Цитата
Олег Куц написал:
с пружинкой крючки не продаются, это такой рыбацкий лайфхак
Олег, ты ково? Спроси в рыболовных, еще как продаются, единственное у них стоимость высокая, а реализация слабая, поэтому их могут просто не привозить закупщики, но то что они есть заводские это точно.
Вообще, пружинки можно взять из старых сальников или зажигалок их по мне найти проще,чем стальную проволоку.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Вадим Ларсин   написал:
Цитата
вот крючки с пружинкой да и еще с длинным цевьем,на глаза никогда не попадались.Мне кажется короткое цевье все же более практичное при ловле на тесто.Да и залепить всю длину цевья тестом трудновато
та пружинку надо самому делать намотав тонкую проволоку на острие зубочистки например, с пружинкой крючки не продаются, это такой рыбацкий лайфхак  Зачем все цевье заполнять тестом?  
Цитата
Вадим Ларсин   написал:
лишний перерасход наживки.
Я обычно тестом залепляю весь крючок так что он не выглядывает ни на сотую миллиметра,поводок и шарик из теста.Все!Вот что я хотел сказать той фразой выше.А крючок с пружиной это не только рыбацкий лайфхак,но и воплощенная уже давно идея на практике.Правда популярностью они действительно не очень пользуются.
owner.jpg (4.48 КБ)
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
поводок и шарик из теста.
Ну не редко бывает, когда именно не совсем шарик на крючке,  а какая то неправильная форма из теста, на рыбу действует лучше. И если она еще и более плоская, так еще лучше. Т.е. вариант, когда насалка за счет своей формы, больше на дно опускается, да и еще двигается как-то хитро, может серьезно повлиять на активность рыбы. Причем на любую рыбу, а не только на ту, которая может схватить в тоще воды. Чем безобразнее тесто на крючке, по форме, тем лучше.  :)  
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
А крючок с пружиной это не только рыбацкий лайфхак,но и воплощенная уже давно идея на практике.Правда популярностью они действительно не очень пользуются.
не видел к своему стыду такого ни разу
 
Цитата
raddd написал:
Олег, ты ково? Спроси в рыболовных,
Блин нет у нас такой шняги, в инете нашел. Погорячился короче )
 
Цитата
Олег Куц написал:
Блин нет у нас такой шняги
Да и не нужна она тебе. Ну есть там пружинка, которая будет лучше фиксировать тесто. Так по большому счету, тесто и так нормально будет держаться на крючке, если у него нормальная консистенция.  
 
При ловле на водоёме без течения в придонном слое  "недержание" теста на крючке имеет свой плюс-как бы прикормка,но и большой минус-мелочь будет легко сбивать тесто.Крючек с пружинкой придумал умный человек ,но думаю что большинство рыбаков,и я в том числе,такими крючками не пользуются.Мне проще тесто сделать нужной консистенции ,а тем более если рыба активная то насадка может и неуспеть опустится.
 
Чтобы тесто не спадывала с крючка, я добавляю ватку в тесто. Перед рыбалкой, я беру немного ваты делаю из них меленькие катышки, потом добавляю к ним тесто. На крючочек, я поддеваю тесто где находиться в середине вата. В водоеме тесто не растекается с крючка.  
 
Это как вариант но всё же зависит от активности рыбы,если она не будет чувствовать ватку во рту,её нужно тщательно маскировать.Когда то ловил так на поплавчанку,вату,манку и валерьянку.Сейчас так не ловлю,если и использую тесто то замешанное правильно и с добавками.
 
Хоть с гудроном, хоть с резиной замешивай, а тесто - это не долгоиграющая наживка. Крючки с пружинками конечно держат насадку подольше, но тоже в сущности баловство. По этому, если хочешь ловить на тесто - готовься к динамичной ловле, заброс за забросом, посидеть-покурить не удастся. :)
 
В свое время, когда я подсел на карася, основными насадками у нас были перловка и черный хлеб. Тесто было как баловство, шустро клевала мелочь, крупный карась попадался редко. Потом он подсел на этот деликатес, нам тоже пришлось приспосабливаться, замешивали по круче, с ватой. До пружинок наша мысль не дошла, но я как-то попробовал поролоновый шарик, обмазывал его негустым тестом до заполнения пор. Если честно, особого преимущества не заметил, но вид был красивый, главное, размер можно выбирать любой. Эксперимент пришлось прервать в связи с поступлением в институт. Может, кто попробует в следующем году.
 
Цитата
Александр Лагуткин написал:
попробовал поролоновый шарик, обмазывал его негустым тестом до заполнения пор.
Ну это надо тогда тесто делать совсем жидким, что бы забить поролон, а если тесто жидкое, то в воде растворяется даже быстрее, чем сбивается рыбой. Тогда уж проще шарик пропитывать ароматизаторами. Я лично тесто делаю по тягучее и заматываю крючок несколькими слоями - мелочь не может заглотить и относительно часто удается поймать неплохую плотвину или краснопёру.
 
Цитата
Александр Лагуткин написал:
Может, кто попробует в следующем году.
Пробовал я такой вариант раньше - пустое занятие: рыба интересуется насадкой первые несколько минут, а затем - тишина. Чтобы тесто дольше держалось на крючке, муку мешаю с манной крупой 50/50, развожу до консистенции сметаны, даю постоять полчаса после чего добавляю муку и разминаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)