Страницы: 1
RSS
У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
В литературе много читал, что в начале лета на зеленые нитчатые водоросли типа "шелковника" в проводку отлично ловится белая рыба. Все мои попытки подтвердить эту аксиому потерпели фиаско. У кого с этим вопросом дела обстоят лучше, поделитесь опытом.
 
Вот и я в свое время начитался и ради интереса пробовал насаживать нитчатку на маленький крючок. Ловил у свай старого моста, там этих водорослей полно и рыба действительно крутится возле свай. Но за двухчасовой эксперимент поймал лишь несколько средних плотвичек. Занятие показалось весьма скучным.
А вот приятель рассказывал, что в Перми ниже плотины ГЭС, он ловил крупных толстолобов в средине лета именно на эти водоросли. На средний тройник наматывал шматок водорослей и пускал в полводы по течению с большим поплавком, используя спиннинг.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
А вот приятель рассказывал, что в Перми ниже плотины ГЭС, он ловил крупных толстолобов в средине лета именно на эти водоросли. На средний тройник наматывал шматок водорослей и пускал в полводы по течению с большим поплавком, используя спиннинг.
Есть некоторые регионы в которых такая ловля проходит нормально.На водоросли  и на кусочки свежего огурца ловится белый амур,но нужно знать время и место для такой рыбалки.На прошлой недели ловил на поплавчанку на мякиш от батона с подсолнечным маслом,амур не брезговал.
 
В прошлое воскресенье, сидя на дамбе водохранилища с фидером, наблюдал занимательную картину:вечером стая разнокалиберной плотвы активно щипала зелень с бетона прямо по урезу, аж вода кипела, причем практически вдоль всей дамбы. Жаль маховой удочки с собой не было, может сейчас самое время продолжить эксперименты.
 
А, у меня не удался ваш эксперимент. Я пробовала в начале лета ловить на зелень ничего не поймала. даже рыба не подходит. Недавно в августе для интереса попробовала тоже ничего. Сейчас рыба в Омской области клюет на хлеб.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
А, у меня не удался ваш эксперимент. Я пробовала в начале лета ловить на зелень ничего не поймала. даже рыба не подходит. Недавно в августе для интереса попробовала тоже ничего. Сейчас рыба в Омской области клюет на хлеб.
Просто Вы не попали в нужное время и место.Такие моменты бывают не часто,но бывают.Был у меня случай на рыбалке когда ловил плотву на хлеб и в один момент клёв прекратился ,а потом вдруг пошел окунь на хлеб,до 10 штук словил и всё ,скорее всего стая подошла но что его так заинтересовало в хлебе.Окунь -вегетарианец.
 
Да самое рациональное место для рыбалки с такой наживкой именно всевозможные мосты, дамбы, на которых зелени хватает и это является такой естественной привадкой для рыбы. Я с моста на зелень ловил не только плотву (которая кстати летом в жару неплохо идет на шелковник), но и язь с голавлем попадались.
 
Чисто сезонная насада. Иногда ловлю на такую приманку в конце весны или начале лета, когда вода прогрета и достаточно света для бурного роста водоросли. Рыба питается этой водорослью в самом начале её активного размножения, когда она для неё в новинку. Скорее всего это связано именно с расширением разнообразия её рациона. Буквально через неделю интерес к водоросли у рыбы пропадает и она переходит на другое питание. В этом основная проблеме нестабильности насадки. Водоросль наматываю на крючок оставляя небольшую прядь на хвост, для придания дополнительного движения при проводке. Цель, плотва и густёрка, иногда в прилове мелкий окунь. :D  
 
В этих водорослях около берега добывали небольших щиповок (у нас бесавка). Растения служат витаминной добавкой к основному рациону рыб, особенно молодые, как раз после нереста. Клев на такую приманку крайне не стабилен, лучше применять что-то по вкуснее.
 
Может быть от водоёма зависит. Ловил на водохранилище плотву во время весеннего жора после нереста. С ума сходит от водорослей. В это время её с крючка снимаешь, а у неё экскременты зелёные лезут. Ловилась рядом с плитами набережной на которых шелковник и растёт. Вообще надо насаживать накручивая вокруг крючка небольшой пучок, оставляя маленький хвостик. Но я не заморачивался, прямо за леску брал, проводил вдоль плит, что за крючок зацепилось, то и бросал - сразу поклёвка. Но это надо удачно попасть, если из рыбы после поимки зелень лезет,то можно пробовать ловить на водоросли.
 
Пробовал на зелёные водоросли ловить несколько раз, когда замечал, что у рыбы в желудке много зелени, но неудачно. Обычно в этот период на более привычные насадки тоже неплохо рыба ловится. Для меня обилие зелени в желудке у рыбы-это знак, что рыба стала активно питаться.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Пробовал на зелёные водоросли ловить несколько раз, когда замечал
Как пробовали то? Как эти водоросли на крючок насаживать?
 
Цитата
Fishsmface написал:
Как пробовали то? Как эти водоросли на крючок насаживать?
Нитчатые водоросли не насаживают на крючок в прямом смысле слова, как кукурузу например. Любой рыбак это знает. Водоросли наматывают на крючок, оставляя хвостик, в котором прячется жало. Ещё хвостик оставляют для того, чтобы водоросли развевались в воде и на крючке выглядели естественно.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Любой рыбак это знает. Водоросли наматывают на крючок, оставляя хвостик, в котором прячется жало.
Спасибо что просвятили, а то я то не рыбак...только что то у меня водоросли не совсем похоже нитчатые, не держаться они на крючке. Что мешает всем вам не гнать, а добавить сахар в тесто?
 
Цитата
Fishsmface написал:
только что то у меня водоросли не совсем похоже нитчатые
Эти водоросли есть повсеместно-обычная тина. В любых водоёмах тина присутствует, особенно в стоячих. В жару, когда стоячие водоёмы зацветают тина при ловле на фидер даже мешает, иногда приходится крючки от тины очищать. Вот на эти водоросли и ловят поплавочной удочкой.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Цитата
Владимир Липов написал:
Любой рыбак это знает. Водоросли наматывают на крючок, оставляя хвостик, в котором прячется жало.
Спасибо что просвятили, а то я то не рыбак...только что то у меня водоросли не совсем похоже нитчатые, не держаться они на крючке. Что мешает всем вам не гнать, а добавить сахар в тесто?
Тут летом не знаешь как их с крючка и кормушки отодрать, а у вас они не держатся))) Они же действительно нитчатые, их можно вокруг крючка накрутить как хочешь. Если совсем заморочиться, то из пучка можно сделать жгутик, как веревочку. Видели когда-нибудь в деревне как пряжу на прялке прядут? А жгутик даже узлом на крючке завязать можно. Но только зачем это? Они и не должны долго держаться. Это ловля в темпе, во время жора, накрутил быстро, лишь бы клочок тины плывущий в толще воды напоминало - пара проводок или минут, не клюнула, заново насаживаешь и кидаешь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)