Страницы: 1
RSS
Катушки для болонской удочки.
 
С одной стороны, классическая "болонка" предполагает наличие безинерционной катушки. Но с другой, когда ловить с лодки, обычная инерционная катушка, дает возможность управлять снастью одной рукой. Очень даже для этих целей подходит и "Невская" катушка. Правда - тяжелая зараза.
 
Сколько людей столько и мнений. Кто говорит, что вообще при ловле болонской удочкой катушка имеет второстепенное значение и не особо важно, какая она. Что подойдёт даже спиннинговая. А кто-то говорит, что это всё равно, что в хоккей палкой играть... и что лучше всего подходят  безынерционные катушки с задней регулировкой  и с большим диаметром шпульки, на которую наматывается леска. Наверное, здесь важно, как и где собираетесь рыбачить, и выбирать катушку уже по ситуации и исходя из опыта.
 
Цитата
Еlena0379 пишет:
Что подойдёт даже спиннинговая
Вобщем-то да. Но лучше катушка с большим передаточным отношением. Матчевая, например. Что касается переднего или заднего фрикциона, то катушки с передним фрикционом, немного легче. А вот работа с инерционной катушкой требует большей концентрации и определенного опыта и техники. Зато есть свободная рука :D
 
Да и  матчевое удилище очень удобно в такой ловле, особенно если приходится ловить при сильном ветре. А быстрые (матчевые) катушки очень удобны  тем, что позволяют быстрее вытащить снасть после пустых поводок, если ловите на сильном течении. Большая экономия времени!  Есть ещё одна удобная деталь, которая стоит внимания. Это двойная ручка катушки. Если повезёт встретить в магазине матчевую катушку с двойной ручкой - это значительно облегчит рыбалку. Можно совсем не глядеть на катушку, а находить ручку на ощупь, не отрывая взгляда от реки. И такая катушка лучше сбалансирована. Хотя тоже, дело привычки!
 
Когда я писал о применении инерционки, я вот, что имел ввиду:ловля на болонку в проводку. Нормальное течение само выматывает леску с катушки, ее только немного стоит придерживать большим пальцем. Одновременно и выполняя придержку. На любой безинерционке, подобных вещей не достигнешь.
 
Согласна... Но тогда, если я правильно поняла, при больших плюсах таких катушек, есть и минусы. Первое - это то, что в болонской ловле важен большой диаметр шпули и при таком её диаметре сама катушка будет весить немало.  Притом, что и сами по себе заводские инерционные катушки не так легки из-за их конструкции. А облегчённый барабан не всегда удобен.  Говорят, что можно изготовить самодельную инерционную катушку без всех этих недостатков. Дёшево и сердито! Вы писали, что "Невская катушка" хороша, но тяжеловата... А если я правильно поняла - это катушка облегчённого типа. Слышала, что её ещё можно немного доработать вручную, и она будет просто незаменима и удобнее всех остальных в такой ловле. Вот ещё интересно: сейчас появились в продаже  полузакрытые безынерционные катушки. Они не могут быть золотой серединой? Или всё равно никак не компенсировать того, что они устроены не по принципу инерции, когда помогает само течение.
 
Цитата
Еlena0379 пишет:
Притом, что и сами по себе заводские инерционные катушки не так легки из-за их конструкции.
Нынешние, там где барабан сделан из стали, естественно очень тяжелые. А вот родные,"Невские", у которых барабан из алюминия, да еще ажурной конструкции, там вес нормальный. А если еще для облегцения высверлить отверстия в корпусе, то вообще - сказка :D. Правда, кроме, как на болонке и в проводку, ее негде использовать. Хотя есть спецы, которые используют такой тип катушек, для ловли судака спиннингом. :D
 
Для ловли болонской удачкой нужна безинерционная катушка. Невская она через чур тяжелая. И если ловить с лодки можно найти инерционную катушка, но полегче.
 
Если ловить болонкой в проводку с лодки, то не очень удобно использовать безинерционную катушку. Что касается веса, то невская нисколько не тяжелее. Поймите, я не ретрогдад, что бы пропагандировать Невскую катушку, но именно для проводки с лодки, она просто удобнее и все. А больше, я и не знаю, где ее можно применять с таким же успехом.
 
Имел несчастье купить сдуру дешевую китайскую катушку для удочки,  мало того, что передаточное число такое, что чем быстрее крутишь - тем медленнее сматывает, кроме того, зацепив карася на полкило, 10 минут не мог его вывести по причине промотки катушки. Так что, ежели на карпа, например, собрались, купите катушку FOX и проблем не будет.
 
Цитата
Рыболов Любитель пишет:
купите катушку FOX и проблем не будет.
Лучше эту  - PXR Match 3000. Для болонки больше подойдет, да и не только для болонской удочки.
 
Мне понравилась матчевая  катушка, выбрал себе  размером 3000 , с ней намного легче и удобней. Шпулю   пошире , не глубокую.Смотрите конечно по финансам, у кого на что хватит.
 
Согласен на все 100. Только матчевая катушка. Фрикционный тормоз на них плавней чем на спининговых, да и увеличенное передаточное число намного упрощает процесс.
 
Цитата
igori urs пишет:
Фрикционный тормоз на них плавней чем на спининговых,
Совершенно одинаковый фрикционный тормоз, по плавности, что у спиннинговых катушек, что у матчевых. Все зависит от качества катушки, а никак ни от ее назначения.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Для ловли болонской удачкой нужна безинерционная катушка. Невская она через чур тяжелая. И если ловить с лодки можно найти инерционную катушка, но полегче.
А мне наоборот удобнее ловить тяжелой безинерционной катушкой. Центр тяжести смещается в сторону комля, идет компенсанция длины хлыста. Баланс у меня в руке находится. И кисть не устает. Да и при большой шпуле меньше движений нужно при наматывании лески на нее после проводки. Перепробовал разные катушки, остановился на более тяжелых.
 
Цитата
vlad Vetrov пишет:
А мне наоборот удобнее ловить тяжелой безинерционной катушкой.
Это смотря какое удилище и сколько оно весит и какой оно длины. Хотя это дело такое - может и есть в этом (тяжелой катушке) здравое зерно.
 
Я думаю все зависит от условий ловли. В камышовых зарослях при ловле карася с лодки я например пользуюсь четырех метровым удилищем, и простой инерционной катушкой. Но снасть должна быть прочной, чтобы крупного карася можно было вытащить сразу, не давая ему шанса уйти в камыш.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С одной стороны, классическая "болонка" предполагает наличие безинерционной катушки. Но с другой, когда ловить с лодки, обычная инерционная катушка, дает возможность управлять снастью одной рукой. Очень даже для этих целей подходит и "Невская" катушка. Правда - тяжелая зараза.
Я думаю, что невской катушкой сейчас уже никто не пользуется, так как в наше время есть много качественных инерционных катушек иностранных производителей. Но лучший вариант - это использование безинерционной катушки, которая по сравнению с инерционной катушкой имеет одинаковый вес, а чем снасть легче, тем удобнее и приятнее ей пользоваться!
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я думаю, что невской катушкой сейчас уже никто не пользуется
Я пользуюсь, когда ловлю с лодки в проводку. Правда последний раз ловил лет 8 назад. Причем я ей пользовался изначально. Потом, пробовал для проводки использовать безинерционку. Вроде все нормально, но все равно не совсем то. Слишком много нужно делать лишних движений. Опять вернулся к инерционному варианту. И заметь, во всех остальных случаях, я использую только безинерционные катушки, включая ловлю на бортовки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
включая ловлю на бортовки.
В смысле , Александр, ты рыбу катушкой достаешь? или просто используешь катушку как хранитель лески?
 
Рыбу достаю катушкой - все как положено. Для меня единственный способ ловли, когда рыба извлекается за леску - зимняя рыбалка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рыбу достаю катушкой - все как положено.
Не ...я за леску достаю, хоть какое-то напоминание о зимней рыбалке ;)
 
А ты попробуй использовать в бортовке, безинерционную катушку. Совершенно все по другому получается. Прежде всего- нет лески в лодке, когда вытаскиваешь рыбу. Да и сам процесс ловли становится более комфортным.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А ты попробуй использовать в бортовке, безинерционную катушку.
Не... мне хватает спиннинга, в вытаскивании рыбы за леску  при ловле с борта,  есть свой кайф!Рыба трепыхается в руках, это чувство катуха не передаст. Нужна конечно определенная осторожность, при укладывании лески в лодку, но думаю это стоит того!
 
Я тоже так раньше думал, по поводу трепыхания рыбы и по поводу кайфа :D . Но я тебе скажу, что удовольствия ничуть не меньше, когда используешь для этих целей инерционную катушку. Все нормально в плане ощущений. Правда бортовка не в 1 м длиной. А нормальное удилище, в 2,1-2.7 м. длины. Главное правильный кивок сделать.  
 
У инерционной катушки есть один незаменимый плюс – возможность притормаживать оснастку, через определенный промежуток времени, что положительно сказывается на поклевках. На безынерционной катушке такое проделать также возможно, но неудобно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я тоже так раньше думал, по поводу трепыхания рыбы и по поводу кайфа . Но я тебе скажу, что удовольствия ничуть не меньше, когда используешь для этих целей инерционную катушку. Все нормально в плане ощущений. Правда бортовка не в 1 м длиной. А нормальное удилище, в 2,1-2.7 м. длины. Главное правильный кивок сделать.
Меня тут в Костроме на рыбалку свозили... Это песТня! :) Всё, что я с собой привез было забраковано, как "типО понты" :) Вывезли на Костромское море (водохранилище) дали в руки деревянную удочку с пружинкой и блесенку серебряную на поводке... ПисеЦ! Вот это была рыбалка!!! Правда, моим местным друзьям не понравилось! Сказали, что сегодня "чё-тА хреново клевало"... :)
 
Цитата
Андрей пишет:
как "типО понты"
Ну это я тоже неоднократно слышал. Но потом обычно все менялось в противоположную сторону.  :) . Но вытягивание за леску рыбы на бортовку для меня уже давно неприемлемо.
 
Да, тут уж как получится :) Не до выпендрёжа :) Просто работа: подсекай и вытаскивай.. :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Просто работа: подсекай и вытаскивай.
Ну даже в такой ситуации снасть должна быть нормальной. Нормальной - это прежде всего - удобной. Чтобы минимально напрягаться. Рыбалка должна быть в кайф, а не превращаться в работу.  
 
Ну серьёзно я к выбору катушки не подходил. Обычно брал матчевую с передаточным числом 7:1 или 5:1 (кто не знает, то это означает что За один оборот рукоятки шпуля совершит 5 или 7 оборотов) то есть быстрее происходит намотка. Ещё могу добавить что катушку нужно подбирать не только под удилище, но и под леску. Катушка должна быть балансом (не перевешивать удочку, как со стороны вершинки, так и с комля удилища). Леска должна укладываться вплотную до бортика (лучше скольжение, дальше полёт).
Изменено: Арсений Рябчиков - 20.10.2014 19:25:56
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Ещё могу добавить что катушку нужно подбирать не только под удилище, но и под леску.
Наоборот - леска под катушку должна подбираться  :)  Ну и потом катушка с низкопрофильной шпулей будет предпочтительнее.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Ещё могу добавить что катушку нужно подбирать не только под удилище, но и под леску.
Наоборот - леска под катушку должна подбираться Ну и потом катушка с низкопрофильной шпулей будет предпочтительнее
Да, действительно, оговорился
 
А я вот для болонской удочки использую только инерционки (советских еще несколько сохранилось, да и современные недорогие катушки есть хорошие этого типа). Безинерционные катушки у меня только на спиннинге стоят... Почему? Да нравится так, и все. Объективных причин ставить ту или эту катушку именно на удочку я не вижу, оба типа хорошо пойдут (правды ради - у большинства друзей на болонских - безынерционки). Нагрузки тут не такие, как на спиннинге, не сравнить даже. Поэтому мое мнение в данном конкретном случае - ставить ту, которая нравится.
 
Цитата
Forester написал:
А я вот для болонской удочки использую только инерционки
Если это классическая проводка с лодки, тогда да, инерционная катушка, очень даже работает. Но если нужно болонкой делать дальний заброс - тогда как?  
 
Ну да, насчет этого пожалуй вы правы. :) Тогда скажу по-другому - выбирать стоит в зависимости от условий ловли. На моих рыбалках мне инерционки хватает более чем, да и вот просто нравится, что поделать), поэтому менять ее на безынерционку я не буду, даже не смотря на преимущества последней. Но если кому нужно дальние забросы - там да, с вами соглашусь полностью.  
 
Цитата
Forester написал:
выбирать стоит в зависимости от условий ловли
А какие, кстати, условия?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)