Страницы: 1
RSS
В чем преимущества инерционной катушки?
 
Заразился ловлей в проводку, но все эксперты утверждают, что необходимо ловить именно на инерционную катушку, так как ей удобно делать остановки в проводке. Друзья, так ли это?
 
Да, инерционная катушка при таком способе ловли, действительно удобнее. Все действия практически одной рукой выполняются, в той в которой держится удилище. Хотя можно и безинерционной ловить.
 
Конечно инерционка не имеет фрикциона и это безусловный минус такой катушки. Поэтому приходится при вываживании рыбы надеяться только на свой опыт и амортизирующие свойства удилища. Ну и кроме этого, нужна отменная реакция, чтобы давать свободный ход катушке, при вываживании, особенно на последней стадии, уже перед заводом рыбы в подсак. Именно, здесь и происходит самое большое количество обрывов поводков. Но ведь раньше использовались только такие катушки и ничего, все было нормально. Кстати, хорошая, инерционная катушка, особенно индивидуального производства, стоит достаточно дорого.
 
Что должно происходить в идеале, при ловле в проводку:

Поплавок под действием течения, вернее вся оснастка, должны раскручивать барабан инерционной катушки. При этом удилище не должно находиться в одну линию с леской, а под некоторым углом к горизонту. Соответственно, катушка должна вращаться идеально, что бы не тормозить сход лески. Проблема может возникнуть в дождь, когда бланк намокает. И вот тут будет предпочтительнее или матчевое удилище с высокими кольцами и тонким бланком или минимальная по диаметру болонская удочка, но тоже с высокими кольцами. Проблемы с залипанием могут возникнуть не только в дождь, но и просто в сырую погоду, когда на бланке собирается конденсат. Его может хватить, чтобы леска прилипала и оснастка не вытягивала леску с катушки.
 
Я в свое время пытался перейти на безинерционную катушку, при ловле в проводку. Как-то все неуклюже получалось. Приходилось не включать стопор обратного хода на катушке. Постоянно фиксировать вращение катушки рукой. Одно преимущество - фрикцион. Пробовал фиксировать сход лески со шпули пальцем. при проводке, но это явно не то. Лучше, когда скоба закрыта.
 
  Раз вы развеяли мои сомнения, то, пожалуйста, порекомендуйте какой инерционной катушке отдать предпочтение. Только «невскую» не предлагать (пройденный этап).
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Только «невскую» не предлагать (пройденный этап).
Если она будет с подшипниками, то очень неплохой вариант, кстати. Катушек инерционных полно, в том числе и китайских, не очень дорогих. Например эта или ее аналоги.
xt130a-550x550.gif (116.48 КБ)
 
Если уж так не хочется Невскую катушку, то ест, например "Нельма". Она более современная по сравнению с "Невской". Хотя таме сть навороты, которые при ловле в проводку совершенно не нужны. Например, зачем нужен аэродинамический тормоз, при ловле в проводку? Совершенно не нужен. Ну и притормаживатель механический, особо тоже не нужен. Как по мне, контроль за всеми вращениями катушки можно осуществлять и при помощи большого пальца. Который будет контролировать и сход лески и выполнять роль фрикционного тормоза. Роль тормоза могут выполнять и пальцы левой руки, если рыболов правша и наоборот, если левша.
 
 Точно Нельма! Просто по каналу «Охота и Рыбалка» показывали ловлю в проводку именно на примере этой катушки. Мне она изначально понравилась, а вот название позабыл. Теперь буду бомбить интернет на предмет ее приобретения. Спасибо вам Александр за полезную инфу.
 
Та на здоровье. Только Нельма не так уж и дешево стоит ;) . Я ж говорю, есть более бюджетные катушки производства Китай. Нельма будет хороша, если вдруг придет в голову использовать ее на спиннинге. Для проводки можно и нечто попроще. Ведь при ловле в проводку не будет раскручиваться барабан, как при ловле со синнингом. Поэтому, всякие там навороты, в виде разных типов тормозов, просто не нужны.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Просто по каналу «Охота и Рыбалка» показывали ловлю в проводку именно на примере этой катушки.
Не всегда нужно воспринимать однозначно, то что показывают на этом канале. В частности, когда начинают рассказывать о самых разных снастях. И сразу вопрос - зачем при ловле в проводку, катушка, которая стоит больше 100 американских тугриков? Не ну ладно, сделана она качественно. Несколько типов тормозов. Но только зачем это все в проводочной ловле?
 
 Так, по-моему, Нельма это катушка отечественного производства. Я именно так понял из передачи. И мужичок как раз говорил, что это бюджетный, но вполне рабочий вариант. Для меня и 50 тугриков на такую катушку дороговато. Баксов за двадцать самое оно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нельма будет хороша, если вдруг придет в голову использовать ее на спиннинге.
Ага , понахапали у нас парни этих нельм! сначала хорохорились, мол крутая катуха, всё такое, и даже изобретатель этой нельмы к нам приезжал порыбачить, по-моему в позапрошлом году,расхваливал её, одному моему знакомому подарил такую! короче сейчас все снова на "мясорубках", да на "мультах", а это диво продают, но уже не за пять "рублей" , как брали,а за два... и то лишь бы скинуть! Держал в руках, пробовал кидать, тормоза затянешь- не летит приманка, ослабишь-"борода"! короче не понравилась она мне , хотя сделана качественно! Может если альтернативы не було бы, я б научился ей кидать и она показалась бы мне лучшим девайсом в мире, но альтернатива есть и время терять не охота! ;)
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
И мужичок как раз говорил, что это бюджетный, но вполне рабочий вариант.
Да ни фига себе бюджетный вариант  :)  . Зачем идти не в ногу с прогрессом?
Цитата
raddd пишет:
сначала хорохорились, мол крутая катуха, всё такое,
Да что в ней крутого, кроме неадекватной, как по мне, цены. За 100 уев уже можно купить нормальную катушку и парить себе мозг.  
Цитата
raddd пишет:
короче не понравилась она мне , хотя сделана качественно
Качественно, это когда работает а не выглядит хорошо ;) .
 
Честно говоря, я как вспомню сколько золотого времени теряешь на рыбалке распутывая "бороду", то такую катушку и бесплатно не хочу. Так что все на любителя.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Честно говоря, я как вспомню сколько золотого времени теряешь на рыбалке распутывая "бороду", то такую катушку и бесплатно не хочу. Так что все на любителя.
Понятно, если ее на спиннинг поставить или на какую-то донную снасть- тогда проблемы с бородой появляются. Если это проводка - никакой бороды быть не может.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Честно говоря, я как вспомню сколько золотого времени теряешь на рыбалке распутывая "бороду", то такую катушку и бесплатно не хочу. Так что все на любителя.
Понятно, если ее на спиннинг поставить или на какую-то донную снасть- тогда проблемы с бородой появляются. Если это проводка - никакой бороды быть не может.
Бороду при желании можно сделать, используя любую катушку - независимо инерционную или безинерционную. Многое зависит от умения и опыта самого рыболова, а не от того какая у него катушка на удилище. А опыт приходит с годами!
 
Да хоть какой опыт есть при ловле инерционной катушкой, шанс получить бороду при забросе, раз в 100 больше, чем при ловле безинерционной катушкой. Ну и потом - ограничения по минимальному весу приманки очень существенные.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да хоть какой опыт есть при ловле инерционной катушкой, шанс получить бороду при забросе, раз в 100 больше
И пальцы с непривычки натираешь до мозолей. У меня невская катушка была, алюминиевая, так пальцы за рыбалку покрывались металлическим цветом. Но, скажу, что когда привыкаешь, то бород почти и нету, хотя в начале ..... море!!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Но, скажу, что когда привыкаешь, то бород почти и нету
Та даже когда привыкаешь, все равно можно получить бороду, причем легко. Где-то прозевал - и все. Нет будущего у инерционных катушек в спиннинге, это уже всем понятно. Остаются правда маньяки, которые ими ловят. Но это больше похоже на мазохизм.   :D
 
Ну в настоящее время наиболее популярны безынерционные катушки, но раз уж речь не о них, поговорим о плюсах инерционных.
Во-первых, они простые по своей конструкции, можно легко и быстро отремонтировать (ну, смотря какая проблема)
Во-вторых, они дешёвые и, допустим, если не получилось отремонтировать, можно не жалеть и выбросить.
Остальные плюсы я не нашёл, (так как ловил на инерционные около полугода, а с тех пор больше 6 лет прошло) хотя не отрицаю их существование.
"Потомок" этих катушек - мультипликатор. Пару раз держал такие в руках, но ловить не доводилось, поэтому даже не буду про них ничего говорить.
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Во-вторых, они дешёвые
Ну -ну, особенно Нельма дешевая  :D  :D  :D . Стоит, как нормальная мясорубка :)
 
 
375 фунтов ,умножай на 60 р. Дёшево очень :D .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
375 фунтов ,умножай на 60 р. Дёшево очень
Ну про эту, я вообще молчу :) . Короче, применительно к болонке такая прелесть и нафик не нужна, как не нужна и Нельма. Полно китая, вского разного. Вот они под проводку и подойдут.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну про эту, я вообще молчу . Короче, применительно к болонке такая прелесть и нафик не нужна, как не нужна и Нельма. Полно китая, вского разного. Вот они под проводку и подойдут.
До недавнего времени ловил только в проводку,пока лет пять назад не подсел на фидер,ловил только инерционными катушками,самой лучшей считал "Невскую" (старого производства),приобрёл и упомянутую "Нельму",замечательная катушка,есть немного функций которые я считаю лишними (ИМХО),но с "китайцами" я бы сравнивать не стал,смотрел кучу вариантов в магазине,радовать может только цена.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
приобрёл и упомянутую "Нельму",замечательная катушка,есть немного функций которые я считаю лишними (ИМХО),но с "китайцами" я бы сравнивать не стал,смотрел кучу вариантов в магазине,радовать может только цена.
Нельма выпускалась как катушка для спиннинга, поэтому столько наворотов. А для проводки они и нафик не нужны. А вот среди китайцев, есть вполне нормальные модели, которые прекрасно будут совмещаться с болонкой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)