Страницы: 1 2 След.
RSS
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
В чём особенность ловли рыбы с удочкой на реке с быстрым течением?  В целом всё понятно.Нацепил червя," закинул" удочку и ждёшь. Было несколько попыток выловить, но ни к чему это не привело. По большому счёту дело не в рыбе, а в принципе реально ли выловить хоть что-нибудь на РЕКЕ УДОЧКОЙ. За ранее благодарю за "объективные" ответы.
 
Цитата
Артём пишет:
В целом всё понятно.Нацепил червя," закинул" удочку и ждёшь.
:D  А кормить не пробовал, перед тем как ловить? И вместо червя использовать другую наживку? И глубину, хотя бы для проформы, в месте ловли не проверял, может там есть что-то на дне? Где у тебя крючок движется - по дну, выше дна, совсем в полводы? И насчет ждешь - это тоже не совсем правильно. Ждать можно на водоеме без течения. А на течении, чего постоянно ждать. Проводка по прикормленной зоне закончилась, Опять все по новой.  
 
Цитата
Артём пишет:
В чём особенность ловли рыбы с удочкой на реке с быстрым течением?
Чтобы поймать рыбу в быстрой реке – ее нужно научиться «читать». Попробуй половить в омуте с обратным течением. Уверен, что результат будет положительный. Ну, и про прикормку не забывай.  
 
Это Тролль!   ;)  Тут люди книги пишут, журналы издают, сайты держат... Писец! :D  :D  :D
 
Цитата
Андрей пишет:
Это Тролль! Тут люди книги пишут, журналы издают, сайты держат... Писец!
Ты, сам то троллить перестань. Или ты считаешь, что по существу вопроса написал?
 
Прошу прощения, не удержался!  :oops:  А по существу тут полжизни писать надо!
Изменено: Андрей - 14.11.2013 19:46:11
 
Цитата
Андрей пишет:
А по существу тут полжизни писать надо
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Чтобы поймать рыбу в быстрой реке – ее нужно научиться «читать». Попробуй половить в омуте с обратным течением. Уверен, что результат будет положительный. Ну, и про прикормку не забывай.
Вот же, Сергей в двух словах написал, остальное в процессе дойдет. Действительно на быстрине не везде поймать можно...
 
Цитата
Андрей пишет:
Это Тролль! Тут люди книги пишут, журналы издают, сайты держат... Писец!
Не понимаю волны вашего возмущения. Я написал свое мнение по существу. И дал конкретный человеку совет. Где вы увидели, что я троллю? Будьте добры сударь, объяснитесь.
 
Сергей Яценко,
не в Ваш адрес. :) Вопрос задан некорректный топистартером: где это - крайний север, средняя полоса, горы Кавказа, Дальний восток(?), какая река - малая, большая(?), какая рыба - семга, хариус  или голавль с ельцом, может форель или банальный матросик(?)... Еще можно задавать и задавать вопросы, чтобы понять, что, собственно, человек спрашивает.
И, кстати, его уже не наблюдается, а мы тут спорим и ссоримся, и кто он после этого, скажите мне?  ;)
 
Что касается ловли в обратке. Все вроде правильно и там рыба по идее должна быть. Но на мой взгляд проблема еще вот в чем. Течение в таких местах не имеет постоянной направленности. Т.е. его крутит, причем это кручение не всегда одинаковое. И получается, что прикормку может точно таким же образом, развести по дну, фиг знает куда. Получается что зона прикормленная существенно размазывается. По мне это не так уж и хорошо. Другое дело если обратка стабильная. Там нормально.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Получается что зона прикормленная существенно размазывается. По мне это не так уж и хорошо.
Да в этих местах рыба крутится без всякой прикормки, так как постоянно на стремнине стоять она тоже не может в этиз местах она отдыхает и кормится. По этому особо заморачиваться по прикормке смысла нет. А само завихрение постоянно держит в придонном слое всякую живность вымытую течением   и задерживая её на "обратке". В этих местах рыбе всегда найдется чем поживиться, мелкая рыба отдыхает от течения и пылесосит дно, хищная охотится за мелкой.. круговорот так сказать не только в воде но и в пищевой цепочке. Ну а если выше течения еще и корм подкидывать, то... "клев будет как на белых камнях" (с)
 
Да, это одни из самых перспективных для рыбалки, и рыба там постоянно стоит. Но наша задача еще собирать и удерживать проходную рыбу. Тогда, действительно, "белые камни".
Если возвратиться к первому посту, то болонская снасть дает отличную возможность провести оснастку над кормовым столом и придержать ее в нужном месте. Если зона проплыва короткая, то можно использовать и маховое удилище, например, в тех же упоминаемых обратках. Если найти перспективное место, прикормить и делать правильную (исходя из условий ловли) проводку, а не проводку типа: "закинул удочку и ждешь", то окажется, что в реке реально выловить и не только хоть что-нибудь.
 
У на в обратках, бывает клююет гораздо хуже, чем при ловле на прямой струе. Может это специфика водоема такая, фиг его знает. Но я вот сколько не пробовал ловить, правда не болонкой, на яме с обраткой - результаты не впечатляющие. Вроде умом понимаю, что она (рыба) там должна быть - но как-то не фонтан. А на струе нормально клюет, правда, вдоль бровки в основном.  
 
Весело живём....интересуешся чем -то тебя уже за тролля считают, куда мир катиться...
 
.
Артём,  слишком мало вводных, чтобы тебе дать какой-то конкретный совет. Например, никто не знает, какая у тебя там глубина, в месте ловли. Потом никто не знает, какую именно рыбу ты собираешься ловить. Ловить уклейку это одно, ловить плотву - это другое, ловить подлещика - это третье, ловить еще кого-то - это вообще отдельная песня. И отсюда уже подбор и оснастки, я имею ввиду форма поплавка, его грузоподъемность. Дальше - прикормка и не только состав но тактика прикармливания (сразу, но много или постоянно, но по чуть чуть). И опять же. Если это уклейка - нет смысла делать прикормку которая будет тяжелая. Если это боль-мень крупная белая рыба, тогда, это совершенно другой состав прикормки и совершенно другой способ подачи. Вот озвучь это все - и тогда будут вменяемые ответы.    
 
Цитата
Артём пишет:
Весело живём....интересуешся чем -то тебя уже за тролля считают, куда мир катиться...
Не обращай внимания, Артем, ты лучше уточни район проживания, какая река(ширина, течение), какую рыбу там ловят.
   А так даже в самой быстрой реке, есть места, где течение сбивается особенностями береговой линии, либо есть "карман", или в реку впадает ручей, или река встречает препятствие ввиде острова и образуются так называемые "штаны", либо природная заводь есть от того что мыс "врезается" в реку перпендикулярно течению. Все описанные мной места являются перспективными на реках с быстрым течением и на них вполне хорошо можно отловиться обычной маховой удочкой.
 
Естественно, любые изменения рельефа подводного, которые можно определить по береговой линии, будут являться перспективными участками для ловли. И не только на поплавочную удочку. Но только нужно научиться читать этот рельеф. Т.е. по береговой линии, представлять, как приблизительно будет выглядеть дно. Во всяком случае вычислять тенденции дна. Опять же, много зависит от грунта которые есть на дне. Маловероятно, что тот же подлещик начнет тусоваться, если берег и соответственно дно, илистые. А вот карась вполне может быть.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Маловероятно, что тот же подлещик начнет тусоваться, если берег и соответственно дно, илистые.
Не соглашусь с данным утверждением, у нас реки Меша и Свияга кругом илистые, но при этом там отлично ловится  лещ, густера, сопа.
 
Цитата
Артём пишет:
В чём особенность ловли рыбы с удочкой на реке с быстрым течением? В целом всё понятно.Нацепил червя," закинул" удочку и ждёшь. Было несколько попыток выловить, но ни к чему это не привело. По большому счёту дело не в рыбе, а в принципе реально ли выловить хоть что-нибудь на РЕКЕ УДОЧКОЙ. За ранее благодарю за "объективные" ответы.
На реке можно ловить разными способами на удочку : поплавок, донка. Все зависит от того какой вид рыбы ловить и какого размера. Я уже ловлю на реке 15 лет. Тоже раньше думал, что можно только на червя ловить, но с годами приходит опыт, и узнаешь многое от рыболовов, которые ловят рядом, а что - то и сам подсматриваешь.
 
Чтобы поймать рыбу на реке нужно приучить ее подходить в это место кормиться. А для этого нужно рыбу приваживать, т.е. прикармливать почаще в одном или нескольких местах ловли, и тогда успех и хороший улов вам гарантирован.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
. А для этого нужно рыбу приваживать, т.е. прикармливать почаще в одном или нескольких местах ловли,
Приваживания и прикармливания...это несколько разные вещи... Если на несколько дней едешь на водоем, то можно заниматься приваживанием, результат будет на 2-3 сутки в зависимости от места и количества рыбы в водоеме( она начнет подходить в определенное время на участок привады).
А если едешь на один день, то это не приваживание, а прикармливание места лова, для этого оно должно быть наиболее перспективным для прохода или стоянки интересующей тебя рыбы. А привадить рыбу можно и на абсолютно не перспективном месте, например, на пустой песчаный пляж можно рыбу загнать, где нет ей другого питания кроме того, что ты её кормишь.( все зависит от количества и времени приваживания)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Маловероятно, что тот же подлещик начнет тусоваться, если берег и соответственно дно, илистые.
Не соглашусь с данным утверждением, у нас реки Меша и Свияга кругом илистые, но при этом там отлично ловится лещ, густера, сопа.
Ну я ж не сказал, что это невозможно, а всего лишь маловероятно. Ну и потом, дно может быть совсем не илистым. Или слой ила минимальным. У нас тоже вроде зайдешь с берега вроде как ил, а в месте ловли ила практически нет. Песок или глина и сверху тонкий слой непонятно чего.  
 
Я раньше часто ловил на реке с быстрым течением, но утром или поздним вечером, когда течение немного слабее. Да и рыба клюет лучше. Прикормку надо смешивать с большим количеством глины, чтобы она не уплывала от места ловли.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Прикормку надо смешивать с большим количеством глины, чтобы она не уплывала от места ловли.
А как глина может этому способствовать? Ну, ладно будет прикормка вязкой от глины и постепенно будет размываться. Так все равно размытые частицы будут уплывать под действием течения, особенно, если они мелкие. Вот и получается, что глина только на скорость размывания влияет, а никак не не вероятность уплывания. Для того, чтобы прикормку не сносило, или хотя бы часть прикормки не сносило, нужно чтобы были тяжелые фракции в ней - вот и все.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А как глина может этому способствовать? Ну, ладно будет прикормка вязкой от глины и постепенно будет размываться. Так все равно размытые частицы будут уплывать под действием течения, особенно, если они мелкие. Вот и получается, что глина только на скорость размывания влияет, а никак не не вероятность уплывания. Для того, чтобы прикормку не сносило, или хотя бы часть прикормки не сносило, нужно чтобы были тяжелые фракции в ней - вот и все.
Понятное дело, но какое то время с помощью глины прикормка будет удерживаться возле места ловли рыбы. Просто прикармливать надо буде чаще, чем в нормальных условиях, без течения.
 
Вообще, существует вполне действенный способ чтобы шары прикормки не катило по дну. Отправлять прикормку в воду в виде пирамид или в виде кирпичей. Ну а если нужно утяжелить прикормку, то лучше не глину добавлять, а мелкий гравий.
 
Все решается гораздо проще... берется сетка с мелкой ячейкой, которую используют лещатники, набивается прикормом, камнями  и бросается на 2-3 метра выше места ловли. Образуется шлейф из вымываемой прикормки, на котором и надо ловить...
 
Из своего опыта ловли могу поделится. На быстрых реках не сложно поймать мелкую рыбку типа уклейки, бычка, плотвички. И потом использовать ее как наживку для хищника. Это довольно действенный способ, так как на быстрых реках хищник перемещается мало, а в основном нападает из насиженных мест-укрытий. Я использую тактику наблюдения за рекой , за местами регулярного "выхода" "зубатого", после того как замечаю где у хищника "стол" стараюсь как можно быстрее и незамеченным подбросить ему живца.Делаю в этом месте, и плюс минус 3-5 метров от него, проводки(пускаю по течению ).В основном клева не приходится долго ждать.Таким способом ловлю давно  в основном утром и вечером когда хищник активный.Советую удилище использовать жесткое или средней жесткости длиной 4-5м  и по возможности с катушкой, оснастка как для ловли карпа с 1-м крючком, поводок использую из лески (больше поклевок) , крючки ставлю одинарные( тогда окунь и голавль чаще клюет).
 
Цитата
raddd пишет:
Все решается гораздо проще... берется сетка с мелкой ячейкой, которую используют лещатники, набивается прикормом, камнями и бросается на 2-3 метра выше места ловли. Образуется шлейф из вымываемой прикормки, на котором и надо ловить...
Такой вариант тоже хорош и я даже несколько раз использовал его для ловли фидером на очень короткой дистанции. В качестве сетки использовал китайский садок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. В качестве сетки использовал китайский садок.
Я купил сетку, которую лещатники используют при ловли на кольцо. Не гниет, вместимость достаточная. Опять же ячейку можно выбрать по вкусу.
 
Начинающему на первом этапе думать не надо, надо пробовать ловить! Покупаете самую дешёвую маховую удочку, цепляете поплавок, грузило и крючок. Затем копаете червя и параллельно берёте с собой катышек белого хлеба - это будет ваша первая незатейливая приманка. После этого идёте на реку и закидываете удочку, периодически варьируете глубину регулировкой поплавка, ждёте клёва, тащите рыбу, радуетесь. Первый успех даст положительный заряд для дальнейшего совершенствования.
 
Цитата
avu avu пишет:
После этого идёте на реку и закидываете удочку,
Перед тем как закидывать удочку, нужно кормить. Это основа любой ловли мирной рыбы. Не будешь кормить, будет какая-то сплошная лотерея: пришла рыба или не пришла.
 
Я рыбачу на реке с быстрым течением с детства. Посоветую следующее сначала снасть, легкий маховый углепластик от 4 до 5 метров, леска 0,12 с поводком 0,08. Поплавок для мормышки круглый, очень легкий и ярко красный, вольфрамовая дробина со средним крючком. Ловлю в проводку, отходя от машины на один,  два километра и иду обратно. Облавливать надо все места и шиверы и со спокойным течением, ловлю на кузнечика, колорадского жука, слепней, бабочек на все, что попадется на берегу. Самое трудное в этой рыбалке увидеть поклевку, течение кажется, беспорядочно кидает поплавок в разные стороны, но при внимательном наблюдении видно или замедление движения поплавка или резкое утопление,  в это время надо резко подсекать. Ловлю в основном сорожку, редко попадается хариус.
 
Думаю, что тут нужно терпение. Даже в большой реке можно поймать хорошую рыбу (сам ловил такую на Днепре). Конечно, важно использовать и прикормку. Обычной прикормкой являются хлеб и тесто.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Обычной прикормкой являются хлеб и тесто.
хлеб очень условная прикормка, а вот тесто??? ты вообще соображаешь о чем речь идет или лишь бы потролить?
 
Могу поделиться своим опытом ловли в быстрой речке. Я ловил на мокрую мушку нахлыстом. Отлично клюет речной хариус, можно вполне ловить жереха, форель, ну и не побрезговать красноперкой.
 
Особенность ловли удочкой на быстрине заключается в небольшом отрезке времени, дающемся на поклёвку. Поэтому, прежде всего, должно быть: утяжелённое грузило, увеличивающее скорость доставки наживки на нужную глубину; рабочая зона максимально расширена за счёт длины лески; дно проверено и глубина в зоне хода поплавка одинакова и т. д.
 
Пробежался по всей ветке и разочаровался, - ни одного толкового ответа не увидел, от силы пара претендентов, которые "включили умняка" и пожаловались на малое количество информации в заданном вопросе! Ха, да тут наверное эксперт на эксперте, которые даже все реки наизусть знают?
Вопрос ведь один - река с быстрым течением!!! Из всего только про обратное течение толкового и увидел.
А куда подевались поплавки для быстрых течений? Где вообще какие-то снасти? Помянули и донки и ловлю на "кольцо", все что угодно, но про ловлю на маховое удилище как будто никто не слышал, я поражен!
Неужели никто не знает как ловят со дна на течении?
Может никто не слышал про ловлю из-под кормушки?
Ловля маховым удилищем на течении без поплавка по кивку?
Да уйма просто способов, лишь бы желание имелось!
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Пробежался по всей ветке и разочаровался, - ни одного толкового ответа не увидел, от силы пара претендентов, которые "включили умняка" и пожаловались на малое количество информации в заданном вопросе! Ха, да тут наверное эксперт на эксперте, которые даже все реки наизусть знают?
Вопрос ведь один - река с быстрым течением!!! Из всего только про обратное течение толкового и увидел.
А куда подевались поплавки для быстрых течений? Где вообще какие-то снасти? Помянули и донки и ловлю на "кольцо", все что угодно, но про ловлю на маховое удилище как будто никто не слышал, я поражен!
Неужели никто не знает как ловят со дна на течении?
Может никто не слышал про ловлю из-под кормушки?
Ловля маховым удилищем на течении без поплавка по кивку?
Да уйма просто способов, лишь бы желание имелось!
Слыш, умник, а что полезного ты написал в своем посте? Конкретно какие ты советы ПОЛЕЗНЫЕ дал? Ловить на стремнине махалкой? да это идиотизм! Ты либо рек с быстрым течением не видел, либо пришел сюда с целью показаться умнее тех про кого ты пишешь " умняка включили". Поражен он!
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
"включили умняка" и пожаловались на малое количество информации в заданном вопросе!
Ну естественно. Река с шириной до 100 м и река с шириной в 500 м - это совершенно разные реки. Отсюда и совершенно разные подходы должны быть. Опять же - глубина в том, месте где есть намерение ловить. Опять же, какое расстояние до того места, где уже вменяемо можно ловить можно ловить на поплавок. Вариантов, на самом деле столько, что просто капец. Но могу только одно сказать, совершенно точно - кормить нужно. ))), но только после того, как нашел вменяемую глубину.    
 
Цитата
raddd написал:
Ловить на стремнине махалкой? да это идиотизм!
Как я и писал выше, вариантов уйма!
Простейшие варианты при сильном течении - оснастка с поплавком для течения:

И самый простой - оснастка с грузилом для ловли на кивок (ну или "на ощупь"):


Способы - проще некуда, работают на любом течении, чем сильнее течение - тем тяжелее груз.

Дальность подачи приманки регулируется длиной удилища, благо сейчас в этом нет никакой проблемы.



Что касается замечаний raddd, то отвечу, что вовсе не собирался умничать, а выразил лишь свое мнение!
Удачи всем и трофейной рыбалки!
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Простейшие варианты при сильном течении - оснастка с поплавком для течения:
Это уже другой разговор!  
На сильном течении лично я склоняюсь в сторону "болонки", нежели махалки. Сам родился и вырос в Алтайском крае, реки с быстриной знакомы непонаслышке, махалкой хорошо ловить в омутах с обраткой, а в остальном лучше пускать оснастку по течению. Прозрачная вода и неглубокие места работают против рыболова, рыба не подходит близко и ловля на дистанции будет перспективнее. ИМХО!  
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Способы - проще некуда, работают на любом течении, чем сильнее течение - тем тяжелее груз.
Способ простой,многие согласятся но к приманке ещё и рыбу нужно подтянуть.Тут без закорма ну никак не справиться,а это очень сильно влияет на исход рыбалки,и результат.
 
Цитата
raddd написал:
На сильном течении лично я склоняюсь в сторону "болонки", нежели махалки.
Тут бы можно было еще и о штекере поговорить. Но это все настолько специфически, что капец. Хотя штекеристы утверждают, что все остальные поплавочные способы рыбалки и рядом не стоят. Но дорого, по большому счету и проблемы с выбором места серьезные. Где попало, точно не сядешь.      
 
Цитата
raddd написал:
Сам родился и вырос в Алтайском крае
Ну не всем же так везет, у меня в средней полосе черноземья тоже хватает мест с быстрым течением, но в этом и разница, - размер рек не сопоставим с крупными! Чаще всего речка сужается до 1-2 метров и течение становится очень быстрым, но на ширине 1-2 метра сильно не спрячешься и крупная рыба не особо стремится к тебе на крючок.
Самыми перспективными местами как раз и есть места, где идет расширение со спадом течения до практически стоячего состояния. Рыба все время крутится на этом переходе с очень быстрого течения на медленное. Самые крупные лещи всегда "пасутся" именно тут. Да, место приходится постоянно и обильно подкармливать, но один день ловится со дна (соответственно на тихом месте, где почти нет течения), а в другой день нужно погонять в проводку и потрудится постоянно перезакидывая.
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Рыба все время крутится на этом переходе с очень быстрого течения на медленное.
Ну не хнаю. у нас лещ сидит на таком течении, что просто капец. Дно действительно неровное, плюс выраженная бровка с длинным уклоном. Но это и дает преимущество, парковать кормушку намного легче.  
 
В начале - середине лета ловлю в проводку с берега. Маховое удилище метров 6-7 и максимально легкое, так как всю рыбалку приходится удочку держать в руках. Прикармливаю ракушками, насобиравшими около места лова на дне, разбитыми камнем, и смешными  с грязью. Прикормку подбрасываю большими грудками. В качестве наживке чаще всего использую запаренную пшеницу или перловку. Попадается вся бель которая есть, начиная с уклейки и заканчивая язем и лещом.        
 
Какая оснастка лучше всего подходит для ловли которую я описал выше? Какой поплавок и какая его огрузка? Ловля в проводку подразумевает что снасть будет сносить течением, можно ли использовать поплавки для течения о которых написал Сергей Кодацкий,
 
Цитата
Сергей Обоев написал:
можно ли использовать поплавки для течения о которых написал  Сергей Кодацкий ,
Даже нужно, правдо они не везде пробаются, но их можно сделать самому, в тырнете полно видео по этим поплавкам.
 
С самодельным поплавком а-ля Cralusso ловлю уже несколько лет.Одна из причин - большой рыболовный прессинг - река практически в черте города,все тиховодья и обратки заняты.Ловля ходовая в проводку без прикормки.Этот поплавок в комплекте с маховым удилищем применяю ранней весной.Как только спадет половодье начинается клев именно крупной плотвы 200-600 грамм.Берет на сильном течении на выходах из ям и возле коряг.Стоит компактно,главное найти стоянку.Жаль,что продолжительность клева 1-2 недели.Река 40-60 метров шириной,глубина 1-2метра.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)