Страницы: 1 2 След.
RSS
Особенности ловли карасиков., Интересное занятие. КПД низковато.
 
1.Восточная часть России.
2.Омская область.
3.Озеро располагается возле деревни Увало-Ядрино.
4.Прикормка: перловка с анисовым маслом, а так же классический червяк.
5.Время суток: раннее утро и вечер.
6. Ловля обычной удочкой и на удочку со сторожком (вещи называю своими именами).
Вопрос:самое идеальное место для ловли карася? В камышах, возле камышей.
Вопрос: идеально время года для ловли "сорняковой" рыбы?
Троллеведов просьба не беспокоить.
За любой ценный совет за ранее благодарен.
 
Цитата
Артём пишет:
Вопрос:самое идеальное место для ловли карася? В камышах, возле камышей.
;)   :D   Вот этот вопрос из серии самая идеальная наживка.... Не бывает так ! Перспективное место может быть как в камыше, так и около его, это зависит от многих факторов, включая особенности дна. Мне нравится искать места, где рядом с камышом растут водоросли, именно эти места я считаю наиболее перспективными для ловли карася. Даже я бы сказал что стараюсь закинуть в таких местах ближе к водорослям, чем к камышу.... В иной обстановке стараюсь по возможности найти природное окошко в камыше и забрасываю удочку к самому краю стенки камыша.
Цитата
Артём пишет:
Вопрос: идеально время года для ловли "сорняковой" рыбы?
Карась рыба непредсказуемая, но все же лучшее время его активности это летние месяцы, он прекрасно клюет в жару, в теплую дождливую погоду, пик активности у него после нереста... примерно с середины до конца  июня. Хотя и перед нерестом он клюет тоже прекрасно. Короче при правильном подходе карась ловится с начала мая( сужу по своим рыбалкам в этом сезоне)
 
Век живи - век учись... Благодарю за развёрнутый ответ.
 
Цитата
Артём пишет:
Век живи - век учись... Благодарю за развёрнутый ответ.
У вас в омской области обычно майские праздники теплые.. ну первого как обычно или дождь, или ветерок, а потом теплеет, вот как солнечную погоду на второй день пообещают, смело езжай за карасем. насадка червяк, опарыш, кукуруза, перловка. Но больше всего рассчитывай на червя с опарышем. НЧНХ ;)
 
Если это ловля весной, то постарайся найти мотыля. Червяк с ним и рядом не стоит, в этот период. Во все остальные месяцы, все что угодно может быть в качестве наживки. Ну и поработай с прикормкой. Сделай сухую базу (или купи) и туда просто добавь перловки распаренной. Все будет гораздо эффективнее, чем прикормка, просто из перловки с анисом.
 
Верно говорят, что карась не так прост. И опытные рыболовы это знают прекрасно. У меня был еще тот случай ловли на "карасевом" пруду. Ловил я карася большей частью однообразно - снасть: маховое удилище 5 м, тонкая оснастка с легким поплавком; наживка - навозный червь; прикормка - покупная "Карась". Так вот. Однажды карась отказывался клевать, точнее поклевки были, но очень редко. Стал экспериментировать. Нашел его под самым берегом (меньше метра). Клевал без всякой прикормки, но только на пучок мелких навозных червей. Пришлось отходить от места ловли и забрасывать мах параллельно берегу. Взял десяток неплохих лаптей. следующие рыбалки такого не повторялось. Ловил его вдали от берега.Уточню - озеро дикое, не платник.
И подобных примеров, когда в карасевой ловле, все резко меняется, можно назвать много.
 
При ловле любой рыбы на каждом водоеме свои особенности, а при ловле карася тем более. Это очень капризная рыба, при его ловле всегда нужно иметь множество насадок, так как в течении дня у него могут меняться вкусы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле любой рыбы на каждом водоеме свои особенности, а при ловле карася тем более. Это очень капризная рыба, при его ловле всегда нужно иметь множество насадок, так как в течении дня у него могут меняться вкусы.
Абсолютно верно, топи стартер писал о Омской области... так уж получилось, что жизнь меня побросала по стране и я знаком с регионом новосибирской, осмкой области, поэтому писал более предметно, основываясь на предпочтениях и повадках карася(гибрида) именно тех краев. Там его действительно дофига в озерах, да и в заливах р.Обь.
 
Мелкий карасик клюет постоянно, а вот крупные экземпляры по моим многолетним наблюдениям ловятся лучше всего весной перед нерестом. Лучшей наживкой в это время года является мотыль + опарыш.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Лучшей наживкой в это время года является мотыль + опарыш.
Опять эта "лучшая наживка",   :D   :D   :D    Сам же писал-
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
при его ловле всегда нужно иметь множество насадок, так как в течении дня у него могут меняться вкусы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле любой рыбы на каждом водоеме свои особенности, а при ловле карася тем более. Это очень капризная рыба, при его ловле всегда нужно иметь множество насадок, так как в течении дня у него могут меняться вкусы.
Да, в наших краях это самая хитро...опая рыба. Одно время я ловил на прудах, где его было довольно много и хороших размеров, но чтобы поймать, намучаешься придумывать, так сказать, приправу к насадке. Всё дело в том, что как раз хорошие экземпляры клевали на примитивного червя, но, чтобы он к нему подошел, нужно было исхитрится и придумать дополнительный запах, который именно в это время ему понравится. Что я только не пробовал: и червей с чесноком (прочитал где-то), и соленых червей (тоже из литературы), анис, валерьянка, будете смеяться, но даже валокордин (на хлеб с таким запахом ловили мужики на прудиках около дома)... Молол семена подсолнечника, льна, конопли, потом держал сутки червей в этой муке. Много всего перепробовал.
Иногда попадал, иногда нет, но все время с собой таскал кучу разных склянок с пахучими веществами. Дело в том, что он там не голодный был, недалеко была воинская часть и они пару-тройку раз в неделю приезжали и вываливали в пруды остатки солдатской каши. :) Поэтому червячка карась больше уважал (каша-то приелась), но его (червячка) нужно было как-то ему показать, вот и изгалялся народ с разными пахучими штуками. Зато если попадал в то, что ему сегодня понравилось, только успевай вынимать!!! Это я к тому, что иногда есть смысл использовать с обычной насадкой какие-то пахучие вещества и это дает результат!  
 
Цитата
Андрей пишет:
и соленых червей (тоже из литературы), анис, валерьянка, будете смеяться, но даже валокордин
Да было дело... Тоже через это проходил, только червяк после корвалола, да валерьянки долго не живет... но извивается очень сильно... похоже эти лекарство его здорово обжигают. Потом стал только прикормочными ароматами оперировать.
Цитата
Андрей пишет:
. Всё дело в том, что как раз хорошие экземпляры клевали на примитивного червя
Вооот!!!  Хоть один это подметил, а то мотыль-шматыль... Еще фишка весенняя, это пучек мелких червей или бутерброд- мелкий червяк и опарыш.
 
Цитата
raddd пишет:
Хоть один это подметил, а то мотыль-шматыль..
:D  Я ж про весну писал, а не про остальные времена года :D . Весной, особенно ранней, мотыль рулит, со страшной силой :)
 
Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь , что рыбная ловля - это целая наука :)
 
raddd,
Цитата
Да было дело... Тоже через это проходил, только червяк после корвалола, да валерьянки долго не живет... но извивается очень сильно... похоже эти лекарство его здорово обжигают. Потом стал только прикормочными ароматами оперировать.
Так после соли он вообще не живет, но тем не менее...  ;)  Перепутал я за давностью лет, про соль это мне "товарищ по болезни" карасиной тогда рассказал, что какой-то дед в деревеньке, где у него дача была, ловил именно на соленых (дохлых) червей и лапти у него исключительные попадались, а у остальных мелюзга. Вот и я пробовал на соленых, но безрезультатно. Хотя сам принцип - надо удивить его чем-то, но это у нас тут так. Весной в самый лучший клев карася на тех прудах поплавки на расстоянии полметра были, вот это прессуха!!!  :D  Перекинул кого-нибудь - "красная карточка" - удаление с поля!  :D  Я абсолютно серьёзно говорю, мешаешь ловить - иди на край, или вообще на... ну, вы поняли.  ;)  
Где-то может и совсем по-другому, где он не такой привереда!  :)
 
Цитата
Артём пишет:
4.Прикормка: перловка с анисовым маслом, а так же классический червяк.
5.Время суток: раннее утро и вечер.
6. Ловля обычной удочкой и на удочку со сторожком (вещи называю своими именами).
Вопрос:самое идеальное место для ловли карася? В камышах, возле камышей.
Что бы делал я в такой ситуации:

Если это весна до нереста - ловля непосредственно в самих камышах или на самом внешнем краю камыша.
Обязательно но бы кормил, причем максимум прикормки сразу, чтобы потом не распугивать шарами. Если все таки есть необходимость докармливать, то я бы не небольшой глубине докармливал россыпью. Насадка мотыль, или червь.

Если это лето, осень то ловил бы по чистой воде. Прикормки больше, чем весной, раза в два, три по объему. Насадка червь, перловка, может манка или мастырка.

Что касается ароматов прикормки, то здесь очень сложно. Начал бы с традиционных фруктово-ягодных. Или сливочных.  
 
Карася ловить лучше всего, весной на живые насадки (червь, опарыш,личинка колорадского жука), летом охотно берёт различные мастырки, варенную пшеницу или перловку, кукурузу. Главное прикормить и рыбалка обеспечена.  
 
Цитата
сергей корнеев пишет:
Карася ловить лучше всего, весной на живые насадки (червь, опарыш,личинка колорадского жука), летом охотно берёт различные мастырки, варенную пшеницу или перловку, кукурузу. Главное прикормить и рыбалка обеспечена.
Вот откуда у тебя весной личинка колорадского жука??? Весна еще картошка только посажена!!!  :)  Разводишь что ли, или просто так содрал откуда-нибудь?  :D
 
Цитата
Андрей пишет:
Вот откуда у тебя весной личинка колорадского жука
:D   Попадается когда копаешь огород перед посадкой. Но его даже птички то не все жрут( ядовитый он), пробовал я на него рыбачить,ни фига не поймал.... по-моему понт это полный.
Да и сто тысяч раз уже писали... на что этот карась ловится, такое ощущение, что люди форум абсолютно не читают... лишь бы написать.
Изменено: raddd - 09.12.2013 21:22:11
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле любой рыбы на каждом водоеме свои особенности, а при ловле карася тем более. Это очень капризная рыба, при его ловле всегда нужно иметь множество насадок, так как в течении дня у него могут меняться вкусы.
Да, в наших краях это самая хитро...опая рыба. Одно время я ловил на прудах, где его было довольно много и хороших размеров, но чтобы поймать, намучаешься придумывать, так сказать, приправу к насадке. Всё дело в том, что как раз хорошие экземпляры клевали на примитивного червя, но, чтобы он к нему подошел, нужно было исхитрится и придумать дополнительный запах, который именно в это время ему понравится. Что я только не пробовал: и червей с чесноком (прочитал где-то), и соленых червей (тоже из литературы), анис, валерьянка, будете смеяться, но даже валокордин (на хлеб с таким запахом ловили мужики на прудиках около дома)... Молол семена подсолнечника, льна, конопли, потом держал сутки червей в этой муке. Много всего перепробовал.
Иногда попадал, иногда нет, но все время с собой таскал кучу разных склянок с пахучими веществами. Дело в том, что он там не голодный был, недалеко была воинская часть и они пару-тройку раз в неделю приезжали и вываливали в пруды остатки солдатской каши. Поэтому червячка карась больше уважал (каша-то приелась), но его (червячка) нужно было как-то ему показать, вот и изгалялся народ с разными пахучими штуками. Зато если попадал в то, что ему сегодня понравилось, только успевай вынимать!!! Это я к тому, что иногда есть смысл использовать с обычной насадкой какие-то пахучие вещества и это дает результат!
Согласен. Где карася много, то он ловится на любую наживку, только крупный карась может привередничать. Очень хорошо крупный карась ловится на  бутерброд  : червь + перловка, или червь + опарыш.
 
Всегда при ловле карася, когда он не очень активен меня выручала такая насадка, как мастырка. Карась никогда не отказывается от такого лакомства. Состав мастырки у меня такой : гороховая каша, вареный картофель, мякиш черного хлеба, капли аниса или карамели.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Цитата
Согласен. Где карася много, то он ловится на любую наживку, только крупный карась может привередничать. Очень хорошо крупный карась ловится на бутерброд : червь + перловка, или червь + опарыш.
Не знаю... У меня никогда на бутерброды не получалось! Для себя решил: карась - самая мелкая насадка (муха) и самая вкусная, т.е. мотыль или навозный крошечный червячок... Только так я ловил более-менее сковородочных карасиков...
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Цитата
Согласен. Где карася много, то он ловится на любую наживку, только крупный карась может привередничать. Очень хорошо крупный карась ловится на бутерброд : червь + перловка, или червь + опарыш.
Не знаю... У меня никогда на бутерброды не получалось! Для себя решил: карась - самая мелкая насадка (муха) и самая вкусная, т.е. мотыль или навозный крошечный червячок... Только так я ловил более-менее сковородочных карасиков...
Небольших карасей до 100 грамм поймать не проблема - они не так капризны, как их крупные сородичи, а к ним нужен особый подход. Чтобы соблазнить крупного карася нужно перепробовать на рыбалке множество насадок, чтобы подобрать ту, которая нравится карасю. А еще, чтобы привлечь внимание карася нужно через некоторое время перезабросить снасть, или поддернуть, ну и конечно насаживать свежую наживку.
 
Самые крупные караси до килограмма мне попадались в конце октября. Как не странно карась предпочитал красного навозного червяка. Прикормку в этот период не использую, так как много передвигаюсь по берегу в поиске крупной рыбы.
 
Ловля карасиков это занятие для души, потому как клюют часто и смотрится на поплавке очень красиво, например когда начинает при поклевке клонит поплавок в горизонтальное положение  или при проводке в сторону поплавка очень удобно и хорошо заметно, а уж тем более когда топит. Карася можно ловить на хлеб смешанный с медом, на вареник с сыром, также подойдет червь, а еще очень уж он любит лаванду. Клевать начинает около 6-7 утра и в основном до обеда, а потом после 14.00 и до вечера, но бывают водоемы где клюёт практически все время при наличии отличной и стабильной погоды.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Небольших карасей до 100 грамм поймать не проблема - они не так капризны, как их крупные сородичи, а к ним нужен особый подход.
Тут еще вот что в некоторых водоемах, крупного карася просто не существует. Все как под копирку - ладошечные, плюс, минус. И там как не изощряйся поймать крупного карася, никак не удастся. Будет клевать весь одинаковый, чем не корми, на что не лови :D
 
Тут всё очень сильно зависит от кормовой базы водоёма. В некоторых на вид неплохих озерцах карасика крупнее мизинца вообще нет, зато его там столько, что если пихнуть туда водонагреватель, то неплохая уха получится!  :)  Еще это связывают с отсутствием хищника, то есть карасики не могут правильно питаться, а размножаться продолжают, поэтому постепенно вырождаются в этаких тугоросликов. И бороться с этим довольно тяжело, лучше всего, если есть возможность спустить воду, чтобы уничтожить эту вырожденную плеяду, запустить нормального карася и несколько щук и окуней, тогда годика через три-четыре уже можно приступать к ловле вполне товарных карасей! Есть два озерца недалеко от дачи, в одном так сделали и всё поправилось, а в другом невозможно сделать и там всё это продолжается - "мизинцы" атакуют!  :)
 
Действительно, отсутствие хищника отрицательно сказывается на росте и темпам роста крася. Т.е. нет хищника - нет необходимости расти, чтобы не стать добычей. А там где хищник есть, причем в больших количествах, карась быстрее растет и быстрее набирает вес. Но и конечно, кормовая база влияет на размер. И часто небольшие озерца, если так можно выразится, перезарыблены карасем. Еды на всех не хватает, но он продолжает плодиться и уже на генном уровне из него мелкий карась получается, так как родители мелкие.  
 
Я еще забыл написать, про то, что если замор на озерце, то крупные особи гибнут в первую очередь, а мелкота выживает...
 
Цитата
Андрей пишет:
Я еще забыл написать, про то, что если замор на озерце, то крупные особи гибнут в первую очередь, а мелкота выживает...
+100500!
 
Цитата
Артём пишет:
Особенности ловли карасиков., Интересное занятие. КПД низковато.
Выходите на озеро ранним утром, или поздним вечером, и клев карасиков Вам обеспечен, конечно поклевка лучше будет возле камыша. А для наживки сварите перловку или пшеницу. Ну а лучшее время года конечно лето, хотя и весной они хорошо ловятся.  :)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Выходите на озеро ранним утром, или поздним вечером, и клев карасиков Вам обеспечен, конечно поклевка лучше будет возле камыша. А для наживки сварите перловку или пшеницу. Ну а лучшее время года конечно лето, хотя и весной они хорошо ловятся.
Да, совсем не везде он на перловку клюет! У нас так вообще уже никто не ловит на нее - зря потраченное время! Только мотыль, крошечный навозный червь или опарыш, а любые растительные насадки в полном игноре, за очень малым и редким исключением. Я вот все пытаюсь на муху его разловить, но пока счет не в мою пользу, видимо еще не нашел ТУ мушку, что ему требуется в данный момент. :) Но не сдамся, буду продолжать, немного южнее карась вполне неплохо ловится на мушку, там, правда, его побогаче будет... :)
 
Перловка, кусочек червя (1-1,5 см.), опарыш, кукурузка мелкая, пшеница вареная, тесто, хлеб. Ловля вдоль камыша или "стены водорослей".
Изменено: Андрей Таран - 21.02.2014 21:57:49
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Выходите на озеро ранним утром, или поздним вечером, и клев карасиков Вам обеспечен,
как то на досуге читал  про воров старой закалки, фразу одну запомнил... " за слово ответ держать надо"!
Дак вот,если я выйду на озеро, в тобой указанный временной промежуток и т. д, и не увижу ни одной поклевки... тогда что?... "за базар ответишь (с)"?

Что за привычка писать стопроцентно утверждающие факты? Карась... по моему мнению, самая не предсказуемая рыба , как в промежутках клева, так и в предпочтении наживки. За день иной раз приходится предложить по 3-4 разных наживки. А уж о времени лова,  тут в каждом водоеме могут быть свои особенности...  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Что за привычка писать стопроцентно утверждающие факты? Карась... по моему мнению, самая не предсказуемая рыба , как в промежутках клева, так и в предпочтении наживки. За день иной раз приходится предложить по 3-4 разных наживки. А уж о времени лова, тут в каждом водоеме могут быть свои особенности...
Вот-вот! В самую точку!!! С этим карасём как я мучился в свое время, когда был хороший водоем в часе хотьбы от дома (какой-то природоохранный институт с каскадом старых проточных озер за кольцевой дорогой - сейчас там все заборами огородили, не пущать!).
Что только не пробовал, а иногда такие сюрпризы получал, что только диву давался. В жаркий июльский полдень как-то был такой клёв, что я за полчаса-час набил свою тару под рыбу и сожалением смотал удочку и сел курить, с благодарностью глядя на озеро. Хотелось еще, но куда ж столько-то! На еду было достаточно, ловить и отпускать как-то не принято было - считалось только рыбу мучить.  :)  А выходил и ночью, чтобы с рассветом быть на месте, и оставался ночевать, чтобы зацепить вечер и утро, и в дождь ходил... Ну, по-разному было, но такого, как в тот июльский полдень больше не случалось!  :)
 
Карасик рыба не привередливая, клюет практически в любую погоду, но иногда реже, а иногда очень интенсивно. Потому желательно ловить карася имея всего одну удочку, потому как и успеваешь все и везде и с рыбой домой приедешь. Главное дат карасю хорошо проглотить наживку, бывают дни когда он берет вяло и нужно внимательно наблюдат за поплавком иногда проверяя наживку, бывает он уже на крючке и без видимого клёва.
 
Омская область. с. Колосовка. река Оша. Ловится в основном карась серый. Начинает ловиться с мая пока не застынет река. Клюет в основном на червя, хлеб, тесто. "Жор" у рыбы начинается в утренние часы с 4.00 до 7.00 ч.  и вечером с 20.00 до 24.00 ч. Днем клева нет. Карась попадается до 800 гр. Прикормка: завариваю комбикорма в кипятке и добавляю немного валерьянке, такой запах нравиться рыбе; тесто заводила на желтке катала шарики и бросала в реку. Рыба начинала клевать через 15 минут.
 
Если ловля происходит в озере, то место вблизи камыша не самый оптимальный вариант. Нужно найти место, где больше всего ила. Там он и любит собирать мотыля. Место можно даже не прикармливать, достаточно с вечера «пройтись» по дну граблями и уже под утро там будет кормиться стая карасей. Вам только остается закинуть удочку и поймать рыбу.
 
Ловля мелкого карася и правда релакс. Это что-то еще из детства, что вспоминаешь с трепетом. В водоемах без течения очень хорошим местом для ловли карасика, помимо наличия камыша и кувшинок, явлюятся сооружения человека, то есть сваи мостов, дома на воде и т.д. Наверное это связано с тем, что это неплохое укрытие для мелочи да и кормовая база вблизи таких сооружений весьма обыльная. Заметил, что поздно осенью мелкий карась покидает такие места в последнюю очередь, когда в камыше его уже и след простыл.
 
У нас в Волгоградской области карась клюет всегда и практически везде. Место ловли выбирать не надо. В любое время суток, разве что с 1 ночи до 3 по хуже. Берется на все кроме перловки, на нее он хуже всего ловится. Даже зимой начал достаточно хорошо клевать.
 
Уж очень непредсказуемый этот карась. Бывает на активность его клева влияет и погода. Несколько раз замечал, что перед ненастьем его клев усиливался, но особо весело он ловился перед бурями (правда не всегда). Есть на ютубе интересный ролик про ловлю карасей, называется он: А у меня всегда клюет. В этом ролике автор делится секретами успешной ловли карасей. Советую на досуге посмотреть и попробовать (лично у меня получалось, но с переменным успехом). Мне больше понравился другой способ лова: брал длинное удилище, менял поплавок на самый маленький (почти как зимний по размеру), снимал грузило, цеплял червя, ставил небольшую глубину и забрасывал в окошко с карасями. Получалась иногда следующая картина: пока червь медленно и естественно опускался его кто-то да хватал, но признаюсь честно, что это было редко, т.к. рыба пугалась плеска поплавка.
 
Ромас Ээсалу,  обычно, такая техника ловли с падающей насадкой больше используется для ловли плотвы и красноперки. Хотя и карась иногда на это все откликается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ромас Ээсалу, обычно, такая техника ловли с падающей насадкой больше используется для ловли плотвы и красноперки. Хотя и карась иногда на это все откликается.
Согласен с Вами, но иногда и этот метод приносит свои результаты. Он в принципе для любой рыбы хорош.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Алексей Зи пишет:
Выходите на озеро ранним утром, или поздним вечером, и клев карасиков Вам обеспечен,
как то на досуге читал про воров старой закалки, фразу одну запомнил... " за слово ответ держать надо"!
Дак вот,если я выйду на озеро, в тобой указанный временной промежуток и т. д, и не увижу ни одной поклевки... тогда что?... "за базар ответишь (с)"?

Что за привычка писать стопроцентно утверждающие факты? Карась... по моему мнению, самая не предсказуемая рыба , как в промежутках клева, так и в предпочтении наживки. За день иной раз приходится предложить по 3-4 разных наживки. А уж о времени лова, тут в каждом водоеме могут быть свои особенности...Позволю
Позволю себе согласиться с raddd по части непредсказуемости карася во всем, что касаемо его ловли. Редкостный мерзавец, привереда, да к тому же, с прикормкой нужно быть весьма и весьма сдержанным - перекормить его, это "на раз" можно.
Изменено: Виталий Северный - 26.01.2015 00:36:31
 
Мы с мужем всегда летом рыбачим на карася на одном и том же месте озеро Лопушистое в пойме реки Урал. Карась здесь клюёт всегда только в разном количестве. От чего это зависит? Моё мнение от погоды, потому что самая удачная рыбалка была после дождя. Ловили на тесто (круто замешанное) прикорм был жмых подсолнечника вперемешку с дробленым ячменём. Клевал не часто, но метко - размер с ладонь (мужа) Потом приезжали на это же место много раз, но такого улова больше не было.  
 
Исходя из личного опыта, можно смело заявлять что универсальных мест для рыбалки, да и времени года - не существует. Караси начинают активно кормиться после нереста. Как правило, это конец мая - начало июня. Что касаемо места ловли, тут тоже не все так прозаично) в холодное время суток(раннее утро, поздний вечер) рыба находится на глубине и активно не питается. Ближе к полудню, выплывает в верхние прогретые слои. Естесственно, поближе к берегу. Вода там быстрее нагревается. А вообще, как заметили выше, нужно искать свою рыбу, а не сидеть и ждать "залетного" карася)
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
Исходя из личного опыта, можно смело заявлять что универсальных мест для рыбалки, да и времени года - не существует. Караси начинают активно кормиться после нереста. Как правило, это конец мая - начало июня. Что касаемо места ловли, тут тоже не все так прозаично) в холодное время суток(раннее утро, поздний вечер) рыба находится на глубине и активно не питается. Ближе к полудню, выплывает в верхние прогретые слои. Естесственно, поближе к берегу. Вода там быстрее нагревается. А вообще, как заметили выше, нужно искать свою рыбу, а не сидеть и ждать "залетного" карася)
Золотые слова. Искать рыбу нужно.
 
Цитата
Андрей Семенов пишет:
А вообще, как заметили выше, нужно искать свою рыбу, а не сидеть и ждать "залетного" карася)
Рыбу нужно кормить и тогда не придется ее искать. Бегать по водоему - увольте. По большому счету определиться, где может быть карась, не так уж и сложно. Особенно в карасячьих водоемах. А потом просто кормить и все. И подойдет он обязательно.
 
Цитата
Рыбу нужно кормить и тогда не придется ее искать.
Когда кормите рыбу, не стоит забывать, что если прикормки слишком много, карась и не обратит внимания на наживку на крючке. Зачем что то искать, если и так на дне гора прикормки. И еще важна фракция прикормки. Если слишком мелкая и пылящая, от уклейки не отобьетесь, наживка не будет успевать на дно опуститься.
 
Самая классическая наживка на карася, это красный червяк. Но летом в камышах на малой реке карась берет на белый хлеб. Еще очень любил ловить на манку, правда хлопотно, наживка долго не держится. Но с ванилью это дикое лакомство для карася. Прикормивши место, клюет даже на пустой крючок.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)