Страницы: 1 2 След.
RSS
Карп
 
1. Тюменская область
2. Озеро Большой Куртал.
3. Время года :  ранняя весна или поздняя осень. (Скорее всего планируем ехать весной).
Уважаемые, рыбаки (без сарказма и иронии). Поделитесь кому не сложно опытом как правильно ловить карпа. На сети всё более - менее ясно и при этом наказуемо ;) . А вот как ловится это рыбина на удочку? Что большего всего любит карп? Я прекрасно понимаю, что всё всегда и везде требует индивидуального подхода, но все же есть принципы ловли...
 
Так же как и карася, но если предполагается ловить большие экземпляры, то лучше использовать не маховую снасть, а болонку.
 
Удивительно, что в Тюменской области, карп вообще есть. Холодновато там для него. Хотя у меня есть знакомые в Красноярске, так они карпа ловят у себя. Ну и я бы на мах, не сильно надеялся. Слишком много должно совпасть, чтобы его можно было успешно ловить на маховую удочку.
 
Уважаемые форумчане. Не удивляйтесь моим дилетантским вопросам т.к. молодой зелёный, но страсть как любопытный. Всем спасибо за советы.
 
Цитата
Артём пишет:
или поздняя осень.
А про это время, да еще в таком регионе холодном, можно и не говорить, по поводу ловли карпа. Он и в более южных регионах перестает клевать поздней осенью. И вообще, маховая удочка и карп, не очень совместимое понятие. Переходи на донные способы ловли, в частности на фидер и будет тебе счастье :)  .
 
На маховое удилище ловил максимально большого карпа на 2 кг.  Сопротивляется сильно и поводил достаточно. Клевала и что-то крупнее, но поводок рвало легко. Может карп, а может амур - ловлю на кукурузу? Уже карпов крупнее предпочитаю ловить на фидер - это более оправдано.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И вообще, маховая удочка и карп, не очень совместимое понятие.
С этим полностью согласен, но есть местности, где камыш стоит двойной стеной, у той стены что у берега, есть окошки, а та стена, что подальше вообще практически не просматриваемая, расстояние до второй стены 10- 15 метров от уреза воды..в таких местах ну ни как фидером не половишь, вот и приходится использовать болонку или мах, хотя болонка выручает только когда в первой стене камыша большое окошко... в остальном мах.

Цитата
ktip пишет:
На маховое удилище ловил максимально большого карпа на 2 кг.
Я умудрялся достать на 3.5, но ловил маховой удочкой на плетню 6 либр ;)
 
Цитата
raddd пишет:
вот и приходится использовать болонку или мах
Уж лучше тогда болонку. Там хоть катушка есть  :) . А там фрикцион и все такое. Хотя в камышах ему особо нельзя давать разгуливать. Но махом как-то стремно :) . Я вот видел, как карпа ловят штекером, причем не маленького. Ну так там амортизатор. Иначе киту  - капец.  :)
 
Спасибо за ответы.
 
Лучше всего ловить карпа с мая месяца по октябрь. Обитает обычно в зарослях кустов камыша, а также под нависшими деревьями. Любимое лакомство карпа червь, тесто, вареная перловка, горох, пшеница. Удилище должно быть с прочной снастью. ;)
 
Та ну его карпа ловить махом. Разве, что весной, когда он в береговой зоне околачивается. И то, как с ним бороться, если ничего нет, я имею ввиду фрикцион катушки. Можно конечно амортизатор зашарашить в мах. Тогда хоть какая то есть рациональность.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
вот и приходится использовать болонку или мах
Уж лучше тогда болонку. Там хоть катушка есть . А там фрикцион и все такое. Хотя в камышах ему особо нельзя давать разгуливать. Но махом как-то стремно . Я вот видел, как карпа ловят штекером, причем не маленького. Ну так там амортизатор. Иначе киту - капец.
Ну а маховое удилище, чем хуже? Оно полностью благодаря своему строю амортизирует рывки рыбы. Если надежной будет леска, то вываживание карпа пройдет без проблем. Я как-то захотел поломать старую удочку ради эксперимента. Леску привязал к шлакоблоку и начал удочку тянуть вверх. Так вот, у меня ничего не получилось.  
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я как-то захотел поломать старую удочку ради эксперимента. Леску привязал к шлакоблоку и начал удочку тянуть вверх. Так вот, у меня ничего не получилось.
Хорошая у тебя старая удочка была... А может плохо старался.  :D У меня другой случай был- в мае нарвался на ход леща, ловил на мах в камыше. Так вот при очередной поимки лещика на пару кг. я стал  по-тихоньку вываживать его, он послушно лег на бок и плыл себе ко мне на встречу, хватая воздух ротом ;) , осталось довести около метра, как он сделал охрененый рывок и поломал верхнее колено, так с поломанным кончиком я и завершил вываживания ( благо лещара не ушел).
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ну а маховое удилище, чем хуже? Оно полностью благодаря своему строю амортизирует рывки рыбы
Ну так-то  оно так. Только мах в своих возможностях сильно ограничен при ловле карпа. Это и дистанция ловли прежде всего. Вот как подтянуть карпа на дистанцию ловли маховой удочкой? Даже при очень хорошей прикормке, карп не будет себя чувствовать на сравнительно небольшой дистанции спокойным. Он даже рыболова, вполне может видеть. А это никак не добавит ему храбрости.  
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Я как-то захотел поломать старую удочку ради эксперимента. Леску привязал к шлакоблоку и начал удочку тянуть вверх. Так вот, у меня ничего не получилось.
как он сделал охрененый рывок и поломал верхнее колено, так с поломанным кончиком я и завершил вываживания ( благо лещара не ушел).
Ничего не перепутал? Он должен был уйти вместе с отломленным коленом!   :)   Леска-то к маху крепится к концу удочки, и нет никаких колец и катушки...  ;)
Изменено: Андрей - 28.11.2013 17:19:21 (ошибочка)
 
Цитата
Андрей пишет:
Ничего не перепутал? Он должен был уйти вместе с отломленным коленом!
Нет не перепутал, у меня удочка с кольцами и плюшевой катушкой, для хранения лески. ;)  не люблю я эти привязывания, отвязывания,  намотку на мотовила... Поэтому использую такой вариант махалки.
 
:)   Тогда не называй её махом...  :)   ;)  
Маховая удочка - это которой машешь целый день, и там вес имеет громадное значение. Какие кольца, какие катушки?
Хотел бы я посмотреть, как ты будешь махать удочкой в полкило весом?!  ;)
Изменено: Андрей - 28.11.2013 17:58:39
 
Цитата
Андрей пишет:
Хотел бы я посмотреть, как ты будешь махать удочкой в полкило весом?
Какие полкило, у тебя че кольце из свинца? И для каких целей ей махать целый день, я же не башклейку ловлю!
    Для меня все, что не имеет хорошей катушки и не возможно использовать для дальнего заброса является махалкой. И плевать мне должны быть кольца или нет, я делаю и использую снасть такую, которую считаю для себя удобной. И  больше скажу, что поводок не всегда считаю нужным ставить и это моё право и мнение.
Цитата
Андрей пишет:
Тогда не называй её махом...
Придумай ей свое название, что это по твоему?
 
Не знаю!  :)  Назови просто удочкой...  :)  Когда говорят мах, имеют ввиду определенную удочку и снасть, согласись?  :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Когда говорят мах, имеют ввиду определенную удочку и снасть, согласись
Не знаю, ко там, что имеет ввиду,

Цитата
raddd пишет:
Для меня все, что не имеет хорошей катушки и не возможно использовать для дальнего заброса является махалкой
Ладно.. хорош, всю тему зафлудили.
 
Рад, а я согласен с Андреем. Маховая удочка без колец и без катушки. Давай не будем путаться в терминах.  :) .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та ну его карпа ловить махом. Разве, что весной, когда он в береговой зоне околачивается. И то, как с ним бороться, если ничего нет, я имею ввиду фрикцион катушки. Можно конечно амортизатор зашарашить в мах. Тогда хоть какая то есть рациональность.
Думаю, что ловить карпа на маховую удочку довольно проблематично, если только карпы не больше 2 кг, так как крупные экземпляры ломают и рвут все снасти.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Думаю, что ловить карпа на маховую удочку довольно проблематично, если только карпы не больше 2 кг, так как крупные экземпляры ломают и рвут все снасти.
Вот ждал я подобного поста!
смотреть здесь
Это тенкараа бамбуковая, тот же мах только без поплавка и насадки, ловля на муху. Удочку видно на фото слегка. Дело не в удочке, а в умении. Я, правда, пока только на 2,5 вытащил на мах. А этот на 3,300! И как вам этот экземплярчик?! :)
 
Чет рыба на линя сильно похожа...  ;)  три писот у меня результат на удочку.
Изменено: raddd - 21.12.2013 21:24:06
 
Цитата
raddd пишет:
Чет рыба на линя сильно похожа...
Рад, я хрен его знает, чё там у них в Хермании водится :) Говорят, что это карп... По виду похож... свинья и свинья... ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
Это тенкараа бамбуковая,
Так разница, я так поминаю существенная между этим бланком и углем маховой палки. Вопрос в общем-то не в том, можно ловить карпа махом или нельзя ловить его махом? Вопрос рациональности такой рыбалки. Ловить его махом можно тогда, когда вариантов больше никаких нет. В остальных случаях желательна удочка имеющая катушку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Так разница, я так поминаю существенная между этим бланком и углем маховой палки. Вопрос в общем-то не в том, можно ловить карпа махом или нельзя ловить его махом? Вопрос рациональности такой рыбалки. Ловить его махом можно тогда, когда вариантов больше никаких нет. В остальных случаях желательна удочка имеющая катушку.
Александр, вот щас я не понял! Мы что ловим рыбу чтобы выжить? Для пропитания?
Чем сложней поймать - тем интересней, разве нет?  :)
Изменено: Андрей - 22.12.2013 17:53:31
 
Ну если нет другого подходящего удилища то да, можно и на махалку, а так считаю что ловля махом не рационально. Хотя если условия позволяют можно в принципе длинным махом ловить.
Сам попал один раз в такую ситуацию, была с собой только махалка пятерка, вышел половить уклейки на засолку, постоянно кормил, в корме было сухое молоко. На прикормку подошел лобик, причем достаточно солидных размеров. И за рыбалку было порядка 30 сходов. Ни одного так и не вытащил... Если бы была болонская удочка то, исход, мне кажется, был в мою пользу.  
 
Цитата
Андрей пишет:
Александр, вот щас я не понял! Мы что ловим рыбу чтобы выжить? Для пропитания?
Чем сложней поймать - тем интересней, разве нет?
Естественно не для пропитания ловим рыбу. Но для меня на рыбалке важен всегда результат, помимо, естественно, процесса. Что касается "чем сложнее поймать - тем интересней", я больше склоняюсь к теории: "правильный подход - эффективная рыбалка". А правильный подход - это всегда сложнее.  :)
 
Что касается сложностей ловлей карпа маховой удочкой:
а) дистанция ловли сильно ограничена
б) карп не очень часто находится в зоне действия маха
в)  возни при вываживании карпа махом (по сути вымарывании) слишком много. Все, что подойдет на прикормку будет распугано этой возней. И потом следующей поклевки можно и не дождаться.  
 
Думаю, что маховая удочка не лучший вариант для ловли карпа, так как при первом рывке карп сломает снасть. Для его ловли больше подойдет фидерное удилище.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Думаю, что ловить карпа на маховую удочку довольно проблематично,
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Думаю, что маховая удочка не лучший вариант для ловли карпа,
Да поняли мы, поняли!!!!
 
Карп, гад, пугливая рыба. Терпение главное в его ловле. Можно просидеть два часа или больше, ради одного карпа. Сильную глубину ставить бессмысленно, он плещется у поверхности. Советую приманку окунать в клубничный ароматизатор, его запах очень хорошо его привлекает,а наживка- кукуруза. Но самое главное терпение и сосредоточенность, без них он уйдёт, как ни старайся. Хорошей рыбалки.
 
Цитата
Александр Зуев пишет:
. Сильную глубину ставить бессмысленно, он плещется у поверхности.
Че за чушь? Кто у тебя там на поверхности расплескался?
 
Цитата
raddd пишет:
Че за чушь? Кто у тебя там на поверхности расплескался
Вот именно. Карп если плещется, выпрыгивает, это не означает что он ест что-то с поверхности. Это вообще, явление редкое, как по мне. Со дна эта рыба кормится, со дна. Ивсе эти домыслы, что его нужно ловить с поверхности не имеет ничего общего с действительностью.
 
Цитата
Александр Зуев пишет:
Сильную глубину ставить бессмысленно, он плещется у поверхности.
Ерунда. Это не характерно для карпа. Никогда он не будет ловиться, если он плещется на поверхности. Я раза три попадал на рыбалку, когда карп постоянно выпрыгивал, но ни разу не клюнул. На что только не пытался ловить. Все насадки и наживки перепробовал - не помогло.
 
Не замечал связи между всплесками карпа на поверхности и клевом. Бывает – клюет, бывает – нет. Есть версия, что он выпрыгивает ради удовольствия. А ловить его в любом случае надо только со дна.
 
Цитата
Roman пишет:
Есть версия, что он выпрыгивает ради удовольствия
Он же не дрессированный дельфин, чтобы ради удовольствия или ради рыбки выпрыгивать. Там что-то другое что-то заставляет его выпрыгивать и существует как минимум две версии его прыжков. Первое - таким образом он избавляется от грязи, которая скапливается в жабрах. По второй версии, он хвостом поднимает муть на дне и его по инерции выносит на поверхность, а потом он возвращается и подбирает, то что нарыл в иле.    
 
 Карп перестает клевать, когда температура воды опускается ниже 21 градуса по Цельсию. Можете с термометром приходить на водоем, чтобы проверить правдивость моих слов. Карася это тоже касается. Это происходит и весной и осенью.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Карп перестает клевать, когда температура воды опускается ниже 21 градуса по Цельсию
Это нет так. Откуда такая информация. Уже при +12 он начинает шевелиться. А при +18 уже кормится будь здоров. Вот например, у меня знакомый есть в Красноярске, так у них вода в некоторых водоемах, больше 15 градусов не поднимается, а карп клюет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
существует как минимум две версии его прыжков.
На самом деле версий полно. Карп прыгает не только на мелководье, но и на больших глубинах. Осенью он тупа жрет малька поэтому держится у поверхности и выпрыгивает во время атаки. Летом бывают моменты,что он тупо греется у поверхности и выпрыгивает на всякую шнягу вылупляющуюся из личинок. По инерцию хвоста слышу впервые, и имея механический факультет за плечами,думаю это маловероятно уже на глубине 1.5-2 метра. В этом году ловил сазана на спиннинг во время его охоты на малька. Двух взять удалось, один чуть спиннинг не сломал и благополучно ушел, разогнув заводное кольцо!
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Можете с термометром приходить на водоем, чтобы проверить правдивость моих слов.
Эхолот показывал +12 http://lovimvmeste.ru/post/540f3f73749d8d25b77d8de3/ Так что не нужно таких  громких заявлений!
 
Цитата
raddd пишет:
По инерцию хвоста слышу впервые
Понятно, что такое происходит только на небольших глубинах. Я имею в виду, инерцию хвоста  :)
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Карп перестает клевать, когда температура воды опускается ниже 21 градуса по Цельсию. Можете с термометром приходить на водоем, чтобы проверить правдивость моих слов. Карася это тоже касается. Это происходит и весной и осенью.
Я вчера был на рыбалке, температура воздуха  +13 , воды не больше. Карп не плохо ловился на червя, а карась вообще клевал один за одним. Карп брался с ямы, а там вода еще холодней. Карась клевал на меляке.
 
Цитата
Александр Зуев пишет:
Сильную глубину ставить бессмысленно, он плещется у поверхности.
У нас в конце августа в начале сентября карп так на хвосте выплясывает польку,это надо видеть.Когда из воды выходит рыбка на 6-8 кг,поднимается на хвост,а потом со всей дури об воду.Это надо видеть.А клевать он не хочет.Возможно карп выбрасывается на поверхность чтоб ударом об воду сбить с себя паразитов которые за год наседают на него.?Киты помоему так очищаются.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Возможно карп выбрасывается на поверхность чтоб ударом об воду сбить с себя паразитов которые за год наседают на него.?
Такое тоже, вполне реально может быть. Ведь как-то ему очищаться нужно от всяких там червяков и пр. Кошки, вон те по пыликатаются, чтобы избавится от блох. Возможно и у карпа, такая же заморочка.  
 
Цитата
ktip пишет:
На маховое удилище ловил максимально большого карпа на 2 кг. Сопротивляется сильно и поводил достаточно. Клевала и что-то крупнее, но поводок рвало легко. Может карп, а может амур - ловлю на кукурузу? Уже карпов крупнее предпочитаю ловить на фидер - это более оправдано.
Добавлю только свою наживку. Тесто замешаное на укропной воде или на анисовых каплях. Можно и кукурузу с перловкой сварить с этими добавками. Эффект гораздо выше.
 
Цитата
Наталия Сулименко пишет:
На маховое удилище ловил максимально большого карпа на 2 кг. Сопротивляется сильно и поводил достаточно. Клевала и что-то крупнее, но поводок рвало легко. Может карп, а может амур - ловлю на кукурузу? Уже карпов крупнее предпочитаю ловить на фидер - это более оправдано.
Смотря на сколько крупнее, если на килограмм или два, то и на маховое удилище довольно таки легко можно вытащить, только с собой надо подсак всегда иметь.
 
Цитата
Артём пишет:
2. Озеро Большой Куртал.
Я рыбачил на Большом Куртале, вопрос был именно о нём, сразу скажу, там рыба не для маховой удочки. Видел у рыбаков пойманного карпа на 8,5 кг. Поспрашивал у рыбаков про наживку, обычная: кукуруза, различные виды теста, перловка. И ехать туда нужно не меньше чем на три дня, карп он и есть карп.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Удивительно, что в Тюменской области, карп вообще есть. Холодновато там для него.
Карпа в Сибири много, вопрос в другом, климатические условия не подходят для его нереста, только искусственное разведение.
 
Цитата
Алексей Костырев пишет:
Карпа в Сибири много
У меня знакомые в Енисее карпа ловят. Как он там нереститься я точно не знаю.  :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)