Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
Наверное, актуально для многих рыболовов, особенно для новичков. Люблю путешествовать, и, как следствие, посещать новые водоемы. Однако не знаю, как правильно подобрать место ловли. Обычно прошу совета у местных рыболовов, но тут - "бабка на двое сказала")
Надеюсь на советы от опытных рыболовов - какие факторы влияут на Ваш выбор места ловли на НОВЫХ водоемах?
 
Все зависит от рыбы, которую вы собираетесь ловить. Ведь у каждого вида рыбы есть свои особенности. Например щука устраивает свои засады в каряжнике. Плотва предпочитает укрываться и кормится в зарослях какой-либо травы.
 
Лично я всегда ориентируюсь на водную растительность. Большое количество рыб предпочитает обитать именно  около неё.  И как правило подходы к хорошим местам ловли довольно обильно вытоптаны. А вообще с помощью правильной прикорми на любом месте можно успешно ловить рыбу.    
 
Цитата
Дмитрий Колтунов пишет:
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
Обычно на новом водоеме, сразу заметны места, где обычно рыбаки ловят рыбу. Чем больше на водоеме растительности, тем больше в нем рыбы, это закон. Лично я стараюсь подобрать место возле обильной прибрежной растительности, это одна из составляющих удачной рыбалки.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Дмитрий Колтунов пишет:
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
Обычно на новом водоеме, сразу заметны места, где обычно рыбаки ловят рыбу. Чем больше на водоеме растительности, тем больше в нем рыбы, это закон. Лично я стараюсь подобрать место возле обильной прибрежной растительности, это одна из составляющих удачной рыбалки.
что то про растительность как то непонятно. причем здесь растительность (на берегу или в воде?) и количество рыбы в водоеме... То есть в заросшем болоте рыбы в разы больше чем в каком нибудь канале? Бред...
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Чем больше на водоеме растительности, тем больше в нем рыбы, это закон.
Ну никак Вы  не правы...  
Маховой удочкой у нас ловят плотву на реке.  Больше на нее ничего не поймать..  я не видел иного.. Или карася в мелких озерцах на близких расстояниях. Плотва во время ловли маховой удочкой идет "по верху" и стоит около скоплений (островков) водорослей в ямках на "обратном течении", вот и надо бросать наживку прямо "на голову" плотве - на границу водорослей и чистого дна.  А если Вы имеете в виду ловля махом на озере, то ... В любом случае маховая удочка не популярная снасть - этакий нахлыст примитивный с тонущими приманками на "верхоплава", или по иному поплавковая снасть (матчевая, болонская) ограниченная в дееспособности.  В стародавние времена и то закидушки кидали...  
 
Если бы разговор шел о фидере, я бы мог рассказать, как находить нормальное место, во всяком случае, применительно к небольшим рекам. А с махом, честно говоря, я так особо и не знаю.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Маховой удочкой у нас ловят плотву на реке.Больше на нее ничего не поймать..я не видел иного..
Ну если не видел... это не значит, что этого нет. Очень многое зависит именно от условий лова, "мах" самая неприхотливая снасть и именно в порослях камыша или перемешки камыша с травой нет ни чего удобней чем "мах", так как не сможешь ты в таких местах использовать ни какие другие снасти. Прекрасно отлавливаюсь по весне по лещу и сазану на махалку в протоке одной из местных речек. Самый крупный лещ был 56 см в длину( если мерить правильно - от кончика губы, до последней хвостовой чешуйки)
Так же махалка прекрасно подходит по заросшим озерам и заливам рек с обильной растительностью.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если бы разговор шел о фидере, я бы мог рассказать, как находить нормальное место, во всяком случае, применительно к небольшим рекам. А с махом, честно говоря, я так особо и не знаю.
Ориентировки по береговой линии , берегам и руслу такие же, как и в фидерной ловли... Просто для маха больше характерны места где река или озеро как бы "врезается" в берег, так же перспективными будут места где русло изгибается или часть крутого берега наоборот врезается в воду, образуя так называемую "косу" и очень желательно наличия камыша или травы в воде, а лучше того и другого.
 
Я всегда ищу место для ловли по принципу "всё наоборот"! :) Т.е. если река равнинная с медленным течением, то или её повороты или перекаты, обратку. Если берега пологие, то наиболее крутой, обрывистый. Ну, и как Рад упоминал различные выдающиеся части берега в воду или наоборот заливы, старицы, островки (даже подводные по растительности можно определить). Водоем заросший травой - чистинку, без водной растительности, место, где она имеется... Вот как-то так примерно...
 
При выборе места ловли необходимо еще обращать внимание на ветер и с какой стороны солнце. Если ветер Вам будет дуть в лицо, то будут проблемы с забросом. Если солнце будет сзади, то тень от удочки будет падать на воду и пугать рыбу.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Если солнце будет сзади, то тень от удочки будет падать на воду и пугать рыбу.
Ну ты загнул... тень от удочки.... :D  шутник! Солнце актуально весной.... с солнечной стороны берег быстрей прогревается, соответственно рыба быстрей к нему подходит. А вот тень от удочки... это фантастика!
 
https://www.youtube.com/watch?v=Evd4Tdu0fBA -посмотри это видео.
 
  Если это река, то я ищу места с обратным течением. Многие виды рыб любят там кормится, как хищник, так и белая. Для пруда ищу места, где есть трава и ловлю на границе воды и травы. Но и советы местных рыбаков игнорировать нельзя.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
При выборе места ловли необходимо еще обращать внимание на ветер и с какой стороны солнце. Если ветер Вам будет дуть в лицо, то будут проблемы с забросом. Если солнце будет сзади, то тень от удочки будет падать на воду и пугать рыбу.
Тень от удочки это маловероятно, что рыба будет пугаться. А вот тень от рыболова, если солнце в спину, вполне может насторожить. Но это только до определенной глубины. После метров трех, это уже все равно. Хотя, смотря еще какая прозрачность воды. Я видел ситуации, когда рыба не подходила и не клевала на бортовые удочки, но при этом исправно ловилась на проводку, причем, в метрах 8-ми от лодки и не ближе. При этом глубина была менее трех метров.  
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
посмотри это видео
не посмотрю... в нашей стране оно не открывается!!! Да и если б посмотрел ....не может тень от удочки влиять на клев! Не верь всяким идиотикам, которые утверждают, что это возможно!
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я видел ситуации, когда рыба не подходила и не клевала на бортовые удочки, но при этом исправно ловилась на проводку, причем, в метрах 8-ми от лодки и не ближе.
В этом случае лодка пугает рыбу и даже в отсутствии солнца рыба будет осторожничать. С тенью от рыболова на мелководье при условии прозрачности воды я еще могу согласиться 50на 50%.
 
Цитата
raddd пишет:
С тенью от рыболова на мелководье при условии прозрачности воды я еще могу согласиться 50на 50%.
Даже не в тене дело, как мне кажется. Рыба видит рыболова, т.е. силуэт над поверхностью воды. Естественно, некоторые виды рыб к рыболову на берегу относятся по разному. Всякие там жерехи, голавли у которых зрение работает в верхнем направлении хорошо, те будут серьезно реагировать. Всякой мелочи - откровенно по барабану. Ибо еще бестолкова, в силу возраста. Щука, та вообще до метра может подпустить. Лещ под той же лодкой, например, может нормально себя чувствовать только после определенной глубины. И то, он больше шугается не только вида лодки, сколько звуков, которые человек в лодке создает. Карасю в мутной воде вообще по барабану, где и кто находится.  
 
Цитата
raddd пишет:
Не верь всяким идиотикам, которые утверждают, что это возможно!
Лично я считаю, что те которые создают интересные видео, они далеко не "идиотики". Честь им и хвала. Они стараются, делятся своими знаниями, может где то и ошибаются, но они такого звания не заслужили. Может Вы такой спец и создали свое видео - с удовольствием посмотрю...
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Лично я считаю, что те которые создают интересные видео, они далеко не "идиотики".
Да считай ты как хочешь, создают видео для того чтоб ты смотрел и другие смотрели именно за это они деньги получают, а ты наивный думаешь они с тобой опытом делятся? Они бабло стрегут, снасти рекламируют и много другого происходит, но на самом деле правильного обучающего видео очень мало...
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Может Вы такой спец и создали свое видео - с удовольствием посмотрю...
Моих статей и видео полно по нэту ходит, без всякого бреда, скрытой рекламы и прочей херни типа тень от удочки рыбу шугает! Так же статьи и видео есть на этом форуме, захочешь сам найдешь.
 
Не могу сказать, что большой спец по реке именно маховой удочкой, но исходя из собственного опыта с признаками таких мест я определился. Это небольшие заводи, там где течение значительно ослабевает. Если течение на реке сильное, то дно обычно каменистое, а в таких заводях дно илистое и есть где рыбе поживиться. Ну и конечно в зарослях кувшинки. Нужно заходить и делать окно. Во время ловли внимательно следить, чтобы крючок не заводило в кувшинки - иначе оснастка пропала.
 
Маховой удочкой обычно стараюсь в траве ловить, ищу заранее окна в траве, обычно выбираю окна природного происхождения, в редких случаях сам прорываю окошки для ловли, но заметил, что в природных поклевок больше.
 
Интересно еще такое понятие как выбор места на "прибой". Волна собирает естественный корм у берега, где рыба и собирается. Правда здесь возникают проблемы с забросом...
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Волна собирает естественный корм у берега, где рыба и собирается
Волна поднимает муть и рыбе, если это мелководный участок, трудно дышать!!! Какая там рыбалка может быть? уходит рыба в волны от берега. И еще рыбы не любят волны, потому что способны болеть "морской болезнью"!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Волна поднимает муть и рыбе, если это мелководный участок, трудно дышать!!!
Вопрос в том, что если участок мелководный.... У нас есть озера где дамба с плит выложена бетонных, там в полтора метра от плиты глубина от двух метров, так вот заметили, что когда ветер на дамбу сильный дует и волна омывает плиты, то сазан у самых плит клюет, скорее всего идет на муть от смытой пыли в воду.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
то сазан у самых плит клюет
Так плиты уходят в воду или нет? И если уходят, то насколько? Унас есть такие водоемы, где плиты на дамбах идут до самого, так сказать дна. А это до 4-5 м. глубины. На этом стыке плит и дна, рыба действительно ловится. И не только белая. Судак там часто околачивается.  
 
Ловлю на маховое удилище на небольших прудах (карась, краснопер, окунь). Место лова на незнакомом водоеме выбираю так, чтобы глубина была от 50 - 70см и больше, рядом с камышом и водной растительностью. Перспективны «окна» в «ковре» водорослей.
 
у нас на реке бровка бывает в 10 м. от берега. Так что вполне реально ловить махом 6-7 м. Меньше длина маха врядли подойдет, как как глубины 4 м. приблизительно, а то и больше. Вообще, я как-то посмотрел, как у нас, те кто умеет ловить, ловят махом. Честно говоря, впечатлен. Если место выбрано правильно, то темп ловли очень серьезный. Трофеев, в общем-то нет. Но густера и плотва, ловятся исправно. Фидеру до такого темпа очень далеко.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так плиты уходят в воду или нет?
Да, уходят плиты в воду до самого дна, бордюр бетонный, который плиты держит находится на глубине 1,5 метра, а за бордюром глубина примерно 2 метра и илистое дно. В обычные дни сазан клюет за бордюром, а вот когда ветерок на дамбу (очень сильный ветер), то начинает клевать на самих плитах.
Маховая по плотве и густерочке однозначно лучше чем фидер при условии постоянного клева, но если рыбка не очень активная и стоит на дальней дистанции то фидер будет естественно на высоте.
 
Хочу отметить самые перспективные места на заливах. Все, конечно, зависит от обьекта ловли. Помимо наличия растительности, рельефа дна и прочих важных факторов, очень хорошим местом себя зарекомендовали вход и/или выход с залива. В таких местах всегда много корма и рыбу здесь найдем однозначно. Всегда на новых заливах такие места проверяю.
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Хочу отметить самые перспективные места на заливах.
Я бы в заливах не стал место себе выбирать. Скорей бы остановился, там, где берег достаточно круто уходит в воду. И так, чтобы глубина, под три метра была бы или даже больше, на месте ловли.  
 
Попробую обобщить всё вышесказанное, внеся и свои "20 копеек",  в некие пункты влияющие на выбор места лова.
Первое, что нужно сделать попав на незнакомый водоём - осмотреться, проехаться по водоёму или пройти пешком по берегу - зачастую рыба обнаруживает себя сама.
Дальше по пунктам.
1. Время года.
Понятно, если весна, преднерестовый жор, рыба скапливается у нерестовых участков - на мелководье,в заливах, протоках, у затопленных коряг,  возле островков подводной травы - да и бульканье в это время такое, что мимо не пройдёшь
Летом её нужно искать возле кормовых объектов - тут уже вступает второй фактор - кого ловить хотим. Если плотва, язь и вообще большинство некрупной "белой" рыбы - граница водной растительности, "окна" в ней; окунь обитает и кормится практически на всём водоёме итд.
2. Тип речки.
Если маленькая, быстрая - идём на омутки и перекаты (хариус), нависшие над водой кусты (голавль).
3. Объект ловли.
Вообще, конечно, в каждом пункте присутствует, поэтому один из самых важных.
Каждому виду рыб присуща своя экологическая ниша - образ питания, предпочтения по глубине и кислородосодержанию-исходим из этого
4. Снасть.
Пытаться рыбачить на глубине 4 м ультралайтовыми снастями ,наверно, не очень умно.

Вообще, начал создавать пост и осознаю потихоньку, что столько существует факторов и неожиданных ситуаций, что никаких "обобщалок" не хватит.
Ушёл писать книгу.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Волна собирает естественный корм у берега, где рыба и собирается
Волна поднимает муть и рыбе, если это мелководный участок, трудно дышать!!! Какая там рыбалка может быть? уходит рыба в волны от берега. И еще рыбы не любят волны, потому что способны болеть "морской болезнью"!!!
По поводу "морской болезни" у рыб - большие сомнения. Всё-таки миллионы лет эволюции в родной стихии
 
Цитата
Артём Ёлтышев пишет:
По поводу "морской болезни" у рыб - большие сомнения.
"МОЖЕТ ЛИ "УКАЧИВАТЬСЯ" РЫБА ВО ВРЕМЯ ШТОРМА?
 Да, рыба может "укачиваться" во время шторма, если она не успеет уйти на глубину, может "заболеть" морской болезнью и даже погибнуть"
http://dunay.environment.ru/public/gazeta/32/8.htm
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Артём Ёлтышев пишет:
По поводу "морской болезни" у рыб - большие сомнения.
"МОЖЕТ ЛИ "УКАЧИВАТЬСЯ" РЫБА ВО ВРЕМЯ ШТОРМА?
Да, рыба может "укачиваться" во время шторма, если она не успеет уйти на глубину, может "заболеть" морской болезнью и даже погибнуть" http://dunay.environment.ru/public/gazeta/32/8.htm
Зайцев Ювеналий Петрович, конечно, д.б.н. и как источник заслуживает доверия - пока согласимся с ним и radddом. Однако ссылка из худ.литературы, буду искать в научной
 
 
Цитата
Артём Ёлтышев пишет:
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Артём Ёлтышев пишет:
По поводу "морской болезни" у рыб - большие сомнения.
"МОЖЕТ ЛИ "УКАЧИВАТЬСЯ" РЫБА ВО ВРЕМЯ ШТОРМА?
Да, рыба может "укачиваться" во время шторма, если она не успеет уйти на глубину, может "заболеть" морской болезнью и даже погибнуть" http://dunay.environment.ru/public/gazeta/32/8.htm
Зайцев Ювеналий Петрович, конечно, д.б.н. и как источник заслуживает доверия - пока согласимся с ним и radddом. Однако ссылка из худ.литературы, буду искать в научной
http://www.epochtimes.ru/content/view/73488/5/
Да, нашёл кучу информации об укачивании рыб, был не прав
Странно как-то, это как ,если б у птиц голова кружилась от высоты
Изменено: Артём Ёлтышев - 28.11.2014 18:45:12 (добавил мысль)
 
Могу сказать, что мой муж практически всегда ловит рыбу в тех местах, где есть некая растительность. Но, чаще всего, для того, чтобы добраться до таких мест, нужна лодка. Но многое зависит и от самого водоема.
 
Можно предложить также, что помимо различных условий ловли махом на разных водоемах определенных видов рыб, кроме растительности на воде и в прибрежной зоне, уровень глубины, время года, погоды и т.д. Если на водоеме оказались впервые, то надо в первую очередь найти участки скопления рыбаков и присмотреться к ним ловят ли они что-нибудь или нет. Если ловят то на что, какую рыбу, какая насадка, какая оснастка. Исходя уже из этого, определиться - стоит ли рядом найти подходящее место ловли, или далее попробовать исследовать водоем.
 
Люблю рыбачить поплавочной удочкой на водоёмах со стоячей водой. Пр приезду на новый водоём всегда смотрю места стоянок, хорошо если есть с кем из рыбаков поговорить, какая по берегу растительность и далеко ли от берега она уходит, глубина на границе чистой воды и камыша, какое дно в месте лова ил или твёрдое. Бывает половина дня уходит, чтобы как то понять, как на этом водоёме рыбачить. :)
 
На незнакомом водоеме передвигаюсь по берегу и делаю пробные забросы в понравившихся местах. Надолго не задерживаюсь - 5-7 минут достаточно, чтобы рыба отозвалась. Там где случается поклевка, а лучше поимка, останавливаюсь, прикармливаю и рыбачу. Обычно в течении часа вырисовывается перспективное место, на вид ничем не отличающееся от других.  
 
На самом деле, факторов очень много. Начать нужно с понимания какую именно рыбу Вы предпочитаете ловить. Следующим ключевым моментом будет сам водоем. Речка это или озеро, если речка то с каким течением и еще куча моментов. Прям уж совсем обобщить очень сложно. Но если рассматривать любительскую рыбалку и именно получить удовольствие от процесса, без привязки к конкретному результату, то я бы рекомендовал найти укромное место, более менее закрытое от ветра и течения, если таковое есть. В идеале в камышах или в непосредственной близости к ним. рядом должна быть видна подводная растительность и какие-то указатели на то что под водой могут быть коряги или что-то в этом роде. Так же очень важно присмотреть место с оптимальной глубиной, но тут уже нужно отталкиваться от конкретного водоема. Дальше прикормить и получать удовольствие от рыбалки  :)  
 
Цитата
Алексей Костырев написал:
Люблю рыбачить поплавочной удочкой на водоёмах со стоячей водой. Пр приезду на новый водоём всегда смотрю места стоянок, хорошо если есть с кем из рыбаков поговорить, какая по берегу растительность и далеко ли от берега она уходит, глубина на границе чистой воды и камыша, какое дно в месте лова ил или твёрдое. Бывает половина дня уходит, чтобы как то понять, как на этом водоёме рыбачить.  
:)  
 
все ясно и понятно  
 
Стараюсь находить место, где ослабевает течение, есть углубление в берег, впадина, вокруг очень много водной растительности. Солидарен с Владимиром Кравчиком, что на реке лучше забрасывать удочку там, где солнце светит вам в лицо, особенно в прохладное время года - так и рыба и не будет видеть вас и ваши снасти, и температура водоема на пару градусов точно больше в этой локации.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
Стараюсь находить место, где ослабевает течение, есть углубление в берег, впадина, вокруг очень много водной растительности. Солидарен с Владимиром Кравчиком, что на реке лучше забрасывать удочку там, где солнце светит вам в лицо, особенно в прохладное время года - так и рыба и не будет видеть вас и ваши снасти, и температура водоема на пару градусов точно больше в этой локации.
Вальтер, а какое прохладное время года вы имеете ввиду? Осенью прибрежные мелководья гораздо быстрее остывают русловых глубин и солнце уже не особо спасает. Ну а про снасти ерунда, если вы ловите не под ногами и сами не бегаете по берегу, рыба вполне нормально относится, что на солнце, что без него.
 
Я вот что еще подметил, а может это самовнушение: Лучше клюет там, где комфортно разместиться не представляется возможным - скажем обрывистый или топкий берег, или деревья мешают манипулировать удилищем.  
 
Это не самовнушение. В неудобные места не каждый полезет, поэтому рыбе там спокойнее, больше активных особей, не выловленных предшественниками. Что не говори, а даже самый плохой рыболов (если они в массе) потихоньку, полегоньку рыбу все равно выбирают. Я тоже стараюсь лезть туда, куда праздношатающиеся не суются.
 
Соглашусь с Евгением! Я тоже пытаюсь всегда на новом водоеме залезть туда где еще никого не было! Пусть и неудобно и ветки мешают, бывает что куча змей вокруг ползает, что для меня само по себе неприятно! Но зато в таких местах часто можно неплохо отловиться!  И экземпляры рыб часто попадаются крупнее чем в уже обловленных местах другими рыбаками!
 
За эту зиму приметил кучу потенциально интересных мест для рыбалки, а виной всему теплая погода. Льда нет, поэтому гуляю по берегам со спиннингом. Вода сейчас кристально чистая, так что видны все аномалии дна в досягаемости маховой удочки даже без "поляриков". Самые, самые отмечаю в навигаторе - будет где летом разгуляться.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
За эту зиму приметил кучу потенциально интересных мест для рыбалки, а виной всему теплая погода.
А я, наоборот, по жидкой воде со спиннингом нахожу кучу интересных мест для зимней рыбалки. Как встает лед, тут же всё из головы вылетает))) Места локальные, какая-нибудь коряжка, кочка, поэтому точность навика не спасает. Так вот уже какой сезон запоминаю - забываю)))
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Места локальные, какая-нибудь коряжка, кочка, поэтому точность навика не спасает.
Конечно никакой навик не выведет на точку метр в метр, хотя зимой выхожу на старые лунки с погрешностью + - 2-3 метра. Для открытой воды этого с лихвой хватит пара забросов и аномалия найдена.
 
Цитата
Елизавета Петрова написал:
Могу сказать, что мой муж практически всегда ловит рыбу в тех местах, где есть некая растительность. Но, чаще всего, для того, чтобы добраться до таких мест, нужна лодка. Но многое зависит и от самого водоема.
ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВА Если это водоем с маленьким течением или без него, всегда надо обращать внимание на растительность она в основном возле берега и лодка не нужна, и смотреть на коряги или старые пеньки рыба в таких местах есть всегда, но будет она клевать это другой вопрос. Если на реке рыба всегда оседает возле мостов или деревянных переходов, у кого то спрашивать не имеет смысла правду услышишь не всегда, а вообще рыбалка это всегда поиск.
Изменено: витя власов - 24.02.2020 17:21:12
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)