Страницы: 1
RSS
Секреты оснастки поплавочной удочки
 
В связи с большим выловом рыбы браконьерами всё тяжелей становится поймать рыбу на поплавочную удочку. Давайте в этой теме поделимся секретами оснастки поплавочной удочки. Я думаю, есть разные способы конструкции. Поделюсь одним из своих.
 
http://imglink.ru/show-image.php?id=add546ec8e005a802029e1dd849e7d00

При такой оснастке сразу видно поклевку, так как грузик скользящий. Благодаря скользящему поплавку можно забрасывать на любое расстояние. При выборе места ловли можно менять поплавок.
Изменено: Николай Букреев - 28.01.2014 11:25:21
 
Цитата
Благодаря скользящему поплавку
Это оснастка для болонской  или матчевой удилок.
 
Я не вижу смысла в поплавочных оснастках в скользящем грузике. Хоть убейте, но не вижу. А если груз находится выше дна, в чем смысл такого монтажа. Даже если груз на дне, поклевки поплавка на подъем не видно. Только топить будет и все.
 
Хотя, я ошибся. Такой вариант оснастки возможен,  если ловля идет на течении. Но при этом дно должно быть достаточно ровное. Крючок будет идти по дну впереди груза, потом будет тянуться груз. Это скорее частный случай, применение такой оснастки. На стоячих водоемах, все можно делать по традиционной схеме с глухим креплением груза.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не вижу смысла в поплавочных оснастках в скользящем грузике. Хоть убейте, но не вижу. А если груз находится выше дна, в чем смысл такого монтажа. Даже если груз на дне, поклевки поплавка на подъем не видно. Только топить будет и все.
А я не только не вижу смысла, но и не понимаю для чего это делается!? У нас уравновешенная система с точки зрения физики: поплавок, леска и грузик с крючком и насадкой. Она и придумана как раз затем, что при любом касании выходит из равновесия и это заметно по поплавку, который мы, собственно, только и видим. Он либо тонет, либо всплывает.
А если же сделать отверстие в грузике, то понадобится гораздо большее усилие рыбе чтобы утопить поплавок, а это легко может её насторожить, и она выплюнет все это хозяйство.
На мой вкус, отверстие не просто лишнее, но категорически ненужное добавление к системе поплавок - грузило. Плюс дополнительные стопоры, на которые собираем мусор...
 
Вот-вот. Рыба должна поднимать подпасок, и поплавок должен мгновенно реагировать. Хотя на течении там все равно все работает на утопление поплавка. Рыба взяла насадку, остановила оснастку и все, вершинка поплавка исчезла.  
Цитата
Андрей пишет:
но и не понимаю для чего это делается!
Я видел по телевизору, как именно про такой монтаж кто-то рассказывал. Но как-то все расплывчато. Я еще тогда понял, что с не все в этом монтаже правильно, с точки зрения чувствительности. Но на реке, где ловили таким способом, выглядело все нормально. Для сояка такая оснастка и на фик не нужна.  
 
Здесь все зависит, от того какую рыбу ловим и где должен находится грузик. Для карася, плотвы, все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна. Если груз лежит на дне, то с нашими заиленными водоемами - это не хорошо.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Для карася, плотвы, все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна
Для плотвы и карася, отгрузка поплавка, как по мне - разная. Плотва стоит часто в полводы, а не у дна. И берет на падении насадки, тоже часто. А карась тусуется в донном слое. Так что нет ничего общего.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Для карася, плотвы, все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна
Для плотвы и карася, отгрузка поплавка, как по мне - разная. Плотва стоит часто в полводы, а не у дна. И берет на падении насадки, тоже часто. А карась тусуется в донном слое. Так что нет ничего общего.
Я имел ввиду не способы ловли караси или плотвы, а то что при наличии несколько грузиков - проще манипулировать глубиной наживки и способов ее подачи.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Я имел ввиду не способы ловли караси или плотвы, а то что при наличии несколько грузиков - проще манипулировать глубиной наживки и способов ее подачи.
А, понятно. А то я совершенно другое подумал. Собственно, расположение грузов, действительно можно регулировать подачу наживку на крючке. Но можно и якорить оснастку, если что. Например, при ветровом течении или даже на небольшом течении. И ли например, при проводке убирать дугу на леске. Короче говоря, вариантов много.
 
 Аналогично проживаю в регионе с огромным рыболовным прессингом. Но результаты моей рыбалки всегда продуктивны. Мой секрет прост – чем тоньше поводок, тем больше поклевок. Да, бывают сходы, обрывы, но лучше так, чем целый день просидеть без единой поклевки.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Мой секрет прост – чем тоньше поводок, тем больше поклевок.
Совершенно верно. Чем тоньше, тем лучше в плане поклевок. Фиг его знает, как эта рыба вычисляет эти две три сотки миллиметра, но явно вычисляет. Такое впечатление, что с микрометром плавает  :) .
 
Поделюсь и своей поплавочной оснасткой, использую её поздней весной и ранним летом на реках с медленным течением, заливах.
Делаю из кусочка пенопласта пятисантиметровый поплавочек и привязываю маленькую блестящую мормышку, насадка - опарыш, лесной муравей.
Леска 0,12  - 0,14. Такая лёгкая снасть позволяет облавливать мелководье, залитые участки суши. После заброса - постоянно поддёргиваю, вода в это время мутная, а блеск мормышки , как мне кажется, рыбу привлекает.Лёгкость снасти к тому же сильно облегчает сам процесс заброса и его бесшумность. В уловах  - вся "белая" рыба нашего края  
 
Давно уже, при ловле карася в летнее время, использую только мормышку.  Каждая мормышка  по весу «привязана» к определённому поплавку.  На рыбалке, чем глубже ловля, тем больший вес у мормышки.  Не было случая, чтобы вернулся без улова.
 
Цитата
Алексей Костырев пишет:
Давно уже, при ловле карася в летнее время, использую только мормышку.
На Алтае видел такой способ ловли, они вообще не используют крючки на махе, только мормышки "муравей" или " божья коровка". Попадается все не только карась.
 
Да, у нас процентов 60-70 рыболовов используют летнюю мормышку при ловле карася, на карпа меньше. Это всё водоёмы со стоячей водой, а на реке, летом, почти никто не использует мормышки. Частенько, дополнительно, к  основной мормышке ставлю ещё одну мормышку (пластмассовую) или просто крючок, на расстоянии 20-25 см от основной, поводок 5-7 см. Тоже даёт хороший результат.
Изменено: Алексей Костырев - 13.10.2015 08:57:35
 
Цитата
Алексей Костырев пишет:
Частенько, дополнительно, косновной мормышке ставлю ещё одну мормышку (пластмассовую) или просто крючок, на расстоянии 20-25 см от основной, поводок 5-7 см. Тоже даёт хороший результат.
Я уже поддумал, что здесь уже никто не будет говорить о двухкрючковых оснастках. Но видимо ошибся  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я уже поддумал, что здесь уже никто не будет говорить о двухкрючковых оснастках.
дядя Саша не надейся, это вечная тема :D
 
Нет предела совершенству. Конечно, маховая удочка является, наверное, одной из самых старых типов удочек в мире. Но ведь и тут можно придумывать что-то новое. Тем более, мы должны понимать, что в разных регионах мира, существуют различия в ловле одного и того же вида рыб. Поэтому, размещение поплавка, грузила и длинна лески могут иметь свои особенности!
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Для карася,  все таки считаю, что бы снасть отгружалась 3 - 4 грузиками и наживка находилась у дна. Если груз лежит на дне, то с нашими заиленными водоемами - это не хорошо.
Как я уже писал, при ловле карася использую мормышку.Дополнительный грузик ставлю только в том случае, если вес мормышки не соответствует огрузке поплавка. Тогда ставлю дробинку к самому поплавку. На леске не ставлю, меняется игра мормышки. На дно водоёма большого внимания не обращаю, всегда держу мормышку у дна, примерно 3-5 см.
 
Ну если честно, то наличие мормышки на поплавочной удочке - это само по себе, достаточно специфично. Человек на сто рыболовов, может один будет ловить с мормышкой. Хотя я не исключаю, что это может быть достаточно эффективно. Однако, есть и определенные минусы у мормышечной оснастки. Например, при использовании мормышки совершенно нет возможности добиться эффекта медленно падающей наживки. А подобная подача насадки может реально повлиять на активность рыбы.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Например, при использовании мормышки совершенно нет возможности добиться эффекта медленно падающей наживки. А подобная подача насадки может реально повлиять на активность рыбы.
Зато при правильно подобранной глубине, когда мормышка у самого дна, но его не касается, на небольшом ветру мормышка сама по себе играет за счет прыгания поплавка на волнах, что очень позитивно сказывается на клеве.
 
Цитата
raddd пишет:
Зато при правильно подобранной глубине, когда мормышка у самого дна, но его не касается, на небольшом ветру мормышка сама по себе играет за счет прыгания поплавка на волнах, что очень позитивно сказывается на клеве.
Ну ну я ж говорю, есть определенные плюс в такой оснастке. Но еще раз повторюсь, с мормышкой летом ловит минимальное количество людей. Так что эта оснастка не характерна, по большому счету. Я если честно встречал больше людей, которые ловят с мормышкой летом, так сказать, в кивковом варианте, чем с поплавочной оснасткой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
с мормышкой летом ловит минимальное количество людей. Так что эта оснастка не характерна, по большому счету.
Много покатался по России и ближнему зарубежью, могу сказать, что как только за Урал переваливаешь, так встречаются любители именно мормышки на поплавчанке и чем дальше в Сибирь, тем их становится больше. В Восточном казахстане практически у каждого, кого не встречал на поплавочке мормышка, просто им не интернета и рассказов о подобной ловле, а так думаю, от региона больше зависит и от вида рыбы.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Зато при правильно подобранной глубине, когда мормышка у самого дна, но его не касается, на небольшом ветру мормышка сама по себе играет за счет прыгания поплавка на волнах, что очень позитивно сказывается на клеве.
Именно в этом вся суть ловли на летнюю мормышку, если безветрие, то чуть-чуть подёргиваешь поплавок. Повторюсь: летнюю мормышку использую при ловле карася, окуня, реже карпа, на реке летом вообще не использую, при ловле, на озере, на глубине более 2-х метров рыбалка больше эффективна на боковой кивок, чем на поплавочку с мормышкой. Ловля карпа у меня получается лучше на фидер с бойлами.
 
Цитата
raddd пишет:
так думаю, от региона больше зависит и от вида рыбы.
Ну наверное так и есть. Но у нас если и видел летом ловлю на мормышку, то это был исключительно карась, а не какая то другая рыбы.  
 
Как-то прочитал про интересный способ крепления поводка к основной леске. Секрет заключается в том, что не петлю от поводка нужно завести в петлю на основной леске, а наоборот. Петлю на основной леске заводим в петельку от поводка, протягиваем вниз и накидываем на крючок. В результате получается практически идеально ровной продолжение основной лески.  
 
Ну я так обічно и делаю, когда поводок креплю. Да и все так вроде делают.
 
Думаю что не все. Многие даже не задумываются над этим. Я до того как увидел этот момент, вдевал именно петлю от поводка в основную леску, в результате чего градус наклона получался около 25-30 гр. Я его "выравнивал" грузиком. В результате чего, в случае обрыва приходилось отрезать все что выше последнего узла и вязать петлю на основной леске и осаживать поплавок по новой. А это лишнее время.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Многие даже не задумываются над этим
Ну может и так. Но я как-то сразу понял, как правильно петлю в петлю монтировать. Т.е. вариант с наоброт, у меня вообще никогда не возникал. Даже в детстве )))
 
Было дело, в целях экономии материала, пробовал вязать поводок к основной узлом кровные узы или олбрайт. Экономия вышла сомнительная, вязка отнимает много времени, да и сноровка нужна, чтобы быстро это проделывать. Но в целом получается симпатично, и практически незаметно.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Но в целом получается симпатично, и практически незаметно.
Да дело  тут не в незаметности соединительного узла поводка с основной леской, а в возможности быстро сменить поводок. Соединение петля в петлю позволяется все это сделать быстро. Если есть заготовленные заранее поводки, то вообще все чудесно.    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)