Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля на червя летом
 
Летом  опытные рыболовы мирную рыбу советуют ловить на растительные насадки. А как же червь? Исключить его из рыбьего рациона? Ну конечно же, нет! Поломало мое представление о том, что крупного карася можно ловить только весной или осенью одна рыбалка.
Как-то в середине июля приехали семьей на отдых на привычное место - чуть ниже начинаются пороги, слева небольшая заводь покрытая кувшинками. Ловлю на мастырку фидером. Забрасываю под пороги и с утра до обеда спокойно налавливаю карасиков и пару голавлей на уху и на пожарить. К обеду клев затих, а в тенечке еще чувствуешь себя бодро – можно на удочку еще попробовать. Залез в заросли кувшинки и сделал себе окно, где-то метр на метр. Хоть и ловлю на мастырку, но черви всегда с собой беру. Поцепил червя, подумал наловить мелочевки для «жирности» ухи. Закинул и отвернулся за подкормкой, повернулся – а поплавок стремительно «ведет» уже в кувшинки, погорячился – резко подсек (если бы завел в кувшинки – все, оснастка пропала). Почувствовав на секунду тяжесть, выдергиваю из воды пустой крючок. Сам виноват – оснастку-то собирал легкую, на мелочь. Быстро собираю «весеннюю» снасть на карася: жесткое удилище, основная леска – 0.25, поводок – 0.20, поплавок – типа «гусиное перо», грузик – один на 2гр., крючок – 5 «Golden Catch«. Снасть конечно грубая, но в камышах весной ловить на другую – терять по несколько оснасток в день. За полтора часа – 8 штук красавцев где-то около 800гр. каждый. Родня сбежалась и испытывала азарт вместе со мной.
 
Полностью с Вами согласен. Почему в июле карась игнорирует опарыш, очень вяло берет перловку, а вот червя "за милую душу". И что самое интересное, что утром он берет перловку, а после обеда только на червя. Здесь надо подстраиваться только под карася...
 
На червя ловлю круглый год. Это моя любимая наживка. Храню его в банке с мелко нарезанной травой. Таким образом, он очищается от земли и получается более активным. Также использую его как элемент прикормки. В водоемах, где мало бычка всегда срабатывает на пятерку.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
А как же червь?
Лично я на червя иногда летом ловлю, только вот с червем проблем летом на жаре много. Первая проблема - его сложно накопать (хотя вот как два года их продают у нас в магазинах рыбацких), а вторая проблема в транспортировке по жаре, много раз было, что по приезду на рыбалку обнаруживал, что червь пропал. На пропавшего червя поклевок практически нет. Именно из этих соображений в жару обычно предпочитаю перловку или мастырку.
 
Да, проблема ранения червя в жару, есть. Но ведь есть обычные термические сумки, недорогие. Вбросил туда замороженную воду и червей поставил и никакая жара не страшна. Можно контейнер из пенопласта сваять под это дело. Тоже нормально получается. Во всяком случае червь не пропадает. Но я скаж, что за один день на рыбалке, с червем, если го в коробке держать, не на самом солнцепеке, ничего не случиться.  
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
а вторая проблема в транспортировке по жаре, много раз было, что по приезду на рыбалку обнаруживал, что червь пропал.
В багажнике не вези по жаре,лучше в салоне на полу у пассажирского сидения. Тогда червь не сварится. А если кондер, есть то все равно где, но в салоне!
 
Конечно если в машине едешь, да еще с кондером то понятно, что черьвю ничего не будет. И утречком при перевозке он будет жив, а вот когда на вечерний клев или на день приехал, тогда уже и проблемы начинаются. У нас половина на мопедах на рыбалку ездит. И мопед еще везет и лодку, и притыки (грузы) и чехол с удилищами, и рюкзак с наживками и ремкомплектом. И вот тут возникает вопрос, а целесообразно еще тянуть сумку холодильник с бутылкой замороженной воды. Понятно сейчас скажете, сумку холодильник вместо рюкзака брать, но ведь она это не рюкзак, так просто ее за спину не кинешь, как рюкзак. И покупать специально ее под черви смысла нет, а за семейную жена голову открутит. Вот и приходится перебираться на перловочку и мастырочку в жару.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
И вот тут возникает вопрос, а целесообразно еще тянуть сумку холодильник с бутылкой замороженной воды.
Не обязательно брать сумку, достаточно поллитровой бутылочки замороженнной взять, для двух баночек червей, холода будет вполне достаточно. Я так пиво вожу на рыбалку. Укутываю в старую шубу баллоны с пивом и со льдом, при жаре 30 гр. пиво еще на следующее утро прохладное.
А для червей ни шубы, ни чего не надо, просто положил в один пакет с замороженной бутылкой и привез. Тебе главное их в дороге не сварить, а уж на берегу, даже в лютую жару им ничего не будет, если в теньке стоять будут с открытой крышкой.
 
У нас в Волгоградской области ( Средняя Ахтуба ) летом на червя мелочь в основном клюет. Я делаю бутерброд. С начало на крючок насаживаю червя, а затем на кончик крючка консервированную    кукурузу (bonduelle ).И мелкая рыбешка не мешает, и карп с карасем хорошо ловится, лучше, чем просто на червя.
 
В пределах Киева на червя летом можно неплохо ловить линя, как минимум до начала августа, то же касается и крупного, по здешним меркам какрася. К тому же утром и вечером к берегу подходит подлещик. несколько раз, когда был выезд с палаткой на пару дней, червя удавалось сохранить на несколько дней(2-3), просто плотно обмотав банку фольгой и  закопав в землю возле кромки воды, земля здесь прохладная. дальше просто отрываешь запас на полдня - и обратно ;)
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
просто плотно обмотав банку фольгой изакопав в землю возле кромки воды,
Если банка не герметично закупоренная, а она не должна быть герметичной (червь должен дышать), червь утонет, так как песочек или земля у кромки воды всегда влажная. Закапывать можно в землю возле палаток на сантиметров 30, этого хватает, что бы червь и неделю прожил.
 
Мы хранили червей в больших, плотных полиэтиленовых пакетах, наполненных грунтом. Пару месяцев хранятся точно. Достаточно стабильной тени и не забывать поливать водой. Лучше, конечно хранить в выкопанной яме. В таком случае, срок хранения, практически не ограничен. Особенно, если это не просто грунт в мешке, а грунт с перепревшим навозом. Они (червяки) себя в таких услорвиях, вообще идеально чувствуют, и такое впечатление, что еще и плодятся.  
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Александр Рекало пишет:
просто плотно обмотав банку фольгой изакопав в землю возле кромки воды,
Если банка не герметично закупоренная, а она не должна быть герметичной (червь должен дышать), червь утонет, так как песочек или земля у кромки воды всегда влажная. Закапывать можно в землю возле палаток на сантиметров 30, этого хватает, что бы червь и неделю прожил.
Не сосем точно выразился) Имел в виду расстояние около метра от берега.
 
Что касается хранения червей непосредственно на рыбалке - основное это избавиться от попадания прямых солнечных лучей. Ну и контейнер с червями не должен быть плотно закрытым, чтобы не получился эффект парника. А так, грунт в котором они находятся в емкости, сам по себе нормальный теплоизолятор, так что в открытой таре проблем нет.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
так что в открытой таре проблем нет.
ага нет, при условии, что не на ночь оставляете! или ужи не оборзевшие... иначе проблемы есть и серьезные :D
 
Цитата
raddd пишет:
ага нет, при условии, что не на ночь оставляете!
Понятно, что ночью черви активизируются, поэтому нужно прикрывать емукость. А днем обычно ведут себя смирно)))
 
Когда в течении недели случается дождливая погода, я не забываю собирать вечером с фонарём выползков. До выходного дня я храню их, как учил Сабанеев, в затененном месте, в холщовом мешочке со мхом. Если уж очень жарко, днем поливаю мешочек с червями водой. Так, в мешочке, предварительно смоченные водой, на полу машины они легко переносят часовой переезд, а уложенные в тени от автомобиля, изредка поливаемые опять же водой, благополучно переживают жаркий летний день. Хоть для маха, хоть для фидера - выползок всегда предпочитается крупной рыбой. Ночью и на заре его преимущества перед другими приманками часто решают успех ловли.
 
Доводилось и мне летом ловить карасиков на червя, но приманку я предпочитаю брать местную, т.е. копаю их непосредственно возле пруда или озера. Фишка в том, что на местного червя всегда лучше клюет. Странно, но это уже проверенный факт. Местные рыболовы же предпочитают растительные насадки, но им везет меньше и зачастую они начинают завидовать чужим успехам. Накопать червей возле водоема, даже в жару, у меня всегда получалось без проблем, просто брал с собой лопату и на месте искал заросли зеленой сочной травы, перекопав ее находил искомых и отправлялся рыбачить.
 
Не , я червей в магазине только копаю, больше просто копать негде :) . Есть в принципе рядом лесопосадка, но там черви какие-то неправильные, вялые, и шевелятся плохо. В магазинах, так называемые калифорнийские черви. Шустрые, упругие долго живут.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Накопать червей возле водоема, даже в жару, у меня всегда получалось без проблем, просто брал с собой лопату и на месте искал заросли зеленой сочной травы, перекопав ее находил искомых и отправлялся рыбачить.
На рыбалку едешь рыбу ловить, а не червей копать, ну если их только тьма, раз, два капнул и насобирал. А копать много, потом и рыбу не захочется ловить. Легче уж в магазине купить или, если есть возможность самому в компостной яме разводить.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Легче уж в магазине купить или, если есть возможность самому в компостной яме разводить.
У нас есть одно озеро, приехал туда во всеоружии, а рыба не ловится... знаю есть... но не клюет! Все что было испробовал, потом пошел по берегу, посмотреть, люди все равно оставляют след, дак вот в одном прогале между камышей обнаружил банку с земляными червями. Пришлось копать, перекопал пол оврага, но именно это принесло долгожданные поклевки, да еще какие... В итоге именно собравшись на это озеро копаю земляных червей, в магазине такие на продаются, а другую приманку тамошний лещ даже пробовать отказывается...Так что, захочешь быть с уловом -будешь копать! ;)
 
Ловить рыбу на червяка гораздо лучше, чем на тесто. Тесто может легко раскрошиться при падении в воду. А вот червяк останется целым и будет дергаясь привлекать рыбу, в том числе и хищную! Если еще и жарко, то тесто может пересохнуть и, вообще, перестанет лепиться, а червяка можно использовать в любую погоду!
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Тесто может легко раскрошиться при падении в воду.
Как это раскрошиться? Что за тесто эт такое? Ты вообще понимаешь о чем пишешь?
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Если еще и жарко, то тесто может пересохнуть и, вообще, перестанет лепиться,
МДА!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Пришлось копать, перекопал пол оврага, но именно это принесло долгожданные поклевки, да еще какие... В итоге именно собравшись на это озеро копаю земляных червей, в магазине такие на продаются, а другую приманку тамошний лещ даже пробовать отказывается...Так что, захочешь быть с уловом -будешь копать!
Это может быть где-нибудь в средней полосе России, но у нас в Волгоградской области такого нет, я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь возле озера с лопатой ходил. Можно перед рыбалкой на даче или на приусадебном участке, или в компостной яме накопать, если не хочешь в магазине покупать.
 
Мой папа всегда ловил на червя и у него всегда был достаточно неплохой улов. На самом деле, здесь много зависит и от водоема. Ведь везде водятся разные рыбы.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
Мой папа всегда ловил на червя и у него всегда был достаточно неплохой улов
Мой папа тоже ловил на червя, да на хлеб...времена другие были!
 
Раньше рыба клевала даже на пустой крючек,а щас то бондюэль подавай то марципаны :D
 
Да, раньше была рыба - без трусов в воду не зайти  :D
 
Думаю, что успешность ловли на червя зависит от нескольких факторов. Это глубина реки, климатические условия, присутствие водорослей на дне. У меня редко получалось поймать рыбу на червя, поэтому использовал в основном тесто.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Думаю, что успешность ловли на червя зависит от нескольких факторов. Это глубина реки, климатические условия, присутствие водорослей на дне. У меня редко получалось поймать рыбу на червя, поэтому использовал в основном тесто.
Факторов успешной ловли на червя очень много.Популярная весенняя насадка,на червя попадается всякая рыба,и бель и хищник.А особенно червей любят раки, :)  только и успевай насаживать.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
ни разу не видел, чтобы кто-нибудь возле озера с лопатой ходил.
Случаи бывают разные. Был я как-то в июне на рыбалке на озерах возле Азова. Заезд на три дня. У меня дома черви разводятся в компостной яме (типа калифорнийские :) в большом количестве, вот я целую банку с собой взял. Приехали, закинулись, целый день глухо, нет клева. На второй день утром проснулись, пошли у рыбаков спрашивать, смотреть кто на что ловит. Оказалось клюет на червя который с лимана большой и жирный такой, типа дождевого , он там в черной мачмале живет (грязи такие для суставов).  Пришлось вооружаться лопатой, благо была саперная, и копать заново. На этого червя основной клев был.
 
На червя клюет практически любая рыба, не беря во внимание акул и прочую морскую нечисть. Я и достаточно крупного голавля на полтора кг вылавливал, а также линя и даже сома. Вообще согласен, что многое зависит от места ловли (водоема). Так в болотистой или пересыхающей речке на червя клев просто отменный и можно поймать практически все, что там водится.
 
Я летом в основном всегда ловлю на червя, особенно хорошо идёт лещ. Этим летом, самого большого вытащил 1.2 кг. на Оби. Червя давно уже не копал сам, покупаю в магазине - калифорнийского. По сравнению с земляным, он гораздо вкуснее для рыбы. А вот мой отец в селе, разводит полосатых червей на навозной грядке, те даже лучше калифорнийских!
 
Не знаю го я ловлю постоянно на червя в любое время. Во первых мне не надо  специально копать червей. Я их собираю на навозе рядом с прудом на кошаре-отличные  навозные красные черви и живут они в консервной банке очень долго.
 
Говорить, что я всё ловлю на червя, на мой взгляд, неправильно. Всё зависит от времени года и какую рыбу ловить. Можно понять, например, рыбалка на леща, налима, это их любимое "блюдо". Но выехать с одним червём ловить карпа или карася в летнее время, это остаться с нулём или чуть мелочи, если повезёт.
Изменено: Алексей Костырев - 07.11.2015 15:49:01
 
Ну я лично практически всегда имею в приманке червя, не зависимо от время года. Живёт он обычно в банке(1 литр), с землёй, вполне нормально,главное на жаре не держать.
 
Как по мне, так чем больше различных насадок вы имеете на рыбалке, тем больше шансов быть с уловом. Потому как на одном и том же водоеме сегодня может клевать на растительные, а завтра на животные насадки.
По поводу червя, всегда беру с собой на рыбалку, а летом часто подсаживаю к червю перловку или кукурузу, и карась очень хорошо клюет на такой бутерброд.
 
Летом червь выручает в том, что можно пойти на ближайший водоем с  самой плюгавой удочкой, а червь всегда под рукой. Его много под камнями или досками или под целлофаном он постоянно есть.
 
Я как-то в последнее время перестал использовать червя вообще. Причина банальна - надоедает мелочь. Если на опарыша еще можно изловчится и засечь мелюзгу, чтобы сурово посмотреть в глаза, то на червя это вряд ли удастся. Мелочь дербанит червя в полный хлам, а засекаться не хочет. Может вешаю его не так? Пробовал многими способами: и классическим, и как мотыля, колечком крутил - результат один и тот же.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Может вешаю его не так? Пробовал многими способами: и классическим, и как мотыля, колечком крутил - результат один и тот же.
А место сменить не пробовал? иной раз очень помогает ;)
 
Я тоже ловлю на червя. Но, есть одна особенность на дождевые черви рыба не клюет (дождевой червь- бледно-розовый, который после дождя на асфальт из под земли "вылазит").
Рыба клюет на навозные черви ярко-красные жирненькие. Первый заброс и сразу пойман карась. Рыбе черви нравятся. На хлеб и тесто тоже ловиться, но редко и смотря какая погода.  
 
Цитата
Мария Козлова написал:
Я тоже ловлю на червя. Но, есть одна особенность на дождевые черви рыба не клюет (дождевой червь- бледно-розовый, который после дождя на асфальт из под земли "вылазит").
Рыба клюет на навозные черви ярко-красные жирненькие. Первый заброс и сразу пойман карась. Рыбе черви нравятся. На хлеб и тесто тоже ловиться, но редко и смотря какая погода.
Рыба может клевать на всяких червей и розовых и голубых,всё зависит от условий,хотя у навозного червя стойкий и вкусный арромат на что рыба и ведётся,если у неё хорошее настроение.
 

Маховой удочкой на червя хорошо ловить из засады. Идешь вдоль речки, находишь омуток, и осторожно забрасываешь снасть из-за куста. Можно вытащить одну-две рыбки, остальные разбегаются. Тогда идешь до следующего омутка. Веселая получается рыбалка!

 
я так как-то ловил плотву на червя небольших размеров, удочка была из обычной, ровной ветки метра полтора примерно. Место прикормил хорошенько, сделал глубину примерно пол метра. Был очень сильный клёв - только закидываешь сразу вытягиваешь. Словил уже штук 20 плотвы и тут снова закидую и бац чувствую что это уже не плотва... а оказался хороший карась. Так хорошо запомнился этот момент)
 
Цитата
Николай Букреев написал:
удочка была из обычной, ровной ветки метра полтора примерно
Леска часом была не из конского волоса?
 
Да, часто замечал как "бывалые рыбаки" просто игнорируют червя летом объясняя это тем что мол сплошная мелочь кидается. Какое же их ждет удивление когда я беру обычную маховую удочку, насаживаю червя и начинаю вываживать зачетные экземпляры  :D
Они же при этом часто сидят с фидерами и бубнят себе что-то невнятное под нос. Потом по очереди начинают подходить и удивляться такой банальной оснастке, хотя зачастую вся сила в простоте, не стоит об этом забывать  ;)
Ну тут конечно еще прикормка играет ключевую роль.
 
У меня самые универсальные насадки для маховой удочки это червь и манная болтушка. Вся причина в доступности: в рюкзаке всегда лежит баночка с сухой манной крупой - добавил воды и через 15-20 минут насадка готова. Так же постоянно вожу с собой шанцевый инструмент в виде трехзубой тяпки. С ее помощью можно быстро добыть червей прямо на берегу или в окрестностях. Что еще интересно - нацепив червя можно рассчитывать на поклевку практически всей рыбы, населяющей водоем.  
 
Цитата
Алексей Кравцов написал:
Да, часто замечал как "бывалые рыбаки" просто игнорируют червя летом объясняя это тем что мол сплошная мелочь кидается.
Ерундистика и только. Бывалые рыбаки не ездят на рыбалку без червя, - вот в это я поверю!
 
Добрый вечер , товарищи рыбаловы, совсем не согласен с вами.Уже около 5 лет ловлю только при помощи маховой удочки. Чаще всего ловлю окуня, карася и линя.По поводу  Если постоянно пытаться поймать , допустим , крупного карася только на червя , у Вас не всегда это получится. Карась , это рыба непредсказуемая, и во время ловли крупного карася следует часто менять приманку. Да , возможно , утром он будет брать на перловку , в обед на червя , но для меня самая лучшая наживка - тесто.
К примеру тесто с каким -нибудь маслом или же с каким-нибудь агрессивным запахом. Кстати , мой Вам совет , если карась ни на что не берет , попробуйте выдавить на приманку зубчик чеснока или возьмите из машины WD40 и немного смочите приманку и будет вам счастья. Удачи Вам , ни хвоста , ни чешуи)
Изменено: Герман Янович - 17.11.2018 23:50:58
 
Цитата
Герман Янович написал:
Добрый вечер , товарищи рыбаловы, совсем не согласен с вами.
с чем ты не согласен то? у всех тут свое мнение иногда диаметрально противоположное ты и с теми и другими не согласен, а пишешь в пользу и тех и других. :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)