Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Уклейка - это школа для начинающего, Уклейка, школа рыболова
 
Самая простая и увлекательная рыбалка - это ловля уклейки. Мало кто ее не ловил. А сейчас, весной, ее трудно не поймать. Хорошо ловится на опарыш, хлеб, муху. Для опытных рыболовов, она представляет ценность как живец. Для начинающих - прекрасная школа. Некоторые даже ее коптят и жарят.
 
Фиг его знает, какая это школа для рыболова, если она ловится, как шальная, практически повсеместно. Через час надоедает. Разве что для оттачивания спортивного мастерства, для спортсменов. А так, просто неинтересно.  
 
 Ну почему, крупную уклейку интересно ловить. Я для этого в прикормку добавляю сухое молоко. Оно создает муть, которую так любит крупная уклейка. Когда нет клева, то ловля уклейки единственное средство спасти рыбалку. Да и с пивком она неплохо идет.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ну почему, крупную уклейку интересно ловить.
Где ж ее взять, крупную?  :D . В основном ловится мелкая и тучами. В баночку из под майонеза нормально складывается.  :)
 
К своему сожалению или радости  :D за весь рыболовный стаж я поймал всего с десяток.Ненравится мне такая рыбалка когда мелочь достаёт.Удилище подымаешь,а там на крючке что то такое что сразу и неразглядеть. :D Но знаю,есть фанаты такой ловли.Один раз в жизни попал на сумашедшую рыбалку.Мне было тогда лет 7,с отцом попали на водоём где браки вычерпали всё что только можно было,а остался один вьюн.То было дело.Клевал почти в воздухе :D .Но то рыба,а уклейка?Для живца,да.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Для живца,да
Та и под живца она не сильно хорошо подходит. Слишком быстро засыпает не крючке.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Слишком быстро засыпает не крючке.
Это точно! но какие обалденные с неё шпроты получаются.... Однажды осенью с другом  пошел ловить тюльку молявочницей для зимы, а нарвались да башклейку, причем крупная зараза была, ну друг говорит, давай на посол пару раз черпнем... Молявочница то 1х1м (как положено по закону), три раза опустили килограмма четыре наловили. Я посолил, как солят кильку в рассоле, а друган шпроты сделал... Получилось очень вкусно, пишу, а у самого слюней полный рот!
 
Я сен пень, если ловить малявочницой, то можно и на шпроты пускать. А махом, задолбаешься ее ловить :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А махом, задолбаешься ее ловить
Если честно мне просто надоедает, а вот есть у нас тут индивиды, за день пятилитровое ведро умудряются натаскать. Причем, некоторая размером со столовую ложку.
 
Цитата
raddd пишет:
Если честно мне просто надоедает,
Аналогично. Ловишь и ловишь. И все одного размера. Особо никаких секретов в прикормке нет. Лишь бы мутила посильнее. Ее обычно толпы собираются на этом пятне.  
 
Цитата
raddd пишет:
Причем, некоторая размером со столовую ложку.
В прошлом году ездил в Лисичанск к тестю (сейчас как не прискорбно война), а с ним на Оскольское водохранилище, так там уклейку ловят для того что бы делать с нее таранку, при чем очень вкусная, я даже и не ожидал. Ловят правда подхватами. А еще просто солью перетирают и жарят, тоже вкусно.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
raddd пишет:
Причем, некоторая размером со столовую ложку.
В прошлом году ездил в Лисичанск к тестю (сейчас как не прискорбно война), а с ним на Оскольское водохранилище, так там уклейку ловят для того что бы делать с нее таранку, при чем очень вкусная, я даже и не ожидал. Ловят правда подхватами. А еще просто солью перетирают и жарят, тоже вкусно.
На Краснооскольском водохранилище, целенаправленно на удочки уклейку вообще никто не ловит. Баловство это все - считают. Только зимой иногда народ ей балуется и то в определенных местах и в определенное время. В июне она обычно там на нерест идет, вот народ и браконьерничает потихоньку.
 
Не сказал бы, что ловля уклейки такая простая рыбалка. Удочку оснастить правильно нужно и с насадкой поэкспериментировать, прежде чем пойдёт нормальный процесс лова. Подметил, что даже на одной реке в разных местах ловля этой рыбы имеет определённые различия. То на опарыша берёт, а  в другом месте даже не притронется, клюёт исключительно на мотыля или ручейника. А бывает,  что крутится по верху, а поклёвок нет. Также крючки по цвету подобрать правильно надо, да и поплавок как следует отгрузить, а это зависит от погодных условий и течения. Часто специально только за этой рыбой выезжаю на рыбалку. Когда всё настроишь и найдёшь секрет лова, удовольствие получаешь от процесса не малое, а за пару часов лова устанешь не меньше чем от тяжёлой работы.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Удочку оснастить правильно нужно и с насадкой поэкспериментировать, прежде чем пойдёт нормальный процесс лова
:D  :D  :D  Ты серьезно? Или так поржать написал... Какой оснастить, какая насадка? она хапает все подряд, ей даже плевать на толщину лески... Или у тебя мистическая башклейка в реке, или одно из двух....
 
Цитата
raddd пишет:
ей даже плевать на толщину лески...
В общем-то да. Ей совершенно по барабану, когда она стаей, какой диаметр лески стоит. И по прикормке никаких проблем совершенно нет. Прикомку можно вообще не самчивать. Так в воду сухой бросил, она сама напитается водой и начнет тонуть. Правда на течении такой вариант не катит, все-таки уносит водой. И заодно и уклейка на время сваливает. У меня проблема ни как ее ловить, а как от этой гадости иногда избавиться :D
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Для начинающих - прекрасная школа.
Для каких начинающих? Я когда беру с собой на рыбалку сына (ему 4 года), он отказывается ловить эту мелочь  не интересно. Ему больше нравиться ловить небольших карасиков, потому что может и по крупнее попасться. А уклейку больше пальца не поймаешь.
 
Месяц назад наблюдал как два пастуха ловили эту "экзотическую супер рыбу".Никакой прикормки,удилище из лещины,поплавок-кусок деревяшки,леска 0,20,правда крючек малюсенький.В качестве насадки мякиш хлебный скатаный в шарик.Идёт вдоль берега,и ловит.Говорю мол ,а что дальше из неё будеш делать---кильку говорит.И не лень такой рыбалкой заниматся.?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Говорю мол ,а что дальше из неё будеш делать---кильку говорит.И не лень такой рыбалкой заниматся.?
Напрасно ты, Костя не дооцениваешь гастрономические качества башклейки. Очень вкусная из нее килька получается и шпроты не хуже заводских. 1-2 раза за весну езжу на башклейку со льда. Мариную как обычную кильку улетает под пивко...пальцы откусишь!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Говорю мол ,а что дальше из неё будеш делать---кильку говорит.И не лень такой рыбалкой заниматся.?
Напрасно ты, Костя не дооцениваешь гастрономические качества башклейки. Очень вкусная из нее килька получается и шпроты не хуже заводских. 1-2 раза за весну езжу на башклейку со льда. Мариную как обычную кильку улетает под пивко...пальцы откусишь!
О вкусовых качествах башлейки сказать ничего немогу,просто сам процес трудоёмкий.Со льда ещё куда не шло но,с берега ловить 5 метровой удочкой-это не по мне.Тем более что на спиннинг можно спокойно словить щупака на 1 и более кг,и сделать из него селёдочку.Такая рыбалка мне по душе.Один раз,когда то в детстве с отцом попали на клёв гальяна.Это была рыбалка. :D Натаскали на двоих бидончик на 10 литров,без воды.
 
Все детские каникулы прошли у бабушки в деревне за ловлей уклейки. Хороший метод развивать выдержку и стресоустойчивость), особенно когда вечером прикормишь хорошо место в 5 утра когда еще туман раскинешь удочки, и ждешь линя или карася, а тут с первыми лучами стая подходит и всей рыбалке конец). Проблемно тягать мелочь 5-ти метровыми удочками, сил не хватит. :D  Хотя детская практика дала возможность выработать нужные навыки в ловле.
 
Здесь реально надо знать места! Ловлю уклейку на мякиш из белого хлеба, слегка удобренный нерафинированным подсолнечным маслом. Ловлю на реке утром с 8 до 10 и вечером с 16 до 18. Бывает, что штук по пятьдесят за один присест. Пойманную рыбу цепляю на "низалку" из лески и несу улов.домой в таком виде, чтобы солидно было. "Самопальную" маховую удочку можно сделать быстро и качественно из орехового прута, а поплавок из веника или гусиного пера - это классика.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.Со льда ещё куда не шло
Я на последней зимней рыбалке попал на уклейку. Дурдом был полный. Хватала, что ненормальная. После 50-ти штук, запарился, если честно. Пошел на плотву.  
 
Люблю ловить уклейку. Во-первых это не трудно, рыба клюет на все: на хлеб, на червя, на опарыша, на перловку и т.д., во-вторых кошка с удовольствием ее есть )))) Уклейку ловлю на легкую маховую удочку с маленьким крючком, иногда снимаю поплавок и смазываю леску парафином.
 
Цитата
Вячеслав Чернышев пишет:
иногда снимаю поплавок и смазываю леску парафином.
Для каких целей?
 
Вот как раз начинающим рыбакам и нужно заниматься ловлей этой рыбы. Ведь тактика ловли уклейки очень проста, да и накаких особенностей в наживке нет. После того как начинающий рыбак освоит ловлю этой рыбы, можно переходить и на более серьезные цели: карась, щука...
Изменено: Дмитрий Мармуров - 12.07.2015 10:37:32
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
После того как начинающий рыбак освоит ловлю этой рыбы, можно переходить и на более серьезные цели:
Ага и всему по новому учиться. Не имеет ничего общего ловля уклейки и ловля другой рыбы. Там карась упоминался, так это вообще, совершенно другой процесс. Совпадает, только наличие поплавка и даже не его размеры и его грузоподъемность.  
 
Насчет того что ловля уклейки для начинающих я с вами не согласен, сам довольно таки часто беру палочку, опарыша и иду на пол дня ловить уклеечку. Лично я больше отдыхаю именно при ловли уклейки и другой мелкой рыбы на мах. А шпроты какие с нее получаются так это вообще непередаемое чувство.
 
Мелкая - это смотря где ловить. У нас на Воронежском водохранилище, весной весь город жора уклейки ждёт. Набережная вся усыпана рыбаками. Не все, кстати, хорошо ловят, тоже сноровка нужна. Вот когда маховое удилище - наше всё.)) Я в этом году на выходных по 5-6 кило в день ловил на мах, а деды рядом на простой поплавок по 1,5-2кг. Размер с некрупную плотву. Правда ночью снятся волны,поплавок и рука отнимается. Но вкусовые качества необыкновенные. Для тех кто окажется весной на крупных водохранилищах делюсь опытом:
Нужно лёгкое маховое удилище,длина не меньше 5 метров, лёгкая оснастка, поводок 0,1. В общем и так все знают. Самая фишка в прикормке - она не должна быть кормовой вообще, а только создавать огромное облако мути. Это самое сложное - удержать большую стаю у себя. Отпустил и можно ждать пока подойдёт минут 40, а то и час. Я использовал такой состав: слегка увлажнённый песок- пол ведра; панировочные сухари - пачка; сухое молоко или сухое детское питание (самое дешёвое) - 1 пачка. Некоторые добавляют какао. Действуешь как автомат - подсекаешь,пока одной рукой тащишь,другой кидаешь горсть прикормки. И так пока рука не отвалится))) Если стая ушла постоянно кидаешь совсем по чуть-чуть,что бы стояло маленькое облачко мути. Как только подошла - сразу горсть и опять поехало. Ловим на опарыш.
 
Был период в моей рыболовной практике, когда почти каждое летнее утро начиналось в четыре часа. Брал с собой на рыбалку только легкую маховую бамбуковую удочку и рюкзак с жерлицами. По прибытию на водоем, всегда не терпелось расставить жерлицы и ждать зубастую хищницу, но для этого следовало запастись живцами. Самым доступным живцом была уклейка, ловить которую я наловчился на тесто, сдобренное льняным маслом и смешанным с хлопчатой ватой. Такая насадка отлично держится на крючке, не поддается натиску особей меньше спичечного коробка, которые моментально сбивают хлебный мякиш, до того момента, как успеют подойти рыбы размером чуть больше (идеальные живцы). Тогда-же стал использовать легкие "зимние" поплавки, которые замечательно подходили для ловли уклейки. Не переставал ее ловить и тогда, когда жерлицы были расставлены, чтобы скрасить время ожидания желанной щучьей поклевки. Потом дарил друзьям "бусы" из сушеной уклейки - замечательный набор для вечерних посиделок после бани за стаканом пенного напитка.
 
Некоторые здесь неважно отзываются об уклейке. Типа это мелкая и чуть ли не бросовая рыба. У нас на Рыбинском водохранилище и его реках притоках, уклейка это не мелочь как вы пишите, а с маленькую плотву рыба. Бывают и не очень экземпляры, но зато уклейка очень жирная рыба. За день на простой поплавок можно несколько кило натаскать если повезет. Надо знать где она стоит. А если прикормку запустить в воду, то она будет всей стаей крутится рядом. Только прикормка должна быть как облако в воде, что бы стаю держать. Или ароматизирована сильно. Именно ловя уклейку почувствуешь прелесть поплавочной снасти. На нее многие отцы своих пацанов натаскивают и так приучают к рыбалке. Кроме того уклейка это деликатес, если ее закоптить в коптильне на ольхе. Любой любитель спиннинга, если его угостить копченой уклейкой, пересмотрит свои взгляды на эту рыбку.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Любой любитель спиннинга
Будете смеяться, но и на спиннинг ловят уклейку. И ловится она намного большего размера, чем на мах. Оснастка крайне проста: плавающая сбирулино, поводок 1-1,5 метра и искусственная мушка. Правда хороший клев наблюдается только по весне, во время нереста плотвы. А в остальное время маховая удочка самая четкая снасть на уклею. У нас хорошо идет на опарыша, причем на одного можно поймать штуки три))))
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Будете смеяться, но и на спиннинг ловят уклейку. И ловится она намного большего размера, чем на мах. Оснастка крайне проста: плавающая сбирулино, поводок 1-1,5 метра и искусственная мушка. Правда хороший клев наблюдается только по весне, во время нереста плотвы. А в остальное время маховая удочка самая четкая снасть на уклею. У нас хорошо идет на опарыша, причем на одного можно поймать штуки три))))

  На спиннинг уклейку не пробовал ловить, но смеяться не буду,  ведь на рыбалке много чего происходит необычного, а каждый ловит, как приноровился. Уклейка очень крупного размера это большая редкость. Хотя и на мах она время от времени попадается хороших размеров. Спиннинг, это больше для развлечения уклейку на него таскать, как мне кажется, а ловля уклейки на поплавок самая результативная рыбалка получается из не запрещенных снастей для этой рыбы. Во всяком случае, мне так кажется по моему опыту ловли этой рыбы.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Только прикормка должна быть как облако в воде, что бы стаю держать.
Правильно подметил! Я для этих целей  мешаю сухари с глиной, и муть есть и что - то съедобное плавает . Можно также  использовать любую муку, детское питание, сухое молоко, мел
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
Цитата
изяслав ивашков   написал:
Только прикормка должна быть как облако в воде, что бы стаю держать.
Правильно подметил! Я для этих целей  мешаю сухари с глиной, и муть есть и что - то съедобное плавает . Можно также  использовать любую муку, детское питание, сухое молоко, мел
Я прикормку обычно готовлю в условиях города, а поэтому землю или глину не добавляю в нее. Хотя знаю, что многие земли ложат больше, чем прикормки самой.
 
Я люблю рыбалку давно болею нею но на уклейку не хожу. Мне лучше карась, плотва, окунь, с ними интереснее бороться) Да и заморочек меньше берешь удочку опарыша, красного червя, для прикормки обычно кашка из макухи или манки. Ловиться на ура! Ну для удобства я повесил на удочку катушку, кормушку и разделитель для 2 крючков.  
Изменено: Роман Нагорный - 07.06.2016 10:50:07
 
Плотва и окунь конечно борится посильнее чем уклейка, но зато на уклейку надо приманить и прикормить, что бы держать стаю рядом. А это еще посложнее чем окушка с плотвой приманить. Зато если приманил, то клюет каждые 5-10 минут. С наживкой вообще проблем никаких нет.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Плотва и окунь конечно борится посильнее чем уклейка, но зато на уклейку надо приманить и прикормить, что бы держать стаю рядом. А это еще посложнее чем окушка с плотвой приманить. Зато если приманил, то клюет каждые 5-10 минут. С наживкой вообще проблем никаких нет.
Ну если у Вас уклейка клюет с таким интервалом, значит Вы совсем плохо ее приманили. Попробуйте почаще подбрасывать прикормку в точку ловли, и старайтесь делать прикормку мелкофракционной, и чтоб облако мути хорошее давала.
 
Цитата
Andrew665 написал:
Зато если приманил, то клюет каждые 5-10 минут. С наживкой вообще проблем никаких нет.
Если правильно подтянул рыбу, то уклейка клюет раз секунд в 10. Просто эту рыбу нужно ловить, постоянно добавляя мутящую смесь в воду. Постоянно. В олной рку удочка, в другой шарик прикормки ))). В общем, можно запарится )))
 
Мы обычно прикармливаем что бы стаю держать рядом. Как вы рассказали мы и не пробовали постоянно в воду добавлять прикормку. Надо будет все это опытным путем попробовать. Буду иметь в ввиду.
 
Прикормка должна быть максимально мутящая и даже полностью переувлажненная. Такая себе кашица из ингредиентов мелкого помола. Можно, наоброт, существенно недоувлажненная. Но тогда ее сложнее оправлять в воду. В общем, муть, муть и еще раз муть. И будет счастье))). А, ну и маховая удочка должна быть максимально жесткой.    
 
И самое главное, берите самое легкое удилище, которое у вас есть, естественно из маховых. А вообще, у меня для ловли уклейки специально лежит 4 м мах, который в руке вообще не чувствуется. Если не изменяет мне память вес его около 75 г.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Прикормка должна быть максимально мутящая и даже полностью переувлажненная. Такая себе кашица из ингредиентов мелкого помола. Можно, наоброт, существенно недоувлажненная. Но тогда ее сложнее оправлять в воду. В общем, муть, муть и еще раз муть. И будет счастье))). А, ну и маховая удочка должна быть максимально жесткой.
Спасибо за подсказку. А свой рецепт такой подкормки, как вы используете, можете  вкратце объяснить? И еще вопрос. Вы свою прикормку в чистом виде в воду запускаете или держите в какой либо сетке?
 
Я бы прикормку в сетке не держал, так как в таком случае уж слишком точечно прикармливается место ловли и рыба скорее всего только с сетки и будет кормиться, зачем ей еще искать что то, например наживку на крючке.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Вы свою прикормку в чистом виде в воду запускаете или держите в какой либо сетке?
А нет смысла держать прикормку для уклейке в сетке. Это же не лещ и не ловля его в проводку на течении.    
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
А свой рецепт такой подкормки, как вы используете, можете  вкратце объяснить?
Самый простой по уклейке - панировочные сухари + сухое молоко. Будет работать железно и мутить так, что мама не горюй. Тем более сухое молоко всегда дает целое облако, которое очень хорошо держится в слоях воды и долго не опускается на дно.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Самый простой по уклейке - панировочные сухари + сухое молоко.
Я всегда еще добавляю добрую жменю песка. Песок дополнительно дает шумовой эффект, но быстро падает на дно, что не скажешь про панировку. Иногда просто жменю песка подсыпаю, но такая обманка долго не работает.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я всегда еще добавляю добрую жменю песка
Песок тоже можно, для увеличения объема. Важно, чтобы он был мелкий. А что касается звука падающего песка, то есть такая теория, что одна из рыб, которая идет именно на звук - это толстолобик. А вот, как с уклейкой и шумом, я даже не знаю ))    
 
Для увеличения количества прикормки использую землю из кротовьих рыхлин. Достаточно ее один раз просеять через сито, чтоб избавиться от корешков и камней, и получается отличная добавка к сыпучей прикормке.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А вот, как с уклейкой и шумом, я даже не знаю ))
Думаю что песок создает не воздушный шум, которой слышим мы при забросе, а материальный, который создает волновую вибрацию. Причем происходит это все в верхних слоях, там где и стоит уклейка. Поэтому при ловле уклейки шумовой фактор не стоит снимать со счетов)))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
изяслав ивашков   написал:
Вы свою прикормку в чистом виде в воду запускаете или держите в какой либо сетке?
А нет смысла держать прикормку для уклейке в сетке. Это же не лещ и не ловля его в проводку на течении.
Думаю, что смысл все таки есть. Уклейка рыба обычно размеров небольших и она будет идти на запах прикормки, а в сетке прикормка большее время будет эффективна. Кроме того уклейка будет слизывать прикормку с сетки. Может я и ошибаюсь в чем то, но мне так кажется.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)