Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Усач-ловля на маховою удочку
 
 Традиционным способом ловли усача - это донки- закидушки , Но так как эти способы ловли не так уж нравятся мне ,очень хочется ловить усача на маховую удочку , и после пору не удачных попыток решил спросить мнение  опытных рыбаков .
 
Цитата
Артур Арзуманян пишет:
хочется ловить усача на маховую удочку ,
Лучше болонка, чем мах - это однозначно.
 
На мах сложно будет тягаться с усачом, думаю он победит! лучше удочку с катушкой использовать, как правильно сказал Александр- болонку  
Изменено: raddd - 17.06.2014 11:11:14
 
Цитата
Артур Арзуманян пишет:
хочется ловить усача на маховую удочку
Усач очень сильная рыба, с ним нужно бороться (имею ввиду крупные экземпляры, а не 500 граммовые). С ним нужно постоянно работать катушкой. А на маховой Вы чем будете попускать леску если попрет? А он попрет!!!
 
Усач рыба донная, поэтому лучше фидер, чем любая поплавочная снасть :)
 
Можно, если осторожно. Берешь удочку "глухую" и поплавок чтоб плоский был. Я на опарышей ловил. Да он, конечно, сильный, но и мы не дистрофики, так что вполне можно выудить на мах, если постараться.
 
Цитата
Юрий Суворов пишет:
Я на опарышей ловил. Да он, конечно, сильный, но и мы не дистрофики, так что вполне можно выудить на мах, если постараться.
А где усач водится? Где ты его ловил?
 
Где же ты УСАЧ??? :)
 
Маховое удочка не подойдет однозначно, вряд ли Вы сможете вытащить мощную рыбину. Лучше всего использовать болонскую снасть с без инерционной катушкой или фидерное удилище с кормушкой, Усача нужно извести, чтобы к концу вываживания у него осталось минимум сил, перед последним рывком.
 
Маховая удочка подойдёт в том смысле, что усач будет клевать и заглотнёт наживку, но вытащить его не получится, проверено в нескольких случаях.  В то же время фидер, как и классическая донка, подойдут вне всякого сомнения. Ловили его летом на быстрой речке с использованием незатейливых приманок: червь, горох, кусочек сыра, крупные личинки насекомых. В принципе маховую удочку можно упрочнять, леску потолще, катушку покрепче, да и цвет лески должен совпадать с цветом дна реки, ну и рыбаку надо потренироваться брать усача на измор.
 
Если правильно подобрать снасть (качественное эластичное удилище, леска с повышенным коэффициентом растяжимости, даже амортизатор можно применить  ;) ), и не форсировать вываживание, то и усач на маховую удочку не проблема. Зато адреналина просто фонтан при борьбе с этой упорной рыбой  8) .
 
Лучше всего ловить усача в августе. Именно в этот месяц пик его клева. Взрослый усач, обычно, обитает в местах в глубоким дном. Эту рыбу ловят на опарышы, личинки стрекоз. Можно также и на сыр или горох.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Лучше всего ловить усача в августе.
Вот хоть кто-нибудь мне скажите где вы видели у нас усача то? одни только бла-бла-бла...а водится то он где?
 
Цитата
raddd пишет:
Вот хоть кто-нибудь мне скажите где вы видели у нас усача то?
:D  Селфи с усачем в студию  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)