Страницы: Пред. 1 2
RSS
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Цитата
Ник Фамилия написал:
Светить в воду, а особенно на поплавок налобным фонарем категорически не рекомендуется: после такой иллюминации крупная рыба может долго избегать места подсветки.
Сколько ловил на попловчанку ночью, делал все наоборот и результаты были отличные. Лещ, прекрасно подходит на свет, так же, со слов ихтиологов, на свет реагируют и другие виды рыб, такие как сом и налим. Конечно, на поплавчанку сома не поймать, но думаю раз лещ интересуется светом, то можно допустить что другие представители семейства карповых так же не боятся света. Кроме этого неоднократно ловил ночью судака под прожекторами земснаряда и у моста, который освещен фанорями как елка новогодняя, и скажу, что судака тоже свет не пугает, а наоборот позволяет ему лучше видеть добычу, а значит удачнее оходится. Соответсвтенно судак бы не стоял на свету, еслиб не было кормовой базы, значит бель также тянется к свету.  
 
Цитата
Ник Фамилия написал:
Ну, если гнаться за кол-вом хвостов, то ночная ловля, да, может проигрывать, но я, к примеру, страстный любитель именно ночной ловли потому, что ладошечные карасики и верховодка в несметном количестве - обычный дневной улов, ночью практически отсутствуют, зато зачетная рыба как раз подходит. Не десятками, конечно, но и то как повезет.
То есть Вы утверждаете что трофейная рыба это ночная рыба?А на рассвете и днём ловится мелочь.На сколько мне известно улов независит от времени суток,он зависит от мастерства рыболова,от его подхода к рыбалке.От снастей и прикормок ну в общем от многого.
     
Цитата
Ник Фамилия написал:
Не десятками, конечно, но и то как повезет.
А какой у Вас обычно ночной улов,сколько трофейных экземпляров попадается за ночь(если не секрет)?Я бы допустим не сидел всю ночь ради двух сазанов по 1 кг.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
То есть Вы утверждаете что трофейная рыба это ночная рыба?
Ну так наверное никто не может утверждать. Самые крупные лещи, у меня ловились именно в светлое время. Ночью интенсивнее, в общем-то клюет на некоторых водоемах. Бывает так, что с сумерками, как кто-то рубильник включает, на клев )))      
 
Так утверждать точно никто не сможет поскольку все водоёмы совсем разные,соответтвенно и улов и время ловли и способы будут отличаться друг от друга.В ночное время интенсивный клёв может быть,но не весь сезон.определённый период времени.Есть у меня знакомый спиннингист который любит ловить хищника в полнолуние(летом).Смотрел его фото,улов не плохой.И так бывает.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Есть у меня знакомый спиннингист который любит ловить хищника в полнолуние(летом)
Ну если жто судаки, то в общем-то ничего удивительного. Хотя и щука в темное время тоже запросто может кормиться.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Хотя и щука в темное время тоже запросто может кормиться.
Теоретически может, но на практике ни разу не поймал ночью, ни щуки, ни окуня!
 
Цитата
raddd написал:
Теоретически может, но на практике ни разу не поймал ночью, ни щуки, ни окуня!
Зимой, регулярно попадаются на жерлицы щуки, именно ночью. Летом, один раз такое было. Клюнула ночью на фидер.  
 
"Светить в воду, а особенно на поплавок налобным фонарем категорически не рекомендуется: после такой иллюминации крупная рыба может долго избегать места подсветки."

Спорить не буду, может в ваших местах и так. Но мы всегда делали наоборот и клев был, можно даже специально костер жечь на берегу (еще в советских рыболовных журналах про это писали...) Чтобы свет отпугивал рыбу - такого как раз слышать не приходилось... Ну, может сначала отпугнет, а потом таки любопытство возьмет верх.))) По крайней мере мне практика говорит о пользе легкой подсветки (понятно, что легкий свет на фоне, и светить всеми прожекторами в воду - это разные вещи).
Что касаемо самой ночной рыбалки - практикуем уж давненько, и на донки и удочкой - результаты хорошие. Правда насчет мега уловистости сказать не могу, но не хуже чем днем. Плюс все-таки есть некоторые перерывы в клеве даже ночью, но это скорее всего индивидуально на каждом водоеме.
 
Я тоже склоняюсь к тому, что бель не боится света. Ночью пользуюсь двумя фонарями: Один ставлю в стороне и направляю в точку заброса, а вторым, налобным, пользуюсь для смены насадки. Стараюсь не пересекать луч подсветки, чтобы тени по воде не плясали, а налобный включаю только при вываживании.
 
Я думаю, что время года так же играет роль.  Летом более актуально закидывать училище в ночь. Поверхность воды очень сильно нагревается и рыба уходит в глубь и только ночью выходит на охоту. Естественно, разные породы, по разному ведут себя, но перед жаркой погодой, особенно в стоячей воде ни кто не устоит.  
 
Цитата
Алексей Никитич написал:
Летом более актуально закидывать училище в ночь.
Вот его, "училище" закидывать точно не стоит, а если серьезно, то для себя выделил два периода для ночной ловли: Первый - две, три недели в начале лета, второй -  август, начало сентября. Ловится ночью  и в июле неплохо, но именно в данные ночные периоды крупняка попадается значительно больше, чем днем.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Ловится ночью  и в июле неплохо, но именно в данные ночные периоды крупняка попадается значительно больше, чем днем.  
Очень сильно от водоема зависит. В принципе, всё лето ночная ловля неплохо себя показывает. Только я бы сказал, что клюет не всю ночь, а до 24.00-01.00 и после трёх. Сейчас приехали с рыбалки, вся хорошая рыба фидерами поймана до одиннадцати, потом - традиционная утренняя зорька.
 
Цитата
Владимир Кравчик написал:
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
Привет кто бы что не говорил, но ночью вся мелочь уходит на глубину а к берегу подходит крупная рыба, которая днем осторожничает. Я ловлю ночью периодически на поплавковую снасть или кормак, для поплавка использую светонакопительный нипель хорошо отгружается поплавок. И ловится хороший карп и карась, наживка всевозможная на каждое водохранилище надо подбирать. Если хочешь поймать крупную рыбу ночь это самое то, правда надо знать местность, в новом месте может получится и облом.
 
Цитата
вова глушков написал:
но ночью вся мелочь уходит на глубину
Вот только не надо пургу нести в массы. Ловишь карася и лови себе на здоровье. Почитай "Влияние освещения на питания рыб" и не пиши того, чего не знаешь или не понимаешь.
Цитата
вова глушков написал:
а к берегу подходит крупная рыба, которая днем осторожничает.
:D  :D  :D сказочник!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)