Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Задача из непростых, но я её решил с помощью наживки. Ловля карася на червя не давала возможности поймать крупного, всё из-за активного клёва "мелочи". Сменил наживку на жаренную кукурузу, размер наживки не дает возможности клевать мелочи, конечно, поклёвку ждать долго, но гарантия клёва карася весом 250 гр.,+ почти 100%-я.
 
Жаришь кукурузу до какого состояния? Я просто первый раз о такой насадке слышу.
 
Цитата
Александр Зарицкий пишет:
Сменил наживку на жаренную кукурузу, размер наживки не дает возможности клевать мелочи, конечно, поклёвку ждать долго, но гарантия клёва карася весом 250 гр.,+ почти 100%-я.
Так это и есть мелочь 250 грамм, чуть больше лодошки. А не проще было бы простую консервированную кукурузу использовать. По две штуки на крючок и , если есть покрупнее караси, то обязательно клюнут. Или сделать бутерброд  - червь с кукурузой.
 
Если мелкого карася много (а мы считаем, что карась весом 200-250 граммов - это мелочь), то даже две кукурузинки не помогут! А "бутерброд" и подавно!
А вот что такое "жареная кукуруза" вообще не слышал! Можно подробнее на это заострить внимание!
 
 
И какую кукурузу жарить - варенную, консервированную или сырую? Если сырую, то в каком состояниии она должна быть изначально - жесткая, мягкая. Может речь вообще о воздушной кукурузе?
 
 Он, наверное, имел в виду попкорн. Кстати действительно рабочая насадка. Правда я его не жарю, а покупаю готовым, но карась на нее клюет отлично. Подтверждаю.
 
Я как-то никогда не пробовал на попкорн ловить. Нужно будет взять на вооружение и эту насадку. А у него плавучесть плюсовая получается? Или он тонущий?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И какую кукурузу жарить - варенную, консервированную или сырую?
Я попробовал. Взял сырую кукурузу, отварил ее. Затем поджарил минут десять на горчичном масле. При ловле рыбы разницы, практически, никакой между консервированной и такой кукурузой не заметил. Пробовать жарить консервированную, по-моему, смысла нет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А у него плавучесть плюсовая получается? Или он тонущий?
В принципе плавучесть должна быть плюсовой,но при насаживании на крючёк может стать и нейтральной,из-за веса крючка,а после намокания наверное будет тонущей,если её раньше никто не сожрёт.Я тоже слышал что на попкорн хорошо ловят карася,но сам неловил.Нужно будет рискнуть.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
В принципе плавучесть должна быть плюсовой,но при насаживании на крючёк может стать и нейтральной,из-за веса крючка,а после намокания наверное будет тонущей,если её раньше никто не сожрёт.
Это смотря какой по размеру крючок и какой его вес. А это все от проволоки крючка зависит. Мне вот интересно, а попкорн размокает ведь. И свалиться с крючка может сам по себе.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне вот интересно, а попкорн размокает ведь. И свалиться с крючка может сам по себе.
Еще как размокает. Вчера взял попкорн на рыбалку. С ним одни мучения, через пять минут размокает и спадает с крючка. Поймал одну красноперку. Хорошо, что брал с собой другую наживку
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
через пять минут размокает и спадает с крючка
И на фига такое счастье теперь нужно  :) . Короче говоря, я понял - на попкорн ловить не буду.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче говоря, я понял - на попкорн ловить не буду.
Если бы на него что-нибудь ловилось бы. Я ловил в таком месте, где серебряного карася очень много. На бондюэль и на червя сразу клевал.  Можно попробовать попкорн  добавить в прикормку, запах от него не плохой исходит.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Можно попробовать попкорндобавить в прикормку, запах от него не плохой исходит.
А смысл его добавлять в прикормку если он размокнет и только будет комками прикормку собирать. А запаха нужного можно добиться другими способами.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
Дело в том, что консервированную кукуруза и плотва берет с охотой, не говоря уже о карасиках. Я просто беру сырую кукурузу и варю ее до такой степени, что бы она была еще твердой и с трудом одевалась на крючок. Мелкий карась ее не берет...
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Я просто беру сырую кукурузу и варю ее до такой степени, что бы она была еще твердой и с трудом одевалась на крючок. Мелкий карась ее не берет...
Ее не только мелкий карасик не будет брать. На жесткую кукурузу вообще рыба плохо клюет. Пару раз пробовал эффекта особого не заметил. Ловилась рыба хуже, чем на консервированную и на вареную, но мягкую.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Я просто беру сырую кукурузу и варю ее до такой степени, что бы она была еще твердой и с трудом одевалась на крючок. Мелкий карась ее не берет...
Ее не только мелкий карасик не будет брать. На жесткую кукурузу вообще рыба плохо клюет. Пару раз пробовал эффекта особого не заметил. Ловилась рыба хуже, чем на консервированную и на вареную, но мягкую.
Согласен. Клев ухудшается. Но если берет, так берет достойный экземпляр...
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Можно попробовать попкорндобавить в прикормку, запах от него не плохой исходит.
Таким макаром можно исполльзовать в качестве дополнения кукурузные воздушные палочки.Запах у них хороший,размокают быстро,и по цене недорого.Но вот вопрос---для чего это всё нужно если есть готовые магазинные смеси для любого вида рыбы и с любым ароматизатором.? ;) Хотя в наше нелёгкое время ,с нашими ценами скоро прийдётся переходить на самопальные прикормки. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но вот вопрос---для чего это всё нужно если есть готовые магазинные смеси для любого вида рыбы и с любым ароматизатором.? Хотя в наше нелёгкое время ,с нашими ценами скоро прийдётся переходить на самопальные прикормки.
Я в основном сам прикормку делаю. Не то что бы мне жалко было денег на магазинную, просто своя лучше. И много экспериментирую. А в рыболовных магазинах покупаю только тогда, когда времени нет.
 
Зачем вообще использовать кукурузу, а тем более воздушную версию этого продукта? Для решения поставленной задачи по-моему личному мнению и опыту наверняка подойдет такая приманка как боил или по-русски вареник. Как его сделать можно легко найти в нете. Мелочь отсекается на раз. Удачи.
 
Цитата
Юрий Суворов пишет:
как боил или по-русски вареник.
:D  :D  :D . Ну конечно, совсем все одинаково.
 
Цитата
Юрий Суворов пишет:
такая приманка как боил
1. Так приманка или наживка?
2. По сабжу - карась, если ставить даже 16 бойл, то карася вообще никакого не дождешься. Этож не Карп.

Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Клев ухудшается. Но если берет, так берет достойный экземпляр..
в основном не берет. Уже столько об этом написано, если есть консервированная кукуруза, она всегда будет в приоритете перед любой другой,  особенно сухой. Ни на волос ни на крючок на сухую кукурузу словить приктически нереально. Если только очень голодная рыба.
 
Очень хорошая идея заменить червя на кукурузу. У меня тоже была раньше похожая проблема. Мелочь постоянно не давала покоя на рыбалке и отвлекала крупную рыбу, в том числе и карасей. Теперь попробую Ваш метод. Если все пройдет "на ура", то буду Вам очень благодарен!
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Очень хорошая идея заменить червя на кукурузу
Да не всегда это может быть кукуруза, можно и перловку насадить, мелочовка ее тоже не очень то любит.
 
Цитата
Александр Зарицкий написал:
Задача из непростых, но я её решил с помощью наживки. Ловля карася на червя не давала возможности поймать крупного, всё из-за активного клёва "мелочи". Сменил наживку на жаренную кукурузу, размер наживки не дает возможности клевать мелочи, конечно, поклёвку ждать долго, но гарантия клёва карася весом 250 гр.,+ почти 100%-я.
Часто рыбачу на  карасёвых водоёмах, экспериментировал с различными насадками,в том числе и с кукурузой( от консервированной до жаренной),но полностью отсечь клёв мелкого карася очень сложно, а иногда и вовсе невозможно.Размер насадки/наживки играет не последнею роль,но полностью исключить поклёвки вездесущих  мелких карасиков Вы не сможете, а вот остаться без клёва сильно рискуете! Не стоит из-за размера насадки/наживки полностью от неё отказываться.
 Лично мне помогает вот что - Для прикорма использую кашу с жареным чёрным хлебом (можно заменить другими крупными компонентами не привлекающие мелочь),как можно меньше мути в прикорме( песок,земля,мелкие растительные частицы), иначе  Вы просто не увидите клёва приличного карася(мелочь постоянно будет сбивать насадку).Если на водоёме много мелкого карася, то недалеко от места предполагаемой ловли бросаю несколько горстей земли(можно добавить пару корок хлеба).И главное- в составе прикормки должно входить то,что у Нас на крючке=).
 
Цитата
Дмитрий Витебский написал:
Не стоит из-за размера насадки/наживки полностью от неё отказываться.
 Лично мне помогает вот что - Для прикорма использую кашу с жареным чёрным хлебом (можно заменить другими крупными компонентами не привлекающие мелочь),как можно меньше мути в прикорме( песок,земля,мелкие растительные частицы), иначе  Вы просто не увидите клёва приличного карася(мелочь постоянно будет сбивать насадку).Если на водоёме много мелкого карася, то недалеко от места предполагаемой ловли бросаю несколько горстей земли(можно добавить пару корок хлеба).И главное- в составе прикормки должно входить то,что у Нас на крючке=).
Очень разумные выводы и доводы. Двумя руками за!  
 
На карася удается выехать только на мелиоративные канавы. Есть там и приличные экземпляры, но изловить их крайне сложно. Основная масса рыбаков ловит на червя. Я ловлю на манку. Готовлю её вкрутую, а не болтушкой. Поклевки реже, но карась намного крупнее. Откровенная мелочь, живцового размера, клюет крайне редко, так как галушку ставлю таких размеров, которые мелочь заглотить не может. Самого большого карася, которого там ловил - 0,5 кг.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я ловлю на манку. Готовлю её вкрутую, а не болтушкой. Поклевки реже, но карась намного крупнее. Откровенная мелочь, живцового размера, клюет крайне редко, так как галушку ставлю таких размеров, которые мелочь заглотить не может. Самого большого карася, которого там ловил - 0,5 кг.
Полностью отсечь мелкого карася не получится,уж больно он любопытный и всё ему надо знать.Размер играет ключивую роль в данной ситуации.Розмер крючка должен соответствовать размеру насадки и наоборот.
 
Мелкого карася совсем не получится отсечь от поклевки, а если и можно, то только когда ваша наживка будет такого размера, что ее мелкому карасю не взять. У нас в пруду карась крупный более хорошо берет на горох. Вот в постах предыдущих было упомянуто о кукурузе жаренной, то с горохом то же самое, а именно надо обжарить в растительном масле. Тогда брать будет лучше.
 
Согласен с Изяславом. У нас тоже в прудах карась берет и мелкий и крупный. Когда на более-менее крупного нацелишься, то мелочь все обглодает. Отсечь мелочь можно только размером наживки как и написал Изяслав. Но не всегда на крупную наживку большой карась любит брать. Причем весной вроде крупный карась получше берет, а мелочь в любое время одолевает. Да и горох обжарить надо будет попробовать как у вас написано. Изяслав вы горошек консервированный жарите?  
 
Еще один вариант объемной насадки, которой я пользуюсь с вышеупомянутой целью по отсечению мелкого карася, - это вареный картофель. Основной плюс, что размер приманки вы можете подгонять под конкретные условия ловли (размер крючка/рыбы). Картофель варим в кожуре ("в мундирах") и обязательно немного не довариваем: картофель должен хорошо прокалываться крючком и в то же время не спадать с оного при забросе и поклевке.
 
Цитата
Владимир Дерево написал:
по отсечению мелкого карася, - это вареный картофель.
По моему опыту картофель отсекает не только мелкого карася, а вообще все. Сколько раз пытался его применять, правда целью был карп, эффекта ноль. Даже пытался молодой картофель мелкий цеплять целиком. А вот кукуруза или 3-4 перловины вполне отсекают мелочь.
Цитата
изяслав ивашков написал:
с горохом то же самое, а именно надо обжарить в растительном масле.
не совсем понял, горох какой жарить? Я его варю около часа и запариваю еще часа два. И то попадаются твердые зерна. А жарить как?
 
Цитата
Олег Куц написал:
По моему опыту картофель отсекает не только мелкого карася, а вообще все. Сколько раз пытался его применять, правда целью был карп, эффекта ноль.
Эффективность применения вареного  картофеля как наживки будет зависеть от гастрономических предпочтений  рыбы в конкретном водоеме. Никому не секрет: на что ловим, то в  прикормку и добавляем. Если картофель на крючке потемнел (закрашивается  обычно при контакте с илом), я всегда его обновляю. Наилучшие результаты  по ловле карася на картофель у меня наблюдаются на пруду, на котором в  наличие изрядное перенаселение карасевой братией, а следовательно и  внушительным количеством мелких особей. Большое количество рыбы в  водоеме истощает кормовую базу и делает карасей непривередливыми в еде.  В таких условиях картофель замечательно помогает ловить карасей  покрупнее, отсекая мелкого.
 
Цитата
Олег Куц написал:
не совсем понял, горох какой жарить? Я его варю около часа и запариваю еще часа два. И то попадаются твердые зерна. А жарить как?
Летом когда идем на карася, то берем горох и слегка обжариваем его в растительном масле. Горох берем свежий прямо с грядки. Свежий не надо запаривать, а просто обжарить. Можно конечно не обжаривать горох и ловить прямо так, но обжарка в масле придает ему аромат.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Горох берем свежий прямо с грядки.
Он же плохо держится на крючке???
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Летом когда идем на карася, то берем горох и слегка обжариваем его в растительном масле. Горох берем свежий прямо с грядки. Свежий не надо запаривать, а просто обжарить. Можно конечно не обжаривать горох и ловить прямо так, но обжарка в масле придает ему аромат.
Если брать горох прямо с грядки то в любом случае его лучше прижарить,поскольку свежий горошек не имеет аромата и подойдёт при ловли белого амура,он такое любит,а вот крупный карась к жареному горошку может подойти  из-за запаха подсолнечного масла.Но горошек должен быть слегка переспевшим.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
поскольку свежий горошек не имеет аромата
Не мерь запаховое восприятие рыбы со своим обонянием. Горох даже для человека имеет запах, а у рыб этот запах сильнее примерно в 200 раз (зависит от вида рыб). При этом не всегда подсолнечное масло позитивно влияет на клев, его избыток может отрубить клев в точке намертво.
 
Сколько на подсолнечном масле не жарили, то ни разу не было,  что бы клев пропал. Может это просто у нас карась такой в пруду. Может время года такое. Мы на карася в основном летом ходим. Насчет рыбьего обоняния: некоторые руки горючим смазывают, а потом делают приманку или насаживают. Утверждают, что лучше карась берет. Хотя сам я так ни разу не делал.
 
Цитата
raddd написал:
При этом не всегда подсолнечное масло позитивно влияет на клев, его избыток может отрубить клев в точке намертво.
К  сожалению в наше время и с нашими технологиями изготовления подсолнечного масла,им рыбу можно не только пугать но и травить.А нормальное масло найти можно но трудно,да и долго оно не стоит,горчить начинает.По поводу количества так всё должно быть в меру.
   
Цитата
raddd написал:
Не мерь запаховое восприятие рыбы со своим обонянием.
Для меня ,например молодой горошек запаха практически не имеет,ну разве что в первые секунды после извлечения его со стрючка.
 
Рыба из всех чувств более всего ориентируется на запах. В воде освещение не всегда хорошее, а на глубине или зимой и подавно. Запах имеют все продукты и рыбе на него проще ориентироваться во время охоты, чем на другие чувства. Может пример не из нашего региона для рыбалки, но акула до семи км чувствует кровь. Думаю рыба и в нашем регионе на запах сильно реагирует, но только не сильно это изучено. Прикормку для карася сделал из сушенного хлеба и пропитал маслом и в прикормку. Еще вода холодная в пруду, а карась уже брал.
 
Учитывая видимость под водой на ограниченное расстояние, то не  имея каких-либо ихтиологических познаний и так понятно, что в первую  очередь рыба в поиске пищи будет ориентироваться на другие органы  чувств: обоняние, слух, боковая линия. За счет плотности воды, запах в  ней рыбой ощущается сильнее/концентрирование чем в воздухе. А по этому  если говорить о прикормке и наживке, то в первую очередь рыбу будет  собирать запах пищи, на второе место можно поставить звуки издаваемые  кормящимися сородичами, и в последнюю очередь будет влиять на сбор рыбы в  точке лова фактор визуального обнаружения пищи.
 
Цитата
Владимир Дерево написал:
Эффективность применения вареного  картофеля как наживки будет зависеть от гастрономических предпочтений  рыбы в конкретном водоеме
Абсолютно согласен. Как-то ловили на карпятнике. Из насадок перепробовали и бойл, и кукурузу, и червя, и опарыша. Последним аргументом был картофель. Монтировал на "волос". Клевал карп и попалось парочка хороших карасей. Думаю там его прикармливают комбикормом и картошкой, потому он и берет на нее.  
 
Цитата
Владимир Дерево написал:
За счет плотности воды, запах в  ней рыбой ощущается сильнее/концентрирование чем в воздухе.
Запах то конечно будет более концентрированным в прикормке, но он и распространяется в воде гораздо хуже чем в воздухе. Думаю у рыбы зрение имеет важное значение, а другие чувства более развиты чем у земных обитателей.
 
Понятно, запах в прикормке белее концентрированный , но несмотря, что в воде он распространяется хуже чем на воздухе, но он висит в воде если нет течения более долгое время чем на воздухе и нужное место прикормка покрывает. Таким образом в минусе есть и плюсы при распространения в воде запаха прикормки.
 
Лет 20 назад только на вареный картофель и ловили, и карпа, и карася до 1 кг. Нарезали картофель кубиками примерно 1 см, и на крючок. Сейчас сколько ни пробовал, данная наживка в игноре, наверное потому, что рыба сейчас больше приучина к различным бойлам, добавкам и ароматам искуственного происхождения.
 
Цитата
Andrew665 написал:
Лет 20 назад только на вареный картофель и ловили, и карпа, и карася до 1 кг. Нарезали картофель кубиками примерно 1 см, и на крючок. Сейчас сколько ни пробовал, данная наживка в игноре, наверное потому, что рыба сейчас больше приучина к различным бойлам, добавкам и ароматам искуственного происхождения.
У нас ловят на картофель, правда его чуть-чуть не доваривают, что бы с крючка не слезал. Не скажу, что приманка супер, но ловят и клюет. А у Вас просто наверное водоем рыбаками часто посещается, вот и избаловали вы рыбу другими прикормками и приманками.
 
На днях посещал старый карьер. Мелкий карась клевал даже на недоваренную перловку, которой обычно от него спасаюсь. После  двух часов экспериментов более менее зачетный карась, грамм под 200, стал попадаться на небольшой кусочек червя. Так и ловил, а сейчас думаю: может просто подошел карась покрупнее и разогнал мелочь, хотя именно с карасем такого не замечал.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
На днях посещал старый карьер. Мелкий карась клевал даже на недоваренную перловку, которой обычно от него спасаюсь. После  двух часов экспериментов более менее зачетный карась, грамм под 200, стал попадаться на небольшой кусочек червя. Так и ловил, а сейчас думаю: может просто подошел карась покрупнее и разогнал мелочь, хотя именно с карасем такого не замечал.
Червь очень часто помогает "найти подход" к рыбе,и практически нет такой рыбы которая бы отказалась от него.По поводу мелочи ,навряд ли вездесущего мелкого карася крупный сможет разогнать.У нас есть озеро сильно заросшее естественно и рыба там не сильно растёт,карась размером с указательный палец цепляется на пустой крючек и вместе с мелочью клюёт карась с ладошку.У них просто борьба за" выживание".Голод не тётка.
 
Ловил в дельте Волги, и понятное дело, что там поймать карася весом в 1.5-2 кг вполне реально и не одного. А вот мелочи, естественно гораздо больше, она активней и сбивает приманку.
Крючок ставил карповый 7-8 номер из расчета, чтобы он просто не влезал в рот мелкой рыбе. Червей надевал кисточкой по 3-4 штуки. Грузило к маховой удочке ставил тяжелое, чтобы приманка как можно быстрее ложилась на дно, а не соблазняла мелочь плавным погружением. Поплавок соответственный грузилу.
Заброс делал не в центр прикормленной площадки, а ближе к ее краю. В центре мечется мелочь, а крупный карась начинает подбирать прикормку с краю, постепенно продвигаясь к центру и оттесняя мелочь.
Мелкий карась, конечно, сдергивал червей, но не каждый раз успевал. Помимо крупного карася попадались и сазанчики весом до 3 кг.
800.jpg (580.42 КБ)
 
Достаточно непростая задача, но проблема встречается частенько. Если карася действительно много, как крупного так и мелкого, то тут спасет только наживка. мелкий карась в основном кидается на червя, если его сменить, к примеру, на перловку и наживлять сразу по 2-3 кусочка на крючок это практически гарантировано отсеет мелкого карасика, а вот крупного совершенно не смутит. лично мне очень помогает.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)