Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор удилища. С кольцами или без
 
Цитата
Артем Зиганшин написал:
Решил попробовать половить карася маховой удочкой. За всю жизнь махом ловил лишь пару раз, следовательно, и опыт не большой. Поэтому возникли некоторые проблемы с выбором удилища. Из какого материала маховое удилище лучше из стекловолокна или углеволокна? Какую длину удилища выбрать?
А на что Вы ловили раньше?Длину удилища Вам придётся подбирать самостоятельно под условия ловли,исходя из параметров водоёма и как вы собираетесь ловить,с берега или с лодки.По материалу ,то нужно выбирать что по легче,не так рука будет уставать,а при интенсивном клёве нужно хорошо помахать .  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Длину удилища Вам придётся подбирать самостоятельно под условия ловли
На все случаи жизни применяю семиметровую маховую удочку какого то неизвестного бренда. Удилище достаточно мощное, да и вес через триста грамм, но с карпиками до двух килограмм справляется без проблем.Для ловли на прудах карася и карпа самое то - в руках постоянно держать не надо и можно форсировать вываживание. Могу варьировать длину - просто снимаю одно или два комлевых колена и ставлю выточенные заглушки.
 
Цитата
Игорь Гудков написал:
Я использую 5 метровое,без колец,фирмы MIKADO pole 505 уже несколько лет.Не самое легкое,но доступное по цене!
У меня удочка MIKADO PRINCESS 5-ти метровая. Ловлю ей уже 4 года. Жена, если едет со мной на рыбалку, то берет только ее. Все дело в том, что она очень легкая по сравнению с другими той же длины, хотя она с кольцами. Рука не устает и закидывать легко. Не знаю оригинальная она или китайская подделка, но мне очень нравится. А вообще предпочитаю удочки с кольцами, потому что леска на мой взгляд меньше путается.
 
Цитата
Forester написал:
хотя есть народ, который и на маленький пруд с пятиметровыми ходит)))
 

Мало того, я на любой пруд с шестиметровкой хожу))). Снять нижнее колено или даже два –это не проблема. А длина лишней не будет, например, когда к моему месту ряску нагонит.

 
Цитата
Сергей Виртов написал:
Снять нижнее колено или даже два –это не проблема
В смысле снять колено? Какое удилище у тебя?  
 
Цитата
Fishsmface написал:
В смысле снять колено? Какое удилище у тебя?
Маховое.Телескопическое. А что?
 
Цитата
Сергей Виртов написал:
Маховое.Телескопическое. А что?
А то! Покажи мне как ты на телескопе колено снимаешь, думаю тут не только мне будет интересно как такое вообще возможно.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
А то! Покажи мне как ты на телескопе колено снимаешь, думаю тут не только мне будет интересно как такое вообще возможно.
:D  :D  :D Fishsmface, легко! если удилище без колец :)  
 
Цитата
Fishsmface написал:
А то! Покажи мне как ты на телескопе колено снимаешь, думаю тут не только мне будет интересно как такое вообще возможно.
Ты меня пугаешь… :)  В нижней части удилища есть заглушка. Как правило, она отвинчивается, но может быть по-разному. Снимаешь ее и достаешь все колена. Они сложены в виде матрешки. Дальше убираешь ненужные.
 
Цитата
Сергей Виртов написал:
В нижней части удилища есть заглушка. Как правило, она отвинчивается, но может быть по-разному. Снимаешь ее и достаешь все колена
Да, да, просто я почему то подумал об удилище с кольцами. Сам не пользуюсь палками без колец, вот  и тупанул.
 
Лично у меня удочка с кольцами, пять метров. Конечно же, заброс гораздо больше и дальше, но да, есть зацепки за кусты, водоросли, деревья рядом. По весу ощущается тяжесть - есть еще одна, которая четыре метра в длину - та более легче, и рука дольше выдерживает нагрузки забросов. В общем, в каждом способе крепления лески к удилищу есть положительные и отрицательные стороны.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
В общем, в каждом способе крепления лески к удилищу есть положительные и отрицательные стороны.
Здесь точно не поспоришь! И тут еще важно на какую рыбу ты конкретно нацелен. Допустим я на маховую удочку обычно ловлю плотву или уклейку и здесь каждый грамм важен - удочка-то все время в руке. Для более серьезной рыбы использую матч или фидер, да и ту же маховую можно взять с кольцами и оснастить катушкой - все равно удилище большую часть времени проводит на подставке.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
В общем, в каждом способе крепления лески к удилищу есть положительные и отрицательные стороны.
Да, не поспоришь. Мне нравиться с кольцами потому что откровенную мелочь не ловлю, удилище стоит на стойке, ловлю карася или подлещика с густерой. Такого чтобы каждую секунду клевало с этими рыбами не бывает. С кольцами удилище предполагает наличие катушки, это тоже +и-, плюс в том, что есть запас лески, есть фрикцион, минус в том, что снасть тяжелая. Короче, по условиям надо снасть подбирать и по рыбе.  
 
Цитата
Максим написал:
Да, не поспоришь. Мне нравиться с кольцами потому что откровенную мелочь не ловлю, удилище стоит на стойке, ловлю карася или подлещика с густерой. Такого чтобы каждую секунду клевало с этими рыбами не бывает. С кольцами удилище предполагает наличие катушки, это тоже +и-, плюс в том, что есть запас лески, есть фрикцион, минус в том, что снасть тяжелая. Короче, по условиям надо снасть подбирать и по рыбе.
Ни одной удочки без колец не имею. Наверное нет условий, где они бы были мне нужны.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)