Страницы: 1
RSS
Самодельные груза, Экономия или нет?

Доброго времени суток, рыбаки! Поплавки у меня 3-4 грамма, рыбачу обычно в корягах, по- этому много зажимных грузов "улетает".  Тут то к меня и назрел вопрос, экономнее ли выплавлять груза своими руками? Купить формы для заливки или сделать самому? Какой сплав свинца брать?
Буду благодарен за развернутый ответ, людей которые этим занимаются именно на продажу, интересно, реально ли намного экономнее делать самому?
Спасибо за внимание!

Цитата
Алексей Маковоз написал:
реально ли намного экономнее делать самому?
Если покупать свинец, формы для литья, тигель, плюс затраты на электроэнергию - экономии не будет никакой. Нужно еще учесть, что пары свинца очень токсичны. В свое время в качестве грузил применял листовой свинец, раскатанный на заводе до 0,3 мм толщиной. Нарезал полоски шириной 5-10 мм и просто наматывал вокруг лески.

Мой дед и я раньше пользовались только раскатаным свинцом, так же как пишет Сергей Антонов. Режешь его ножницами и как самокрутку закручиваешь вокруг лески. Держится он отлично и всегда есть заготовки под рукой. Недостаток - трудно угадать точный вес для правильной огрузки поплавка.
Учитывая, что Алексею нужны грузы весом всего в 3-4 грамма, такой вариант вообще не для него.
Пользоваться надо не зажимными грузиками ( они действительно отвратительно держатся), а оливками с внутренним отверстием и полиэтиленовой трубочкой.
Стоят они не дорого, держатся отлично, а трубочка бережет леску от деформации.
По мне - изготавливать самому такую доступную мелочь- пустая трата времени. Удачи,

Цитата
Сергей Иванченко написал:
По мне - изготавливать самому такую доступную мелочь- пустая трата времени. Удачи,
У меня брат занимается охотой и для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра.Делаю в дроби  надрез ножом для гипсокартона и слегка зажимаю на леске нужный вес.Практично и удобно.А с свинцовыми пластинами это морока либо в арсенале нужно иметь десять вариантов удочек с разными поплавками,что не очень удобно.

Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Сергей Иванченко  написал:
У меня брат занимается охотой и для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра.Делаю в дроби  надрез ножом для гипсокартона и слегка зажимаю на леске нужный вес.Практично и удобно.А с свинцовыми пластинами это морока либо в арсенале нужно иметь десять вариантов удочек с разными поплавками,что не очень удобно.

Костя Коваль, как раз про это я и писал, что грузики подобно вашим не держатся подолгу при интенсивной ловле,плюс деформируют леску в месте зажима. Именно там и порвется она если клюнет рыба достойная. Конечно, если ловить уклеек раз в полчаса, то можно и дробинки резать.

Цитата
Костя Коваль, как раз про это я и писал, что грузики подобно вашим не держатся подолгу при интенсивной ловле,плюс деформируют леску в месте зажима. Именно там и порвется она если клюнет рыба достойная. Конечно, если ловить уклеек раз в полчаса, то можно и дробинки резать.
Если всё правильно собрать,снасть ,то никаких проблем не возникает.Если дробинку сжать со всей дури пасатижами то конечно леску Вы сразу испортите.У меня при вываживании карпа на поплавчанку в 4 кг проблем не возникало,и груз на месте и леска целая.

Цитата
для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра
Не знаю как сейчас, а раньше для изготовления дроби к свинцу добавлялась сурьма, что делало дробинки более твердыми. В силу этого обстоятельства грузы из дроби будут сильнее травмировать леску по сравнению с рыболовными дробинками из набора.

Парни, пусть каждый останется при своем мнении.

Меня не переубедить, проходил все это не единожды. Сам был охотником более 20 лет и дробь резал на грузики в 80-х годах, когда еще в рыбацких  магазинах было шаром покати и об грузиках с дыркой внутри никто не слыхал, а воблеров не было и в помине. Зато рыбы было гораздо больше, и реки были чище, а лес не был засран мусором вдоль дорог.
Пусть каждый сам наступает на свои грабли и делает выводы.
Всем удачи и достойных трофеев!

Цитата
Меня не переубедить,
Если у каждого человека есть своё мнение это очень хорошо,тем более все к чему то привыкают.Сейчас в наше время с таким изобилием и разнообразием рыболовных товаров их проще покупать чем лепить самому,но опять же это сугубо личное.Видел рыбаков которые по сегодняшний день ловят на перо,а не на покупной поплавок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)