Страницы: 1
RSS
Красные крючки для белой рыбы. Кто пробовал?, крючки, красные,бель, рыба, ловля
 
Привет, удильщики. Кто пробовал красные крючки летом? Весной ловил плотву на обычный крючок с насадкой опарыш. В трех метрах от меня сидела жена - тоже на опарыша, прикормка общая, длина заброса одинаковая. Но крючок у нее был красный для мотыля. Итог - улов жены в полтора раза больше, чем мой. Обидно. Кто, что скажет?
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Итог - улов жены в полтора раза больше, чем мой. Обидно. Кто, что скажет?
Нет никакой разницы в цвете крючка. Просто жене больше повезло. Такое иногда бывает )))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Нет никакой разницы в цвете крючка.
И я поддержу Александра. Возможно, ключевую роль сыграл размер, а не цвет крючка. Сам на светлые насадки ставлю белые или желтые, на темные - черные крючки.А красное покрытие все равно через несколько рыбалок стирается и крючок становится желтоватым.
 
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.
 
Цитата
Юрий Суворов написал:
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.
Нет никакой разницы, какого цвета крючок, вообще, никакой. Единственное на что я могу еще согласиться, так это на то, что  крючки, которые могут давать из-за глянцевой, светлой поверхности, блики, может с осторожностью реагировать супер-хитрая рыба и то, в условиях солнечной погоды и в условиях, совсем мелководья ))).    
 
Цитата
Юрий Суворов написал:
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.
Допустим эта теория имеет право на жизнь,поскольку была реакция на изменение цвета  НАСАДКИ,но никак не самого крючка.Рыба его видит только в определённые моменты но она смотрит не на крючек ,а на то что на нём.
 
Цитата
Юрий Суворов написал:
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.
Все верно, поддерживаю Юрия. Кстати добавлю, что факт различия рыбами оттенков и цветов наглядно подтверждается разной окраской рыбы, согласно среде обитания.
Хотя я никогда не заморачивался по поводу цвета крючка, может зря, ведь к выбору цвета воблера при ловле на спиннинг я более серьезен.
 
Я тоже попадал в такую ситуацию. У друга были красные крючки и у него клевало чаще чем у меня.  Через некоторое время я привязал красные крючки и стало ловиться лучше. Такое было только при ловли небольшой рыбы. А при ловли сазанов разницы никогда не наблюдал.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Привет, удильщики. Кто пробовал красные крючки летом? Весной ловил плотву на обычный крючок с насадкой опарыш. В трех метрах от меня сидела жена - тоже на опарыша, прикормка общая, длина заброса одинаковая. Но крючок у нее был красный для мотыля. Итог - улов жены в полтора раза больше, чем мой. Обидно. Кто, что скажет?
Рыбы цвета не различают, но различают оттенки. Однако, я думаю, дело не в этом. Крючки разного цвета по разному "реагируют" на свет (преломляют, отражают, поглощают). В большинстве случаев мирная рыба опасается предметов, отражающих свет, поэтому рекомендуется использовать черные крючки (черный лучше всего поглощает свет). Однако бывают исключения и порой даже трофейные "исключения". Мое заключение: используйте черные крючки. Если клева нет - эксперементируйте
 
Цитата
евгений бертош написал:
Рыбы цвета не различают, но различают оттенки. Однако
да, ладно!? уже давно доказано ихтиологами что большинство костистых рыб отличают основные цвета спектра.
 
Цитата
Илья Миронович написал:
Кстати добавлю, что факт различия рыбами оттенков и цветов наглядно подтверждается разной окраской рыбы, согласно среде обитания.
Интересно, где здесь логическая связь?
Но даже тот факт, что рыбы различают цвета не говорит о том, что цвет крючка может повлиять на клев. Сам как-то не задумывался над этим, и красными крбчками не пользовался никогда. Надо будет попробовать и понаблюдать.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Но крючок у нее был красный для мотыля. Итог - улов жены в полтора раза больше, чем мой. Обидно. Кто, что скажет?
Ловить надо уметь!  :D Крючок здесь не причем. Мог проверить, насадив красного опарыша.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)