Страницы: 1
RSS
Ловля махом на живца.
 
Сегодня утром ловил уклейку на речке недалеко от дома. Рыбка, хоть мелкая, но клевала, пока кто-то побольше не стал ее периодически гонять. Живцовой удочки с собой не было и я на скорую руку переоснастил свой мах. Результат не заставил себя ждать - один за другим клюнули два окуня грамм по 400. А вот погодя  случилась поклевка какого-то монстрика, которого я и развернуть не сумел - леска вытянулась в струну и оборвалась.Была бы удочка с катушкой - рыбу скорее всего взял бы. Из этого случая сделал вывод: ловить махом на живца - не самый удачный выбор. А как думаете вы?
 
Я раньше часто ловил на живца на мах. Просто надо было леску по толще ставить и крючок по крупнее. Дело то не в удочке, а в том, что леска вас подвела.
 
Скорее всего вас подвела толщина лески и наверно у вас небольшой опыт ловли рыбы. Не факт, что вы бы смогли выловить рыбу удочкой с катушкой, рыба бывает и срывается и с удочки - катушки.  
 
Андрей, Мария, по леске запас прочности был. И был выбор: либо пытаться выкачивать рыбу удилищем и сломать его, либо позволить рыбе вытянуть леску в одну линию с удилищем и дать ей уйти. Я выбрал второе. При наличии катушки с фрикционом шансов у меня было бы значительно больше.
 
Виной всему толщина леске и тот экземпляр который клюнул,ведь Вы ловили уклейку,соответственно и толщина лески подобрана под рыбу.И на поклёвку могла выйти щука,которая гонялась за окунем,а без поводка Вы её бы не взяли.У нас на озере в июне-июле окунь становится бешеным,я пару раз ловил его с лодки таким способом,малька берёт на ура вот только снасть нужна соответствующая,но это не моё,мне ловля окуня на спиннинг по душе.А по поводу шансов с фрикционом Вы правы,можно было бы и побороться ,конечно если это была щука то шансы близки к нулю.
 
На мах ловить на живца - это какое-то извращение )))). Теоретически конечно можно использовать маховую удочку с самой большой мощностью и с соответствующей леской, но рациональнее всего ловить с болонкой.    
 
Не знаю извращение или нет, но я ловил махом на живца и щуку и окуня и судака. Тут естественно дело в выборе толщины лески и размера крючка, только и всего.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
На мах ловить на живца - это какое-то извращение )))). Теоретически конечно можно использовать маховую удочку с самой большой мощностью и с соответствующей леской, но рациональнее всего ловить с болонкой.    
Ну почему извращение-кому что нравится.Главное снасть подобратьпод условия ловли ,а остальное дело техники.Видел извращенца с махом который ловит хищника на силикон,вот это извращение.Сейчас некоторые ловят в "ледовых окнах".Техника у них простая-находят окно возле валёжника и там на модернизированый мах ловят окуня и карася.Интересно почему они стоят радом?
 
Ловля на живца на маховую удочку вполне удачный выбор, у меня даже удавалось на живца больше наловить щук и окуней чем на блесну. Просто нужен поводок из капроновой нитки или специальный есть продается чтоб щука не перекусила а вместо обычного крючка тройник, ну и катушка конечно, вдруг снова большая клюнет.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
Просто нужен поводок из капроновой нитки или специальный есть продается чтоб щука не перекусила
Капроновая нить не выдерживает щучьих зубов,она с лёгкостью её перережет вот флюрокарбоновый поводок её выдержит но всё же такой способ ловли больше подходит для ловли окуня.Щука конечно будет в прилове и к этому нужно быть готовым.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Николай Букреев  написал:
Просто нужен поводок из капроновой нитки или специальный есть продается чтоб щука не перекусила
Капроновая нить не выдерживает щучьих зубов,она с лёгкостью её перережет вот флюрокарбоновый поводок её выдержит но всё же такой способ ловли больше подходит для ловли окуня.Щука конечно будет в прилове и к этому нужно быть готовым.
Кстати да, вы правы, если будет простая капроновая нить, то может перекусить. У меня разок так было, достал щуку уже почти на оборванном поводке, патом стал покупать специальные в магазине.
 
А я не считаю ловлю маховой удочкой на живца извращением.
В прошлом сезоне, рыбачил на не большой речке на маховую удочку, ловил плотву. При очередной поклевки щука " срезала" плотвичку вместе с куском оснастки.
Т.к. в этом месте ловить на спиннинг было нельзя, из-за большой растительности в воде, принял решения половить хищника на маховую удочку.
В итоге удилище 5 метров, обычную тонкую леску заменил на крепкий плетеный шнур, поплавок крупного размера , грузило не делал, в конце шнура привязал поводок длинною 10 см ( поводок привязал самый простой) + двойник. И взял с собой удочку с обычной оснасткой - для ловли живца.
Утром пришел на речку, закормил место обычным вареным пшеном, тут же поймал живца.
Зацепил живца на приготовленную снасть ( через жабры, таким образом, что бы крючок острием торчал из-за рта) , в течение 30 минут была поклевка, достал на берег щучку 1,5 кг, это вам не спиннинг, на маховую удочку щука такого размера - не передаваемое ощущение. После этого случая, рыбачил так не однократно и чаще всего был результат.
Как совет могу сказать, что не достоит ждать поклевки часами. Каждые минут 20 можно перезабрасывать  наживку.
 
Цитата
Владимир Куслин написал:
Зацепил живца на приготовленную снасть ( через жабры, таким образом, что бы крючок острием торчал из-за рта) , в течение 30 минут была поклевка, достал на берег щучку 1,5 кг, это вам не спиннинг, на маховую удочку щука такого размера - не передаваемое ощущение. После этого случая, рыбачил так не однократно и чаще всего был результат.
Как совет могу сказать, что не достоит ждать поклевки часами. Каждые минут 20 можно перезабрасывать  наживку.
А почему не цепляли живца стандартным способом,за позвоночник?Способом через жабры я живца цепляю на жерлицы,так он вроде бы дольше живёт.
Цитата
Владимир Куслин написал:
Т.к. в этом месте ловить на спиннинг было нельзя, из-за большой растительности в воде, принял решения половить хищника на маховую удочку.
А как Вы справлялись с вываживанием щуки приличных размеров в заросшем месте?По идее хишник да и не только старается спрятатся в кусты,либо замотать снасть за корягу.
 
Цитата
Владимир Куслин написал:
А я не считаю ловлю маховой удочкой на живца извращением.
Ну а какой тест у маха был?  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
А как Вы справлялись с вываживанием щуки приличных размеров в заросшем месте?По идее хишник да и не только старается спрятатся в кусты,либо замотать снасть за корягу.
На живца начинаю ловить окуня когда он перестаёт брать на обычную приманку - мотыль, красный опарыш. Ловлю в проводку с воды, этим техника ловли ни чем не отличается. Применение поводков не рекомендую, ими вы отсечете окуня, а поклевки щуки ждать долго.
Основное - иметь при себе подсачек, без него достать рыбу от 400-500 гр. практически нереально. И второе не позволяйте рыбе вытянуть леску в одну линию с удилищем, используя удилище как амортизатор можно и на леску 0,12 вытянуть килограммовый трофей.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Видел извращенца с махом который ловит хищника на силикон,вот это извращение.
При ловле на спиннинг довольно часто встречаю таких "извращенцев".В определенных условиях такая ловля приносит определенный результат. Обычно это поздняя осень и лесистый берег реки, где в воде много упавших деревьев. Семи, восьмиметровое удилище без последнего колена позволяет в отвес облавливать такие завалы, где никакой офсет не спасает. В улове окунь, щука и судак, иногда неплохие.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Семи, восьмиметровое удилище без последнего колена позволяет в отвес облавливать такие завалы, где никакой офсет не спасает
А что болонкой это делать нельзя? Мне так кажется, что гораздо удобнее это делать, чем пользоваться удилищем с глухим креплением лески.    
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В определенных условиях такая ловля приносит определенный результат. Обычно это поздняя осень и лесистый берег реки, где в воде много упавших деревьев. Семи, восьмиметровое удилище без последнего колена позволяет в отвес облавливать такие завалы, где никакой офсет не спасает. В улове окунь, щука и судак, иногда неплохие.  
То есть ловля происходит в коряжнике, на сколько я знаю из собственного опыта при поклёвке экземпляра весом 2,5 кг удар резкий и  естественно как рыба учуяла не ладное она по любому рванёт в коряжник что б скрытся.Как в такой ситуации действовать 7ми метровым удилищем?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А что болонкой это делать нельзя?
Можно и болонкой, но в корягах катушка бесполезна - только форсированное вываживание напролом.
Цитата
Костя Коваль написал:
при поклёвке экземпляра весом 2,5 кг удар резкий и  естественно как рыба учуяла не ладное она по любому рванёт в коряжник что б скрытся.Как в такой ситуации действовать 7ми метровым удилищем?
Рыбу до килограмма поднимают удилищем - отсутствие последнего колена и толстая плетня это позволяют. Все что покрупнее - это геморрой. Без посторонней помощи, даже сложив комлевое колено, взять рыбу сложно. Некоторые таскают с собой подсак, но чаще ловят тандемом.
 
С отсутствием колена понятно,усиливается жосткость удилища но вот толстая плетня даёт плюс  на подьёме и удерживании выловленного экземпляра ,а вот как на  счет чувствительности оснастки да и всей снасти в целом?И "толстая плетня" это какая?
 
Ловля махом на живца довольно интересная штука. С берега ловил только окуней, а вот осенью с лодки ловил щуку. Снасть довольно простая, все как обычно, только большой поплавок с подходящим грузом для него, и поводок для ловли хищника. Подплывал к местам где есть окна в камыше и аккуратно опускал приманку, дольше чем 5-7 минут на одном месте не задерживался. Если рыба есть - она клюет, в противном случае долго стоять нет смысла. Вываживание экземпляра весом до килограмма не является проблемой, а вот если более того - тут приодеться попотеть. Но если снасть сделана с запасом прочности, бояться нечего, вываживание доставит массу удовольствия. В общем рыбалка такого рода штука не скучная! Мне нравиться!
 
Абсолютно без разницы - мах, болонка или орешина, хоть на черенок от лопаты, абы выдержала леска! Еще поводок обязателен - щука часто перекусывает леску. И поплавок по массивнее, а уклейка как живец - совсем никакая, дохнет за 5-15 минут.
 
В детстве довольно распространенное занятие было - ловить маховыми удочками щук на живца с берега. Удилища, в основном, стеклопластиковые, у кого нет - березовые, бамбуковые ломались. Леска 0,4, поплавок со спичечный коробок, двойник и поводок из струны. По заросшим старицам и озерцам идешь вдоль берега и закидываешь в окна. Пять минут поклевок нет - топаешь дальше. Монстров не ловили, щучки до килограмма исправно попадались.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)