Страницы: 1
RSS
Необходимость амортизатора на маховой удочке
 
Многие мои знакомы крепят,самодельные или покупные амортизаторы на свои удила.Мотивируя это,смягчением удара при поклёвке крупной рыбы и мягкости про забросе.Я пробовал амортизатор(из медицинской резины)и пришёл к выводу,что это полная чепуха.Как по мне,так из-за него теряется лёгкость удилища.Сам углепластик довольно крепок и гибок.Или я ошибаюсь?
 
В принципе можно и ставить,никто незапрещает,но только не медицинскую резину,а фидергам.Хотя и для чего это делать,удилище гасит все рывки рыбы,да и у рыбы должен быть шанс сойти с крючка и выжить. ;)
 
Ну в оригинале, не фидергам и не медицинскую резину, а эластик для штекера (бывает разного диаметра). Нo это скорее подходяще для штекерно-карповой рыбалки, а на обычном махе - "как корове седло". Нужно работать удилищем, пользовать его амортизационные свойства. А сойдет рыба - да и Бог с ней, не последняя чай .....  ;)
Изменено: Виталий Северный - 04.04.2015 22:31:38
 
Я видел, как в махе амортизатор вставляют. Как по мне нормально получается, если во внутрь вершинки. Видел и вариант с внешним крепление амортизатора - не очень понравилось  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я видел, как в махе амортизатор вставляют. Как по мне нормально получается, если во внутрь вершинки. Видел и вариант с внешним крепление амортизатора - не очень понравилось
Ну да, ежели внутри, с наружной или внутренней втулками, то симпатично. Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера. Да и нужно ли это на обычном любительском махе?
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера.
Тут все зависит от того, какой диаметр амортизатора используется. Я видел вариант, где стоял не родной хлыст.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера.
Тут все зависит от того, какой диаметр амортизатора используется. Я видел вариант, где стоял не родной хлыст.
Конечно, можно подобрать хлыстик от стороннего производителя. Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать ? Хватит и мощности удилища, да если еще умение приложить ...  ;)
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать
Ну чтобы, совсем тонкий поводок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать
Ну чтобы, совсем тонкий поводок.
На этот случай "комбинированные" хлыстики имеются. Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.
Полностью согласен.Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Цитата
Виталий Северный пишет:
Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.
Полностью согласен.Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.
Лучше не скажешь.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.
Это да. Но народ у нас ведь как - всегда пытается сделать что-то универсальное :) . Вот и начинается вся эта возня с амортизаторами. Ну так, чтобы удочку которая под ловлю плотвы по мощности, переоборудовать под ловлю карпа  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но народ у нас ведь как - всегда пытается сделать что-то универсальное
Ну вот взять сибирские реки или еще какие регионы, например восточный казахстан или горный алтай. Там просто не знаешь кто клюнет ... вот клевала плотва червя.... , а через минуту схватила пелядь кг на 3 или ловил хариуза с обрыва, спрятался за камни... бах и таймень влетел...
Не спроста люди универсалят, в некоторых регионах эта необходимость по разным причинам... Знаю людей они просто позволить себе катуху не могут, в прошлом году отправил одному в горы старенькую дайву, дак он мне посылку на 12 кг собрал с кедровыми шишками, вяленым медведем и прочими лакомствами... Этого у него в изобилии, но ни продать, ни обменять на рыболовные снасти он не может. И причин этому полно. Местным на фиг не надь им предложенное, а катушка там стоит как маленький вертолет, бабло на деток уходит...на хобби тоже заработаешь- рыба стоит сущие копейки. Так что каждому свое.  
 
Цитата
raddd пишет:
Так что каждому свое.
Ну в этом отношении, амортизатор на маховой удочке, конечно будет панацеей. У нас, например, голавль крупный, частый гость, при поклевках, во время ловли плотвы. Вот там амортизатор - самое то. Иначе все в хлам порвет. Шо с него взять - дурная рыба  :D  . Так, что я за амортизатор, так на всякий случай.  :)
 
Амортизатор при оснастке маха лишним не будет. Влияния на заброс и его точность, да и скорость он не оказывает, а вот сделать снасть крепче и для рыбы оснастку незаметнее может. С амортизатором используешь тоньше леску и поводки, а это даёт возможность применения более лёгких и чувствительных поплавков. Следовательно с такой снастью можно ловить осторожную и пугливую рыбу крупных размеров на близких дистанциях, что и предусматривает маховая удочка. Но если изначально стратегия лова не строится на возможности поклёвок рыбы не рассчитанной на прочность установленной лески, то и амортизатор не критичен при оснащении удилища. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Амортизатор при оснастке маха лишним не будет
Я даже больше скажу, он в некоторых случаях просто необходим, особенно в начале лета, когда ловля в камыше может превратиться в неутомимую борьбу с сазаном. Верней может превратиться в том случае, если амортизатор есть, а если его нет...то ...полярный зверек незаметно подкрадется и перекусит леску :D
 
В моем понимании необходимость амортизатора обусловлена жесткостью маховой удочки.
Если удилище жесткое и изгибается слабо, то без амортизатора можно не успеть отреагировать на рывок крупняка и прощай не только улов, но и снасточка...
Совершенно бесполезной вещью амортизатор можно считать на достаточно гибких удилищах. Как пример, у меня телескопические "джокеры" при длине в 6,5м изгибаются почти пополам, мне амортизатор не нужен на "джокер", а вот на отцовском телескопическом удилище (делал Северодонецкий з-д) без амортизатора удержать на течении голавлика весом в 1,5-2 кг да на крутом берегу не получится, это уже проверено!
 
Пробовал ловить на мах с амортизатором,если честно при вываживании нет тех ощущений того адреналина которые  чувствуются при ловле без данной обсуждаемой приблуды.Пришел к выводу-для меня амортизатор на маховой удочке ненужен.Да и у рыбы должен быть шанс.
 
На маховую удочку ловлю в основном уклейку и плотву,пока запрет на хищника.При ловле плотвы часто попадается лещ.Сходы и обрывы конечно есть,но не критично.В последнее время использую махалку с пикерным (гибким) кончиком.Ситуация улучшилась.В своем случае использование амортизатора считаю лишним.Хотя если цель крупная рыба,то почему бы и нет.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
последнее время использую махалку с пикерным (гибким) кончиком.
Это наверное кончик китовый ус? Так и и придумали, как некую альтернативу резиновым амортизаторам.    
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
.В последнее время использую махалку с пикерным (гибким) кончиком
Как это с пикерным кончиком?Вы каким то образом модернизировали махалку или используете пикер?
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это наверное кончик китовый ус?
Этот китовый ус хорош при ловле уклейки.У меня есть такая беда,плотву 300 грамм без подсаки не достать,удилище складывается чуть ли не в двое.Я на него редко ловлю.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Этот китовый ус хорош при ловле уклейки
Как по мне, при ловле уклейки удилище должно быть максимально жесткое.
Цитата
Костя Коваль написал:
У меня есть такая беда,плотву 300 грамм без подсаки не достать,удилище складывается чуть ли не в двое.
Ну так это уже вопрос строя и мощности маховой удочки. Единой системы маркировки жесткости нет. Есть у отдельных производителей. Например у Шимано есть такая маркировка.      
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Как это с пикерным кончиком?Вы каким то образом модернизировали махалку или используете пикер?
Конечно же "китовый ус",просто у нас в обиходе "пикерный кончик" из за сходства в работе.
Цитата
Костя Коваль написал:
У меня есть такая беда,плотву 300 грамм без подсаки не достать,удилище складывается чуть ли не в двое.
Плотва 300 грамм и выше достойный соперник,особенно на течении.Выдергивать такую силой - это угроза оснастки.У меня шестиметровая удочка G.STONE Samurai позволяет нормально вываживать и брать рукой рыбу до полукилограмма. Оснастку делаю сантиметров на сорок короче удилища,что компенсирует изгиб вершинки.Рыбу покрупнее тоже взять не проблема - главное не форсировать вываживание и утомить ее на расстоянии.
 
А кто-то пользуется комбинированными вершинками в маховых палках?  
 

Всегда хочется попробовать новенькое. Вот и я пробовал и наружный, и внутренний с втулками амортизаторы примерно то время когда они появились.

Сразу скажу свое мнение из приобретенного опыта – это абсолютно бесполезная  вещь.

Уже сама по себе маховая удочка хорошего качества (а их сейчас полным-полно)  в правильных руках является отличным амортизатором.

Надо лишь правильно ее настроить на ту рыбу, за которой идешь. И подсекать рыбу изящно коротко и резко.

А если вдруг клюнет крупнячок, что само по себе уже счастье, не надо сдуру тянуть его напролом. Выводить аккуратно, думая головой, осмотревшись, где отмель, и если понадобится зайти в воду и там продолжать бороться с рыбиной. И пусть она иной раз и останется победителем, так этом тоже свой кайф.

Что достало больше всего в амортизаторах это трата времени в пустую при зацепах за водную растительность. Без амортизатора - тряхнул удилищем и крючок уже в руках. А с ним одна маята.

 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Что достало больше всего в амортизаторах это трата времени в пустую при зацепах за водную растительность. Без амортизатора - тряхнул удилищем и крючок уже в руках. А с ним одна маята.
При зацепе в любом случае нужно поиграться что б снасть освободить,без амортизатора конечно проще,хотя в некоторых случаях он неплохо выручает.
Цитата
Сергей Иванченко написал:
А если вдруг клюнет крупнячок, что само по себе уже счастье, не надо сдуру тянуть его напролом. Выводить аккуратно, думая головой, осмотревшись, где отмель, и если понадобится зайти в воду и там продолжать бороться с рыбиной. И пусть она иной раз и останется победителем, так этом тоже свой кайф.
Тут Вы правы на все 100%,В этом то и кайф рыбалки,кто кого перехитрит,либо жертва либо рыбак.
 
Поддерживаю Сергея Иванченко, Костю Коваля, Виталия Северного, что должна быть борьба с трофеем, какого веса он бы не был, риск, чтоб рыба сойдет с крючка. С амортизатором данный эффект значительно теряется.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
что должна быть борьба с трофеем, какого веса он бы не был, риск, чтоб рыба сойдет с крючка. С амортизатором данный эффект значительно теряется.
Не, ну если нацелился на трофей, то амортизатор точно лишним не будет - к толстой и грубой оснастке осторожная рыба может и не подойти, а более деликатную взять. И здесь у рыбы тоже предостаточно шансов освободиться - форсированное-то вываживание отменяется, а благодаря дополнительной свободе трофей запросто может уйти в коряги или камыш.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
что должна быть борьба с трофеем, какого веса он бы не был, риск, чтоб рыба сойдет с крючка. С амортизатором данный эффект значительно теряется.
Не, ну если стоит задача просто помучить рыбу, то, конечно, амортизатор лишний. Ей гораздо лучше плавается с крючками в губе. Я не знаю, ловили ли вы хорошую рыбу махом, но маховой снастью, даже с амортизатором, адреналина полные штаны. А вот когда ловишь мелочевку, а потом сядет хорошая рыбина и оторвет с ходу, то какая уж тут борьба?
 
Хорошо, можно попробовать и с амортизатором. Самодельный, из медицинской резины подойдет либо лучше купить на базаре специально изготовленное изделие?
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
Самодельный, из медицинской резины подойдет либо лучше купить на базаре специально изготовленное изделие?
Какую найдешь, такая и подойдет.  
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
Самодельный, из медицинской резины подойдет либо лучше купить на базаре специально изготовленное изделие?
На базаре вы купите то же самое, что и сами сделаете. Главная задача амортизатора не оборваться раньше основной лески, растягиваться в разумных пределах и не мешать нормальной четкой подсечке. Теоретически, хоть женские капроновые колготки можно вешать. Я покупаю в магазинах, цена копеечная.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Главная задача амортизатора не оборваться раньше основной лески,
А вот тут и кроется беда! Так как при обрыве мы теряем снасть целиком.

При ловле крупной рыбы или при серьезной вероятности ее поклевки, поводок тонкий никто не ставит! Чуть резинка постарела или еще что и поплавок уплыл, вместе со всей леской. Мое мнение - амортизатор на махе это баловство.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)