Страницы: 1
RSS
Ловля карпа маховой удочкой
 
Подскажите, как правильно оснастить маховое удилище для ловли карпа. Какое удилище выбрать, с кольцами или без, вариант катушки, ну и сама оснастка (леска, поплавок, крючки). Карповики и фидера не подойдут под условия ловли, только удочка. Средний размер рыбы 1-3 кг., попадают бонусы.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Подскажите, как правильно оснастить маховое удилище для ловли карпа. Какое удилище выбрать, с кольцами или без, вариант катушки, ну и сама оснастка (леска, поплавок, крючки). Карповики и фидера не подойдут под условия ловли, только удочка. Средний размер рыбы 1-3 кг., попадают бонусы.
У меня например  есть маховое удилище от Дайвы с кольцами,так лучше бороться с карпом,катушка бюджетная от Тебен.Ну ,а дальше кому что нравится.Леска основная 0,25 ,поводки сменные разной длинны и толщины.Обрывов практически не бывает,только при глухом зацепе рвётся поводок,с рыбой ещё не один крючек не ушел.
Изменено: Костя Коваль - 29.09.2017 22:50:36
 
 

Смотря каких размеров карпа вы собрались ловить. Я ловлю на обычную удочку с кольцами, на скользящий поплавок. Желательно чтоб лески было метров 40 на катушке в случае попадания больших экземпляров. Размер лески 0,2 обычно использую т.к. кроме карпа чаще попадается мелкая рыба.

 
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Подскажите, как правильно оснастить маховое удилище для ловли карпа. Какое удилище выбрать, с кольцами или без, вариант катушки, ну и сама оснастка (леска, поплавок, крючки). Карповики и фидера не подойдут под условия ловли, только удочка. Средний размер рыбы 1-3 кг., попадают бонусы.
Если это маховая ловля, то как там может быть удилище с кольцами? Если с кольцами, то это уже болонка ))). Но на самом деле, можно ловить карпа и на мах. И тут варианты могут быть самые разные. Но желательно, если это мах, иметь в удочке полый кончик, в который можно ввести резиновый амортизатор. Вариант маха с китовым усом, я бы наверное, даже и рассматривал. Хотя, это исключительно, субъективно. Лучше, конечно вариант с болонкой, там возможностей, существенно больше. Фрикцион и все такое присутствует, что дает возможность существенно снизить толщину оснастки. В общем, я за болонку в такой ситуации)))            
 
Цитата
Николай Букреев написал:
     Я ловлю на обычную удочку с кольцами, на скользящий поплавок. Желательно чтоб лески было метров 40 на катушке в случае попадания больших экземпляров.
"Обычная удочка с кольцами" это клевая снасть. Я себе тоже такую хочу
 

Обратите внимание на леску, то что диаметр должен быть не ниже 0,25 это хорошо, но прочность ее должна быть очень высокой, Сазан (речной Карп) имеет на спине зазубренный луч, которым очень умело пользуется чтоб сойти с крючка. В дневное время после подъёма, на верх зацепившись спинным плавником старается резко идти в низ. В Великобритании его называют лисой, речной лисой, поэтому хоть и дорого, но обратите внимание на плетеную леску она выдерживает очень большие нагрузки на разрыв.    

 
Цитата
BigIgor74 написал:
Подскажите, как правильно оснастить маховое удилище для ловли карпа. Какое удилище выбрать, с кольцами или без, вариант катушки, ну и сама оснастка (леска, поплавок, крючки). Карповики и фидера не подойдут под условия ловли, только удочка. Средний размер рыбы 1-3 кг., попадают бонусы.
Вы не совсем правильно даете определение маховой удочки. Удочка без колец - маховая, с кольцами - болонская. Общее название у них поплавочная. Ну а для ловли карпа из двух зол выбирайте болонку. Катушка при таком раскладе не имеет значения, берите по средствам) Основная леска от 0,25, поводок флюрокарбоновый, подбирайте по разрыву, как можно тоньше ( 0,18 - 0,2). Большое значение имеет цвет поводка, т.к. ловим со дна (леска не должна выделяться). Поплавок выбирайте под характер водоема и условия (ветер, течение). Крючок 4-5. Ни хвоста,  ни чешуи)  
 
Цитата
евгений бертош написал:
Удочка без колец - маховая, с кольцами - болонская
Совершенно точно подмечено, нюансов в определениях хватает. Действительно, я заметил, что с поводком светло-зелёного цвета вероятность поймать карпа возрастает. Лично я использую для маховой удочки поплавок монотонной окраски из полипропилена круглого сечения. Собственно Вам могут полностью оснастить маховое удилище в магазине, если Вы начинающий ловец карпов.                                                              
 
Цитата
евгений бертош написал:
Катушка при таком раскладе не имеет значения
Катушка при ловле карпа имеет существенное значение. Хорошая катушка поможет при поимке крупной рыбы, смягчая рывки при помощи фрикциона и позволит применять более тонкие оснастки.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)