Страницы: 1
RSS
Маховая ловля, Материал удилища
 
Ловля на поплавок( ловля маховой удочкой ). Какой материал выбрать для удилища? Пробовал стеклопластик, слишком тяжел и неудобен для маховой ловли. Углепластик или композит? Может что-то другое?  
 
Стеклопластик действительно тяжеловат, если его сравнивать с углепластиком или карбоном.
Композит (ну если верить моему высшему образованию и такому замечательному предмету как сопромат) - это комбинированное использование нескольких видов материалов, с целью получения необходимых свойств прочности/жесткости/твердости и т.п. Поэтому на мой взгляд и углепластик и карбон и стеклопластик - это все композитные материалы.
Что касается что выбрать - тут смотря что позволяют финансы - углепластик будет дешевле карбона, но менее прочен при одинаковой длине удилищ. Хотя у меня 8шт разной длины и пока что ни одно удилище не подвело. Разве что разница в производителе - удилище на 4.5м Микадовское более гладкое, чем Принцесс, но чуть жестче. Поэтому при низко нависающих ветках лучше более жесткое, чтоб при забросе меньше "играло".
Ну тут все зависит от возможностей и мест ловли.
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
углепластик будет дешевле карбона,
:D  :D  :D
Это одно и тоже...поверь своему высшему образованию. :D  
 
Цитата
raddd написал:
Это одно и тоже...поверь своему высшему образованию.
:D
Так наглядней будет - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1­%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Курил наверное в коридоре, а не учился :)  
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Разве что разница в производителе - удилище на 4.5м Микадовское более гладкое, чем Принцесс, но чуть жестче.
Тогда что есть такое Mikado Princess? Гладкое или жесткое????
Цитата
Олег Свиридов написал:
Углепластик или композит? Может что-то другое?  
Однозначно углепластик, а вот какой - все зависит от кошелька. Конечно, если высиживать карпа или леща на махалку, то пойдет и стекло и композит - все равно удилище большую часть времени находится на подставке.
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Микадовское более гладкое, чем Принцесс,
А это что, критичны параметр - гладкость удилища? На что это влияет? И да, что за контора "Принцесс"? Или это, всё-таки, модель от Микадо?
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
Поэтому при низко нависающих ветках лучше более жесткое, чтоб при забросе меньше "играло".
Очень интересно, то есть ещё и под ветви удилище выбирать. Честно говоря, не знаю, как Вы там забрасываете, что без специальной удочки никак.
 
полностью согласен с Олегом Свиридовым ловите карасишку в прудиках и плотву с уклейкой это одна сказка..нацелены на трофей это другая басня и про удилку и про оснастку и про водоем
 
не нужен "уголь" в борьбе с такими рыбами как сазан белый амур и карп..если это махалка..поломает все к чертям..вы даже пукнуть не успеете когда оснастка или удочка превратияться в лахмуты
 
Цитата
вячеслав пластинин написал:
не нужен "уголь" в борьбе с такими рыбами как сазан белый амур и карп.
Да! Ловите черенками от лопаты. Этот знаток "угля" вам тут насоветует. Ловит похоже говном, поэтому серет не переставая, от поломанных снастей :D , еще и ведет себя как говно и советы говёные раздает.
 
Цитата
вячеслав пластинин написал:
не нужен "уголь" в борьбе с такими рыбами как сазан белый амур и карп..если это махалка..поломает все к чертям..вы даже пукнуть не успеете когда оснастка или удочка превратияться в лахмуты
Вячеслав, вряд-ли Вы целенаправленно пойдете на карпа, амура или сазана с маховой удочкой, а при случайной поклевке скорее не выдержит оснастка, чем сломается удилище.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)