Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Самая лучшая наживка
 
У меня тоже не получилось получить красного опарыша, когда я использовал свеклу. Может недостаточно долго держал? Ну пару дней он у меня точно сидел, на свекле. Народ еще говорит, что можно окрасить в желтый цвет, если куркомой опарыша пересыпать. Говорят, что можно и корицей, чтобы сделать его желтоватым. Я как-то не пробовал. У нас опарыш продается сразу и белый и красный и желтый, причем может быть в одной коробке разноцветный.  :) . Но я как то особой разницы не заметил по цвету опарыша.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но я как то особой разницы не заметил по цвету опарыша.
Не, разница есть однозначно, особенно весной. Но вот получить опарыша нужного цвета можно только вырастив его на том или ином прикорме. Как семгу для нас выращивают... какие красители норвежцы добавляют, такая семга на столе. У них даже четкий прайс на цены в соответствии с цветом есть и калибровка цветовая, как автомобильная краска, до образцов с разными расцветками.
 
Цитата
raddd пишет:
Не, разница есть однозначно, особенно весной.
Я весной стараюсь мотыля использовать, а не опарыша. Но все- таки интересно, как их красить? Т.е. по идее они должны жрать что-то цветное, а не находится в цветной среде. Или может их просто пищевыми красителями красить. Нужно будет попробовать.
 
По-моему, самая лучшая наживка на поплавочном удилище - это белый опарыш, и рыба на него идет лучше, чем на  красного. Неплохо берет плотва, красноперка, голавль.  Использую часто и червя. А вот мотыля рыба быстрее сбивает с крючка, чем другие наживки.
 
Цитата
Андрей Александров пишет:
По-моему, самая лучшая наживка на поплавочном удилище - это белый опарыш, и рыба на него идет лучше, чем на красного. Неплохо берет плотва, красноперка, голавль. Использую часто и червя. А вот мотыля рыба быстрее сбивает с крючка, чем другие наживки.
Ну, и не только на поплавочном удилище. Я, например, опарыш "уважаю" и постоянно использую при ловле на фидер. Хотя, если говорить честно, иногда он проигрывает мотылю по всем параметрам, особенно, по холодной воде.
 
Понятно, что ранней весной или во второй половине осени, мотыль вчистую обыграет опарыша. На опарыша даже поклевок весной может не быть. А на мотыля - аж бегом.
 
В этом году, летом, у меня хорошо ловился голавль, краснопёрка, плотва и уклейка крупная на геркулесовую вареную кашу в ассорти с белым опарышем. Снасть обычная поплавковая. Крючок чуть приподнят, чтобы не касался дна, в свободном течении делаю проводку по течению. На крючок мелкий насажена одно зернышко каши и один опарыш. Не знаю, что так привлекает рыбу это ассорти, но улов каждой рыбы составлял не менее 150-300гр.
 
Цитата
Андрей Александров пишет:
По-моему, самая лучшая наживка на поплавочном удилище - это белый опарыш, и рыба на него идет лучше, чем на красного. Неплохо берет плотва, красноперка, голавль. Использую часто и червя. А вот мотыля рыба быстрее сбивает с крючка, чем другие наживки.
В принципе, сам вопрос, какая наживка лучше на поплавочном удилище - не корректен. Такой снастью можно ловить практически любую рыбу ( разьве что хищника трудно, но окуня можно легко). Поэтому и наживка соответствующая. Беру с собой несколько наживок, сейчас хорошо плотва идет на глубине около 3-х метров. Так на опарыша плохо берет, а на обычное тесто почему то лучше. Экспериментировать нужно постоянно.
 
Кстати, а звездочки макаронные никто не использует? У меня все руки не доходят до этой насадки, но есть идея попробовать. Только эти звездочки разные по твердости получаются, вроде как. Вот я и думаю, какое лучше - мягкие твердые. Во всяком случае, достаточно объемная насадка получается. Можно и на поплавочные снасти, можно и на фидер.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати, а звездочки макаронные никто не использует?
Звездочки нет, а недоваренные ракушки и крупные макаронные изделия ввиде трубочек использую, иногда очень хорошо лещ на них ловится!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
которого подкрашиваю свеклой, так как не всегда рыба реагирует на опарыша белого цвета
Каким образом ты его подкрашиваешь? я пробовал в тертую свеклу опарыша ложить... ни фига он не красится! Красным опарыш можно получить при выращивании его, верней при вскармливании с красителями. А белого перекрасить свеклой лично у меня не вышло.
Натираю на мелкой терке свеклу, и оставляю на несколько часов опарыша, чтобы он наелся свеклы. Таким образом опарыш сам и окрашивается. А для упругости опарыша добавляю еще немного творога.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Натираю на мелкой терке свеклу, и оставляю на несколько часов опарыша, чтобы он наелся свеклы.
Чет у меня так не вышло, а сколько часов ты его так держал?
 
У меня тоже не получилось окрашивать опарыша при помощи свеклы. Вернее он весь вывозился в свекле и вроде как окрасился, но только в воду, сразу белый стал. Я еще гдето читал, что корицей его в желтый цвет красят или куркумой, точно не помню. Так там несколько дней держать нужно чтобы окрасился. Может и со свеклой так же?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Может и со свеклой так же?
Да покупается то уже взрослый опарыш, что от него останется если несколько дней его держать в свекле или корице? ведь в холодильнике опарыш жрать не будет... закон сохранения энергии так сказать :D , в неблагоприятной среде мух не появиться - значит жрать ненужно! И наоборот, тепло надо нажраться чтоб окуклиться.
 
Т.е. получается, что нужно выкармливать, чтобы окрасить, молодого опарыша. А этих кабанов, которых продают, уже бессмысленно пытаться подкрашивать? Я вот даже зеленых опарышей видел, их наверное зеленкой окрашавают :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Т.е. получается, что нужно выкармливать, чтобы окрасить, молодого опарыша.
Именно так и делают, добавляют пищевые красители разных цветов в корм опарышу. У нас тоже в этом сезоне продавали зеленых, красных, розовых, желтых, серочерных. Ну думаю на этом фантазия заготовителей не иссякнет и на будущий год будет и синий, и коричневый, и вообще полосатый ;)
 
Выходит, что покупного опарыша, невозможно окрасить в нужный цвет. А я вот иногда опарышей мою перед рыбалкой, потому шо воняют бывает, нещадно. Чем они их только кормят? :) . Получаются такие беленькие опарыши и практически без запаха. И чето мне кажется, что после короткого купания они становятся более подвижными. Главное - не утопить их преждевременно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
воняют бывает, нещадно. Чем они их только кормят?
По разному бывает, лучше все же покупать у проверенных людей или магазинов, так как может попасться опарыш с туалета деревенского, вот он воняет похуже чем в самом толчке. У нас на звероферме разводят которых, тех кормят тухлым мясом...ну там птица разная, головы бараньи. Сейчас бабульки намастырились на дачах разводить, тоже из рыбы и мяса. но много и .овнистого на рынке попадается. ;)
 
У нас в рыболовные магазины привозят польского опарыша, который очень подвижный, и хранится 1 - 1,5 месяца в холодильнике на нижней полке. Лучше переплатить немного, и быть с хорошей наживкой - тогда и улов у вас будет хороший.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
У нас в рыболовные магазины привозят польского опарыша, который очень подвижный, и хранится 1 - 1,5 месяца
Дожили, уже не можем опарыша нормального вырастить :) . Но вот интересно, на чем поляки его выращивают, что он так долго живой. Точно, какой-то генномодифицорованный.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот интересно, на чем поляки его выращивают, что он так долго живой. Т
Да ерунда это... опарыш всю зиму может прожить в холодильнике при нужной температуре.. И аболютно не важно польский он или гваделупский!
 
У меня больше 10 дней, (максимум две недели) не живет в холодильнике - в кастеры превращается :) . Конечно остаются, какие-то живые, но основная масса окукливается. Хотя для зимы он в общем-то мне и не нужен. А летом его в магазинах полно. Хотя бывают и перебои, особенно под выходные. Приходится иногда метаться в поисках опарыша. Вот сейчас бы мотыль нужен, так его до зимы, так и не будет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. Вот сейчас бы мотыль нужен, так его до зимы, так и не будет.
А че в зоомагазинах у вас не продают? у нас если нет на рыболовном базаре, то на птичьем рынке можно найти.
 
В зоомагазинах только мелкий, который можно только использовать в прикормку. Птичьего рынка, рыболовного базара у нас нет :) . Мы ж не Москва, не Киев и даже не Донецк.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В зоомагазинах только мелкий, который можно только использовать в прикормку. Птичьего рынка, рыболовного базара у нас нет . Мы ж не Москва, не Киев и даже не Донецк.
А сами намывать мотыля не пробовали? Занятие не из легких, но мотыль свежий, и хранится гораздо дольше магазинного. Достаточно взять мотыльницу, найти водоем с небольшой глубиной и илом, и затратить несколько часов, и у вас будет наживка.
 
В детстве я мотыль мыл. Сейчас проще купить, чем возиться. Ну и потом - чтобы добраться до водоема, где можно намыть мотыля, нужно потратить энную сумму денег. Слишком далеко, известные мне водоемы с мотылем.   Нерационально все это.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В детстве я мотыль мыл. Сейчас проще купить, чем возиться. Ну и потом - чтобы добраться до водоема, где можно намыть мотыля, нужно потратить энную сумму денег. Слишком далеко, известные мне водоемы с мотылем. Нерационально все это.
Лучше потратить всего один день и деньги на дорогу, чтобы намыть мотыля на всю зиму, чем беспокоиться перед каждой рыбалкой. Да и не нужно стоять в очереди за мотылем в магазине, где мотыль не всегда бывает, можешь объездить весь город прежде, чем купишь мотыля.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Лучше потратить всего один день и деньги на дорогу, чтобы намыть мотыля на всю зиму,
Да фиг его знает, как он всю зиму сохраниться. Зимой у нас мотыля, практически всегда можно купить, без особых проблем. Мне до магазина - 300 метров. Проблема весной и осенью с мотылем. Если весной еще так-сяк, он на рынке появляется, люди моют на продажу. То осенью - полная жесть, нигде нет. Ни за какие деньги :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Лучше потратить всего один день и деньги на дорогу, чтобы намыть мотыля на всю зиму,
Да фиг его знает, как он всю зиму сохраниться. Зимой у нас мотыля, практически всегда можно купить, без особых проблем. Мне до магазина - 300 метров. Проблема весной и осенью с мотылем. Если весной еще так-сяк, он на рынке появляется, люди моют на продажу. То осенью - полная жесть, нигде нет. Ни за какие деньги
Хранится у меня мотыль очень хорошо в течении 3 - 4 - х месяцев в холодильнике на нижней полке. Главное очистить его от травы и тины, и менять воду через 3 - 5 дней.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Хранится у меня мотыль очень хорошо в течении 3 - 4 - х месяцев в холодильнике на нижней полке. Главное очистить его от травы и тины, и менять воду через 3 - 5 дней.
А какое соотношение приблизительно, воды и непосредственно, самого мотыля, для такого длительного хранения. Те. если это, например, 1 кг мотыля, то сколько воды должно быть в емкости?
 
Да, червь-однозначно отличная наживка для маховой удочки. А вот по поводу теста, я не использую, думаю надо обязательно попробовать.  "Хлебные шарики", хороши,  очень хорошо клюет мирная рыбка!
Изменено: Надежда борисова - 13.11.2013 22:58:02
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Хранится у меня мотыль очень хорошо в течении 3 - 4 - х месяцев в холодильнике на нижней полке. Главное очистить его от травы и тины, и менять воду через 3 - 5 дней.
А какое соотношение приблизительно, воды и непосредственно, самого мотыля, для такого длительного хранения. Те. если это, например, 1 кг мотыля, то сколько воды должно быть в емкости?
Где-то видел фильмец по поводу хранения мотыля, там по-моему вся фишка в том, чтобы раз в 2-3 дня менять воду и удалять погибшие личинки. Иначе все передохнут очень быстро. Для этого применяют пластиковое ситечко с плоским дном, через которое личинки переползают в заполненную водой емкость, а дохлые остаются на нем и потом выбрасываются. Александр, поищи на ютьюбе.
Изменено: Андрей - 14.11.2013 17:31:10
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Я в качестве наживки червя тоже использую. А вам, хочу дать совет, чтобы рыба не сбивала с крючка хлеб, или он просто не спадал, используйте в качестве наживки тесто. Оно точно с крючка не спадет, а берет на него рыба тоже хорошо, также как и на обыкновенных хлеб.
Чтобы хлеб не сбивала с крючка рыба я примешиваю в хлеб тертый вареный картофель, и добавляю немного меда, всю эту смесь хорошо разминаю руками, чтобы получилась однородная масса. Такое тесто хорошо держится на крючке.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Чтобы хлеб не сбивала с крючка рыба я примешиваю в хлеб тертый вареный картофель, и добавляю немного меда, всю эту смесь хорошо разминаю руками, чтобы получилась однородная масса. Такое тесто хорошо держится на крючке.
А потом съедаю и иду спать! :)
 
Кстати а пружинки никто не использует на крючках, чтобы мягкие насадки не слетали? Говорят помогает держаться насадкам, очень даже неплохо. Во всяком случае, слетает не так быстро при силовом забросе, чем при стандартном крючке. Я в принципе редко использую насадки на основе теста, манки, хлеба. В основном опарыши, черви, мотыль. Реже перловка.  
 
Вот я, например, активно использую хлеб в качестве наживки. И никакая рыба его не сбывает, если просто в шарик из хлеба добавить немного обыкновенной ваты. Она мягкая и рыба не пугается, а результативных поклёвок намного больше.
 
Цитата
Ирина Сенченко пишет:
Вот я, например, активно использую хлеб в качестве наживки.
Вот новость так новость... Ты  серьезно думаешь что никто об этом не знает? Почитала б ветку, прежде чем плодить тут одно и тоже!
 
Цитата
Ирина Сенченко пишет:
если просто в шарик из хлеба добавить немного обыкновенной ваты
Если честно, для меня это действительно оказалось новостью, добавлять вату в хлебные шарики. А ведь можно, наверное, и в тесто с таким же успехом, меньше будет размываться и упругость повысится. Не зря говорят - век живи век учись, спасибо Ирина за совет, непременно попробую и отпишусь о результатах. А пока просто использую хлеб с примесью зеленой тины, которую можно найти везде по берегам, особенно на камнях, лежащих долгое время в воде. Дает неплохой результат.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Если честно, для меня это действительно оказалось новостью, добавлять вату в хлебные шарики. А ведь можно, наверное, и в тесто с таким же успехом, меньше будет размываться и упругость повысится.
Этому способу уже лет 100 точно. Я еще когда был маленьким, т.е. лет шесть мне было, мне ее кто-то рассказывал из взрослых. И тогда же мне рассказывали, что в хлеб, в тесто можно добавлять губную помаду :D . Это я потом стал понимать, что губная помада выполняла роль ароматизатора и одновременно красителя. А сейчас - чего только нет, чтобы из обычного хлеба или теста, сделать ароматную насадку. :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Этому способу уже лет 100 точно. Я еще когда был маленьким,
Александр, да ты Ленина видел??? :D  А так то да, способ древний шо пипец!
 
Рыбачил и красным опарышем и серо-буро- малиновым... Разницы на количестве поклевок сильной не заметил. Хотя плотва в июле, августе, как показалось, лучше берет на белый опарыш. Так же в качестве наживки использую окуклившийся опарыш - кастер. Он в отличие от живого опарыша более легкий и лучше играет в толще воды. Получается пенопластовый шарик и опарыш 2 в 1.  Начал его использовать 2 года назад из за того что как то раз не успел купить в магазине наживку , опарыш с прошлой рыбалки начал окукливаться, а червей достаточно накопать не смог в связи с длительным отсутствием дождей. Рыбалка на кастера ничем не отличается от рыбалки на другую наживку и если рыба есть то она его схватит. Кастера так же использую не только в качестве наживки но и добавляю в прикормку. Кастера можно насаживать бутербродом даже с полуживыми опарышами.

В период частых или длительных выездов на рыбалку (июль, август, начало сентября) опарыша иногда,  5- 7 раз за сезон, выращиваю сам. Беру пластиковый бутыль 3 литровый, отрезаю у него горловину, на дно бутыля насыпаю опилок, горловину в перевернутом состоянии вставляю в тело бутыля и ложу на горловину кусочек сеточки и мелкую рыбешку (если совсем мелкая, то 2- 3), ставя всё это "хозяйство" в тень подальше от глаз. Что бы запахи не смущали народ я ставлю в дальний угол дачного участка за уличную уборную - в доме есть еще теплый туалет и в том углу никто никогда не появляется . Опарыш выводится в теле "жертвы" и падает на опилки через горлышко. Через несколько дней (4 -7 дня) после "закладки" проверяешь и  высыпаешь готового опарыша в свежие опилки и через несколько часов опилки вновь меняешь и всё... можно пользоваться. Его получается почти стакан.  Всю "технологию"  произвожу в резиновых перчатках, а потом тщательно всё промываю. Самое главное не допустить антисанитарии.  При цене опарыша в 30 руб. упаковка (в которой около 30- 50 личинок) получается солидная экономия и отличные добавка в  прикорм и наживка.  Самодельный опарыш лучше покупного - живее. Подкармливать и очищать его можно творогом и добавлением в опилки прикорма сухого или манки.  :)   Я не подкармливаю. Так нормально получается и расходуется быстро. Еще один способ приготовить опарыша мне рассказали полгода назад... Сам не пользовался и не видел как процесс происходит, но поделюсь рассказанным. Берется кирпичик живых дрожжей, ложится в ведро и ставится в дальний угол в тень. Через 2 недели можно получить очень много готового опарыша который так же очищается и хранится в мелких опилках (из под циркулярной пилы).  
Изменено: Андрей Таран - 06.02.2014 12:09:50
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Что бы запахи не смущали народ я ставлю в дальний угол дачного участка за уличную уборную - в доме есть еще теплый туалет и в том углу никто никогда не появляется . Опарыш выводится в теле "жертвы" и падает на опилки через горлышко. Через несколько дней (4 -7 дня) после "закладки" проверяешь и высыпаешь готового опарыша в свежие опилки и через несколько часов опилки вновь меняешь и всё... можно пользоваться. Его получается почти стакан.
Цитата
Самодельный опарыш лучше покупного - живее. Подкармливать и очищать его можно творогом и добавлением в опилки прикорма сухого или манки. Я не подкармливаю. Так нормально получается и расходуется быстро. Еще один способ приготовить опарыша мне рассказали полгода назад... Сам не пользовался и не видел как процесс происходит, но поделюсь рассказанным. Берется кирпичик живых дрожжей, ложится в ведро и ставится в дальний угол в тень. Через 2 недели можно получить очень много готового опарыша который так же очищается и хранится в мелких опилках (из под циркулярной пилы).
Я тоже когда-то этим занимался, поэтому чуть дополню, с твоего позволения. :)
Вначале обязательно разрезать рыбешек вдоль, так они дольше будут влажными и мухам легче отложить яйца, и еще я обычно оставлял эту "еду" на пару часов где-нибудь в районе компостной ямы или чего-то подобного, только потом убирал в тенек, с глаз долой.
Еще одна штука: если опарыша не кормить, то хранить его можно довольно долго (неделю точно) в холодильнике на дверце (чтобы не накалять страсти у домашних - маскировка(!) бумага, пакеты с надписью "ЯД!" :) ). А если кормить, то хранить можно сколько угодно времени, зимние рыболовы - "пингвины" раньше так и делали, хранили его всю зиму. Кормить, как ты правильно упомянул, лучше всего творогом - меньше или почти нет запаха, НО не сыром (!) - запашок сразу появится.
На куколки тоже ловил, но мне показалось, что без подсадки живого клюёт на порядок хуже, может показалось...
Красил... Если говорить, как раньше делал, то тогда у меня гуаши было немеряно, поэтому ей пользовался. Ну, а сейчас полно всяких красителей "съедобных" продают, можно покрасить практически в любой цвет (краски для пасхальных яиц, например). Хотя тоже не особенно уловил разницы в клёве между крашеными и обычными опарышами...
 
У меня с касетрами как-то не складывается рыбалка, если их использовать, самих по себе. Я могу кастера прицепить, так сказать в комплекте, с живым опарышем, чтобы чуть придать плавучести, но не более того. И кастер не настолько хорошо держится на крючке, как опарыш. И я бы наверное выращивал бы опарыша, чисто в прикормкочных целях. Но откровенно негде. Так, что постоянно покупаю. Благо его и летом и зимой, полно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У меня с касетрами как-то не складывается рыбалка, если их использовать, самих по себе. Я могу кастера прицепить, так сказать в комплекте, с живым опарышем, чтобы чуть придать плавучести, но не более того. И кастер не настолько хорошо держится на крючке, как опарыш. И я бы наверное выращивал бы опарыша, чисто в прикормкочных целях. Но откровенно негде. Так, что постоянно покупаю. Благо его и летом и зимой, полно.
Там, Саш, еще какая штука... у него эта шкурка очень ломкая... и если кто-то коснулся - она просто отваливается и "товарищ" её спокойно подъедает...
То есть я хочу сказать, что слабенько она держится на крюке, поэтому сложно оценить её каКЧество! :)
 
Та я понимаю, что у него слабая и ломкая шкурка. Но что-то он мне не нравится как насадка, этот кастер. Я сколько не пробовал у меня на чистый кастер ни фига не ловится. Только в качестве бутерброда. Я могу предположить, что если он имеет плюсовую плавучесть, то он и крючок понимает ото дна. Вот рыба его и не берет.  
 
Шкурка у кастера действительно слабая. Давится легко. Его нужно вовремя использовать- в самом начале окукливания и крючки тонкие нужны. Я с опарышем и кастером применяю  крючки  из тонкой проволоки.  Кастер хорошо чистить (живой от непригодного) промывкой в воде  :) .  Залил водой и всплывший слил вместе с водой .  Если добавлять в прикорм, так и чистить не надо... засыпал, перемешал и забрасывай, пусть плавает.  Специально кастера не выращиваю - то что само начало окукливаться, то и идет вперемешку с живым опарышем. Иногда много наокукливается...  :D   Конечно для спорта, не стал бы такую приманку использовать как основную, если только попробовать как вариант...
 
Конечно же, самая основная наживка это червь, потом идет хлеб, тесто. Когда, я ловлю рыбу, я комбинирую на один крючок одеваю червя, на второй крючок тесто или хлеб. Рыба берется сразу. Также зависит и от погоды, если погода пасмурная клюет только на червя.
 
Цитата
Мария Козлова пишет:
Конечно же, самая основная наживка это червь,
Блин, а я считал что помидоры. Нет? тото думаю в прилове ламантины чаще чем рыба... надо червя попробовать! Спасибо Мария!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Мария Козлова пишет:
Конечно же, самая основная наживка это червь,
Блин, а я считал что помидоры. Нет? тото думаю в прилове ламантины чаще чем рыба... надо червя попробовать! Спасибо Мария!
Помидоры? Это не мысль - это идея!  :D
 
Цитата
Алексей Спиридонов пишет:
Помидоры? Это не мысль - это идея!
:D  :D  :D  Реально закалебала  эта тема...червяк нет хлеб, нет опарыш, нет червяк, нет тесто, нет червяк и снова здорово!!!!! НЕТ ТАКОГО - ЛУЧШАЯ НАЖИВКА!!! есть та на которую клюет в данный момент времени!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)