Страницы: 1
RSS
Ловля с моста, Мост высотой 5 метров, ширина реки 50 метров, с моста забрасывается снасть...
 
Уже несколько лет подряд ловлю головля, плотву с моста через реку. Мост высокий, метров пять. Главное - внизу видно рыбу! Особенно хорошо ловить с августа по октябрь. Забрасывается по течению или по ветру наживка(кузнечик, шитик), и видно, как рыба подходит и берет наживку.
 
На Днепре тоже увлекаюсь такой рыбалкой, с пирса высотой 5 метров. Плотва хорошо берет в этот период на опарыша и манку. Чем больше делаешь глубину - тем крупнее особи попадаются.
 
У нас тоже с мостов, а недалеко от меня, около 30 км, находится два моста. Так вот под опорами, или в струе за опорой, стоят на поверхности голавли-монстры. Только если их видно, то и они естественно видят :D . И сколько народ не пробовал их там ловить, ничего не получается :D . Но что парадоксально или закономерно - на фидер, рядом с мостом, рыба исправно ловится. Вот я и задаю вопрос: а зачем эти извращения и ловля с высокого моста. Серьезную рыбу, просто не поднять. Даже среднюю тоже практически невозможно поднять. У нее губа просто не выдержит собственного веса. Так что мужики, переходите на фидер и не морочьте себе голову.
 
Неоднократно пытался осилить ловлю с моста. Тоже «повелся» на трофейных голавлей. Перепробовал все снасти. Даже с мормышкой летом на них охотился. Понял одно – они там не кормятся, а отдыхают. Жаль потраченного времени.
 
Если разобраться, то любая рыба любит различные гидросооружения. Белая рыба, по причине того, что на всяких там сваях, подпорах можно найти, что поесть. Хищник - по причине того, что есть место для засады и что плавает кормовая рыба. Вот она там вся и крутиться. Причем разная и на разной глубине.
 
Я ловлю с моста каждую весну - с апреля до конца мая. Ловля очень увлекательная, так, как рыба попадается самая разная. Иногда подходит крупный карась и лещ. Главное в такой ловле - это прикормка. Лучший способ прикармливания с моста - это кормушка с хлебом, которую периодически поднимаю, рыба очень хорошо реагирует на корм, и не нужно заморачиваться на магазинные дорогие прикормки.
 
В этом способе лова все хорошо и встать можно на глубину которую хочешь , незаменимый вид рыбалки тем у кого нет лодки, вот только есть одно существенное "НО", чем мост выше тем больше шансов упустить пойманную рыбе. Как вы решаете эту проблему? ведь крупный голавль так "гривой" машет, что протащить его на высоту 5 метров не всегда представляется возможным! Да и карась скорей губу себе оторвет, чем вы его дотащите.
 
Цитата
raddd пишет:
ведь крупный голавль так "гривой" машет, что протащить его на высоту 5 метров не всегда представляется возможным
Я в детстве несколько раз пытался поднять голавлей-монстров, (кил по 3-5 были точно) на высоту моста. Но уже тогда понял, что эту рыбу взять невозможно. Больше я этой хренью не занимаюсь. Хотя голавлей с высоты мота вижу очень часто. Пробовал снимать на телефон, но вода бликует ни хрена не видно. Но они там постоянно под опорами околачиваются, вводя народ в ступор. своими размерами.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
ведь крупный голавль так "гривой" машет, что протащить его на высоту 5 метров не всегда представляется возможным
Я в детстве несколько раз пытался поднять голавлей-монстров, (кил по 3-5 были точно) на высоту моста. Но уже тогда понял, что эту рыбу взять невозможно. Больше я этой хренью не занимаюсь. Хотя голавлей с высоты мота вижу очень часто. Пробовал снимать на телефон, но вода бликует ни хрена не видно. Но они там постоянно под опорами околачиваются, вводя народ в ступор. своими размерами.
При ловле с моста, да и не только с моста нужно использовать подсачек, так как при вываживании крупной рыбы рвется поводок или губа у рыбы. А при ловле с моста у местных я подсмотрел следующую конструкцию подсачека, и сделал себе такой же. Конструкция очень проста - само кольцо подсачека привязываю тремя отрезками шнура по 50 см в трех точках по кругу, затем привязываю к основной веревке, а длину веревки можно брать разную, в зависимости от места ловли, на низ сетки подсачека вяжу небольшой груз, чтобы он не переворачивался на бок.
 
Наверное таким подсачеком и можно оперировать при вываживании, но будет сложно, просто капец. Как его не нагружай, под действием течения, его будет постоянно уностиь. Прицелится крайне сложно. Но и потом Три веревки по сторонам, значительно снижают захватистость такого подсачека. Загнать того же голавля в такую конструкцию, будет очень непросто :D
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Конструкция очень проста - само кольцо подсачека привязываю тремя отрезками шнура по 50 см в трех точках по кругу, затем привязываю к основной веревке, а длину веревки можно брать разную, в зависимости от места ловли, на низ сетки подсачека вяжу небольшой груз, чтобы он не переворачивался на бок.
Эта конструкция сто лет известна как "зыбка",( "раколвка", "молявочница"), ей браконьеры ловят рыбу с мостов при малом течении, или при его отсутствии.  Ни чего общего она с подсачком не имеет, в своем первозданном изобретении, так же такой конструкцией ловят раков с момента появления проволоки ;)   В принципе возможно использовать и ввиде подсачка, но мне бы наверно  было лениво столько телодвижений делать, хотя в этом есть что-то... Много задач, для выполнения которых нужна не хилая сноровка, пожалуй разок другой все же попробовал бы так порыбачить, при условии что в реке есть достойные экземпляры. ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Конструкция очень проста - само кольцо подсачека привязываю тремя отрезками шнура по 50 см в трех точках по кругу, затем привязываю к основной веревке, а длину веревки можно брать разную, в зависимости от места ловли, на низ сетки подсачека вяжу небольшой груз, чтобы он не переворачивался на бок.
Эта конструкция сто лет известна как "зыбка",( "раколвка", "молявочница" ;) , ей браконьеры ловят рыбу с мостов при малом течении, или при его отсутствии. Ни чего общего она с подсачком не имеет, в своем первозданном изобретении, так же такой конструкцией ловят раков с момента появления проволоки В принципе возможно использовать и ввиде подсачка, но мне бы наверно было лениво столько телодвижений делать, хотя в этом есть что-то... Много задач, для выполнения которых нужна не хилая сноровка, пожалуй разок другой все же попробовал бы так порыбачить, при условии что в реке есть достойные экземпляры.
Я с вами хочу не согласиться. Раколовка или малявница - это просто натянутое полотно. А подсачек моей конструкции - это обыкновенный подсачек, в котором вместо рукоятки используется шнур. При определенной сноровке рыбу завожу в такой подсачек очень быстро. Одно хочу сказать, что таким подсачеком нужно оперировать одному рыболову, а второму вываживать рыбу - это единственное неудобство, одному сложно вываживать рыбу и опускать подсачек.
 
С мостов так же уловиста рыбалка в весенние месяцы. На майского жука в проводку отлично ловится голавль, наживку нужно отпускать подальше от моста, потом подтягивают и снова отпускают. Крупного голавля поднять на высоту моста действительно проблематично, поэтому при поимке крупного экземпляра стараюсь подвести его к берегу где с помощником заводим в подсаку.
 
Ловля с моста хоть и не очень удобна, но достаточно результативна. Рыба не так пуглива, если вы ловите с моста. Вдвоем с напарником ловить проще, так как всегда знаешь, что есть кому помочь. Главное не нужно мудрить с прикормкой - достаточно купить хлеба, порезать, и положить в сетку с крупной ячейкой, опустить на струю в месте ловли. Одной булки хлеба хватает на день ловли.
 
Так это смотря какой высоты мост. Я чесно говоря не очень представляю как это делать, если высота до поверхности воды метров 6-8 :) . И реально некуда выводить рыбу. Поднимать, совершенно бессмысленно. А если для того, чтобы вывести рыбу, каждый раз бегать по метров 100, тогда на фик это дело нужно.
 
Под любым мостом, всегда течение, а рыба как известно всегда идет туда, где течение. А ловля на фидер с моста, или под мостом, первое дело, особи попадаются крупные. Тоже частенько ловлю с моста, результаты никогда не подводили. ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так это смотря какой высоты мост. Я чесно говоря не очень представляю как это делать, если высота до поверхности воды метров 6-8 . И реально некуда выводить рыбу. Поднимать, совершенно бессмысленно. А если для того, чтобы вывести рыбу, каждый раз бегать по метров 100, тогда на фик это дело нужно.
Не знаю, нужно это или нет. Но стоят ведь и много людей стоит. Я когда через мост метро еду - всегда наблюдаю. Контингент тот же, что и на берегах. И ночью стоят, и не боятся. Это же коряга может спокойно снасть утащить. А вопрос по вываживанию очень актуальный. Как крупную рыбу выкачивать? Это просто мотать нужно постоянно, а катушка не "казенная".
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я ловлю с моста каждую весну - с апреля до конца мая. Ловля очень увлекательная, так, как рыба попадается самая разная. Иногда подходит крупный карась и лещ. Главное в такой ловле - это прикормка. Лучший способ прикармливания с моста - это кормушка с хлебом, которую периодически поднимаю, рыба очень хорошо реагирует на корм, и не нужно заморачиваться на магазинные дорогие прикормки.
У нас, в Архангельске тоже ловят с моста через Северную Двину. Высота моста, метров 15 и глубина примерно такая же. Я бы тоже хотел сходить попробовать половить, но возникает вопрос, как поднять рыбу на такую высоту. Подскажите может есть какие - нибудь секреты.
 
Цитата
Алексей Ермаков пишет:
Цитата
У нас, в Архангельске тоже ловят с моста через Северную Двину. Высота моста, метров 15 и глубина примерно такая же. Я бы тоже хотел сходить попробовать половить, но возникает вопрос, как поднять рыбу на такую высоту. Подскажите может есть какие - нибудь секреты.
Секрет простой - купить надувную лодочку и не нужно будет парится с мостом. Где захотел, там и встал, кроме фарватера, естественно. :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Секрет простой - купить надувную лодочку и не нужно будет парится с мостом
Ну ты дал совет, Андрей... под мостом вообще-то стоять на лодке так же запрещено как и на форваторе  ;)  


Цитата
Алексей Ермаков пишет:
Я бы тоже хотел сходить попробовать половить, но возникает вопрос, как поднять рыбу на такую высоту.
Не попробуешь не узнаешь! У нас рыбачат люди с моста в 25 метров,  как-то добывают рыбу, хотя сам не ловил таким образом, но при наблюдении за ними не увидел ни каких секретов. Тупа поднимают рыбу.... сорвалась, дак сорвалась!
 
Насколько я знаю, то возле мостов и под ними водится огромное количество рыбы, поэтому вы делаете все правильно, что ловите рыбу с моста. Но, к сожалению, далеко не везде видно рыбу с высоты 5 метров. Все зависит от самого водоема.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Лучший способ прикармливания с моста - это кормушка с хлебом, которую периодически поднимаю, рыба очень хорошо реагирует на корм, и не нужно заморачиваться на магазинные дорогие прикормки.
У нас  в Волгограде не надо не чем прикармливать. В период с конца мая и по середину апреля серебряный карась стоит возле ГЭС стеной - метров 800 в ширину и пару километров в длину. Рыбаков, стоящих на железных балках под мостом уйма и все ловят этого карася на удочки. И не переживаешь, что упустил при подъеме рыбу, все равно еще поймаешь, а высота поболее 5 метров будет.
Изменено: Андрей Петров - 27.01.2015 12:52:00
 
Думаю, что вам повезло. Ловить с моста и видеть рыбу при этом, является большой удачей. Лично мне сложно поплавок четко рассмотреть даже с небольшой высоты.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Лично мне сложно поплавок четко рассмотреть даже с небольшой высоты.
при ловле с мостов и прочего думаю лучше использовать  боковой кивок, а не поплавок. Опять же, если нет течения.
 
На прошлой неделе разловился голавлём,с моста.Высота тоже где то метров 5.Рыбу видно отлично,тем более что вода была чистая.Ловил на хруща,интересная получилась рыбалка,особенно запомнились моменты выхода крупных особей на отмель.В такой рыбалке плюс в том что ты видишь всё происходящее,а минус-высота.Снасть деликатная и на ней "тяжеловато" поднимать бьющеюся на крючке рыбу.
 
Цитата
raddd пишет:
при ловле с мостов и прочего думаю лучше использоватьбоковой кивок, а не поплавок. Опять же, если нет течения.
Да кивок удобней, верно, только почему-то его редко применяют
Цитата
Андрей Петров пишет:
У насв Волгограде не надо не чем прикармливать.
На опорах мостов, обычно, ракушки всякие нарастают, на дне колонии ракообразных, естественная кормовая база для рыбы. Поэтому прикармливать и не надо. Но вообще ловля с моста специфическое дело, мне не по душе, если честно.
 
Вопрос был задан как ловить с моста в 5 метров в отвес :o  
 
Цитата
slava99 slava77 написал:
Вопрос был задан как ловить с моста в 5 метров в отвес  
Дак, на него и отвечаем :)
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
slava99 slava77 написал:
Вопрос был задан как ловить с моста в 5 метров в отвес  
Дак, на него и отвечаем
Дак, там вообще вопроса не было :) было утверждение :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)