Страницы: 1
RSS
Матч для щуки, Снасть, щука
 
У каждого был такой случай, когда прикормишь, соберешь рыбу, ловишь, потом раз и клев заканчивается. Подошла щука. Вот я и решил, собрал снасть на щуку. Сделал две такие снасти. Забрасываю справа и слева от прикормленного места. И уже есть результат.
DSC07029.JPG (2.16 МБ)
DSC07014.JPG (2.61 МБ)
 
Щука хорошая, только это не матч :D . Вот смысл называть обычный телескоп(болонку) матчевой удочкой?
 
Я тоже постоянно на рыбалку беру удочку для живца. Здесь нужно учесть один момент, мы не знаем какого размера попадется хищник. И потому, рекомендую ставить поводок с заплетенными петлями - он надежнее, запрессованные часто не выдерживают и огорчают рыбаков.
 
Если есть результат,то такой способ ловли имеет право на "жизнь".У нас таким способом ловят рыбаки в возрасте,они нелюбят передвигатся по водоёму в поисках хищника,вот и сидят на одном месте,раскинув по пять "телескопов" с живцом.Иногда их результат впечатляет. ;)
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Сделал две такие снасти. Забрасываю справа и слева от прикормленного места. И уже есть результат.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Если есть результат,то такой способ ловли имеет право на "жизнь".
Конечно имеет, никто не спорит. Только ведь это, совсем не матч - вот в чем проблема.  :)
 
А я хочу сказать, что делал блесну из куска латуни треугольной формы. В её широкой части делал 2 пропила, скругляю углы.  На нижнее отверстие надевал тройник. Когда я увеличивал скорость вращения катушки, она начинала вращаться и приманивала щуку.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
я хочу сказать, что делал блесну из куска латуни треугольной формы. В её широкой части делал 2 пропила, скругляю углы.
Это пилькерная блесна в простонародии -"трехгранка". Хорошо работает по жереху, щука попадается тоже, но реже.  Раньше зимой ловил такими самоделками - трехгранками в разных вариациях судака, теперь перешёл на более легкие заводские пилькеры типа "шведский прыщ" , Gti-bio
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
А я хочу сказать, что делал блесну из куска латуни треугольной формы. В её широкой части делал 2 пропила, скругляю углы. На нижнее отверстие надевал тройник. Когда я увеличивал скорость вращения катушки, она начинала вращаться и приманивала щуку.
Все это хорошо, но только какое отношение это имеет к матчевой ловле щуки???
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Если есть результат,то такой способ ловли имеет право на "жизнь".У нас таким способом ловят рыбаки в возрасте,они нелюбят передвигатся по водоёму в поисках хищника,вот и сидят на одном месте,раскинув по пять "телескопов" с живцом.Иногда их результат впечатляет.
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Сделал две такие снасти. Забрасываю справа и слева от прикормленного места. И уже есть результат.
Ребята, я то думала что я уже проффесиональная рыбачка, а я сколько всего еще не знаю. В моей жизни была самая большая щука 8.600кг. Ловила на обычный спиннинг, глубоководным воблером на троллинг. Увидела Ваши самодельные снасти на обычный телескоп, просто "отпала" от удивления. Теперь хочу утереть нос своему любимому супругу, который в свои то года не знал что щуку можно ловить вот таким способом и экономить бензин.
 
Для данной оснастки смысла не вижу в отгрузке гирляндой дробинок. Достаточно бы было и одной скользящей оливки, а для фиксирования требуемой глубины использовать стопор. Для ловли щуки на живца этим методом особых тонкостей не нужно, главное удобства. Сконцентрированный груз намного эффективней держит живца на  требуемой точке. А сама то стратегия грамотная, где мелочь собирается на прикормку, зубатая возможности поживиться не упустит. 8)
 
Под живцовую ловлю поплавок можно по крупнее и более плоский брать, тогда его живец только по поверхности гоняет, без утапливания. Это исключает ложные поклевки и не нужно без толку вытаскивать, да и живец по дольше проживет.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Под живцовую ловлю поплавок можно по крупнее и более плоский брать, тогда его живец только по поверхности гоняет, без утапливания. Это исключает ложные поклевки и не нужно без толку вытаскивать, да и живец по дольше проживет.
Антон 100% с тобой согласен: для ловли щуки на живца классический матчевый поплавок не годится.
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
для ловли щуки на живца классический матчевый поплавок не годится.
На фото у Владимира вполне подходящий поплавок, да и поклевку щуки с небольшими шивелениями поплавка живцом спутать как мне кажется невозможно. Живец тоже не дурак, потянет несколько раз, потом уже поспокойней ведет себя на крючке и не шевелит поплавок особо.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 Ростислав Лещенко  написал:
для ловли щуки на живца классический матчевый поплавок не годится.
На фото у Владимира вполне подходящий поплавок, да и поклевку щуки с небольшими шивелениями поплавка живцом спутать как мне кажется невозможно. Живец тоже не дурак, потянет несколько раз, потом уже поспокойней ведет себя на крючке и не шевелит поплавок особо.
На фото у Владимира живцовый поплавок. И с матчевой ловлей такой поплавок ничего общего не имеет.
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
И с матчевой ловлей такой поплавок ничего общего не имеет.
Правильно, живцовый и речь идет о ловле на живца, а матчевая ловля, как и любая другая ловля это не поплавок в отдельности, или удилище в отдельности, это набор методов и способов ловли. Годится данный поплавок для дальнего заброса? Годиться! Кто сказал что он с матчем ничего общего не имеет? Маркетологи, которые выделяют именно матчевые поплавки?
Что получается, если я буду ловить матчевым удилищем, с катушкой, скользящим поплавком, закидывая снасть на дальнюю дистанцию, при этом поставлю поплавок из пробки от винной бутылки, то это уже будет не матчевая ловля? Ведь к основным критериям характеризующим метод данной ловли относится: ловля поплавковой снастью на дальней дистанции. Отличительной особенностью от маховой ловли является возможность дальнего заброса и применения катушки, так? Если я вместо Вэглера или другого специально матчевого поплавка возьму обычный тяжелый поплавок грамм на 6 с длинной антенной и швырну его на 25 метров матчевым удилищем с катушкой, это же будет все равно матчевая ловля, правильно?
Я к тому что все эти грани достаточно условны, они часто вообще не нужны для обычного рыбака, в этом я убеждался много раз. Ну к примеру матчевая ловля и ловля болонкой возможны одним и тем же набором снастей? По сути возможны же.  
 
Цитата
raddd написал:
Что получается, если я буду ловить матчевым удилищем, с катушкой, скользящим поплавком, закидывая снасть на дальнюю дистанцию, при этом поставлю поплавок из пробки от винной бутылки, то это уже будет не матчевая ловля? Ведь к основным критериям характеризующим метод данной ловли относится: ловля поплавковой снастью на дальней дистанции.
Конечно можно ловить матчем поплавком с телом из винной пробки, главное какой формы будет тело поплавка.
Цитата
raddd написал:
Если я вместо Вэглера или другого специально матчевого поплавка возьму обычный тяжелый поплавок грамм на 6 с длинной антенной и швырну его на 25 метров матчевым удилищем с катушкой, это же будет все равно матчевая ловля, правильно?
Я думаю что да, правильно. А если еще большая часть огрузки будет в теле поплавка- вообще песня.
Цитата
raddd написал:
Я к тому что все эти грани достаточно условны, они часто вообще не нужны для обычного рыбака, в этом я убеждался много раз. Ну к примеру матчевая ловля и ловля болонкой возможны одним и тем же набором снастей? По сути возможны же.  
Грани достаточно условны, но если они соблюдаются- ловля получается максимально комфортной, а следовательно и эффективной, только и всего :D .
 
Цитата
Ростислав Лещенко написал:
Грани достаточно условны, но если они соблюдаются- ловля получается максимально комфортной,
Согласен не 150%
 
Цитата
raddd написал:
поклевку щуки с небольшими шивелениями поплавка живцом спутать как мне кажется невозможно
Можно спутать, если берет небольшой хищник. Часто даже полууснувший живец при подходе щучки или окунька начинает гонять как заведенный. Было такое - живец погоняет и успокоится, через минут пятнадцать решишь проверить, поднимаешь насадку - а там болтается щупак или полосатый грамм на 400-500 с проглоченным живцом. :)
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
грамм на 400-500 с проглоченным живцом
Ну не знаю Антон, 400-500 г - вполне самостоятельная рыбина, которая не только живца, но и удочку утянет в речку. Я понимаю, вы как настоящий рыбак склонны "преувеличивать" :) Вот щурята по 150 г, не сказать что редко, берутся таким макаром. Но тут живцов не надо цеплять совсем мелких, тогда и не будет подобного. А что касаемо матчевой удочки - есть у меня сомнения насчет прочности, если возьмет приличная щучка, то не каждая модель сдюжит этого хищника.
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
А что касаемо матчевой удочки - есть у меня сомнения насчет прочности, если возьмет приличная щучка, то не каждая модель сдюжит этого хищника.
Андрей, а чем приличная щука отличается от приличного сазана или голавля? Правильно настроенный фрикцион катушки позволит утомить трофей на дистанции. Форсировать вываживание не получится, но если не торопиться и не нервничать - то и лайтовой снастью можно монстра укатать.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
решишь проверить, поднимаешь насадку - а там болтается щупак или полосатый грамм на 400-500 с проглоченным живцом.
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." (с) Полукилограммовый окунь по сопротивлению даст фору щуке - килошнице и не заметить, что он сожрал живца... я столько не выпью))) Да и поклевку полкилошного шнура от перемещений живца отличишь запросто, если вместо поплавка бутылку-полторашку не ставить.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..."
Действительно, проспать щучью поклевку на живцовую удочку трудно. Но зимой, при ловле на жерлицы такое случалось несколько раз. То есть, отстояла ставка весь день, вечером собираешь снасти - на крючке около килошница. Проглотила живца, а флажок не сработал. Причем дело было в оттепель - ни катушка ни леска не примерзли.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Но зимой, при ловле на жерлицы такое случалось несколько раз.
Зимой да, доводилось видеть такие ситуации у друзей (сам редко ловлю зимними жерлицами). Но жидкая вода другое дело, тут хищник активный, по крайней мере поплавок поплывет и не заметить поклевку проблематично. В молодые годы часто по заливным озерам с поплавком и живцом гулял.
 
Вы куда-то совсем не туда ушли. На фото просто снасть с поплавком и китайским удилищем, это вовсе никакой не матч. На матч ловить с мальком (живцом) достаточно проблемно, тем более таким удилищем. При забросе малек попросту слетит. Просто как на поплавочку в заброс, я еще могу понять, но это же не матчевая ловля???
 
Цитата
Fishsmface написал:
На фото просто снасть с поплавком и китайским удилищем, это вовсе никакой не матч.
Ну а чем не матч? Кольца есть? Катушка есть? Удилище есть? Матч же это способ ловли, в принципе, а уж снасти должны более-менее соответствовать.
Цитата
Fishsmface написал:
При забросе малек попросту слетит.
Его вообще можно по зверски сажать не задумываясь о живучести, проколол поперек и вперед, а там можно им даже подыгрывать, ну а на течении вообще никаких проблем.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Ну а чем не матч?
Матч подразумевает дальний заброс, а ты пробовал сделать дальний заброс китайской удочкой-дубиной? Там хоть как крепи малька, он по любому оторвется.  :) Я проходил этот этап, не серьезно. На донку тоже пытались ловить "крокодилами" с мальком, чуть-чуть порезче бросишь и нет малька, слетает. От палки очень много зависит.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
Матч подразумевает дальний заброс, а ты пробовал сделать дальний заброс китайской удочкой-дубиной?
Fishsmface, это забросить легкую поплавочную оснастку китайским телескопом проблематично. Живец, поплавок, грузило - в сумме грамм под 100 будет. С пятиметровой стекляшки плавным забросом метров на 15-20 без проблем.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)