Страницы: 1
RSS
Какая мормышка подойдет для ловли красноперки зимой?
 
Чтобы поймать белую рыбу, надо всегда приложить много усилий. В один зимний день я ловил на небольшом пруде окуня, на обычные мормышки, но в дальнейшем клев окуня притих и только изредка стали попадаться красноперки. Я стал экспериментировать с мормышкой, но все же успехов добился мало. Какая же мормышка лучше подойдет к ловле красноперки?
 
Маленькая со спичечную головку. Вниз как обычно ставим вольфрамовую мормышку для быстрого погружения, а чуть выше мелкую мормышку. Все конечно зависит от места ловли. Можно только мелкую, так как ловят обычно на мелких местах.
 
Цитата
виктор малеев пишет:
Какая же мормышка лучше подойдет к ловле красноперки?
Лучше не мормышка, лучше обычный крючок. Т.е. обычная поплавочная зимняя удочка. Но если уж так хочется с мормышкой, то внизу мормышка, а сверху на коротком поводке крючок. Но я более чем уверен, что 90% поклевок будет именно на крючок, а не на мормышку. Так, что лишняя она в этой схеме и только будет мешать.
 
Однозначно маленькая вольфрамовая мормышка, но вот с цветом не могу точно указать. День ловится на белую, а на следующий в том же месте только на желтую, объяснить причину не могу, но как мне кажется, больше важна подача мормышки, чем сама она.
 
Если так у критично и есть непреодолимое желание ловить красноперку именно на мормышку, то я бы поставил мормышку планирующего типа. Но повторюсь - лучше ее ловить на крючок.
 
А почему именно мормышка на красноперку. Как уже было сказано - подойдет и обычная крючковая зимняя  удочка. На мормышку Вы поймаете куда меньше красноперки. Вообщем я бы не советовал .
 
Цитата
Костя пишет:
А почему именно мормышка на красноперку. Как уже было сказано - подойдет и обычная крючковая зимняя удочка. На мормышку Вы поймаете куда меньше красноперки. Вообщем я бы не советовал .
Места надо знать! Лучше же все же вниз мелкую мормышку, а выше на поводке крючок. Со дна как правило клюет более крупная рыба, а вот повыше поменьше рыбка попадается. Мормышку можно на дно положить.
 
Очень многое зависит от водоема. Несколько лет назад перешел на безмотыльную ловлю белой рыбы, использую в основном "медузы" и "уралочки" но так же в арсенале имеются "бананы", "чертики" и т.д  На красноперку и сорожку в основном использую черные цвета мормышек с желтенькими бусинками, иногда белые бусинки, на медузу стараюсь ставить на каждый из крючков разные цвета! так же хорошо работают бусинки "арбузик"( с черными полосками). успешно ловлю любую рыбу в условиях отсутствия тяги , иной раз клюет прям в лунке на подъеме.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)