Страницы: 1
RSS
Подскажите, кто занимался вопросом, о выборе мотобура?
 
В последнее время, у нас на Урале, очень актуальным стал вопрос о выборе мотобура. Зимы стоят холодные, но не снежные, поэтому в конце февраля, в начале марта лед становится толщиной 1,2-1,5м. Бурить такой лед, даже очень хорошим ледобуром, дело не простое, так как приходится подрубать лед вокруг лунки. Недавно на рыбалке попробовал сверлить лунки мотобуром, быстро, но не легко. После 10-и лунок, пар от спины пошел. Сама "голова" у него американская, а шнек приделан барнаульский. Из-за того, что винт короткий приходится выдергивать мотобур и до сверливать со второго раза. Если сверлить за один раз, мотобур "закусывает" и его потом очень трудно из лунки вытащить. Посоветуйте какой мотобур взять?
 
В инете где-то было сравнение трех производителей мотобуров.Там вообщем нет "отличного"  то мотор отличный, то шнек не очень,то на морозе плохо заводится.Поищите видео не пожалеете о просмотре.
 
Из личного опыта могу с уверенностью сказать – лучше японского бура вы нигде ни найдете. Это относиться абсолютно ко всем маркам буров.
Я живу в Приморье часто выезжаю на зимнею морскую рыбалку и на деле наблюдаю, как профессиональные рыбаки орудуют японской техникой. Нет даже и речи о мокрой спине и усталости только вжик и лунка глубиной до 1,5 метров готова.
 
Кому что ближе тот это и хвалит. Не скажу конечно, что японская техника плохая. Мы в средней полосе этим не пользуемся, и поэтому нам всем ближе барнаульские буры. тоже отличное соотношение цена и качество.
 
У меня мотобур Scheppach EB 1650. Конечно есть определенные нюансы, но по большому счету я им доволен. Конечно полтораметровый лед мне сверлить еще не доводилось, но свои сантиметров 70 берет вполне приемлимо. Единственное рекомендую заливать не ниже 95. Разницу в работе почувствуете сразу.
 
Цитата
Юрий Доронин написал:
и поэтому нам всем ближе барнаульские буры. тоже отличное соотношение цена и качество.
Барнаул выпустил серию буров аля- Мора, но с бюджетными ножами и более адекватной ценой, кто-нибудь имеет такой? Асберг что-ли называется
 
Цитата
raddd написал:
Барнаул выпустил серию буров аля- Мора, но с бюджетными ножами
Так а ножи с прямой заточкой или с криволинейной, как у Мора?  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Так а ножи с прямой заточкой или с криволинейной, как у Мора?
Почитал за него, Ножи сфирические, но не те как у моры, а как у  Нэро. Вот думаю на следующий сезон купить шурик и бур такой.
 
Цитата
raddd написал:
Вот думаю на следующий сезон купить шурик и бур такой.
А сколько толщина льда максимальная в сезоне? Это я к тому, что насколько оправдан  электропривод.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А сколько толщина льда максимальная в сезоне?
За метр. зависит от сезона, иногда стантартного старого "барнаула" вообще не хватает чтоб добурить. А тут и шнек подлиннее и вращение обратное, вот думаю не тяжелый он, короче, схожу в магазе поверчу в руках, там буду думать уже основательно.
 
Цитата
raddd написал:
За метр. зависит от сезона
Ой-е-ей. Бедняги. У нас все гораздо проще в этом отношении. К концу сезона, ну обычно см 70. Не, ну было когда-то  что до метра лед доходил. Так что вопрос у нас с мотобуром не особо актуален. В конце этого сезона, я пробуривал 12 -15 лунок за один заход и даже не особо потел ))) Кстати, Тонар )))          
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)