Страницы: 1
RSS
Стоит ли покупать дешевый бур?
 
Всю зиму мечтал про бур и никак не мог решить, покупать мне его или нет. Если честно, то немного жаль выкидывать деньги на бур когда на зимней рыбалке бываешь 3-4 раза за сезон. Но я нашел на одном сайте дешевые бури (наверное китайские). И вот мне интересно стоит ли такой покупать, может кто таким пользовался?
 
Цитата
Roman k пишет:
Всю зиму мечтал про бур и никак не мог решить, покупать мне его или нет. Если честно, то немного жаль выкидывать деньги на бур когда на зимней рыбалке бываешь 3-4 раза за сезон. Но я нашел на одном сайте дешевые бури (наверное китайские). И вот мне интересно стоит ли такой покупать, может кто таким пользовался?
Если тебе на Барнаульский 1тыс жалко то конечно бери! Может рыбалки на 3-4 и как раз хватит. В промежутках еще и переваривать его будешь. Дешево не значит хорошо!
 
Возьмите тогда лучше Питерский ледобур, чем Китайский,  у них и цена приемлемая и качество намного лучше китайских. Сейчас Питерцы стали выпускать титановые буры, у них цена конечно повыше, но качество лучше, кмплект ножей к нему всего 50 рублей, ну где то так.
 
Лучше рубить лунки пешней, чем бурить дешевым китайским буром. Я бы посоветовал на 3-4 рыбалку одолжить бур в соседа рыбака или на худой конец поехать вместе с ним на рыбалку и бурить его бром.
 
Цитата
Виктор пишет:
Возьмите тогда лучше Питерский ледобур, чем Китайский, у них и цена приемлемая и качество намного лучше китайских. Сейчас Питерцы стали выпускать титановые буры, у них цена конечно повыше, но качество лучше, кмплект ножей к нему всего 50 рублей, ну где то так.
Чет не хвалят ваши питерские титановые буры. Куда не сунешься - ерунда. Я понимаю что титан прочный и легкий металл, но мнение людей его использующих еще крепче.
 
Цитата
myname пишет:
Лучше рубить лунки пешней, чем бурить дешевым китайским буром. Я бы посоветовал на 3-4 рыбалку одолжить бур в соседа рыбака или на худой конец поехать вместе с ним на рыбалку и бурить его бром.
Пешня только по первому льду хороша! Как вам ледок толщиною в см так пятьдесят? Рыбалка заточена под поиск окуня. Много ли нарубите пешней при такой толщине льда?
 
Я ни как не пойму топи стартера. За какую сумму Роману бур надо, или что в его понимании дешовый бур? Может он имел ввиду "барнаульский " бур - дешовый? если нет, тогда что может быть дешевле? Вот я который сезон пользуюсь "барнаулом" и ни каких особых проблем не испытываю. Да по мокрому льду весной, бурит хуже и тяжелее "Моры", но бурит! (подкачать плечи даёт возможность :D ) . Если в лед с песком залез- ножи купил за 150 и дальше бури. на мору ножи стоят почти как барнаульский бур. В чем суть поста? Roman k    поясни что имел ввиду?
 
Пешня только по первому льду хороша! Как вам ледок толщиною в см так пятьдесят? Рыбалка заточена под поиск окуня. Много ли нарубите пешней при такой толщине льда?


Roman k сказал, что на рыбалку будет ездить 3-4 раза за сезон, потому я и предложил ему использовать бур. Ловить он будет по первому льду, а в «глухозимье» и по последнему льду он будет сидеть дома.
 
Живу на Украине, Харьков. У нас барнаульские буры не просто популярны, но и просто не имеют конкуренции. Лично я пользуюсь им уже 2-ой год, и еще ни разу (!) не точил ножи. И это при том, что зимой на рыбалке бываю примерно 2 раза в неделю. И пока еще не вижу причин менять бур на новый.
Китайский бур обойдется дорого. И тупые ножи - это не самое страшное. Самое страшное - качество металла у китайского бура. Оно может быть таким, что металл не только будет гнуться, но даже и ломаться! Еще момент - краска. Тоже желает оставлять лучшего. Что касается конкретно ножей, то и они даже могут быть недостаточной закалки, что может привести к изгибу ножа.
Питерские тоже не плохие, однако все же качеством похуже. Основное достоинство питерских буров - легкость.  
Лучше вспомните фразу "Я не такой богатый, что бы покупать дешевые вещи". Купите нормальный бур и вы быстро поймете, как правильно сделали.
 
Если на ловлю со льда получается не часто выбраться, проще взять ледобур у товарища.
Барнаульские при своей цене довольно качественные и продаются почти во всех рыболовных магазинах.
 
Цитата
Сергей Медведев пишет:
У нас барнаульские буры не просто популярны, но и просто не имеют конкуренции.
Если говорить о пресловутом принципе: цена качество, то пожалуй - да. Но так как бурит Мора, ни один из отечественных буров работать не будет. Правда дорого.    
 
    Отечественные  ледорубы.

Раньше   отечественные  ледорубы  изготовляли  в  основном  под  правую  руку.  Правая  рука  вращает  рукоять  ледоруба,  а левая  давит  на  рукоять.  Нашими  ледорубами  сверлить  нужно  против  часовой  стрелки.          Рыба  пугается,  что   благоприятствует   хорошему  клёву.

Минусом   для  отечественных  ледорубов  можно  считать:  установку  на  них  плоских  ножей.   При    сверлении  старых   лунок  их  может   заклинить.  Чаще  этим  страдают  питерские   ледорубы.  Плоские  ножи  трудно  поддаются  заточке.  Без  специального   оборудования  заточить  их  не  возможно.   Легче   купить  новые,  чем  возиться  со  старыми.

Шнек  на  отечественных  ледорубах  при  помощи  сварки  крепится  к  оси  лишь  на  отдельных  участках.  А  не  по  всей  длине  оси.  Потому  ледоруб  недостаточно  крепкий.  При  такой  технике  сварки  при  сверлении  происходит  шум

У  наших  ледорубов  рукоять    зажимает  пластина  U-образной  формы.  Пластинку  изготовляют  из  низкосортной  стали.  При  сверлении  пластинка  искривляется.  Тогда  оба  ножа  теряют  свою  синхронность.  Один  нож  проскальзывает,  а  второй  <<зарывается>>.  

Российские  ледорубы   красят  в  один  слой,  который  стирается  при  первой  же  рыбалке.  На  шероховатую  поверхность  хорошо  налипает  лёд.   Приходится  убирать  лёд  металлической  шумовкой,  но  появляются  сколы. На  них  лёд  держится  особенно  упорно.  Примёрзший  лёд  лучше  не  трогать,  чтобы  не  появились  на  ледорубе  сколы.  Опустив  его  не  несколько  минут  в  воду,  потом  лёд  легко  очищается  руками.

Импортные  ледорубы.

За   границей  зимой  тоже  рыбачат.  Они   изготовляют  ледорубы,  которые  немного  отличаются  от  наших.

Импортными  ледорубами  сверлить  можно  обеими  руками,  что  гораздо  удобней  и  проще.  Сверлит  надо  по  часовой  стрелке.  На  шведских  и  финских    ледорубах  приспособлены  сферические  ножи.  Они  лучше  режут  лёд.   Их  не  заклинивает,   даже  на  крепком  льду.   Шнек  у  иностранных  ледорубов   приварен  к  оси  по  всей  длине.   При  сверлении  лунок  они  не  производят  шума.  Система  креплении  рукоятки  бура  надёжнее  у   импортных  ледорубов.   Качество  покраски  у шведских  и   финских  производителей  превышает  отечественные.  

Титановые  ледорубы.

Выпускают  титановые  ледорубы.  Они  мало  весят,  но  при  сверлении  на  них  приходится  налегать.   Из  не  красят,  и  лёд  на  них  быстро  намерзает.   При  сверлении   они  шумят.  Иногда  шнек  приварен  к  оси  местами.  Отчего  он  ломается.   Но   не  перевелись  у  нас  кулибины.  Они  изготовляют  ледорубы,  где  по  всей  длине  проварен  шнек,  металл  из  высокого  качества,  а  нож   они  заменяют  головкой  от  Rapala.   Получается  ледоруб,  о котором  мечтают  все  рыбаки.
 
Цитата
Roman k написал:
Всю зиму мечтал про бур и никак не мог решить, покупать мне его или нет. Если честно, то немного жаль выкидывать деньги на бур когда на зимней рыбалке бываешь 3-4 раза за сезон. Но я нашел на одном сайте дешевые бури (наверное китайские). И вот мне интересно стоит ли такой покупать, может кто таким пользовался
Мой опыт показывает, что не имеет смысла покупать китайский бур. Я покупал  в Украине MAKITA за 7 600 грн. Служит уже четвертый год без проблем и нареканий.
 
Цитата
Brent Steenland написал:
Я покупал  в Украине MAKITA за 7 600 грн.
Какой бур? Фото этого бура засвети, рыбак!
 
Цитата
Fishsmface написал:
Цитата
Brent  Steenland написал:
Я покупал  в Украине MAKITA за 7 600 грн.
Какой бур? Фото этого бура засвети, рыбак!
Тоже хотелось бы посмотреть на сие творение!)  Что то не упомню чтоб сама Makita ручные рыболовные буры производила. Да, имеются комплекты для зимней рыбалки: шуруповерт + шнек . Насадка к ним идет либо Makita Kaira, либо Rapala. Но там и цена соответствующая- более 30 кило/рублей!  Хотя может на Украине своя комплектация, поставки, ну и цены?
Изменено: Владимир Шумов - 14.01.2020 21:27:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)