Страницы: 1
RSS
Стоит ли покупать дешевий эхолот?
 
У нас рыбу выловили на столько что можно просидеть целый день и ничего не поймать. Я с друзьями надумал покупать эхолот. Они теперь стали дешевые и стоят 100$. Например фирмы Lowrаnce. Меня интересует можно ли покупать такие дешевые эхолоты, или они бесполезны?
 
Ну эхолот не даст никакой гарантии, что рыба будет поймана :) . Хоть он дорогой, будет,  хоть дешевый. Но с эхолотом, шансы поймать рыбу, естественно увеличатся. Даже с недорогой моделью. Во всяком случае можно и рыбу обнаружить, но главное - найти места на дне, где рыба может появиться.
 
Цитата
Roman k пишет:
Меня интересует можно ли покупать такие дешевые эхолоты, или они бесполезны?
Покупать конечно можно,но на свой страх и риск.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Покупать конечно можно,но на свой страх и риск.
Костя, а ты в эхолотах разбираешься? Вообще то Lowrаnce мировой лидер по производству эхолотов... ни какого риска нет, если купить эхолот этой фирмы!!!! Это я тебе заявляю потому как не один Lowrаnce, обкатал начиная с Lowrаnce 4Х и кончая 3 D картплоттерами. Если с головой и руками все впорядке, то любой эхолот этой фирмы практически не убиваем и прекрасный поисковик. А их цена напрямую зависит от потребностей рыбака! прочесть дно прекрасно сможет и бюджетка, вот только 100 баков и она не стоит, начальная цена от пяти тыров и то по большому блату, в магазине  у нас самые дешёвые стоят 5800рэ.
 
2 года назад купил "Практик ЭР 6 Про" . Нормально. Работает от одной батарейки "АА". Батарейку менял 2 раза за лето и 1 раз зимой. Работает и с лодки и со льда. Отлично определяет структуру дна, глубину, наличие кустов и коряг, наличие рыбы (даже сети видно). Имеется звуковой сигнализатор появления рыбы. Единственный минус для использования на лодке- нет сигнализатора "мель".  Компактный и экономичный.  Если не часто "носишься" на лодке по незнакомым местам, то лучшего эхолота на реке или водохранилище и не надо.
 
Цитата
Roman k пишет:
Они теперь стали дешевые и стоят 100$. Например фирмы Lowrаnce. Меня интересует можно ли покупать такие дешевые эхолоты, или они бесполезны?
Цитата
raddd пишет:
Костя, а ты в эхолотах разбираешься?
Цитата
raddd пишет:
вот только 100 баков и она не стоит, начальная цена от пяти тыров и то по большому блату, в магазинеу нас самые дешёвые стоят 5800рэ.
Уважаемый  raddd.Я обобщил,по поводу всех дешовых вещей.,в том числе и эхолоты.И неимел ввиду всем известную фирму  Lowrаnce.Выше написано --Например фирмы Lowrаnce.
  Тем более что более или менее нормальный эхолот стоит не меньше 300 уев.
Изменено: Костя Коваль - 29.04.2014 22:58:06
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Уважаемый raddd.Я обобщил,по поводу всех дешовых вещей.,в том числе и эхолоты
Эхолот Практик ЭР6 ПРО - 4950 рублей . Покупать стоит.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
более или менее нормальный эхолот стоит не меньше 300 уев.
От бренда зависит. Эхолоты с аналогичными наборами функций, по цене сильно отличаются. Лоренс, Гармин, Хамминбайд разнятся в ценах при одинаковых функциях.  Поэтому выбор за рыболовом. Искать омута и ямы, пробивать их на наличие рыбы и "Практика" достаточно (для рыбалки). Для путешествий " эхолот -навигатор" нужен. Естественно откровенное г.. покупать не стоит (из китая эхолоты продают и по 2 т.р.) . В том числе и эхолоты  смарт-каст  недолговечны-  потом переделывать под аккумулятор..
А вообще сколько рыбачил, эхолот нужен зимой рыбу искать, а летом глубину измерять. Больше ни на что не пригодился .Рыбу он не приманивает и не ловит.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Естественно откровенное г.. покупать не стоит (из китая эхолоты продают и по 2 т.р.) . В том числе и эхолотысмарт-кастнедолговечны-потом переделывать под аккумулятор..
Вот и я о том же.Неможет нормальный эхолот стоить 100 уев. ;)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Рыбу он не приманивает и не ловит.
Практик точно не видит, хотя зимой в лунке бель все же показывает... на ходу путает рыбу со всякой шнягой. А вот дорогие эхолоты Lowrаnce.не только видят рыбу, но и не перепутают стаю мелочи с крупной рыбой! Но даже найденная рыба не говорит от том, что она будет клевать! Гармин все же спец по навикам... эхолоты у них так себе, посредственные.
Цитата
Костя Коваль пишет:
Тем более что более или менее нормальный эхолот стоит не меньше 300 уев.
Я повторяю , боле менее эхолот стоит 150 баксов. Остальное под желания рыболова... Хочешь чтоб прекрасно работал на большой скорости, имел навик встроенный, несколько лучей частону 800герц, сам фиксировал путь и точки, а 3 D экран показывал каждую ветку на дне, отдашь 700-1000 баксов. Надо на малом ходу дно пробить достаточно 150 баксов. Дело только в бабле и необходимости лично тебе таких функций. Мне в руки попадались только за прошлый  год  несколько видов карплоттеров, и простеньких эхолотов. Если допустим я акваторию знаю прекрасно, навороты с точностью прибора на большой скорости, мне не к чему, навик у меня отдельно етрикс, если что...Дойду до нужного места и без эхолота, а уж на месте пробью дно простеньким прибором. Практик для меня неудобен, не нравится он мне в лодке... зимой да... компактный, маленький, в лодке мне нужен экран побольше поэтому у самого Lowrаnce 4Х PRO цена 5600, два луча 30и 60 гр. работаю попеременно.
 
Цитата
raddd пишет:
Практик точно не видит, хотя зимой в лунке бель все же показывает... на ходу путает рыбу со всякой шнягой.
Ну Вы уж наговорите....
Всё он видит прекрасно. Любую рыбу, кусты, палки , водоросли и так же хорошо отображает на экране и зимой и летом. Чувствительность у любого эхолота подстраивается. Зимой Практик, летом любой. Сравнивали и с Лоренсами и Гарминами. В равном ценовом диапазоне они все работают примерно одинаково , только у Практика зимой экран не замерзает и батарейка в датчик встроена, а поэтому находится в воде где температура более стабильно в плюсе...  Для примера поставьте Етрекс на снегоход и прокатитесь зимой - замерзает. У меня тоже етрекс легенд. Так же и эхолот...

На ходу по реке или водохранилищам   глубина небольшая (3-5  метров),  любой эхолот рыбу "подглючивает"... Да на ходу рыбу видеть и не надо... Пока встанешь , заякоришься- рыба разбегается. Если только осенью на зимовальной яме до запрета...  
Сам эхолоты не меняю каждый год, но много товарищей с лодками и разными эхолотами - все пользуются разными и никто дискомфорта не испытывает. Кто какой купил- пользуются.
Здесь надо разделять   применение эхолотов ; море, река.
На море нужны дорогие морские эхолоты- рыбу можно и на ходу смотреть, потому что глубина большая, картплоттер помогает правильно направление выбрать.  А на реке и так ориентиров много... Протоки, деревья, знаки навигации...
На реке  на ходу хз что увидишь с любым эхолотом - угол луча 60 градусов на глубине 3-5 метров много ли может показать? Поэтому глубину и ямы пробил и дальше поплыл. Если хочешь видеть рыбу то нужен сканер, а не эхолот.
 Акватория применения мотолодки все равно у всех практически одна и та же... Один сезон и всю акваторию изучить можно.
На реке нет смысла покупать морской эхолот с дальностью до 250 метров, так же как и на море нет смысла тратиться на эхолот за 5 тыс.руб.. до 30-50 метров.
Да и вообще было бы лучше если бы разговор шел в рублях.  


А топикстартеру надлежало бы описать условия в которых он будет применять эхолот. А то получается цыганская сказка : "Была буря за шатром где стояла мельница...".  
 
Цитата
Roman k пишет:
нас рыбу выловили на столько что можно просидеть целый день и ничего не поймать. Я с друзьями надумал покупать эхолот. Они теперь стали дешевые и стоят 100$. Например фирмы Lowrаnce. Меня интересует можно ли покупать такие дешевые эхолоты, или они бесполезны?
Цитата
Андрей Таран пишет:
Если хочешь видеть рыбу то нужен сканер, а не эхолот.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
На рекена ходу хз что увидишь с любым эхолотом - угол луча 60 градусов на глубине 3-5 метров много ли может показать?
Опять ты Андрюха под свои условия подводишь .. у нас на таких глубинах не рыбачат."Рабочая" глубина от 10 до 20 метров и на этой глубине на скорости все хорошо видно. По поводу практика я останусь при своем мнении. А со всем остальным согласен.
 
Цитата
raddd пишет:
у нас на таких глубинах не рыбачат."Рабочая" глубина от 10 до 20 метров и на этой глубине на скорости все хорошо видно.
В моей местности    (исток Оби, устье Катуни и устье Бии) реки широкие (700 метров- 1 км.  и более с протоками) , быстрые. Глубина 3- 5- 7 метров на плесах и 1-2 метра на перекатах ...  Глубин 10- 20 метров нет.  В моих условиях, летний "ходовой эхолот" нужен только для   проверки и уточнения глубин на ямах, а так же определения структуры дна и выявления коряжника (для джига).  В основном поплаваешь по протокам, все попроверишь и потом всё лето рыбачишь.
Зимой же без эхолота никак.
Приведу реальный пример. Рыба в ямах на протоках , то есть то нет - уходит. Можно 2 суток   просидеть без эхолота и ничего не поймать. Этой зимой один раз приехал на протоку, набурил лунок, нашел рыбу, сижу вытягиваю одну за одной (плотва, окунь).  Смотрю идут мужики деревенские с санками и пешней (деревня в 3,5 км.)... Оказывается буквально в 5 метрах от меня  стояла сеть мелкая на плотву и окуня.   Сеть вытащили- пусто (стояла 2 суток).  В те дни рыба стояла вдоль бровки на глубине 1,5- 2 метра (на перепаде от 1 до 2,5 метров). А сеть у них стояла в яме на глубине  4 метра.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
В моей местности(исток Оби, устье Катуни и устье Бии) реки широкие (700 метров- 1 км.и более с протоками) , быстрые.
:D   :D   :D   Это ты называешь широкие? 12 километров от берега до берега... вот это широкие... Поэтому то я и говорю под свои условия не равняй. Я вот зимой бель и не ловлю по этому мне эхолот не нужен. Карта лоций в навике решает все проблемы по поиску судака. Так что как-то так!  ;)
Изменено: raddd - 02.05.2014 19:46:18
 
Цитата
raddd пишет:
Карта лоций в навике
Тоже по лоциям ориентируюсь.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей Таран пишет:
В моей местности(исток Оби, устье Катуни и устье Бии) реки широкие (700 метров- 1 км.и более с протоками) , быстрые.
Это ты называешь широкие? 12 километров от берега до берега... вот это широкие... Поэтому то я и говорю под свои условия не равняй. Я вот зимой бель и не ловлю по этому мне эхолот не нужен. Карта лоций в навике решает все проблемы по поиску судака. Так что как-то так!
Ну Вы уж тоже под свои условия не равняйте... Обь ближе к  устью гораздо шире чем 12 км...  
Изменено: Андрей Таран - 02.05.2014 20:04:36
 
При выборе дешёвой модели есть шанс пожалеть потом о решении . Смотри в будущее, вдруг окажется нужен картплоттер,  А у тебя есть  уже механизм, и выбросить жалко и по твоим нуждам ни о чём. Тем более с друзьями. Скиньтесь, скооперируйтесь на кредит там плата копеечная будет, и не парьтесь впоследствии. это же не расходник
Изменено: Константин Субботин - 21.11.2016 09:46:21
 
Купил эхолот Лаки за 60 баксов. Ну что сказать рыбу он показывал, но мы ее не поймали. Кстати, а какой есть хороший эхолот который показывает какая именно рыба? Есть вообще такие? А то мы на судака шли, а там непонятно же что за рыбу он показывал.
 
Цитата
Игорь Стукалов написал:
Кстати, а какой есть хороший эхолот который показывает какая именно рыба?
Есть такие сонары, их стоимость от 500000 рублей. Раньше были только у ихтиологов, но последние годы стали продаваться. Обычным эхолотом судака не разглядеть! (слишком близко ко дну он стоит), ищите стаи белой рыбы и под ними пробуйте ловить хищника.
 
Цитата
raddd написал:
Есть такие сонары, их стоимость от 500000 рублей.
Охренеть! И что берут люди?
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Игорь Стукалов написал:
Кстати, а какой есть хороший эхолот который показывает какая именно рыба?
Есть такие сонары, их стоимость от 500000 рублей. Раньше были только у ихтиологов, но последние годы стали продаваться. Обычным эхолотом судака не разглядеть! (слишком близко ко дну он стоит), ищите стаи белой рыбы и под ними пробуйте ловить хищника.
А ещё показывают пол, возраст, массу и по анализу крови чем обычно питается.  (шутка)
Таких эхолотов нет. Функция отображения рыбы в эхолоте второстепенна. Основное предназначение замер глубины и отображение рельефа дна.
 
Цитата
Евгений Баханков написал:
Таких эхолотов нет.
Я никогда ни говорю того, чего нет. Не веришь или не знаешь о существовании таких сонаров, это легко решаемо. Найди на русфишинге Кирилла Кузищина и задай ему вопрос, какими сонарами они пользуются при изучении поведения рыб и способены ли их  сонары распознавать виды рыб. А лучше посмотри все его видеосеминары, полезно будет вдвойне и по рыбам многое узнаешь и по тому какие бывают эхолоты.
Цитата
Евгений Баханков написал:
Функция отображения рыбы в эхолоте второстепенна. Основное предназначение замер глубины и отображение рельефа дна.
Ты сильно отстал от жизни, годов так на 15 с такими то утверждениями.  
 
Цитата
raddd написал:
Ты сильно отстал от жизни, годов так на 15 с такими то утверждениями.  
Похоже я тоже отстал ((
 
Цитата
raddd написал:
Найди на русфишинге Кирилла Кузищина и задай ему вопрос, какими сонарами они пользуются при изучении поведения рыб и способены ли их  сонары распознавать виды рыб. А лучше посмотри все его видеосеминары, полезно будет вдвойне и по рыбам многое узнаешь и по тому какие бывают эхолоты.
Искать Кузищина, чтобы тот ответил смысла большого нет, да, мне кажется, не станет он отвечать каждому встречному-поперечном. Расскажите по подробнее, что вы от него узнали о таких эхолотах и о рыбах узнать полезно было бы.
 
Цитата
Назрат написал:
Расскажите по подробнее, что вы от него узнали о таких эхолотах и о рыбах узнать полезно было бы.
Да собственно, все уже сказано. В статьях и семинарах Кирилл Кузищин не раз упоминает о том, что эхолоты, используемые для изучения рыб умеют отличать виды рыб, кстати, в данное время, прогресс шагнул далеко вперед и мой пост 19 года был именно об этом. Сейчас у каждого может оказаться такой эхолот в лодке, главное располагать нужной суммой. Конечно, это очень дорого, но спортсмены используют и с легкостью находят нужный вид рыбы для поимки оной по условиям соревнований. А про самих рыб и их поведению есть материалы здесь - https://lovimvmeste.ru/group/52044/
 
Цитата
raddd написал:
А про самих рыб и их поведению есть материалы здесь -  https://lovimvmeste.ru/group/52044/
Спасибо, почитаю!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)