Страницы: 1
RSS
Фиксация якорной веревки. Морской узел или...?, Альтернативные варианты фиксации якорной веревки
 
Перед каждым начинающем шкипером встает вопрос разучивания морских узлов для фиксации якорной веревки при якорении.
Предлагаю альтернативный вариант - альпинистская восьмерка. Несложная для освоения и легкая в управлении.
Как видно на фотографии, малым кольцом, через карабин крепиться к лееру, а в большое продевается веревочная петля и накидывается поверх кольца. Удержание происходит за счет трения. Чтобы скинуть петлю с восьмерки, достаточно ослабить натяжение между лодкой и якорем.
_DSC6148.jpg (439.81 КБ)
_DSC6148-2.jpg (547.06 КБ)
 
Цитата
Алексей пишет:
Как видно на фотографии, малым кольцом, через карабин крепиться к лееру, а в большое продевается веревочная петля и накидывается поверх кольца.
Вот как раз начинающим шкиперам, которые восьмерку в глаза не видели, думаю будет сложно понять по фото, что за узел вы предлагаете применить!
наверно сначала петля подевается в большое кольцо, затем накидывается на малое кольцо, после чего малое кольцо крепится к карабину, потом, свободный конец веревки должен быть перекинут между большим кольцом и основной веревкой, но такой способ не для всех веревок подойдет, и будет держать в отсутствии течения и волн.Да и думаю из моего поста вряд ли кто понял , что да как вязать!
 
Ниче не понял, ни из первого ни из второго сообщения :D  :D  :D . Нужно было фото давать с двух сторон, тогда-бы что-то стало понятно пользователям.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ниче не понял, ни из первого ни из второго сообщения
ну об этом я и говорил :D , тем кто не связывался с альпинизмом, сложно понять с одного фото, что предлагает топи стартер! надо было пошагово снять, да и не на всех видах веревок этот узел эффективен!
 
Кроме того, сама "восьмерка" с карабином денег стоит! так что лучше учите узлы, ребята  ;) ! а деньги тратьте на удовольствие!
Изменено: raddd - 13.06.2013 22:33:36
 
Планирую снять видео для лучшего понимания. Согласен, что на фотографии не совмем понятно как фиксировать веревку. Но на инструкции, которая умещается на одном листочке размера меньше чем А4, наглядным образом показано фиксацию.
raddd
Петля накидывается на большое кольцо, не на малое. Иначе теряется смысл быстрого сброса петли.
 
Снял небольшой ролик, как и обещал. Думаю, все вопросы после просмотра отпадут сами собой.  :)
Можно забыть о морских узлах. Ну, если только "восьмерку" забудете дома...
 
Цитата
Алексей пишет:
raddd
Петля накидывается на большое кольцо, не на малое. Иначе теряется смысл быстрого сброса петли.
А теперь понял, я говорил немного о другом узле, который применяется пр и альп. спусках. Там да, самосброса не получится.
 
Так надо срочно в Альпы) учится узлы вязать.  
 
Цитата
Kollobok написал:
Так надо срочно в Альпы) учится узлы вязать.  

Зачем в Альпы? Промальп преподают практически в любом маломальском городке, где есть хоть один спасательный отряд. А такое крепление веревки через восьмерку держать не будет! Если петлю продеть в большое отверстие, потом накинуть на малое и зацепить малое карабином, то немного держать будет, а чтобы застопориться необходимо свободный конец петлей закинуть на большое кольцо так, чтобы петля придавилась другим концом веревки (на котором якорь) к восьмерке. Поняли меня сейчас только те кто держал влсьмерку в руках, без видео такое понять сложно. :)  
Изменено: Павел45 - 28.11.2021 17:18:41
 
Цитата
Павел45 написал:
Если петлю продеть в большое отверстие, потом накинуть на малое и зацепить малое карабином, то немного держать будет, а чтобы застопориться необходимо свободный конец петлей закинуть на большое кольцо так, чтобы петля придавилась другим концом веревки (на котором якорь) к восьмерке. Поняли меня сейчас только те кто держал влсьмерку в руках, без видео такое понять сложно
Я об этом и писал во втором посте, но никто ничего не понял :) Вообще есть восьмерка с рогами, она для фиксации веревки лучше, но как описать правильную фиксацию без видео я не знаю. Суть в том, что петля подевается через кольцо, накидывается на малое, потом восьмерка пистегивается к карабину и свободный конец несколько раз обматывается вокруг рогов. Фото нашел, надеюсь, теперь понятно.
Screenshot_5.jpg (37.57 КБ)
 
Цитата
raddd написал:
Фото нашел, надеюсь, теперь понятно.
Яснее не куда! Интересный способ, спасибо. А то узлов навяжешь, они на течении затягиваются, потом мучаешься, развязываешь.  
 
Цитата
Максим написал:
А то узлов навяжешь, они на течении затягиваются, потом мучаешься, развязываешь.  
Смотря какие навязать. У меня ничего не затягивается, а когда надо, дернул и все развязывается. Как-нить запилю видос на эту тему. Как правильно крепление называется не знаю, но только таким узлом пользуюсь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)