Страницы: 1
RSS
Способы приготовления карася.
 
Карась- один из представителей семейства карповых, ореал обитания настолько обширен, что практически у каждого рыболова, настроенного на поимку мирной рыбы в прилове оказывается данная особь.
В гастрономическом плане он представляет большую область применения,от рыбных котлет до пирога с картошкой, сагой и филе данной рыбы.
    В один из летних дней 2012 года мне довелось поймать около сотни карасей, а так как в жареном, сушеном и  тушеном в сметане виде он приелся, я решил поэкспериментировать с составом ингредиентов и  способом приготовления этой рыбы.
    Итак "карась в фольге с лимонным соком и картошкой запеченный в духовке"
Для приготовления нам понадобится :
Карась (чем крупнее тем лучше), лимон, репчатый лук, пару картошин, соль, перец и иные приправы по вкусу.

     Рыбу хорошо промываем под краном, удаляем внутренности и обязательно черную пленку, которая покрывает внутреннюю часть ребер ( она как раз придает рыбе стойкий запах ила ). Если карась больше кило, следует вымочить его в молоке 20 минут или 40- 60 минут в проточной воде, это уберет запах тины( опять же все зависит от водоема обитания, там где преобладает песчаное дно, эта процедура излишне) . Я предпочитаю рыбу не чистить, так как считаю, что чешуя способствует сохранению сока и придает желеобразное состояние при остывании. Но если хотите, можете почистить.
   После того, как рыба промыта и очищена, натираем солью изнутри позвоночник, так же натираем рыбу снаружи. Аккуратней с солью не пересолите. Оставляем рыбу минут на 15- 20,  в это время чистим картошку , нарезаем её дольками толщиной 0.5 см. и чистим луковицу среднего размера, которую нарезаем колечками примерно такой же толщины.

   Все готово к закладке!
   Включаем духовку и продолжаем - на противень расстилаем фольгу с таким расчетом, что после того, как на нее положим рыбу, края фольги можно было поднять выше уровня лежащей на ней рыбы со всех сторон, должно получиться что-то вроде прямоугольной чаши (делается это для того, чтоб сок образующийся при готовке не вытек. Затем на фольгу выкладываем слой картошки, немного подсаливаем, затем кольца лука также подсаливаем и перчим. На них выкладываем нашу рыбу. Но перед тем, как выложить, выжимаем на уложенный лук и в брюхо карася четверть лимона, Потом на карася выжимаем еще четверть лимона, выжатую цедру можно оставить внутри рыбины  и положить туда пару колечек лука. Кто любит покислей можно кольца лимона положить вместе с луком и картошкой, под рыбу и на рыбу.  Делал и так, мне понравилось, жене - нет.
      Сверху рыбу перчим, кто хочет можно добавить приправу для запекания рыбы, молотый лавровый лист, я никакие посторонние запахи не люблю, поэтому использую только молотый душистый перец. Опять выкладываем кольца лука и картошку, все солим, перчим. Отмеряем еще один кусок фольги, чуть больше получившейся чаши , накрываем рыбу и загибаем края, соединяя нижний кусок фольги с верхним. Придаем форму рыбы, удаляя лишний воздух. Важным условием остается целостность фольги и отсутствия незавернутых краев.

    Пока колдовали с упаковкой, духовка должна была прогреться. Ставим рыбу в духовку на средний огонь и готовим 40-45 минут.
Таким способом можно приготовить не только карася, но и конечно же карпа, сома, толстолобика, да и думаю любую другую жирную рыбу, будь то кета,  горбуша и т.п. В качестве заменителя фольги можно использовать пакеты для запекания. В мелкую рыбу картошку класть не надо, остальное так же.
     По моему ,самый прекрасный вкус рыба достигает после того, как полностью остыла и даже постояла в холодильнике, но как говорится на вкус и цвет...
Попробуйте, очень рекомендую! Описывать и читать долго, приготовление не сложное и занимает максимум 30 минут времени.
Приятного аппетита!!!
SDC12706.JPG (725.18 КБ)
SDC12708.JPG (694.95 КБ)
SDC12709.JPG (721.44 КБ)
Изменено: raddd - 29.09.2013 10:01:58
 
СОЛИМ КАРАСЯ ПРАВИЛЬНО!
Бывают моменты, когда хочется посидеть с хорошими людьми, добрыми друзьями за кружечкой пенного напитка да под прозрачную вяленую воблу... Но как на зло клюет вездесущий карась!
    Ничего страшного в этом нет, можно и карасика посолить замечательно.

Главная хитрость заключается в том , что карасю, не важно каких он размеров, необходимо обязательно удалить внутренности! Хорошо промыть, также удалить черную пленку с внутренней части ребер. И не надо жалеть потерянную икру, так как если посолите и высушите со внутренностями, то вряд ли вообще станете есть ребра, если вообще не протушите рыбу. А что приготовить из икры, я напишу в другом рецепте.
После того, как рыба выпотрошена, имеет смысл рассортировать ее по ранжиру  :D  . Подбираем подходящую по размеру посуду (я использую большую эмалированную кастрюлю) и начинаем укладывать рыбу слоями, присыпая каждый слой солью крупного помола. На дно кладем самую крупную рыбу , затем мельче и на верх самую мелкую.

    Соль!!! Кто говорит, что- "при посолке рыбы  соли много не бывает!" Может в чем-то и прав! Ведь рыбу всегда можно вымочить в проточной воде, и она отдаст часть соли. Вопрос только сколько вымачивать. Я же солю "на глаз", примерно понимая, сколько рыба готова в себя забрать соли, столько и присыпаю... Ну грубо говоря, у меня на 50 ладошечных карасей уходит не больше 4х-5ти столовых ложек соли.

  После того, как рыба уложена, необходимо подобрать предмет, который накроет рыбу , но провалится в кастрюлю. У меня это плоская тарелка, диаметром чуть меньше диаметра самой кастрюли. На тарелку необходимо поставить груз, в квартирных условиях вполне подходит  трехлитровая банка с водой, в частном доме с гнетом , я думаю, проблем нет. В теплое время необходимо дать постоять рыбе при комнатной температуре ночь(или 10-12 часов) , а затем убрать в холодильник, либо другое прохладное место (подвал, погреб). В осеннюю пору можно оставить рыбу и на балконе. Срок просолки  четверо суток
  За ночь рыба даст рассол, который полностью покроет ее, так же утонет в нем и тарелка. Перед тем, как убрать рыбу на балкон... или в холодильник, я все - таки перепроверяю себя и пробую выступивший рассол на количество соли. Вода должна быть чуть пересоленная, с учетом того , что не вся соль еще растворилась, этого достаточно... В противном случае, я досыпаю столовую ложку соли , предварительно подняв тарелку.

 По истечении отведенного времени, берем емкость, в которую поместится вся рыба ,наливаем туда холодной воды, добавляем в воду столовую ложку 9%уксуса. Промываем наших карасиков под краном и закидываем в приготовленную воду на час, если перед промывкой рассол на пробу оказался через чур пересоленный, можно увеличить время вымачивания, меняя воду через час. После вымачивания сливаем воду, выворачиваем рыбам жабры в обратную сторону, ломая их, при этом рот у них открывается, и развешиваем рыбу ЗА ХВОСТ! Использую для этого обычные канцелярские скрепки.
В летнее время рыбу лучше обернуть марлей, пропитанной в 9% уксусе, во избежании неприятности с мухами. Через день нужно попрыскать на марлю уксус из пульверизатора, но если это подвальное помещение, либо чердак, этого можно не делать.

Обычно летом на 4 день рыба получается вяленой, можно снять пробу и созывать гостей. Если все получилось , то ваша рыба будет соленая, ни ПЕРЕ, ни ДО, а просто соленая с легким запахом уксуса, так же будет чувствоваться природная сладость карася, а после чистки, рыба на просвет будет прозрачной на столько, что будет виден её скелет.

   Солю таким способом как свежую, так и мороженную рыбу, но потрошу только карася и крупного леща. Только мороженная рыба не всегда дает необходимое количество рассола, в таком случае подливаю в нее намного воды, чтоб покрыло верхнюю рыбу.

Приятного общения за кружечкой пенного с карасиком вприкуску!
Изменено: raddd - 28.09.2013 23:15:58
 
Мне как-то караси вяленые не очень нравятся. Лещ, плотва, густера - как-то больше. Рад, а ты не добавляешь в соль перец или еще еще какие-то пряности? Говорят, что еще вкуснее получается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рад, а ты не добавляешь в соль перец или еще еще какие-то пряности?
Нет,я солю только солью! Ни каких лишних запахов не использую, хотя папа постоянно солит с приправой для рыбы, получается тоже очень хорошо и вкусно, но дело в том, что у нас в семье вкусы у всех разные и жена не ест рыбу с добавками, поэтому я солю без никому :D
 
Спасибо за рецепты, у нас  на даче карась ловиться круглогодично при любой погоде и в любое время дня и ночи, я таранку с него делаю так как Вы писали, только добавляю еще щипотку сахара. если карась ловился зимой то внутренности не вынимаю, а если пошли водоросли то без этого ничего не выйдет.
 
Я беру на рыбалку всегда немного специй и прямо там первые карасики сразу чищу и мариную. Посыпаю солью, внутрь немного укропа и лимона. Посыпаю опять же резаным укропом и кунжутом и если есть другие специи немного добавляю других. Потом на палочках на костре готовлю, безумно вкусно.
 
Цитата
raddd пишет:
Карась- один из представителей семейства карповых, ореал обитания настолько обширен, что практически у каждого рыболова, настроенного на поимку мирной рыбы в прилове оказывается данная особь.
В гастрономическом плане он представляет большую область применения,от рыбных котлет до пирога с картошкой, сагой и филе данной рыбы.
В один из летних дней 2012 года мне довелось поймать около сотни карасей, а так как в жареном, сушеном и тушеном в сметане виде он приелся, я решил поэкспериментировать с составом ингредиентов и способом приготовления этой рыбы.
Итак "карась в фольге с лимонным соком и картошкой запеченный в духовке"
Для приготовления нам понадобится :
Карась (чем крупнее тем лучше), лимон, репчатый лук, пару картошин, соль, перец и иные приправы по вкусу.

Рыбу хорошо промываем под краном, удаляем внутренности и обязательно черную пленку, которая покрывает внутреннюю часть ребер ( она как раз придает рыбе стойкий запах ила ). Если карась больше кило, следует вымочить его в молоке 20 минут или 40- 60 минут в проточной воде, это уберет запах тины( опять же все зависит от водоема обитания, там где преобладает песчаное дно, эта процедура излишне) . Я предпочитаю рыбу не чистить, так как считаю, что чешуя способствует сохранению сока и придает желеобразное состояние при остывании. Но если хотите, можете почистить.
После того, как рыба промыта и очищена, натираем солью изнутри позвоночник, так же натираем рыбу снаружи. Аккуратней с солью не пересолите. Оставляем рыбу минут на 15- 20, в это время чистим картошку , нарезаем её дольками толщиной 0.5 см. и чистим луковицу среднего размера, которую нарезаем колечками примерно такой же толщины.

Все готово к закладке!
Включаем духовку и продолжаем - на противень расстилаем фольгу с таким расчетом, что после того, как на нее положим рыбу, края фольги можно было поднять выше уровня лежащей на ней рыбы со всех сторон, должно получиться что-то вроде прямоугольной чаши (делается это для того, чтоб сок образующийся при готовке не вытек. Затем на фольгу выкладываем слой картошки, немного подсаливаем, затем кольца лука также подсаливаем и перчим. На них выкладываем нашу рыбу. Но перед тем, как выложить, выжимаем на уложенный лук и в брюхо карася четверть лимона, Потом на карася выжимаем еще четверть лимона, выжатую цедру можно оставить внутри рыбины и положить туда пару колечек лука. Кто любит покислей можно кольца лимона положить вместе с луком и картошкой, под рыбу и на рыбу. Делал и так, мне понравилось, жене - нет.
Сверху рыбу перчим, кто хочет можно добавить приправу для запекания рыбы, молотый лавровый лист, я никакие посторонние запахи не люблю, поэтому использую только молотый душистый перец. Опять выкладываем кольца лука и картошку, все солим, перчим. Отмеряем еще один кусок фольги, чуть больше получившейся чаши , накрываем рыбу и загибаем края, соединяя нижний кусок фольги с верхним. Придаем форму рыбы, удаляя лишний воздух. Важным условием остается целостность фольги и отсутствия незавернутых краев.

Пока колдовали с упаковкой, духовка должна была прогреться. Ставим рыбу в духовку на средний огонь и готовим 40-45 минут.
Таким способом можно приготовить не только карася, но и конечно же карпа, сома, толстолобика, да и думаю любую другую жирную рыбу, будь то кета, горбуша и т.п. В качестве заменителя фольги можно использовать пакеты для запекания. В мелкую рыбу картошку класть не надо, остальное так же.
По моему ,самый прекрасный вкус рыба достигает после того, как полностью остыла и даже постояла в холодильнике, но как говорится на вкус и цвет...
Попробуйте, очень рекомендую! Описывать и читать долго, приготовление не сложное и занимает максимум 30 минут времени.
Приятного аппетита!!!
У Вас так аппетитно получилось описать)) Что собираюсь сделать сделать карася в сметане! А еще заинтересовали котлеты из карася. Вы не пробовали приготовить котлеты? Очень интересен способ приготовления! Обычно у меня карась достаточно костлявый получается. Как же обработать рыбу для котлет?
 
Просто и вкусно -  рецепт  приготовить рыбу в духовке.
Рыба, запеченная в духовке, с овощами

Запеченная в духовке рыба с овощами и сыром станет прекрасным вкусным ужином для всей семьи. Это блюдо не требует больших усилий и денежных вложений.

Продукты
Хек - 400 г
Морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Помидор - 1 шт.
Сыр твердый - 150 г
Сметана - 3-4 ст.л.
Масло растительное - 1 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Как приготовить рыбу, запеченную в духовке, с овощами:

Филе любой рыбы порежьте на порционные куски.
Помидоры и лук порежьте полукольцами. Морковь порежьте кружочками.
Форму смажьте растительным маслом. Первым слоем выложите морковь. Вторым слоем - лук.
Третий слой - порционные куски рыбы. (Я использую филе хека. Замечательно получится минтай и любая другая бюджетная рыба.) Посолить и поперчить по вкусу.
Сверху на рыбу положите помидоры. Запекайте в духовке 30 минут. Температура - 180 градусов.
Смешайте натертый твердый сыр и сметану.
Накройте сырной смесью запеченную рыбу и запекайте еще 10-15 минут.
Запеченная в духовке рыба с овощами готова.

Приятного аппетита!
sm_258241.jpg (6.62 КБ)
 
Опасная тема прямо. Сюда голодным лучше не попадать. Люблю карася хорошо прожаренного) Чтоб прямо с костями кушать) мелкий нужен для этого
 
Цитата
Игорь Стукалов написал:
Опасная тема прямо. Сюда голодным лучше не попадать. Люблю карася хорошо прожаренного) Чтоб прямо с костями кушать) мелкий нужен для этого
И я с костями люблю. Чтоб хрустели. Можно хвост тоже оставлять - он вообще хрустит прекрасно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)