Страницы: 1
RSS
Ловля карася в разливах, Киевская область,Броварской район,с.Красиловка
 
Решил с полу годовым перерывом выбираться на рыбалку на карася.
У нас много было снега зимой все водоемы стали огромные , и даже появились новые , рыбы много это и обещало хороший клев .
Нашел пару знакомых рыбаков среди местного населения которых я видел последний раз года так четыре назад .Вобщем поездив по округам нашел небольшой водоем типичный для тех мест . Рыбаки там не особо приветливые  часто  грузят  что ловят  на червя или на мастырку  
    И так особенности карась клюет на манку не подходит для ловли в тех местах :мастырка, червяк , опарыш , перловка , и так далие .
Как готовить манку для карася:
Берем маную крупу стакан или пол стакана заливаем кипятком , добавляем две ложки сахара , и часа три подождать ( емкость желательно чемто прикрыть крышкой, тарелкой , или любым другим подручным средством ). Шарики из манки лутше лепить не большие не больше 4 мм в диаметре .
Что касательно самой оснастки , основная леска от 0.22 и ниже поводки чем тоньше тем лучше , попловок должен быть маленький от 1.5 грама у меня спортивный
0.5 грама стоял остался очень доволен , но скажу сразу не для тех у кого проблемы со зрением . Прикормка по желанию но я использывал MegaMix. Пикармлевать
стоит тоже особым образом заходим в воду находим предположительное место ловли , прикормку перемешиваем водой из водоема в котором будем ловить лепим шар
ложем на дно предположительного места ловли при необходимости нужно разчистить лилии, бревна и так далие .
Удочку лутше карбоновую по скольку при хорошем клеве держать приходится всегда в руках я с карбоновой за 3 часа подустал очень сильно при каждом забросе выстаскивал через 5-6 секунд.
Заброды тоже рекомендую если не найдется подходящего места прийдется заходить в воду разливы так сказать сами понимаете .
В  водоемах водятся ужы  и гадюки !

Пару фоток с рыбалки  времени было мало так что особо не фоткал  
карася уже дома  того что взял с собой рыбы было   три ведра   взял столько сколько мне нужно было  кошку покормить и себе на пару сковородок .
Если есть вопросы обращайтесь .
y_173d3876.jpg (221.21 КБ)
y_6300ddd5.jpg (167.14 КБ)
 
Как я раньше любил такую ловлю карася на поплавок, в таких протоках. Это, так сказать -  классика ловли этой рыбы. Особенно весной. Что касается прикормки, то не обязательно заходит в воду, вполне можно шары и так забросить. Конечно, всплески вызовут определенный переполох у карася, но это временно.    
 
По поводу лепки шариков из манки мне кажется, что гораздо удобнее использовать манную болтушку в шприце. Очень много раз убеждался в ее эффективности, тем более на привереду-карася, когда можно заранее приготовить несколько шприцев с разными ароматизаторами. А по консистенции ее можно любой густоты сделать, так что будет и шариком висеть на крючке.
 
Денис   Рецепт в студию  :)
 
Цитата
Николай Дмитриев пишет:
Рецепт в студию
Да собственно там все просто, берешь количество манки необходимое тебе на рыбалке,(имей ввиду манка сильно не увеличивается в объеме при набухании) насыпаешь в тару( стакан 200гр, например), заливаешь водой из под крана, желательно отстоянной или пропущенной через фильтр! Заливаешь так, чтоб вода покрыла манку, оставляешь все это хозяйство в покое примерно на час, за это время манка наберет в себя воды. После чего берешь ложку и интенсивно размешиваешь манку.Лучше использовать ручку ложки. Размешивать надо от 15 минут до полу часа, в зависимости какую консистенцию манки тебе надо, и с какой скоростью идет процесс замешивания, чем дольше мешать тем гуще будет становиться манка. Я смотрю по тягучести, как с ложки манка тянется см на 7, значит готова. Ну а дальше все это хозяйство засовываешь в 10 -20 кубовый шприц и на рыбалку! При насадке на крючок просто выдавливаешь из шприца болтанку и накручиваешь ее вокруг жало столько, сколько считаешь нужным.
    Болтанка достаточно хорошо держится на крючке и привлекает рыбу тем, что частички начинают осыпаться потихоньку. Некоторые делают её по жиже , а чтоб держалась на крючке добавляют распушенную вату в манку. На счет ароматизатора... если он жидкий, то лучше его размешать с водой, если сыпучий, то перемешать с сухой манкой. Можно делать побольше шприцов и хранить в морозилке,на шприце маркером написать какой ароматизатор добавлен. перед рыбалкой разморозил и в перед! Но повторно замораживать не надо.
 
Со шприцами это все правильно. Некоторые даже зимой болтушку используют, как насадку. Шприц спрятал куда-то поближе к телу, и нормально - ничего не замерзает. Но манка - манкой, но тот же червь или перловка, опарыш тоже неплохо работают.  
 
Самый главный плюс манки в ее необычайной мягкости, даже при слабом клеве, когда на любую другую приманку мы видим не поклевку, а только легкие потычки. А вот манную болтушку, особенно не слишком густую, рыба чаще всего не бросает, а заглатывает. А готовлю я болтушку иногда прямо на водоеме, слышал мнение, что воду лучше брать именно там где ловишь.
 
То, что болтушка, из-за своей мягкости, весьма и весьма привлекательна для рыбы, это действительно факт. Я бы с удовольствием использовал бы ее и в фидерной ловле, но шансы, что она будет слетать при забросе, очень и очень велики. А сделаешь ее более крутой - вся прелесть болтушки из манки сразу теряется. Да имелкая рыба при любой дистанционной ловле ее быстро сбивает - зараза  :D
 
Цитата
Денис пишет:
А готовлю я болтушку иногда прямо на водоеме, слышал мнение, что воду лучше брать именно там где ловишь.
Такой способ приветствуется, но при использовании дополнительных ароматизаторов, необходимость брать  именно воду из водоема отпадает. Но если ты не используешь дополнительные запахи, то предпочтительней конечно брать воду из водоема.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы с удовольствием использовал бы ее и в фидерной ловле, но шансы, что она будет слетать при забросе, очень и очень велики
Александр, при забросе она держится нормально, даже не очень крутая, а вот мелкая рыба действительно нервы трепит  :D
Изменено: raddd - 13.07.2013 14:15:58
 
Даже если она и удержится при забросе, то течение очень быстро ее размоет, да и прожорливая мелочь сожрет в две секунды  :D . А для фидера должна быть гарантия что наживка, хоть какое - то время будет находится на точке. А здесь таких гарантий совершенно нет :)
 
Конечно манка хороша именно при поплавочной ловле, а опыт с манкой на фидер у меня был, и держится она вполне нормально (на не очень сильном течении), но вот мелочь - это да, ничего крупнее ладошки не вышло поймать. Тогда как даже на матч, буквально три дня назад, именно на манку вытащил самого крупного подлещика из всех 15-ти пойманных в этот раз. Это к тому, что при дальнем забросе тоже получается использовать манку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)