Страницы: 1
RSS
05/07/2013 Лещ на фидер и поплавок, р. Волга на окраине г. Казань
 
В пятницу 05.07.13 выкрал свободного времени ближе к обеду, а так как ехать куда-то далеко от города смысла особого не было, решил прокатиться на давно "забытое" уже мной место, на окраине города. В связи с универсиАДой у нас "товарищи" полицаи даже на реках рыбаков гоняют, все говорят это вам во благо делаем! Поэтому, чтоб не испортить себе настроение от встречи с этими ряженными, я сначала позвонил другу, у которого там дача:
- Че , Димыч, у вас полицаи там присутствуют?
- Не поверишь , говорит Димыч -у нас тут советский союз!!! и сплюнул три раза, а по голове так себя постучал , что я это отчетливо слышал в трубке!  ;)  
"Как всех зае.. эта универсиАДА," промелькнуло у меня в голове, но от предвкушения рыбалки плохие мысли быстро улетучились, и я начал сборы.
    На берегу я оказался  в 13.20,  по пути еще заехал в магазин, купил кормушки "пружинки", (течение в этом месте нет , поэтому взял 25-30гр). По приезду обнаружил, что рыбаков нет ,( совсем нет ни кого), этот момент меня немного озадачил, но раз уж приехал -надо пробовать! И я подъехал к своей старой, видавшей не одно поколения рыбаков, иве!  
    Берег с момента моего последнего прибывания изрядно зарос, да и ива тоже, пришлось немного укоротить её ветки, чтоб не мешала забросу, но прежде чем я достал топорик, конечно же сначала расчехлил поплавочку(5м), насадил кукурузу и забросил снасть. Пока облагораживал берег, да вязал кормушку, краем глаза поглядывал за поплавком, но тот предательски молчал.
В этот раз решил я почему-то на фидер поставить оснастку патерностер (поводок выше кормушки , на металлической пружине). Прикорм мелкодробленая пшеница+спортивное рыболовство(лещ)+перловка+горох+ ваниль+какао+укроп+ гвоздика. Сделал заброс, заклипсовался, дальше несколько закормочных забросов, и уже собирался было сделать основной, как поплавок ожил, подсек!!!! На том конце серьезное сопротивление и кто-то упорно не хочет показываться из воды , утаскивая снасть в камыш, оказалось что это карась! "ЭХ а так лещика охото" подумал я , -а тут опять ты!
Закормил вокруг поплавка небольшими шариками, а пару покрупней слепил так , чтоб при ударе об воду они разлетелись, "Стол" получился весьма привлекательный, оставалось подождать, -если лещ есть он обязательно придет! насадку поменял на червя...
ждать оказалось не долго и начались уверенные поклевки подлещика гр. по 300-400, но хотелось что то покрупней и я начал перезабрасывать фидер через каждые 5-7 минут, такая тактика принесла свои плоды и кто-то на том конце беспардонно решил отобрать у меня фидер, вцепившись в него как в родной, начинаю выкачивать , но коридор очень узок и этот кто-то уходит в камыш не пожелав стать моим ужином  :)  
Пришлось оставить кормушку нептуну, так как она здорово засела где-то далеко в кустах камыша, поплавочка неизменно радует крупным карасем и подлецом, но хочется то уже того, что там.... подальше и покрупнее  :D  ! Забил на поплавочку ... вяжу новую кормушку, забрасываю...и не успеваю поставить фидер, мощная подтяжка, в этот раз чувствую идет туго, но по свойски... эт точно лещ... да так и есть он самый. Итог моей рыбалки составил 41 шт за 4 часа общим весом 12кг. Желаю всем какого клева и незабываемых моментов при вываживании. А то что сазан ушел... да и Бог с ним пусть себе живет, даже не тронуло  :D
Фото0139.jpg (292.71 КБ)
Фото0140.jpg (501.52 КБ)
Фото0141.jpg (401.34 КБ)
Фото0143.jpg (198 КБ)
Изменено: raddd - 07.07.2013 10:16:27
 
Отличная рыбалка! А чего ты поводок выше кормушки ставишь? Да еще на металлической какой-то пружине? :D . Раддд, на фига все эти сложности с монтажом? Все ведь гораздо проще, если  вязать обычный патерностер. ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А чего ты поводок выше кормушки ставишь? Да еще на металлической какой-то пружине?
Да я сам не знаю, накатило что-то  :D  , увидел в магазине эту "шляпу", решил попробовать, посмотрел как смонтирована готовая магазинная, приехал на берег сделал так же, мало того , я еще и после кормушки поводок воткнул( ну ты же меня знаешь... параноик  :D  ) дак вот на тот, что ниже кормушки поклевка только одна была, хотя поводок то 0.16 стоял, а на верхнем поводок из лески 0.25 ... на него клевало. так не че понять не смог, да и если честно не вдавался сильно в размышления... клевало да и ладно  ;)  .
Вот так я собрал -
 
Эх жаль, что мы с тобой, Александр, так далеко живем друг от друга! По компу все не спросишь, да и не объяснишь, как говориться лучше один раз увидеть....У тебя есть чему поучиться! По всему видно фидер твой "конек"! Я же так дилетант-экспериментатор, меня "шара" выручает и знание водомов ;) , да и в местах своих я консерватор, ну допустим на одном и том же берегу несколько мест, где рыба исправно ловится, но у соседа место перспективнее и он удачливее в поимке..приехав в другой раз, я все равно сяду на свое место, хотя буду видеть, что место соседа сегодня ни кем не занято! И вроди не сосед он мне вовсе ;)  и никто не запрещает занять место, но иду на "своё" :D , может рыбе меня жалко стает и она отдает мне часть провинившихся за что-либо особей, в качестве компенсации :D , а может тупа приходит посмотреть что за дэбил тут хрень какую-то навязал?да кусну :D
 
Раддд, вот так сделай и будет тебе счастье  :D  . Это, скажем так, традиционный патерностер. Но лично мне, эта оснастка не нравиться. Но это всего лишь субъективное мнение, и никак не может повлиять на популярность этого монтажа. Вяжется в течении минуты. Вот тебе не ймется, с этими двумя крючками :D  :D  :D
фото 1.jpg (312.59 КБ)
фото 2.jpg (323.78 КБ)
фото 3.jpg (306.36 КБ)
 
Ну и если тебе так дороги кормушки-пружины, вяжи такую оснастку, как у тебя на рисунке, Кстати она называется инлайн, только я тебя умоляю  :D , убери ты на фик этот верхний отвод с крючком дополнительным. Уверяю тебя, что клевать будет не хуже :D
 
Но я где-то читал, что это петля какого-то не то Гауса, не то Гардена, короче гуся какого-то ;) !но при таком монтаже разве кормушка ниже крючка?
 
Это петля Гарднера. Низ кормушки где-то в 1-2 см выше, чем петля, к которой монтируется поводок. Крючок, естественно. Ниже кормушки. Ты пойми, любой крючок, расположенный выше кормушки, делает оснастку мало чувствительной. Т.е. по ка рыба не сдернет кормушку, поклевки, практически не видно не видно. Классический пример такого фидерного монтажа - оснастка "Вертолет". Но она очень редко применяется. Но там поводок по другому крепится выше кормушки, без всяких отводов. Хотя можно и отвод сделать, но только не из металла, а из толстой лески. Такой монтаж иногда  применяется в карпфишинге и его еще называют "вертолет" с комбинированным поводком.

Но так в карпфишинге, особо  чувствительность и не нужна. А вот в фидере - чуйка, штука достаточно полезная. И не всегда, даже лещ, клюет, по принципу "отдай фидер" и гнет квивер, как ненормальный. Бывает, что вершинка, при поклевке леща двигается буквально на 2-3 см. А  с верхним крепежом поводка, можно вообще это не заметить. Это хорошо, если лещ сам засечется. А если нет?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ты пойми, любой крючок, расположенный выше кормушки, делает оснастку мало чувствительной. Т.е. по ка рыба не сдернет кормушку, поклевки, практически не видно
Это понятно, но возможно именно тот факт, что лещ не чувствует кормушки, во время поклёки и дает какой то эффект, а и менно то, что он не опасаясь хапает еще до столкновение в препятствием! ведь эта металлическая хрень абсолютно свободно движется по основной леске в приделах бусинки??? Ну да ладно, это всего лишь очередной удачный эксперимент, может в другой раз мне вообще другое в голову взбредет  ;)

Цитата
Александр Григорьев пишет:
И не всегда, даже лещ, клюет, по принципу "отдай фидер" и гнет квивер, как ненормальный.
я бы вообще сказал, что поклевка "отдай" для леща редкость летом! он наоборот летом клюет как густерка ТР_ТР-ТРРР :D , подтяжки и провисы это его весеннее обострение,как мне кажется! Хотя летом я конечно не так часто на леща и охочусь!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
, убери ты на фик этот верхний отвод с крючком дополнительным. Уверяю тебя, что клевать будет не хуже  :D
Вот в чем тогда фишка? у меня на нижний поводок попался всего один карась, а все остальное я поймал именно на верхний? Думаешь не было б его рыба клевала б именно на нижний?
 
Цитата
raddd пишет:
он наоборот летом клюет как густерка ТР_ТР-ТРРР
Та то он уже повис на крючке и тянет кормушку  :D  .  Если сделаешь более чувствительный монтаж, все будет по- другому.
Цитата
raddd пишет:
у меня на нижний поводок попался всего один карась, а все остальное я поймал именно на верхний
Это в общем-то совпадение. У тебя ведь крючок и насадка на дне лежит, так какая разница, где привязан крючок?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)