Страницы: 1
RSS
Охота на окуня на Камских просторах
 
Вчера поехали на Каму половить судакобершовую породу и проверить одно окуневое местечко. Погода особо не радовала нас штилем, но ловить можно было. Приехав на берег обнаружили что за неделю вода отошла от него на 2,5 метра. Похоже начался осенний сброс воды на реках. перспектива была не радужная, так как в это время течение постоянно меняется и рыба начинает покидать места на которых стояла летом. Прибыв на точку, обнаружили что наши предположения подтвердились и веса джиги в 36 гр не хватало качественно пробить дно. Пришлось добавить по 6 грамм, сделав паровоз из двух чебурашек. Рыба клевать не хотела ни на первой точке, ни на второй, ни на третьей. Тогда мы просто решили найти косяк бели и встать под него. Нашли косяк на 5,5-7 метрах. Вторая проводка показала наличие какого-то хищника и уже у лодки был второй сильный удар, да такой силы, что товарищ почувствовал его ,сидя рядом. на поверхность выходить никто не торопился , фрикцион стравливал леску, спиннинг согнулся до воды... Вот вот покажется этот монстрик, осталось каких-то метра 3.... но увы! досадный сход. Че это было? спросил товарищ медленно завершая проводку у лодки. И в это же мгновение у него подобный удар! - Да х.. его знает, ща надеюсь посмотрим! Тут же ответил я. Товарищ начал работать спиннингом понежнее и это принесло результат, на поверхность выплыл окунь, от увиденных размеров, мы оба впали в ступор. Через секунду я кинулся к подсачку, понимая, что этот дурень себя в руки взять не даст, но подсак был собран, так как до первой пойманной рыбы мы его никогда не разбираем ( примета у нас такая) Пока я возился с подсачком, товарищ пытался удержать этого мутанта как собаку на поводке, но не тут то было... Окунь ушел! Нашей досады не было предела! Мат стоял на всю реку такой, что в ближайшей деревне у людей уши позакладывало. Я схватился за сигарету, прикурил, сигарета прыгала во рту как у паралитика. - Мля щас я его поймаю! Сказал товарищ, вновь закидывая приманку. Следом бросил и я. Через пару проводок ситуация повторилась и тут уже мы были хладнокровны и во все оружии, окунь на киловосемьсот оказался в подсачке. После поимки и фотосесии, от выброса адреналина, у меня руки тряслись еще минут 10  :D    .
   Это вам не щука и не судак, даже не жерих... крупный окунь атакует приманку так, как будто .... Даже не знаю с чем сравнить, а борется за жизнь куда сильнее выше перечисленных хищников, рывки такие, как будто человек приманку отбирает. Следом товарищ вытащил примерно такого же. Вся "раздача" Нептуна длилась не более часа, за это время я успел взять еще пару окуней поменьше( около кило) и 7 судаков от 800гр до 2 кг. Товарищу повезло больше, как я считаю, он судака не видел вообще, но поймал еще 5 монстроокуней, от кило до полтора кг. Больше мы ни чего не поймали, погода менялась каждые полтора часа, ветер менялся с западного на восточный и так по кругу. Но и этому улову мы остались крайне довольны. Даже с учетом моих частых рыбалок, на такого монстра я нарываюсь третий раз в жизни. И очень надеюсь, что не последний. Пытался сфотать так, чтоб был понятен реальный размер рыбы, не очень то получилось, тот что на руке лежит 48 см в длину, от края губы, до последней хвостовой чешуйки. Вот такая, друзья, рыбалка получилась. от чистого сердца всем желаю попасть на такую ! НЧНХ!
Фото0066.jpg (1022.3 КБ)
Фото0091.jpg (760.61 КБ)
Фото0108.jpg (827.26 КБ)
Изменено: raddd - 07.10.2013 17:09:46
 
Цитата
raddd пишет:
но подсак был собран, так как до первой пойманной рыбы мы его никогда не разбираем ( примета у нас такая) Пока я возился с подсачком,
:D   :D   :D  Теперь будет другая примета: самя крупная рыба клюет, когда подсак не готов.  :D  . Может ну их на фик, такие приметы. Я всегда подсак собираю сразу. Иначе, потом может быть поздно.
А вообще, все классно, особенно, когда такие окуни клюют
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Может ну их на фик, такие приметы.
Не примета, есть примета! Мы люди суеверные, пусть будет как будет, но сачок разбирать нужно после первой рыбы и ни как иначе! :D
 
Цитата
raddd пишет:
Не примета, есть примета!
Ну-ну :D . А на карповой к примеру рыбалке, ты тоже будешь ждать до первой рыбы??? :) . Или это касается тока спиннинга?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А на карповой к примеру рыбалке, ты тоже будешь ждать до первой рыбы???
Я никогда не разбираю подсачек до первой рыбы, не важно какая рыбалка! Ну вот такой я, ни чего не поделаешь, карпа не всегда удается на берег завести, но удается, леща проще, с судаком особых проблем не возникает, щука если первая взяла... скорей всего уйдет, да и фиг с ней пусть идет, зато рыбалка будет.  Раньше бывало как подсачек разберу ... всё, рыбы нет никакой. А вот рыбу на рыбалку беру, консервы разные, даже ролы беру, в эту примету не верю! ;)  У меня один дружбан носки на изнанку одевает,всех предупреждает о том, что кто яйца с собой вареные возьмет, того утопит... а тут всего лишь подсачек ;)
 
Отличный результат и не менее прекрасный отчет - реально интересно было прочитать! Фото - тоже нормалек, видно же, что полосатый во всю руку длинной! Я только в чужих уловах видел таких, и то всего пару раз, хотя все говорят, что подобного красавца вытянуть, ох как не просто - тут мастерство нужно. Вот с клыкастым-судакастым - совсем не то. Я однажды тащил такого больше 2 кг через пол-реки с самой глубины на берег и до последнего думал, что зацеп - так он тупо тянул и всё. А что до примет, то они работают - пока в них веришь. )))
 
Цитата
Денис пишет:
Отличный результат и не менее прекрасный отчет
Благодарю, Денис! Я сам то на таких окуней три- четыре раза за всю жизнь рыболовную натыкался, самого крупного поймал мой отец, его вес был 3,450гр!
 
Крупные окуни - это настоящие суровые бойцы. Упираются они до последнего. По своей упористости они, как по мне, значительно опережают других хищников. У нас с крупными окунями полный напряг сейчас. 300 гр - уже считается крупным. :)
 
Я имею довольно солидный рыбацкий стаж и мне много где приходилось рыбачить, но такой приметы я не слышал. На Байкале и Селенге мы ловили окуня без всяких подсачек ( а рыбины достигали и 5 кило), просто напросто просто брали "измором" окуня или сазана и 30-40 мин "показывали друг другу силу". Я все больше склоняюсь к тому что с подсачкай рыбачат больше на западе России чем в Сибири или Дальнем Востоке
 
Цитата
андрей легостаев пишет:
просто напросто просто брали "измором"
А смысл? Кому то доставляет удовольствие мучить долго рыбу, перед тем как ее поймать. Лично мне - нет. Да и время вываживания вырастает значительно. И потом с подсаком просто удобнее ловить, вот и все
 
Цитата
андрей легостаев пишет:
Я имею довольно солидный рыбацкий стаж и мне много где приходилось рыбачить
Ну-ну!
Цитата
андрей легостаев пишет:
измором" окуня или сазана и 30-40 мин "показывали друг другу силу"
Окунь с лодки в 5 кг или сазан? Какой мне смысл интересно тратить 40 минут времени показывая рыбе силу? Ерунда какая-то... Пока я 40 минут показываю рыбе кто сильней, выход окуня может и кончится.
Я на Байкале не рыбачу, может там у окуня повадки не как у окуня и он целый день хватает все подряд как ошалелый, а мне тут каждая минута дорога!

Да и окуня в 5 кг я в природе не встречал, максимум видел на 3,5 кг и то в Алтайском крае однажды в начале 80х.
И еще, сидя в лодке ПВХ , вытаскивать даже килошного окуня руками риск для целостности лодки, а уж такого монстра как ты тут описываешь в лодку руками тащить?
Кстати выложи фото окуней хотя бы в 3 кг, очень интересно нам посмотреть...
В  1945 году в озере Chiddingstone Castle (Великобритания) пойман окунь массой 5,91 кг , но это было в 45году, других данных о правдивости твоих высказываний не нашел!
 
Цитата
raddd пишет:
....других данных о правдивости твоих высказываний не нашел!
"Чем длиннее руки у рыбака,тем меньше веры его рассказам." © С рыболовного форума...  :)
Изменено: Андрей - 05.03.2014 00:35:57
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)