Страницы: 1
RSS
река Свияга. Погоня за русловой щукой!
 
    Так уж получилось, что я вечный студент,и в тот момент, когда у хищной рыбы самый жор - у меня , черт побери, очередная сессия!
В очередной отпус,к который я взял в сентябре , как на зло  погода мозг выносила своей неопределенностью: то ветер ,то дождь!
      Вчера позвонил друг и пригласил на реку Свияга, щуку погонять! Оба посмотрели погоду... ни чего хорошего для водо-моторного транспорта она не сулила, ветер 6 -10 м/с. Но желание порыбачить переубедило разум и мы решили стартануть...а  учитывая, что у меня воскресенье единственный не учебный день, у меня вообще без вариантов..... НАДО ЕХАТЬ!
Прибыли мы на место очень рано,только светать начало. Пока вышли на воду, пока нашли место, уже во всю забринчал рассвет и перспектива появления солнца на ясном небе, внушала надежду на то, что синоптики подна...сь! На воде было достаточно спокойно, чтоб ловить комфортно да и  щукари не заставили себя долго ждать, так  уже через минуту три у товарища злыденьский удар, после которого началось упражнение" отдай спиннинг". ..долго ли коротко , но товарищ все таки показал зверюгу!!!!
  Сачок, как и всегда был еще не разложен и мне пришлось покряхтеть, чтоб не упустить добычу друга, заведя её в сачок, я вдруг осознал...или скорей увидел, что не защелкнул клипсу и сачок тупа складывается..... Дальше все было так быстро и не пойми как, что описать не могу...но зубастую мы выволокли!!! Дружище, видевший такие размеры только на форумах, был в восторге таком, что потерял дар речи ,долго громко вздбыхал и чтоб трофей не ушел ( на всякий случай) насадил его аж сразу на два карабина.
     Только мы расправились с первой кракадительницей, как тут мне потребовался подсачек, но щукарь был поскромней кг на 2, но почему то активней! На следующем забросе у меня снова удар, по поведению на том конце вообще ни чего не понять, пойманный экземпляр идет за проводкой, да так , что еле чувствуется на руке.. и только около самой лодки мы видим, что выходит бершаган.
Наше настроение начинает подниматься.... щука это хорошо- а судаковобершовая порода лучше! :D  Но не тут то было! Удовольствие от рыбалки у нас офигено испортилось с усилением и без того сильного ветра, якорь держать тупа отказывался, Конечно к этому времени мы успели немного хапануть.... но полноценного отдыха с адреналинчиком не получилось.
Привезли на берег 30 см воды в лодке, котлет рыбных, ну и так помаленьку наковыряли до шквального ветра бершишек и окунишек грамм от 300 до 600.
Общий улов не фотал, реально не до этого было, но по традиции несколько фото-
Фото0185.jpg (621.63 КБ)
Фото0187.jpg (777.43 КБ)
Фото0189.jpg (785.3 КБ)
 
Отличные экземпляры! И отчет хороший.
Цитата
raddd пишет:
Сачок, как и всегда был еще не разложен и мне пришлось покряхтеть, чтоб не упустить добычу друга
Может ну его на фик, эти традиции?  :)   :)   :)  . Раскладывай подсак сначала рыбалки. Я думаю, что в отношении рыбалки - ничего не поменяется. Клевать будет так-же. Или не клевать будет так-же  :D

На что ловили?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Отличные экземпляры! И отчет хороший.
Благодарю, Александр!
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Может ну его на фик, эти традиции? . Раскладывай подсак сначала рыбалки.
Не, традиции, есть традиции, их нарушать нельзя! Обидится на нас Нептун, вообще ни чего не поймаем никогда! А так то , даже прикольно получилось со щукой, только мы все в соплях извозились, у меня коленки на Норфине так и не отмылись. Придется шеточкой постирать.
 
Так на что ловили? Я так и не услышал. Ну а насчет традиций и несобранного подсака - когда-то эта пруха закончится. И потом не говори, что тебе не говорили :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так на что ловили?
Работала у меня резина от серебряного ручья, цвета зелено-красно- черно-желтый, размер 6см. и белого цвета с красной спинкой . А силикон shmell белого цвета, размером 7 см  у товарища. Пару поклевок было на Ассасин зеленый с красным хвостом. Рыба сытая, бели очень много, Друг разделал щуку, что на фото, в ней подлещик был грамм на 150, в моих щуках сорожка в основном.
 
Кстати, а монстра взвесили? Сколько в ней было веса? На фото, вроде как кил 6. Но фото всегда обманчиво.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати, а монстра взвесили? Сколько в ней было веса?
На кило ошибся, в ней чуток до пяти не хватило, 4900. Остальные все как на подбор-трешники, один "шнурок" схватил грамм на 500.
 
4900 это тоже очень хорошо. Особенно по нынешним временам. Как-то с трофейной щукой очень большой напряг. Ей, или нужно отдельно заниматься, или рассчитывать на случайную поимку. Т.е оказаться в нужном месте в нужное время.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как-то с трофейной щукой очень большой напряг.
Тфу, тфу у нас пока нормально со щукой, может наша работа по сетям браконьерским результаты дает, может то что уровень воды несколько лет ГЭС держат на одном уровне после икромета,  а может потому что щука особо не нужна. Но фак остается фактом. Она есть и жрет. Вэтом году  у товарищей были и 7=ми и 9 кг экземплярячки, а от 3 х до 5 кг это часто попадающиеся на Свияге. Эта река вообще больше щучья и сазанья, чем судаковая. Туда и ездят то в основном щуку погонять.
 
Мы как-то прикидовали, то приблизительно на 100 пойманных щук приходится 1 на 3 кг :) . И на 200 - одна на 5-6 кг. Про больше  - вообще молчу. Была одна - в 90-х на 10-ку и то на жерлицу :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Была одна - в 90-х на 10-ку и то на жерлицу
Даа, грустновато! Наверно браконьеры лютуют, иначе че бы ей не расплодиться... Она же не прихотливая в этом плане, да и жрет всех подряд... единственное мне в щуке не разу ерш не попадался, а другая рыба вся, даже щурята и птички какие-то однажды, но не разобрал что за птички, там каша уже с перьями была.
 
Причина почему падает поголовье щуки, на мой взгляд в зарегулированности реки. Я уже не помню когда были нормальные разливы, чтобы она могла нормально отнереститься и вода попадала бы в пойменные озера. Вот и получается, что приходится нереститься не там где положено, а там где есть возможность. И то не факт, что в период созревания икры не упадет уровень воды и икра не окажется на сухом месте.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И то не факт, что в период созревания икры не упадет уровень воды и икра не окажется на сухом месте.
Мы смогли добиться устойчивого уровня рек во время нереста рыбы! Не скажу что это было просто, но в итоге уже несколько лет уровень рек держат .Может стоит и вам попробовать раскачать тему на уровне правительства?
 
Ой, та кому там нужна эта рыба, в правительстве :) . Они вечно каждый год с перепугу сбрасывают воду, ожидая паводка. А в результате паводка так и нет. Приблизительно река разливается раз в 5 лет. От этого и проблемы с нерестом. От этого и меняется соотношение видов рыб.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ой, та кому там нужна эта рыба, в правительстве
Там ни кому... согласен полностью, вот только есть много нормативных документов согласно которым они должны не вредить экосистеме и биоресурсам. Если носом тыкнуть в реалии законодательства то, поверь, результат со скрипом но проходит. Правда для этого одного человека маловато, необходим подъем рыболовной общественности репортажи СМИ и т.д, тогда отвертеться не получится. Так как кроме промысла рыба реки это стратегический запас государства в любой нештатной ситуации, будь то война или финансовый кризис, так же  ввиду катаклизьм природных или каких либо других происшествий!! Так же защита экосистемы и биоресурсов государства одна из важнейших преригатив правительства, которая  прописана в конституции, водном , лесном, гражданском кодексе, экологическом кодексе, так же в отдельных законах и указах президента. Я тебе больше скажу ,сбросы воды не из за боязни паводка, а из за энергозатрат... Молотит по высокой воде генератор, а потребителя нет..Сброс воды уменьшает количество вырабатываемой энергии. А так как надо отрапортовать красиво о том же сбросе, прикрываются паводком. Это экономический вопрос даже не муниципальных властей, а определенного круга лиц. Так что попробовать имеет смысл, под лежачий камень, как известно, вода не течет!
Изменено: raddd - 19.10.2013 20:21:56
 
Цитата
raddd пишет:
необходим подъем рыболовной общественности репортажи СМИ и т.д,
Так я в СМИ и работаю. Я несколько раз предлагал главреду заняться этими вопросами. Но... У нас там проблема добычи сланцевого газа Шэлом, буквально рядом в районе, там такая война идет в том числе и в местных СМИ, что до паводков, как-то дела не доходят. Причем вышки буровые будут строить прямо, вдоль Донца. Вот там если, что-то произойдет - тогда будет полный алес и рыбе в том числе и воде, как таковой. Я сейчас не хочу рисовать картины апокалипсиса, но как-то на душе не очень спокойно. Хотя Шэлл говорит, что будет все хорошо. Только я знаю, что есть такой закон Мэрфи - что если что-то должно случиться, то оно обязательно случится :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)