Страницы: 1
RSS
К слову о рыболовной культуре
 
Рабочая неделя благополучно прошла, так что появилась возможность посидеть пару часиков на берегу. Не имея ни времени, ни желания возиться с насадкой и прикормкой пошел по пути наименьшего сопротивления – купил все в рыболовном магазине.

Рано утром уже был на берегу речки. Никого. Тишина, иногда нарушаемая шумом всякой водной и околоводной живности. После нескольких ливневых дождей, прошедших на этой неделе, уровень воды в речке существенно поднялся. Натоптанные рыболовами пятачки у обреза берега ушли под воду, и о них напоминали только воткнутые в берег рогульки.

Вообще, я против использования в качестве подставок для удилищ всяких там веток, а оставлять их воткнутыми в берег считаю вообще не допустимым.  Если по факту использования веток как таковых готов услышать возражения, что использование сушняка не причиняет никакого вреда природе, а вот на счет того, что любые подставки нужно убирать с места ловли мое мнение категорично. Достаточно подняться реке на полметра – метр, и такие подставки могут сыграть злую шутку при вываживании рыбы, особенно когда они срыты под водой и рыболов не ведает об их присутствии. Это не просто слова – это все основано на личном опыте.

Вот и эта рыбалка не стала исключением из правил. Расположился я на ровном берегу перед поворотом русла. Ширина речки в этом месте не более 20 метров, так что любую интересующую меня точку могу достать своим 3-х метровым фидером (пикером) без проблем, а стало быть, больше внимания можно уделить комфорту ловли.

Рыбалка шла в стандартном режиме. На закормленное пятно сначала подтянулась откровенная мелочь, которой в речке обитает несметное количество, потом подошел карась покрупнее. В качестве наживки использовал мастырку, некрупного опарыша и распаренную перловку. Опарышем интересовался в основном окунь, на мастырку поклевка происходила практически мгновенно, но досаждала в основном мелочь. Спустя час рыбалки я переключился исключительно на ловлю на перловку. На которую поклевки были хоть и реже, но брал в основном карась.

Пара хороших карасей уже сидела в садке, но после очередной подсечки я понял, что к ним добавится экземпляр посерьезнее. Рыба резко уходила в сторону, даже фрикцион на катушке сдал пару метров лески. Не форсируя вываживание, ведь поводок всего 0.12 мм, подвел рыбу к берегу, как раз напротив протоптанного места, где часто сидели рыболовы, и был удобный подход для подсачивания. Но удобство оказалось кажущимся. Оборванный поводок, ушедшая рыба и едва виднеющаяся над поверхностью воды рогулька, небрежно оставленная рыболовами и ставшая причиной схода рыбы.

Конечно, рыба могла уйти в камыш или коряги, что так же стало бы причиной схода, но внезапно возникшая помеха на заведомо чистом месте несколько омрачила настроение и исход рыбалки в целом.
DSN 003289.jpg (79.7 КБ)
DSN 003293.jpg (84.34 КБ)
 
Есть такое дело, народ действительно оставляет рогульки в воде и потом бамц - и зацеп за них. И все. Я вот прочистил себе на реке участок берега от травы, кувшинок. Как не приду, постоянно воткунутые рогульки в воде. Штуки три. Я их достаю, а для этого приходится каждый раз залазить в воду, а по утрам, несмотря на лето, это малоприятное занятие. Опять приезжаю - такая же история. Я уже думаю, может народу оставить записку - или призыв: вытягивайте рогульки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
вытягивайте рогульки.
По рогам надо за такое :D ! ладно у нас не так много таких умельцев, или может я не там рыбачу. Нет если рогатину видно, то её как бы учитываешь при вываживании, сложней дело, когда она нежданчиком под водой стоит. Благо у нас вода так не гуляет летом, чтоб подниматься на пол метра после ливней, у нас весной только такая фигня бывает , что вроди и снег сошел уже, и воды не откуда взяться, тут бац ... ГЭС воду не скидывают и все ...держи !!!!за сутки может на полтора метра придти, вот тогда на такую пакость с рогатульками можно напороться, тоже несколько раз было такое у меня! И главно как западло, самая крупная рыба, обовьется об эту хрень и стоит хребет показывает, только в воду сунешься.... характерный звук- пеэууу! И мат на весь берег :D
 
У нас сейчас друга пошесть пошла. Народ приезжает на реку, лагеря оборудует себя для отдыха. Вроде все хорошо. Но проблема в том, что начинают лагеря то веревками обтягивать, то шлакбаумы самодельные на двух рогулинах ставить, что никак не проедешь. И главное отмазку, почти все лепят: к нам тут должны друзья приехать. Вот-вот и приедут :D . Мы на последней рыбалке три часа вдоль реки ездили, пока где-то приткнулись. А нам -то нужно было всего лишь ночь отловиться. И я точно знаю, что на всех этих загороженных участках, наверняка есть места, где можно спокойно рыбу ловить. А основная масса, ее в общем-то не ловит, они просто отдыхают.  
 
Александр, согласитесь, что ночная рыбалка по соседству с гуляющей компанией является сомнительным удовольствием. Шум, пьяные крики, полуночные заплывы и т.д. Как не прискорбно, но нашему брату приходится уезжать все дальше от насиженных мест, особенно на выходных.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Как не прискорбно, но нашему брату приходится уезжать все дальше от насиженных мест, особенно на выходных.
Это факт! Хоть летом большую часть времени рыбачу с лодки, но все равно стараюсь ездить среди недели. На воде то эти приобщающиеся к природе туристы не мешают, а придешь на берег начинается... во!!!! смотри сколько рыбы они поймали!!! А можно мы сфотаемся с судаками?... Ну сфотались отвалите уже!!! нет весь вечер будут ходить голову сектымить... не отдохнуть перед утренним выходом на воду, ни в тишине побыть. Музыка какая то дебильная буцкает всю ночь.Да ладно б музыкой назвать можно было, а то погань какая то уши режет.
 
Да в наши дни трудно найти место удовлетворяющее нашим желаниям, поэтому рекомендую не брезговать и на понравившемся вам месте перед началом ловли все обустроить под себя и в конце все прибрать тогда уже не на кого будет грешить, что мол рыба ушла из-за не радивого рыбака.
 
 Рогульки, которых не видно - одно. А что творится на берегу? Иногда подойти к воде невозможно. Одни бутылки, банки и мусор. Кому приятно сидеть в этой помойке? Сам лично собирал мусор у берега и сжигал. Что ж это за рыбаки такие? Ни себя, ни других не уважают.
 
вот это становится вдвойне обидно.показал свое место ловли новому рыбаку приехавшему в анталию на пмж.вроде разумный козачёк.а поведение .....за такие кренделя ....да всевышний ему судья. если он ловит сазанчиков по 300-500 грамм и гавнякает что нет  больших хвостов.а после себя на берегу мусор оставляет разбросан.я попросил это не делать.так я ещё остался крайний.да три-два-рас турки культурней чем наши бывшие соотечественники.правда говорил мне отец.что есть люди есть людишки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)