Страницы: 1
RSS
Ловля на фидер на Оке, Фидерная ловля под Касимовым
 
Я перепробовал разные варианты ловли леща на фидер.И наконец нашёл оптимальный вариант.Обычные белые опарыши по четыре штуки.Плотно набитая кормушка.И главное пораньше часов в 5 утра.Заброс метров на 10 от берега.И каждые минут 15 отличные подлещики грамм по 300.Главное когда подводишь его к берегу нужно поднять ему морду над водой чтоб хлебнул воздуха и потом вытягивать как лист фанеры.    :)
 
Я выросла на Оке! В часе езды от Белёва.  Сколько там раньше было рыбы! Отец пару раз поймал двух очень больших сомов. Даже старики, всю жизнь прожившие на этой реке, удивлялись. Поймал он их на обычные концы. За все годы столько рыбы переловили... И язи попадались длинной чуть ли не с руку, и щуки. Раньше ловились и налимы, а сейчас это редкость. А дед ловил старым способом - ставил самодельные плетёные из ивняка, верши. Но, наверное, это сейчас относится к браконьерству. А мы по детству целыми днями пропадали на реке, таскали на обычную самодельную поплавочную удочку окуньков, ершей, карасей, плотвичку... На фидер ловить не пробовала. Как я поняла, Вы ловили в затоне? А как ловится на течении? На Оке течение довольно сильное...
Изменено: Еlena0379 - 21.11.2011 17:04:34
 
Цитата
Еlena0379 пишет:
На Оке течение довольно сильное...
Шнур, квадратная кормушка грамм 90 или больше. И, без разницы, какое течение. Даже если и будет тянуть кормушку, все равно припаркует к нижнему краю бровки. Хотя не думаю, что на Оке течение больше чем на Десне или Днепре. Или в некоторых местах Сев. Донца.
 
Cпасибо! Буду знать. На Десне и Днепре бывать не случалось. Насколько знаю, это реки более полноводные. Ока - помельче. Особенно в последние года обмельчала почему-то! Раньше судоходной была в нашем месте, а теперь только лодки моторные пройдут.
 
Цитата
Павел Филиппов пишет:
Я перепробовал разные варианты ловли леща на фидер.И наконец нашёл оптимальный вариант.Обычные белые опарыши по четыре штуки.Плотно набитая кормушка.И главное пораньше часов в 5 утра.Заброс метров на 10 от берега.И каждые минут 15 отличные подлещики грамм по 300.Главное когда подводишь его к берегу нужно поднять ему морду над водой чтоб хлебнул воздуха и потом вытягивать как лист фанеры.:)
В такое можно поверить, если ловля происходит на яме. Тогда дистанция в 10 метров+глубина в 10 итого, ловим на дистанции 20м. Обычно же на Оке предпочтительнее дистанции от 30м. и выше. Кстати выход крупного леща второй год наблюдал в 6-7 часов и в 12-13. даже странно было. Обед, жара, и вдруг мощный рывок и борьба с крупной рыбой, а вся зорька перед этим прошла в таскании подлещиков и густеры до 200гр.
 
Выводить леща из воды хорошее удовольствие, и даже если вытаскиваешь экземпляр больше кг, то глотнув воздуха, он практически перестает сопротивляться, слабое место у рыбы губы, даже под своим весом легко обрываются, нужен подсак.
 
Мне кажется, что скорость прекращения сопротивления леща, зависит от глубины, с которой его подняли на поверхность. Собственно, все связано с перепадами давления. Разница в бойцовых качествах леща, между ловлей на глубине в 4 м и 8 м. очень ощутимая.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)