Страницы: 1
RSS
Охота на карпа
 
Карп - рыба хитрая и норовистая. Поймать карпа удается не каждому рыболову. Иногда рыболов со стажем проведет не один  час за ловлей, чтобы поймать этого красавца карпа.
 Карп чаще всего находится в тех местах, где основная масса рыбаков не рыбачит. Он выбирает места на глубинке, возле коряг, камышей.
 Поэтому прежде, чем начать рыбачить необходимо, изучить мало-мальски дно берега у которого вы хотите рыбачить.  Надо определить глубину в береговой зоне. Исследуйте дно необходимой вам зоны на наличие коряг, растений и других препятствий. Это необходимо, чтобы потом беспрепятственно вывести рыбу к берегу и не порвать леску.
 Одной из основных деталей ловли является хороший заброс. Его надо постоянно тренировать, если вы хотите делать точные забросы. И не бойтесь, что леска может оборваться при ударе о клипсу. Старайтесь использовать монтаж с безопасной клипсой. Это серьезно облегчит вам вываживание рыбы.   Когда вы выполните достаточно сильный заброс , поднимите удилище вертикально и постарайтесь почувствовать, что леска достигла клипсы, сразу же подвигайте удилище вперед и опустите его к воде. Так вы смягчите рывок и спасете леску от обрыва даже при сильном забросе. Удилище лучше устанавливать примерно под углом сорок пять градусов к линии берега. Надежно закрепите его. Старайтесь не шуметь и не отходите от удилища. Во избежание запутывания лески между удилищами рекомендуется устанавливать не более двух удилищ.
 Если вы знаете, что в местах, где вы ловите рыба живет, а не посещает их иногда, то прикормку можно уменьшить. Ведь прикормка нужна для привлечения и удерживания рыбы на месте ловли. Поэтому прикормка должна быть минимальной, но с высококачественных компонентов, с медленной фазой растворения. Считается в этом случае лучшей прикормкой целые и резанные бойлы и пелетс с добавками, в малых количествах, ароматизаторов и обязательно аминокислотно-витаминных комплексов.
 Прикармливать необходимо тихо. Лучше это делать прямо руками, опустив их в воду, если местность позволяет это сделать. В противном случае сделайте прикормку кормушкой – ракетой или трубкой коброй.
 Не следует прикармливать слишком часто, достаточно 2-3 раза в день. И после каждой поклевки подбрасывайте до десяти бойлов диаметром от восемнадцати до двадцати миллиметров при помощи кобры. А насадки лучше брать диаметром от четырнадцати до шестнадцати миллиметров. И не забывать непосредственно перед забросом, капнуть на бойл аминокислотным раствором. При поклевке старайтесь выполнить подсечку и отвести рыбу от подводных препятствий. Затем можно ослабить функциональный тормоз и потихоньку продолжать вываживание.
 Теперь остановимся на крючках. Это один из важных элементов снастей при ловле карпа. Для этого выбираем крючки максимально острые, прочные, чтобы они могли разгибаться, но при этом не ломаться. Это необходимо при вываживании крупной и сильной рыбы.
 Крючки должны сохранять как можно дольше свою заточку. Форму крючка, его особенности и производителя, вы выбираете на свое личное предпочтение. Крючки с прямым жалом, крючки с бородкой, изготовленные из толстой проволоки, крючки с тефлоновым покрытием, крючки с широким поддевом и другие - выбор крючка это сложная задача. Чтобы решить ее надо руководствоваться поведением рыбы. Если рыба малоактивна, желательно использовать крючок с прямым жалом, микробородкой и тефлоновым покрытием.
 А если рыба активна и сопротивляется при вываживании, то следует отдать предпочтение надежности удержания рыбы. Здесь лучше подойдут крючки с подогнутым вовнутрь жалом и большой бородкой.
 Если вы ловите возле коряг или других препятствий, то используйте крючки из толстой проволоки. При экстремальных нагрузках надо помнить о прочности крючка. А также не надо забывать о поводковом материале. Он должен обладать прочностью. Лучшим считается материал для поводка, который выдерживает нагрузку 25 Ib. Сейчас на рынке по продаже поводковых материалов появились материалы, которые обладают высокой стойкостью к истиранию. Очень интересный антиобразивный материал, который обладает высокими антифрикционными свойствами, проще сказать, скользкостью.
 Хороший плетеный материал не должен ворситься.   Если материал ворситься. То с ним будет много хлопот. Да и срок износа будет меньше. Материалы должны обладать эластичностью. Но считается, что поводки из монофильных материалов и плетеные в жестком оплете это не самый лучший выбор. Главное в поводках, чтобы при завязывании узлов оболочка не лопалась. Место на цевье крючка, от которого отходит поводок необходимо фиксировать отрезком силиконовой трубочки, которые имеются в продаже в большом ассортименте.
 Если трубочка рвется в процессе вываживания, то ее можно заменить, чтобы зафиксировать положение волоса. От толщины проволоки крючка зависит и диаметр трубочки. Самым ходовым диаметром трубочки считается 0,70-0,75 миллиметров. Главное, чтобы в процессе заброса трубочка не съезжала.  Это можно зафиксировать ПВА-материалами. Также нужно правильно подобрать грузки. Качественные грузки имеют аккуратную и глубокую прорезь, которая позволяет без проблем закрепить их на поводке. Чтобы они были эффективны в ловле, их надо крепить тяжелой частью вниз ( прорезью направленной от крючка). В противном случае прочность поводка в месте его огрузки может уменьшиться.
 Вот некоторые из элементов, которые могут вам пригодиться в ловле на карпа. Особенно они будут полезны молодым начинающим карпятникам. Желаю успеха и хорошего улова.
кар.jpg (47.73 КБ)
карпфы.jpg (19.97 КБ)
Изменено: Илья Коробко - 19.07.2012 23:21:05
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
И не бойтесь, что леска может оборваться при ударе о клипсу. Старайтесь использовать монтаж с безопасной клипсой.
Я так понимаю, что в этих двух предложениях ведется разговор о двух разных клипсах. В первом - о клипсе шпули, во втором предложении - о клипсе карпового монтажа.
Что касается первого варианта, то количество моделей катушек с безопасной клипсой, ограничено. Второй вариант - для водоемов, где возможны зацепы грузом.
Например, катушка с безопасной клипсой - вот
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Но считается, что поводки из монофильных материалов и плетеные в жестком оплете это не самый лучший выбор.
Да, но возможен вариант, так называемых комбинированных поводков. Часть поводка делается из монофила, часть из мягкого поводкового материала. Монофил выполняет роль отвода.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
И не забывать непосредственно перед забросом, капнуть на бойл аминокислотным раствором.
Это может ничего и не дать. Бойлы могут находиться в растворе, начиная от 30 мин, до нескольких часов. В противном случае это действие, практически бессмысленно. Капля амины на бойл, перед забросом, это так, для упокоения:D
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Удилище лучше устанавливать примерно под углом сорок пять градусов к линии берега.
Мы сейчас о чем говорим - о фидерной ловле или карпфишинге? Если о карпфишинге, то удилище должно стоять в одну линию с леской. Или приближаться к этому углу. Исключение составляет ловля на течении, тогда имеет смысл поднимать удилище. Если о фидере то можно и под 45 градусов. Но нужно понимать, что усилие байтраннера, должно быть минимальным (если катушка на фидере с байтраннером). В противном случае, байтранер на таком угле между леской и удилищем, может и не сработать. И удилище может из-за большого рычага, просто улететь в воду, при карповой поклевке.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Если рыба малоактивна, желательно использовать крючок с прямым жалом, микробородкой и тефлоновым покрытием.
Если рыба малоактивна, то ее нужно попробовать раскормить, а не возиться с крючками. Изменить способ подачи наживки. Все эти заморочки с типами крючков, актуальны на водоемах, где прессинг рыболовный очень большой, где карпа, после поимки отпускают. Вот там он и начинает обращать внимание на такие мелочи, как тефлоновое покрытие. А микробородка, это для меньшего травмирования карпа и не более.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)