Страницы: 1
RSS
Лещ в октябре, Ловля леща на фидер осенью
 
В октябре лещ начинает перемещаться с летних стоянок на глубоководные участки водоема, ближе к зимовальным ямам. Пути и сроки этих перемещений известны ему одному, и в зависимости от конкретных условий могут меняться из года в год.
Ну и где же его искать? Погода установилась, как для октября, относительно теплая, хотя уже были сильные похолодания. Решив, что на летних стоянках леща уже нет, для рыбалки выбрал участок реки, где русло делает изгиб в сторону берега, образуя вытянутую яму с максимальной глубиной около 5 метров. На выходе из этой ямы и закормил две точки: одну в нижней части свала, а вторую на ступеньке между прибрежной бровкой и русловым свалом. Течение в месте ловли очень слабое, можно даже сказать, что практически отсутствует.
Прикормку компоновал из готовых смесей Фишдрим "Лещ" и Фишдрим "Универсал" в соотношении 3:1. Для затемнения прикормки использовал грунт с ближайшего обрыва. Грунт состоял из смеси земли и суглинка. Увлажненная прикормка приобрела темно серый цвет. Дно на выбранном участке реки глиняно-каменистое, на ровных участках с незначительными отложениями песка, а до глубины 1,5-2 метра местами слегка заилено. На общем фоне дна прикормка выделялась неконтрастным темным пятном, в общем как раз то, что надо.
В качестве наполнителя использовал полуразваренный горох, распаренное пшено и рубленого червя. При ловле на опарыша, в кормушку также отдельно закладывал несколько этих личинок.
Стартовый закорм ограничил пятью закормочными кормушками на каждую точку. Массированный закорм, думаю уже не нужен, как ни как уже осень. Для дальней точки использовал смесь с пшеном и червем, для ближней – с горохом и червем.
До 10 утра ни одной поклевки, потом начала оживать ближняя точка. Из нулевого результата вышел благодаря небольшому карасику, за ним последовала еще парочка. Ближе к обеду попался первый подлещик, грамм на 300, и опять же на ближней точке. Подлещик взял на опарыша, но... Во рту у рыбы оказался горох!
Использовать в качестве насадки горох из прикормки оказалось невозможным, он просто разваливался на крючке. В ход пошел пакетик сухой мастырки, который еще с лета лежал в рюкзаке. Замесил плотное тесто и насадил катышек на крючок пикера. Заброс, через минуту поклевка! Опять подлещик. За час взял еще пяток подлещиков, потом клев прекратился.
Хоть улов оказался и не богатый, но ключик к рыбе подобрать удалось,- а это главное.
DSC07427.jpg (252.09 КБ)
DSC07442.jpg (390.99 КБ)
DSC07460.jpg (329.87 КБ)
 
Рябь на поверхности воды, не люблю рыбачить в таких условиях. Но фотографии удачные. Спасибо!
 
Цитата
Нурик пишет:
Рябь на поверхности воды, не люблю рыбачить в таких условиях
Так на фидер, рябь, до лампочки. Лишь бы ветер не колыхал вершинку. И то от этого можно спастись, если ветер сильный. А все остальное - мелочи жизни.  :)
 
Летом, в конце мая, июне, июле и даже в августе, самое успешное ужение лещей происходит ночью где-то с 22 и до восхода. Я сам из Карелии у нас лещ хорошо берёт в полнолуние, и когда на озере тихо.Так как у нас летом белые ночи, то рыбачить довольно таки комфортно. Я ловлю на донную удочку(донку). В качестве насадки используются черви.Донки обычные покупные или самодельные.

Щук и сёмгу я ловлю на спиннинг Шимано,а блёсна использую только финские Kuusamo профессор разной окраски и формы. Недавно приобрёл из рекламы по ТВ насадки Манти байт, буду опробывать летом обязательно отпишусь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)